Сказка про героя

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Сказка про героя

Сообщение Анатолий » 09 сен 2011, 19:06

Моя знакомая, учится на психолога. Дали задание написать сказку. Написала. Мне, показалась эта сказка интересной.

Среди невысоких гор, на берегу горного озера расположился городок. Жили в нём
обычные люди. И вдруг, пришла в город беда: жители стали болеть. Все, даже младенцы.
Им ничего не хотелось делать и было очень грустно. Градоначальник позвал учёных,
медиков, философов. Они исследовали всё: людей, воздух, воду, но не нашли причины
заболевания. Приезжали в город волонтёры, но и они заболевали. Ничего не оставалось,
как изолировать город.
И жил в этом городе человек, мужчина. Был он немного необычным. Днём пас скот, а
ночью уходил в горы. Он не мог смириться с тем, что людям невозможно помочь. Самого
его болезнь почти не коснулась.
Герой хотел хоть что-то сделать. Он расспросил стариков, может быть, было уже что-то
похожее ранее? Те ответили, что сами такого не помнят, но их деды рассказывали, что
такое было в другом городе. И он весь вымер. Но говорили тогда, что есть средство в
высоких горах.
И наш герой отправился в горы. Поскольку он точно не знал, куда идти, то шёл так, как
вело его сердце. Он поднимался выше и выше. Стало холоднее. И уже темнело. И вдруг на
него напала стая комаров. Он отгонял их. Но к комарам присоединились осы. И, казалось,
они охотятся за ним. Он запалил спичку и зажёг ветку, чтобы дымом отогнать их. Но на
него посыпался град камней. И тоже, прицельный такой град. Ну, думает герой, конец. И
тут мимо него пробежал какой-то зверёк, похожий на солнечный зайчик, только
объёмный. Он пробежал вверх по горе и град камней прекратился.
Потом спустился вниз, к герою. Герой удивился, но подставил руку. Зверёк забрался по
руке на плечи герою. Он был тёплым и сам питался теплом человеческих отношений,
теплом человеческого тела и солнечным теплом. И у нашего героя был теперь свой
фонарик. Когда герой перешёл через перевал, он увидел деревню. Вокруг неё были
костры. Герой вошёл и спросил охраняющего костёр, зачем это. Тот ответил, что в лесах
водятся гоблины, которые едят детей, воруют скот, кидаются камнями и насылают ос. Но
боятся света. Герой поблагодарил зверька, потому что понял, что без него он бы не
выжил. Герой рассказал о беде в своём городе. И дозорный ответил, что если кто и знает о
лекарстве, то только знахарка. Герой нерешился пойти к ней ночью. Он переночевал на сеновале.
Утром закричали петухи,
знахарка вышла их кормить и увидела героя. Она сказала: «Иди в дом, за чаем
расскажешь мне о своей проблеме». Когда она выслушала героя, то сказала: «ну, я знаю, в
чём проблема. Видишь на дворе колодец? Он доходит до подземной реки. Оттуда мы
берём воду. Далее, спускаясь, река открывается источниками в ваше озеро, из которого
Вы берёте воду. Где-то ниже по течению река осквернена».
Герой сказал: «Помоги нам, и я перебью всех гоблинов в ваших краях».
Но знахарка ответила: «Да, гоблины – мерзкие существа. Но мы уже научились жить и
защищаться. Если ты их убьёшь, на их место придёт другая гадость, с которой мы уже не
будем знать, что делать».
«Да, - подумал герой, - если бы не гоблины, в деревню давно бы уже пришли люди из
большого мира и разрушили бы её уклад»
« Не трогай гоблинов. Я помогу тебе безвозмездно. Принеси мне волшебную только
чашу и волшебный, сияющий цветок.
Знахарка рассказала, что чаша у волшебника, а цветок у эльфов. Она показала, что
волшебник на горе выше, а эльфы в лесах. Герой отправился в путь. Он был вымыт и сыт,
так шлось ему веселее. Да и зверёк утешал его. Дошёл он до замка волшебника. Но тот
– очень своеобразный человек был. Пришёл герой: замок есть, а дверей нет. Волшебник
считал, что если тебе надо – ты найдёшь способ добраться, а просто так незачем
беспокоить умного человека. Пошёл наш герой в лес и перочинным ножом выстругал себе
колья. Он вбивал их в стену и лез по ним. На него нападал чёрный ворон, но он выдрал
пару перьев и добрался. Волшебник поговорил с ним о делах в большом мире. А потом
сказал: да, чаша у меня есть. Не для тебя я её делал. Но бери. Только помни: в неё ничего
нечистое не должно попасть. Герой пошёл с чашой
дальше. Ночью гоблины из-за кустов стали кидать в него камни. И чаша выскользнула из
рук и испачкалась. Герой поставил ей перед собой и заплакал. И тут зверёк подбежал к
чаше, залез в неё и превратился в огонь. Он был сделан из тепла и мог стать огнём.
. Огонь выжег всю нечистоту. Чашей можно вновь пользоваться.
А зверёк заснул в ней. Он стал маленьким, так как потратил много энергии. Герой прижал
чашу к сердцу. Он грел теплом своего тела чашу и вместе с ней зверька.
Вскоре он почувствовал запах цветов и услышал пение. Он был на территории эльфов.
Они закружили его в танце. Он так был рад, что научил их танцам своей деревни. Они
ещё больше расположились к нему и отвели к своему королю. Тот сказал, что цветок у
него есть, но его невозможно извлечь из земли, не повредив корень. Это под силу только
гномам. Герой пошёл к гномам. Те его слушать не стали. Тогда герой вынул из кармана
монеты и дал им. Монеты не имели ценности сами по себе. Но это были деньги большого
мира и гномы взяли. Они выкопали цветок и герой пошёл обратно. Вместе с сияющим
цветком он попросил и ему отдали кусты прекрасных роз для знахарки.
Он отдал знахарке чашу и сияющий цветок и пока она
готовила зелье, он сажал розы в её огороде.
Потом они вместе вылили зелье в колодец .
И уже через сутки люди в городе почувствовали себя лучше.
А герой вернулся обратно . Он бросил пастушество и стал работать с трудными подростками.
Но каждую ночь к нему прилетал чёрный ворон и приносил весточку из его
любимой деревни
Анатолий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:15

Re: Сказка про героя

Сообщение Анатолий » 09 сен 2011, 19:09

Такое ощущение, что концовка еще не созрела. Герой возвращается в город, зачем? После всего что было? Ну и работа с трудными подростками, ну как то не сказачно :) Но вот про гоблинов, довольно интересно, про то что их не нужно изгонять из леса.
Анатолий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:15

Re: Сказка про героя

Сообщение zetolga » 09 сен 2011, 20:52

Сразу видно у вашей знакомой все еще впереди :) , незаконченная сказка, и все образы, предметы, у всех не известное назначение : Чаша, цветок, гоблины ( материнский комплекс?...а дальше не надо его прогонять?), гномы интересующиеся деньгами большого мира ;) ( кстати интересный момент), болезнь от оскверненной реки.... Так сказать, нет подоплеки и цели предназначения. Предназначения - как судьбы.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Сказка про героя

Сообщение Анатолий » 10 сен 2011, 06:23

Гоблинов прогонять? А зачем, они конечно приносят проблемы, но с другой то стороны защищают от "внешнего" мира. Гоблины- понятная проблема, привычная. А вот понаедут люди, и тут уже непонятно что делать :)
Анатолий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:15

Re: Сказка про героя

Сообщение Vladimir » 10 сен 2011, 11:18

Интересно, автор знаком с АП?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сказка про героя

Сообщение zetolga » 10 сен 2011, 13:26

"Гоблинов прогонять? А зачем, они конечно приносят проблемы, но с другой то стороны защищают от "внешнего" мира. Гоблины- понятная проблема, привычная. А вот понаедут люди, и тут уже непонятно что делать :)"

Дык, в сказке всегда движение к чему то новому... этапу для этого селения, развитие, логичней ( для героя) было бы гоблинов прогнать, чем достать чашу и цветок для знахарки ( вопрос, зачем? линия сюжетная не проработана)
И потом эльфы, они как бессознательные силы всегда дают ( подарки ) и или забирают ( чаще саму личность.. в плен, к примеру), а тут он их танцам научил, танец - это скорее мог быть подарок эльфов вместе с цветком... за то, что герой просто им понравился. Танец эльфам - это как творчество для творчества.... хотя, это может быть и показателем способностей героя... к индивидуации, что даже эльфы восхитились, и поняли, что герой на правильном пути... сама запуталась, ну что то в этом духе :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Сказка про героя

Сообщение Анатолий » 10 сен 2011, 20:47

Не, автор, пока далек от АП. Она ближе к логотерапии
Последний раз редактировалось Анатолий 10 сен 2011, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:15

Re: Сказка про героя

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 01:07

Сюжет сказки типичный - герой, трудности пути, волшебные предметы и.т.д. Отдельной строкой стоит мысль о сотрудничестве с гоблинами. Я подумал, что автор знаком с взаимодействием с комплексами. В идее "чистоты", на мой взгляд, прослеживается в некоторой степени компульсивность.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сказка про героя

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 10:37

Отравленная река - это отравление психического в целом.. , а в отдельности перекрытые творческие способности, невозможность , подавление эго -конструкциями, отсутствие интуиции, комплексы и как следствие - смертельная депрессия.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Сказка про героя

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 14:10

Оля, как всегда накидали все до кучи :)
И, что бедной сказочнице делать? На мой взгляд, автор ищет свою территорию, свой теменос - там, где можно без большой доли тревожности осуществить свою индивидуацию, другими словами, автор ищет свое призвание.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сказка про героя

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 14:27

Так я не с критикой, если что. Просто пытаюсь вытянуть нити, распутать, может мысль какая появиться, сюжет достроится... Иногда , у меня лично, каша, скомкано все, а потом достраивается само по себе, тут главное не бояться начать.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Сказка про героя

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 14:53

Ничего личного :) Понимаю, куличики из кучи песка строятся...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сказка про героя

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 16:14

Какие куличики? Зачем?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Сказка про героя

Сообщение Анатолий » 11 сен 2011, 18:58

Vladimir писал(а): Я подумал, что автор знаком с взаимодействием с комплексами.


Владимир, автор не знаком, но задание было "составить сказку, в которой обязательно должны быть герой, знахарка,
волшебник, волшебный зверь, волшебный предмет, эльфы, гномы, гоблины."
Анатолий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:15

Re: Сказка про героя

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 19:15

Т.е. эта сказка написана по заданию :) Ну, полный абсурд :shock: Хотя видны "личные элементы"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron