конец

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

люди

Сообщение citrinitas » 23 окт 2011, 20:37

Vladimir писал(а): Дедушка объединил их в sense, небрежно смешав коней с людьми.

Да не дедушка, а великий и могучий английский язык. В немецком-то однозначно различаются, как и в русском: ощущение - Empfindung / Wahrnehmung, чувство - Gefühl.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: конец

Сообщение Vladimir » 23 окт 2011, 23:52

Спасибо, не знал про англицкий, хотя Юнг кажется упоминал про трудности перевода "sense", но выделял сенсетивный тип восприятия, объединяя ощущение с чувством (может опять косяк перевода?).
Где-то Юнг приводил поговорку - "переводчик, предатель"
Хотя, Пушкин возражал, говоря - переводчики - почтовые лошади просвещения...
Моя первая жена достаточно опытный переводчик с немецкого языка, и она не раз обращала внимание, на разночтения в переводах. Это хорошо знать язык и читать в подлиннике, но увы, что делать когда нет таланту к языкам? Приходится додумывать... В общем большая сумятица в переводах. Я обратил внимание, что Юнга (особенно первые издания) переводят одни и те же лица. Как-то мне попались "Тавистокские лекции" в разных переводах, - удивлению моему не было предела - совершенно различные по смыслу тексты. Ощущение совершенно двух разных авторов.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: конец

Сообщение Ольга Н. » 24 окт 2011, 05:26

"умные женщины,- говоришь. расплачиваться, говоришь. то есть, это те, что заставляют мужчин расплачиваться за грехопадение женщин и есть умные по-твоему. как это по женски. умно. страсть как".

Петь, вообще-то это шутка. Но раз Вы так на полном серьезе и так экспрессивно, то перехожу на «Вы» взамен сердечного «Ты». Так вот: это не обо мне и не о Вас. Это об удивлении на реакцию, когда один человек советует другому прочесть понравившуюся ему книгу, а в ответ: «Ох, уж эти женщины». Не, мне, конечно, приятно, что Вы не забываете о том, что я женщина, но при чем здесь «заставляют мужчин»?! Тут больше похоже на проблему Анимы, нежели Анимуса.

P.S. А мне вот кажется, что желчность не так уж Вам и идет.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: конец

Сообщение Лямочкин Петя » 24 окт 2011, 13:09

"Это об удивлении на реакцию, когда один человек советует другому прочесть понравившуюся ему книгу, а в ответ: «Ох, уж эти женщины». Не, мне, конечно, приятно, что Вы не забываете о том, что я женщина, но при чем здесь «заставляют мужчин»?! Тут больше похоже на проблему Анимы, нежели Анимуса".

Тэкс, тэкс. Разберемся.

А разве речь шла о проблеме Анимуса? Кто назвал проблему Анимуса? Значит ли что у того, кто назвал это проблемой - проблема Анимуса? "На вору и шапка горит" и про оговорки оговариваться не будем, поскольку горит и это видно и оговорок- пруд пруди. Проблема засилья Анимусом звучит приятно только в юнгианстве. В иной парадигме это называется не сильно по научному- истерией. То есть нарушением, заключающемся в убеждении, что мужчины -лучшие создания, чем женщины. Резкое неприятие собеседником "умной женщины" с точки зрения женщины и есть прямое свидетельство наличия этого милого нарушения. То есть, видишь женщину, страстно отстаивающую "умность" женщин, смотри в сторону Фрейда. В связи с последней банальной аксиомой привожу цитату;

Ольга Н. » Вс окт 23, 2011 3:55 am
«вот придется теперь читать. ох уж эти женщины»
Так трудно привыкнуть к тому, что случаются умные женщины? В таком контексте мне всегда хочется воскликнуть: «Адам, а чем же ты собирался расплачиваться за грехопадение?»

Стоит ли комментировать? Пожалуй, лишь последнее. Адам, как видно из контекста авторши расплатился с Евой умом за грехопадение. Это явно означает, что ДО грехопадения у Евы ума НЕ было. Не дал ей Бог ума. Но лишь Адам поделился с ней своим умом за грехопадение. Другими словами авторша, сама того не замечая, ставит Еву в «безмозглую», подчиненную позицию? Не от Бога , а от Адама, существа высшего порядка женщина получает ум.

Стоит ли удивляться, что после всего написанного и процитированного Авторша еще и обижается и… отлучает собеседника от сердца, называя на ВЫ. С библейской страстью. :ugeek:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: конец

Сообщение Ольга Н. » 25 окт 2011, 06:46

У нас прям диспут тут образовался. Страстной Ольги Н. и бесстрастного (ли?) Пети Л. Теперь, так понимаю, моя очередь.

1. Вы такую, Петя, сложную конструкцию выстроили из шутки авторши. Я в очередной раз подивилась Вашей фантазии.
- Адам расплатился с Евой умом за грехопадение.
- До грехопадения у Евы ума НЕ было. Не дал ей Бог ума.
- Адам поделился с ней своим умом за грехопадение.
-Авторша ставит Еву в «безмозглую», подчиненную позицию. Не от Бога , а от Адама, существа высшего порядка, женщина получает ум.

А ну как я совсем иное подразумевала? Ну, просто с точностью до наоборот?
Я всегда считала и считаю, что интеллект обременителен для женщины. Он усложнил ее существование и обрек на куда более остросюжетные сценарии в отношениях с мужчинами.
«Быть или не быть» - это мужской вопрос.
А тут цивилизация позволила ей развивать не только функции самки. И вспомнила Ева, что фрукт-то был с Древа Познания, что вкушали –то вместе, что Адам-то из мягкой глины, а она – из твердого ребра. И бог весть что еще возомнила себе Ева. Сиганула через несколько тысячелетий в мир Логоса, и былые сюжеты из пасторальных обернулись трагифарсом. Уровень притязаний женщины к мужчине резко возрос. Мужчина не ожидал, что там, где у него был тыл, окажется фронт. До грехопадения и Адам, и Ева были «безмозглые». А нынче оба расплачиваются за свою «мозглость».
Если у вас, Петя, другой сценарий, то и слава богу. Но женщин умных Вы не любите. И я Вас понимаю.

2. Спасибо за мой психологический портрет. Всегда небезынтересно увидеть, как ты отражаешься в Других. Не Вам, психоаналитику, рассказывать, что эти отражения порой настолько взаимоисключающие, что приводят к простой мысли, что и тот, кто отражает, тоже обнаруживается.

3. Как на духу, Петь, - обиды на Вас даже и близко не лежало, не стояло. Я ж написала - «удивление». И про «Вы» и «Ты» перефразом пушкинским забавлялась. А Вы – про «отлучение». Разве мы «случались»?
Я шучу, иронизирую, подстрекаю – а Вы ловитесь.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: конец

Сообщение Лямочкин Петя » 25 окт 2011, 08:58

Ольга Н"Я всегда считала и считаю, что интеллект обременителен для женщины. Он усложнил ее существование и обрек на куда более остросюжетные сценарии в отношениях с мужчинами".

П.Л.Обремененность умом или горе от ума- тема, по свежести способная поспорить разве что с эпосом Гильгамеш. Вряд ли кто -либо в здравом уме станет обсуждать наличие последнего у кинорежиссера Татьяны Лиозновой, поэтессы Анны Ахматовой, художницы Зинаиды Серебряковой. Можно спорить в рамках "нравится не нравится", но таких "мужских" фильмов , которые создала Лиознова или Лилиана Кавани("Ночной портье") куда как меньше, чем кинолент типа "Последнее танго в Париже" итальянского мачо Б. Бертолуччи или его неудачливого подражателя Вуди Алена.
Именно наличие поэтических мозгов "помогло" застрелиться Маяковскому, и в вашей парадигме "усложнило его существование в отношениях" с женщинами. И подобных примеров- бесчисленное множество. Ученые, писатели, таланты и не очень страдали в общении с противоположным полом. Чем выше интеллектуальная креативность, тем несчастнее личная жизнь. И гендерная проблема здесь явно наносная как пыль с культурного слоя.


ОльгаН. Но женщин умных Вы не любите. И я Вас понимаю.

П.Л.Вы не представляете, насколько привлекательно выглядит "умная"женщина. Общаться с ней- истинное наслаждение.По настоящему спорить , доказывать, вкушать ее рефлексии( они действительно иные) и... проигрывать. Это так "заводит"! И совсем иное, когда она " сиганула через несколько тысячелетий в мир Логоса". С энциклопедией в руках, считая книгу- логосом. А вокруг столики, где на логосе чистят тараньку под пиво.

Ольга Н А тут цивилизация позволила ей развивать не только функции самки.

П.Л.Цивилизация создана самками буквально и благодаря самкам существует ее одежда- культурный слой. Все продукты культуры и науки появились на свет во имя и ради самки. Эту примитивную аксиому доказали и Юнг и Фрейд, каждый с разных сторон. И спереди и сзади это была самка. С молочной грудью, аппетитными бедрами и влекущей вагиной. Они называли это "материнским комплексом" или проделками анимы или сексуальным влечением, но суть банальна и проста; страстное желание наслаждения возврата в "лоно" самки двигало человеческое развитие.


Какая прелесть!Каждое предложение роскошный букет.Ваши фразы также наполнены желанием доказать наличие "умных " женщин, как и необходимостью убедить, что это неестественно и трагично. Желанно и запретно, болезненно и реально. Видно Ева не все доела и где-то лежит сочный огрызок от яблока познания добра и зла. Наверное, поэтому ни Фрейд ни Юнг не погли постигнуть, как это быть умной самкой.
Последний раз редактировалось Лямочкин Петя 25 окт 2011, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: конец

Сообщение Vladimir » 25 окт 2011, 09:23

Мужчины обеспокоены тем фактом, что у Евы осталась заначка. Что ждать, после того, как она догрызет?...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: конец

Сообщение Лямочкин Петя » 25 окт 2011, 10:08

Ребро выдрали еще на заре. Из рая выгнали. Живот болит от этих яблок ужо
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: конец

Сообщение Vladimir » 25 окт 2011, 10:27

Живот болит от этих яблок ужо
Как говорит Ева - путь к сердцу мужчины, через его желудок. Очень она заинтересованна в накормленности. ;)

"Браните мужчин вообще, разбирайте все их пороки, ни один не подумает заступиться. Но дотроньтесь сатирически до прекрасного пола - все женщины восстанут на вас единодушно - они составляют один народ, одну секту". А.С. Пушкин
И, чего это на А.С. нашло? Никак, с Наташей поругался...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: конец

Сообщение Лямочкин Петя » 25 окт 2011, 10:53

С Наташкой, точно. Шастает где попало, стреляйся из-за нее потом. А пули где хорошие взять, секунданты все пьяные, извозчики по рублю за версту дерут ..поди уж скоро в метро на Чорную речку ездить будем
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: конец

Сообщение Ольга Н. » 26 окт 2011, 02:35

Петя, пусть за Вами останется последнее слово. Я оставляю Вам честь конца.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: конец

Сообщение марина* » 26 окт 2011, 13:28

наличие "умных " женщин, как и необходимостью убедить, что это неестественно и трагично. .............................
------------------------------------------------------------------------------------
есть ли наличие ума и фантазии , как качество , вещь врожденная ?....как большая грудь ... длинные ноги...или способность организма извлекать из всего полезные калории и откладывать их про запас... можно ли сим гордиться как "достижением" ... с чего бы это ?... было дано ... дано и все ...ты просто генетический урод ... у тебя врожденное уродство , которое делает тебя изгоем из общности чистящих тарань на логосе ... добро бы только на логосе :D ....могу ли я чувствовать себя от этого всего " трагично и неестественно" ... желать вернуться к " природному" состоянию ... здоровой природной ... нормы? :D
г-н Лямочкин вы требуете мужества :D у меня его нет ( искала по описи , кажется забыли выдать )
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: конец

Сообщение Vladimir » 26 окт 2011, 13:31

Канешно, если мы будем рассуждать о в дискурсе "мужской" ум/"женский" ум, конца нам не видать, и локоть не укусить...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: конец

Сообщение марина* » 26 окт 2011, 15:58

от категорий гендерности абстрагировалась в самом начале размышлялки ... в общем то ...
хорошо заменим слово " мужество" на слово " смелость" ... идет ?
если так ... представить себе визуально мой " конец" :D то он у меня ... вяленький :D как сосиска... из такого выковать "разящее жало " ну ни как ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: конец

Сообщение Vladimir » 26 окт 2011, 16:14

Текс,текс... "разящее жало" гришь? Так это больше к языку подходит. Лакан (опираясь на Библию) прав, - вначале слово...
По-мне, так тело ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron