Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)
Архивы
- Март 2020
+ Апрель 2019
+ Ноябрь 2018
+ Июль 2018
Поиск в блогах

Комментарии
Пред.След.

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 20 мар 2020, 06:12

Заметка "на полях": хотелка - прочитать Ирвин Ялом "Шопенгауэр, как лекарство".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 28 мар 2020, 09:38

Не очень-то получается экономить, немного влезла в долги, что-то мне подсказывает, что сэкономить на обеде не получится, еда это почти святое, как заметила однажды подруга: "Тебе нужна тарелка супа, а не аленький цветочек". Вот правда нужна, и вкусного супа, и не только супа. Это даже не обсуждается. На следующей неделе любимый бизнес-ланч не работает, нужно будет найти доставку.
Немного расстроилась, что четыре кашпо, да замечательные, и внешне и размером, но неприятно пахнут пластмассой, скорее всего не смогу не замечать, обжигаюсь на этом во второй раз, пора уже запомнить, если запах отталкивает, не брать. Возможно проблема не только в запахе, смотрю на горшок на белом подоконнике в обрамлении белой льняной тюли, цвет горшка почти совпадает с цветом венге штор, и понимаю даже если его озеленить, это не поможет, всего два цвета, и не хватает третьего. Ммм и знаю какого.
Четыре вебинара по пограничной личности увлекли, а вот про истерию и истерия-неуловимый невроз, невероятно скучные, засыпаю и не могу дослушать.
Похоже очень поторопилась с возобновлением абонимента, ввиду событий в мире и России, в пятницу была на тренировке и похоже дальше снова будет перерыв. Если искать плюсы, то попробовала в первый раз румбу, новые движения и в связи с тем, что группа на которую хожу поредела, то позанималась с другой, более опытной, а если хочешь научиться чему-то, то конечно лучше это делать с теми, кто делает это лучше.
Последний раз редактировалось Tanya 29 мар 2020, 06:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 29 мар 2020, 11:47

Черновичок

О том, что запомнила из прослушанного.

Существует деление на три организации (структуры) личности - психотическая, пограничная и невротическая (характеризуется отличием защит от самых простых до более сложных). Невротическая содержит в себе эдипальный конфликт (есть пенис), в пограничной пениса нет, есть фалос - обьект, идет поиск обьекта, который наделяется некими сверхкачествами, всемогуществом, и здесь непонятно, с одной стороны желанием слиться, с другой стороны почему явление пограничности рассматривается, и является защитой от этого слияния? Отличительной чертой пограничника является трудность для него находиться в одиночестве, для него это неприятное состояние, если невротик например может занять себя чем то, каким то внутренним диалогом, быть себе интересным (интересно поэтому одним из способов работы становится ментализация? или пропустила или лектор так и не рассказала, хоть и пообещала об интересном взгляде юнгианских аналитиков). Лектор приводит в пример ситуацию при которой пограничная личность нуждается в обьекте, как полуторалетний ребенок в маме, когда мама присутствует рядом, но при этом не вмешивается в его игры. Ага вспомнила, обьект - как родитель и мама и папа, отсутствие которого воспринимается, как катастрофа. Вспомнила, ищет опекуна. Не вспомню что там за травма способствует созданию (отсутствие мамы?), но лектор говорит о том, что и в более взрослом и во взрослом возрасте могут происходить травматичные события, повлекшие за собою появление пограничной структуры. Вообще из нескольких признаков по которым можно идентифицировать пограничника - если можно назвать не менее пяти, притом что например, учитывается и возраст, в подростковом возрасте норма то, что может насторожить в зрелом возрасте, например, самоувечье, лектор интересно называет границу аж до 30 лет. Очень интересно лектор обьясняет что переживает и чувствует пограничная личность. Например, самоповреждение, обьясняется с трех вариантов, первый не помню, второй - не чувствовать боли психичечкой, третье - наказание, но главным образом другого.
Трудности в работе с пограничником обозначать границы и при этом выдерживать периодическое обесценивание. (похожи с нарциссической, имхо, есть в этих же трех структурах такие типы как нарциссическая, истерическая, абсессивно-компульсивная, шизоидная организации личности с возможностью и невозможностью их функционирования в той или иной из трех структур) Еще интересный момент когда спустя год работы может возникнуть переживание, что усилия напрасны. А вспомнила над фразой "перефрустрировать", трудность в том, что терапевт чувствует себя, как мама, которая все кормит и кормит и этого всегда недостаточно, и сам пограничник не способен отдавать. Еще неожиданные эмоции, которые могут появляться у терапевта, например, неожиданный страх. Здесь необычно обьясняется контрперенос, мне показалось лектор говорит о нем так, словно чувства, которые испытывает терапевт, обьясняются, как чувства, которые на самом деле испытывает и вытесняет клиент. (опять таки ментализация, как способ терапии уйти от чувств? Одна из особенностей пограничника еще содержание в нем большого количества ярости и сильные эмоции, неспособность контейнировать (что делает за него терапевт), зависимость от мнения другого(это не помню точно), неспособность сдерживать желания)), отсутствие истинной эмпатии, также свойственно занимать себя бесконечной деятельностью при этом планы могут быть грандиозны или деятельность идти в ущерб себе, так же трудно выдержать середину между пассивнностью и подобной активностью. Вообще там много расказано лектором действительно интересно, могу путать.
То есть еще нет борьбы за маму или папу (нет третьей фигуры) с прохождением эдипального треугольника, с идентификацией собственной сексуальности. Истерия это что-то непонятное не имеющее четких определительных признаков, вроде особенностей функционирования с застреванием на стадии эдипального треугольника с невозможностью однозначного выбора. В ней есть нюанс какой то очень интересный. Это когда не поняла, например за выбранным родителем оказывается другой? Необычно, оказывается за соблазняющим поведением часто оказывается какое то нарушение сексуальности, то есть получается может скрываться и холодность и если терапевт выразит открытое, не знаю, заметит, укажет на соблазняющее поведение, то истерическая личность будет отрицать. Еще вспомнила, лектор упомянула о том, что истерическая личность ожидает, что о ее желаниях другой будет догадываться. Обьясняется какими то специфическими отношениями с родителем и еще может присутствовать фантазирование "о соблазнении". Вот вспомнила, фантазирование о неком идеальном обьекте, в реальности не существующем (Фрейд благодаря чему открыл "перенос"). Еще встречается театральный истероид, кажется он более орально ориентированный. Здесь не помню, кажется в обоих случаях, оральные потребности оказываются превалирующими или истинными, а вовсе не то, что истерическая личность демонстрирует. Вспомнила, перверсия, то что вверху, то внизу. Также сильная внушаемость и зависимость, склонность к манипулятивному поведению. А и что имеет значение третий обьект, он практически всегда есть, например, увлеченность женатым мужчиной, когда присутствие жены, другой женщины, удерживает этот интерес что ли.
Неожиданно вспомнила картинку из колоды таро Манаро 4 земли.

Добавляю здесь же продолжение, после дослушанной лекции по истерии. Потрясу память. Необычно. Говорится о треугольнике, и том, что после формирования в ребенке истерической структуры, ввиду личностных особенностей родителей (а тут ищется и находится причинно-следственная связь), человек привыкает находиться во взаимодействии с другими в треугольнике. Также истерическая личность сексуализирует любые сферы жизни и отношения с другими в них, т.е. почти повсеместно присутствуют соперничество, ревность, зависть, жизненные истории часто хаотичны и трудно связываемые, и содержательны страстями, как лектор, выразилась, словно в сериале "Великолепный век". Меня заинтересовала книга-роман, (потом еще раз посмотрю, не запомнила название), в которой представлены два женских характера, как раз истеричный и.... К тому же человек может иметь истеричный тип прикрытый поверхностно нарциссическим, и внешне истерическую, а внутри быть нарциссом. Истерическая может быть в пространстве невротической и пограничной личности. В пограничной организации может быть много намешано разного, в отличие от невротической.
Что интересно лектор упомянула дважды о том, что и Фрейд и Лакан, в конце концов, расписались в бессилии в понимании женской сексуальности.
Последний раз редактировалось Tanya 04 апр 2020, 10:20, всего редактировалось 11 раз(а).
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 04 апр 2020, 09:12

Коврик порадовал, да подошел, почувствовала себя счастливой, хожу по нему без конца.)

Два дня работала, вот забывая стирать дома марлевые маски, которые выдали на работе по две на человека. Кому-то выдали еще по паре бесплатных перчаток. Остальное - по два шкалика спирта купили за 45 руб. каждый.
Последний раз редактировалось Tanya 05 апр 2020, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 07 апр 2020, 20:52

У меня вторая попытка вырастить дома лук-шнитт и эстрагон, и то и другое прельщает многолетностью культуры, через половину-месяц увижу есть ли всходы.....
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 08 апр 2020, 20:22

Рассадила майран черенками и ростков, что выросли из семян трех видов и орегано, в восемь горшков, и еще черенков на два горшка.
И замочила по три семечка восьми сортов базилика.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 12 апр 2020, 03:48

Чуть личной, житейской философии, навеянной просмотром 1 сезона "Доктора Хауса". Большинство людей, если не все, предвзято, знаю. Большинство людей видит шаблонно или тунельно, если по каким-то критериям не вписываешься, перестает существовать или шаблон или ты, тоже знаю. Иногда последнее может быть удобным.
Последний раз редактировалось Tanya 12 апр 2020, 03:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 14 апр 2020, 10:12

Продолжение черновичка

Пожалуй менее понятное тема о нарциссизме. Лектор несколько раз ссылается на Швартц Саланта, по видимому он раскрывает нарциссический характер более полно Как обычно истоки ищутся и находятся в воспитании, когда ребенок привыкает к тому, что его сравнивают, либо не в его пользу, либо в его, что не умоляет факт сравнения, он привыкает подстраиваться и угождать взрослому, игнорируя собственные потребности, желания и чувства, когда взрослым те игнорируются или обретают негативную окраску "ну ты же не дурак, чтобы так делать", "была бы ты некрасивой" и т.п. Часто мама не может находиться просто рядом с ребенком, который занят игрой, если тот просит, она или скучает и переключается на собственное или без просьбы ребенка вмешивается в его игру со словами, как мама может. Таким образом сформировавшаяся нарциссическая личность не только часто игнорирует потребности собственного тела, но и к другим часто относится, как к продолжению себя, из-за чего с нарциссической личностью трудно быть во взаимоотношениях. Кажется у нарциссической структуры личности несколько размыты представления о своем собственном я, если не отсутствуют, потому что для человека с подобной структурой свойственно быть ориентированным на мнение окружающих и быть зависимым от оценки. По настоящему он не любит не только себя, но и других. Интересное образное представление привела лектор о том, мифе, в котором нарцисс смотрит в воду, а вода это то, что постоянно меняется, то есть невозможно увидеть себя каким то одним и постоянным.
А мне вспомнилось предисловие одного из произведений Анхеля де Куатье, в котором миф о нарциссе предстает необычно. Когда нарцисс умер, то даже ручей, оплакивал его гибель, нимфы заметили, неудивительно, ведь он был так красив, и ты единственный, кто постоянно смотрел на него. Разве он был красив, удивился ручей, когда он смотрел на меня, в его глазах я видел отражение своей красоты. Не знаю, как трактовать историю психологически, но завораживает.
Нарциссическая личность идеальный потребитель, так как за счет внешних вещей стремится заполнить внутреннюю пустоту или то, что ощущается как недостаток, ненаполненность, как будто чего то не хватает, но ирония в том, что покупка любой вещи, приобретаемой с целью повысить собственную ценность по настоящему и надолго не радует и нехватку не восполняет. Человек с нарциссической структурой личности очень многие отношения, не только рабочие, но и личные воспринимает с точки зрения эффективности, полезности и пр. Нарциссической личности свойственно находиться и на полюсе грандиозности и на полюсе ничтожности. Не совсем понятно, лектор говорит, кажется о схожести типа с пограничной структурой, какие то там отличия... сейчас не вспомню. И главный вопрос, которым он звдается, ценен он или не ценен. Часто приходит в терапию не для того, чтобы разобраться во взаимоотношениях с другими, с собою, а движим скорее самосовершенствованием, развитием, тем, что к терапии по словам лектора имеет мало отношения. Когда нарцисс на полюсе ничтожности его легко спутать с депрессивно-мазохистичной(?) личностью, отличие в том, что если поискать в жизненных событиях нарциссической личности впавшей в полюс ничтожности, нечто пошатнувшее потеря чего либо считаемого ценным, случилось недавно, и в отличие от депрессивно-мазохистичной(?) личности, его мучит чувство стыда, а не чувство вины.
В терапии нарциссическая личность идеализирует терапевта, и терапевту не требуется ничего делать, никак словами, забыла это слово, потому что или пациент расценит, как критику от терапевта, либо как скромность, пациент всячески защищает терапевта от собственной жадности, кажется, забыла немного, потому что воспринимает терапевта, как обладающего тем, чего нет у пациента и чем терапевт не хочет делиться. В этой идеализации по сравнению с тем, как идеализирует пограничная личность, есть отличия, кажется у пограничника идеальный обьект недоступен, недостижим, а у нарцисса наоборот, идеальное достижимо, и в сравнении с терапевтом часто выступает какая-то известная обладающая авторитетом личность или целая школа. Лектор говорит о том, что пациент с нарциссической организацией личности может год рассказывать терапевту о собственных успехах или достижениях, репрезентовать себя и при этомне говорить о том, что его действительно беспокоит, терапевт может испытывать скуку, негативный контрперенос или чувствовать себя так словно если исчезнет из кабинета, для пациента ничего не изменится, к сожалению забыла кто то из классиков, советует просто слушать и лишь по окончанию как-то, что делать? точнее говорить нечто заканчивая сессию обнаруживая свое присутствие??
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 14 апр 2020, 12:26

Что-то про злость интересное, кажется нарциссическая личность, могу ошибаться, не могу вспомнить, не принимает в себе, может не признавать негативные чувства? Даже если обесценивает, или выражает недовольство то не напрямую, а в сравнении? Что если уходит от человека, то не придается переживаниям, а сразу забывает? Это про личные отношения. Лектор, исходя из своей школы, говорит о том, что пациентам с нарциссической структурой трудно решиться лечь на кушетку, потому что как поняла из услышанного, во первых, им важно видеть внешне реакцию другого, то есть из детства, отложившееся несоответствие между тем, когда мама говорит, что совсем не злится, а выражение лица говорит об обратном, также называемая причина, что сразу уснут, потому что горизонтальное положение обычно принимают, когда ложатся спать, везде, как это, слово, пусть оптимизированность, собственно для терапевта важно поддерживать именно творческие спонтанные порывы пациента, то что не связано с целью и пользой, а просто может приносить удовольствие; третья причина - страх перед собственным бессознательным. Вот здесь интересно, с одной стороны лектор говорит об избегании пациентом собственного бессознательного и что материал появится далеко не сразу, с другой, она рассказывает, что (или путаю?) узнав о желании терапевта, пациент может приносить сны пачками, но без желания, чтобы самому в этом материале что-то понять о себе. Очень интересный приводит сон пациента, характеризующий основное представление о нарциссической личности и ее проблему. Пещера с решеткой, где пациент чувствует находится что-то важное и ценное для него, причем это не внешнее полезно-материальное, не золото и пр., а что то представляющее несомненную личную цкенность именно для пациента и в стороне две фигуры, мыжчины и женщины, которые ни с кем не ассоциируются, и только смотрят, и посыл о том, что если он выберет ценное в пещере, войдет, то откажется от двух фигур. Лектор поясняет, что для нарциссической личности почему то имеет значение этот взгляд, "родительский", который воспринимается с детства, как осуждающий - "как выгляжу". Что касается ценностей, то чаще всего ребенком перенимает родительские и имеет выбор или стать копией или улучшенной копией, реализовывать чужие амбиции. Поскольку нарциссическая личность очень нацелена на результат и эффективность, то ей может быть неясно как от работы можно получать и удовольствие или это желание работы в которой было бы только удовольствие. Также нарциссическая личность очень материально напрвленна, и духовного измерения почти отсутствует, то есть, например, на той же работе нацеленность не на успех, а на помощь, какие то моральные или нравственные ценности, когда получаешь удовольствие просто проявляя заботу о другом.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Дневник

Постоянная ссылка Tanya 14 апр 2020, 14:08

Из 26 семечек базилика проклюнулись 21, хуже всего оказалась всхожесть у москвореченского семко, не знаю, досаживать его или ограничиться одним кустиком? Поначалу пропустила девятый вид базилика мятно-перечный греческий, осознанно, так как мне возможно именно он год назад не понравился по аромату, решила замочить три семечка, будет отталкивать выброшу в конце концов.
Предпринимаю третью попытку, две первых были неудачны, вырастить чабрец, замочила по пять семечек четырех сортов. Никак не могу угадать с землей. Возможно на третий раз у меня получится.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47
Блог: Просмотр блога (4)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron