Вниз, вниз, вниз

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Вниз, вниз, вниз

Сообщение Лямочкин Петя » 30 июн 2011, 12:32

Бункер на Таганке
Изображение
Волна сырости и пыли окатывает меня уже при входе. Редкое сочетание, живущее, наверное, только в глубоких подвалах. А тут – 78 метров вниз.
Лестница узкая. Ступени, ступени, 18 этажей под землю. Почти бегу. Хватаясь за шаткие поручни. На стенах – надписи. Свежие и закрашенные. В районе 13 этажа нацарапано: «22.06. лифт не работал».
-Видно, шутка,- несется в голове.- Точно шутка. А, если нет?
Через пролет еще - «ниже подземная река, плавать умеешь?».
И сразу – лужи, скользкие ступени, и ржавый ручеек, уползающий змеей в угол.
Еще восемь пролетов в глубь и я , наконец, выдыхаю- уф!- в огромной подземной зале.
Высокие, метров 20, своды, скрепленные железными обручами. Шляпки болтов как мухоморы, с голову человека. Только ржавые. Хотя , головы бывают ржавые. Одна из них – моя. Не ржавая не поперлась бы под землю, в бункер, вырытый пол века назад во времена холодной войны. Что меня потянуло сюда?!
Грохот проезжающего над потолком поезда приводит в сознание. Нечто знакомое. Только почему над головой?
-Это метро,- успокаивает сопровождающий. - Над нами станция «Таганская».
И я не удивляюсь, почему над нами. Пусть будет над нами. Все же, звуки цивилизации.
А вот что дальше, в глубине? Внутри сырого, темного чрева, выложенного бетоном и металлическим обручами? Там - командный пункт стратегической авиации умершей страны. Бывший пункт, бывшей когда-то огромной армии, ушедшей отсюда много лет назад. Теперь здесь, в огромных залах, призраки советской эпохи и ледяная подземная река, сжимающая стены, пролизывающая ручьями бетон и металл.

Я привел сюда ребенка, показать объект холодной войны. Это мое официальное объяснение. Но пришел я сюда для себя. Бункер во всю функционировал, когда я был ребенком. Это паранойя моей страны и мое детство одновременно. Я спустился в свое детство. Государство, которое учило меня солнечными стихами Маяковского, пионерским галстуком и продленным днем, еще и зарывалось в землю как гигантский крот и угрожало всем и вся из этой чудовищной норы. И я тоже был кротом, пусть маленьким, но прячущимся и трусившим, слепым животным. Я и сейчас где-то крот. Иначе бы не спустился бы в этот бункер. И сейчас у меня глубоко внутри- железный бункер, с пустыми темными залами, лестницами, призраками прошлого, подземными реками и грохочущим городским метро над ржавой головой.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вниз, вниз, вниз

Сообщение Ирина » 30 июн 2011, 19:54

Спасибо,Вам. Прочитала и как бы, побывала там-для себя- почувствовала и ощутила. Конечно-малоприятные ощущения.(страх,скованность,замкнутость,трудно дышать)
Мы еще очень дремучие люди-мало что ощущаем,чувствуем, понимаем.Нам бы все только у других искать- что бы такое изменить-только бы не в себе- потому что в себе- может быть и больно и неприятно. Лучше спрятаться- все приукрасить,скучковаться,идейкой какой-нить прикрыться, усреднить и чтобы никакого движения,а то вдруг, развалится все замечательное обчее здание...А вот и пусть развалится..точнее-рано или поздно все равно развалится. Грустно и неприятно-но от себя самого(как говорится) никуда не сбежишь...
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Вниз, вниз, вниз

Сообщение Лямочкин Петя » 23 янв 2012, 08:47

А хто удосьтоверенье приляпал? Пикольно.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вниз, вниз, вниз

Сообщение Vladimir » 24 янв 2012, 02:27

А, догадайся с трех раз...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вниз, вниз, вниз

Сообщение Лямочкин Петя » 24 янв 2012, 07:50

Наверна, мужик на фото удостоверения, в противногазе или тетя, не видно из-за стеклышек
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52


Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron