Я решила сказать одну глупость

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Я решила сказать одну глупость

Сообщение Vessna » 24 июл 2012, 22:51

После прочтения "Писатель и самоубийство"... мой уставший мозг в биллионный раз сверлил бородатый коан.
Если ли смысл существования? Смысла не существует, но существует любовь и ради неё стоит жить. Как вам такой постулат?

Этот момент из текста врезался железно.

"В Японии чаще, чем в какой-либо иной стране, вдовец или вдова убивают себя, не в силах вынести боль утраты. Логика стандартного русского утешения («Что поделаешь, жить-то все равно надо») по-японски звучит абсурдно. Надо? Кому надо?"(с)

А что вы думаете?

Что Юнг писал об этом? Есть ли у него что-то на такую тематику? Подскажите.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: Я решила сказать одну глупость

Сообщение Vladimir » 25 июл 2012, 02:11

Вы когда – либо встречались с самоубийцами (не с теми, которые кричат на всю улицу – я щас себя убью!)?
Будучи в начале своей врачебной практики мне приходилось с этим сталкиваться довольно часто. Очень таинственное и загадочное явление. Сценарии разные, но есть одно общее, - человек решивший покончить с жизнью, держит это желание в строжайшей тайне. Так что акт самоубийства всегда для окружающих является полной неожиданностью.
Про Юнга не скажу где и что он писал про это, но есть хорошая и большая работа Хиллмана «Самоубийство и душа». Рекомедую.
http://jungland.ru/node/1014
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Я решила сказать одну глупость

Сообщение Vessna » 25 июл 2012, 09:41

Vladimir писал(а):Вы когда – либо встречались с самоубийцами (не с теми, которые кричат на всю улицу – я щас себя убью!)?
Будучи в начале своей врачебной практики мне приходилось с этим сталкиваться довольно часто. Очень таинственное и загадочное явление. Сценарии разные, но есть одно общее. Человек решивший покончить с жизнью держит это желание в строжайшей тайне. Так что акт самоубийства, всегда для окружающих является полной неожиданностью.
Про Юнга не скажу где и что он писал про это, но есть хорошая и большая работа Хиллмана «Самоубийство и душа». Рекомедую.
http://jungland.ru/node/1014


Владимир, большое спасибо. Буду читать.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34


Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron