Ох, уж эти дети...

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Ох, уж эти дети...

Сообщение Vladimir » 05 июл 2011, 20:58

Дети, редкие «гости» в моем кабинете. Вместе с ними приходит непредсказуемость, живость и радость непринужденного общения. Каждый раз при появлении маленького пациента во мне переключается невидимый тумблер, освобождающий мою детскость…
-Здравствуй, как тебя зовут?
- Ваня.
- Сколько тебе лет, Ваня?
- Десять, -Ваня произнес эту цифру с особым ударением. Нужно было так понимать, что он уже взрослый, а не какой-то там первоклашка…
-Вот, доктор, - вступает в диалог мама Вани, - год назад Ваня побывал в гостях у наших родственников, чего-то поел, а домой пришел, и его стало так полоскать! С тех пор Ваня записывает все, что ест, и дает полный отчет о съеденном за день. Отчитается и в заключении спрашивает: «А меня не будет рвать? « И так целый год! Он уже сам этому ритуалу не рад, и что делать?
Ваня за все время рассказа мамы сидел молча и сосредоточено о чем-то думал…
-Ваня, зачем ты это делаешь?
- Ну, это же понятно, - Ваня посмотрел на меня, как на идиота…
- После того, как я все перечислю и спрошу, «не будет рвать», успокаиваюсь, хотя и так знаю, что не будет.
- Ладно, давай условимся так. Ты не будешь перечислять ежедневное меню родителям, а будешь звонить мне, сообщать о съеденном.
Долгая пауза раздумья…. И как-то по-взрослому:
- Хорошо. Я так и сделаю.
Прошло несколько месяцев, Ваня не позвонил, и я набрал номер телефона родителей сам (они мои знакомые).
-Как Ваня?
-Владимир, после визита к вам долго ходил в задумчивости, а потом вдруг так тихо сказал:
- Я понял. Я все себе выдумал…
После случая Вани в моей памяти всплыл рассказ, кажется, "Часовой" (к сожалению, уже не помню точно название рассказа и автора )
В рассказе прохожий, проходя поздним вечером мимо парка, увидел под дождем плачущего мальчика.
- Ты чего тут стоишь?
- Я на посту!
Ребята играли в военную игру и поставили мальчугана на "военный пост". Игра закончилась, и мальчишки разбежались по домам, забыв про "постового", а мальчик так и остался стоять, не решаясь покинуть свой пост.
"Постового" мог освободить от обязанностей только военный, а случайный прохожий таковым не являлся. Тогда чуткий прохожий нашел военного, привел его к мальчугану, и военный разрешил покинуть пост.
Ване уже 14 лет, о происшедшем вспоминает со смехом.
Мужичок!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ох, уж эти дети...

Сообщение Слава » 05 июл 2011, 23:09

Да, с детьми иногда забавно бывает, но я не могу с ними хорошо, открыто общаться. Все время жду какого то подвоха. Нет "схемы", стандарта - сплошная импровизация, просто нужно из себя вытаскивать клоуна, а это не каждому дано.
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Ох, уж эти дети...

Сообщение tshavandina » 22 июл 2011, 00:10

Как хорошо, что Ваня попал к Вам.
Выбрать дело по душе не так легко, как кажется. http://hopegracefields.ru/
tshavandina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:59

Re: Ох, уж эти дети...

Сообщение Vladimir » 22 июл 2011, 00:43

Таня, в случае с Ваней "доктор" был в Ване, а я старался ему (доктору) не мешать, и взял на себя роль скромного статиста.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ох, уж эти дети...

Сообщение gala » 22 июл 2011, 21:04

Ну да, ну да..... Мы не только талантливые, мы еще и скромные :D
С детства помнится, что очень любила взрослых, "попадающих" в точную интонацию при общении с детьми, когда не сюсюкают и не заумничают. И очень обижалась на скрытую иронию- смысл не понятен, чего говорят, в подвох чувствуется...
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34


Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6