Дневник пациента

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 12 май 2013, 15:39

Анфиса.

На краю города, рядом с рекой жила маленькая девочка. Звали ее Анфиса. Смешное имя, больше похожее на прозвище белокурой собачки с синим бантиком, которая была у соседки тети Тоси и которую она однажды забыла в подъезде. Поэтому Анфиса не любила бантики и вообще все девчоночье. Она чаще носила джинсы и свитера , а не платья, вместо шапки надевала кожаный, летный шлем с белым мехом внутри. И даже самой холодной зимой, когда мама заставляла напяливать колючие рейтузы под школьную юбку, девочка снимала их в подъезде и бежала по морозу в колготках.
Анфиса всегда мечтала родиться мальчиком. Ведь ее папа хотел сына, а родилась она, Анфиса. Но папа все- равно относился к ней как к мальчику: брал с собой в горы, учил ее кататься на лыжах, приучал выдерживать валящий с ног, горный ветер или терпеть скучные разговоры его взрослых друзей. Папа любил дочку, привозил ей подарки из командировок, но как вести себя с маленькими девочками он просто не знал. Поэтому и воспитывал Анфису как мальчика.
Мама Анфисы постоянно работала. Она была занятой человек и трудилась в большом белом доме, на набережной, в центре города. Так что Анфиса чаще всего оставалась дома с бабушкой, маминой мамой. Бабушка была строгой, но уже больной и старенькой женщиной, поэтому от ее строгости осталась одна надоедливая приставучесть. Вдобавок бабушка любила ходить по ночам в белом длинном платье, как мертвое привидение, чем ужасно пугала Анфису.
Мама и папа Анфисы часто ссорились на кухне. И однажды они так поругались, что решили не жить вместе. Мама от этого сильно расстроилась, и ее увезли в больницу. Анфиса осталась одна. Без папы и мамы. Она была маленькой девочкой, а за такими нужно, чтобы кто-то ухаживал. Поэтому Анфису отдали в дом к маминому брату, дяде Сереже.
Там она и жила, пока маму не выписали из больницы. А когда мама вернулась с молочным лицом и ужасными , сливового цвета синяками на выворотах рук, выяснилось, что папа больше не будет с ними жить. Никогда.
От этого мама Анфисы стала работать еще больше. Ведь ей теперь нужно было кормить и свою маленькую дочку, и старенькую бабушку, и даже своего брата, дядю Сережу, который был очень добрым человеком и даже доктором, но у него не видел один глаз, а другой видел, только совсем плохо. За дядей тоже надо было ухаживать. Только как за маленьким мальчиком. Бабушка говорила, что мама совсем сбилась с ног. И что нужно во всем помогать ей и слушаться дядю Сережу. Анфиса и сама понимала, что нужно слушаться , чтобы понравиться дяде. Ведь он был мужчиной в доме, хоть и плохо видел. Зато он с ней иногда гулял и разговаривал как со взрослой. Он не ездил в командировки как папа и не так подолгу работал как мама.
Вскоре у дяди родился сын Ленька. И все в доме стали его любить, ведь теперь он был самый маленький, и Анфиса снова вспомнила, как она мечтала быть мальчиком. И ей еще больше захотелось нравиться дяде Сереже. Даже больше, чем когда- то своему папе. Ведь дядя теперь был не просто взрослым, а единственным родным человеком, который мог быть рядом и мог с ней поговорить. Он стал нужнее, чем папа и мама. Нужно было обязательно добиваться его внимания, иначе Анфиса осталась бы снова одна. А это так ужасно,- когда ты маленькая девочка, - быть брошенной и никому не нужной, как дурацкая собачка с синим бантиком на шее , однажды оставленная тетей Тосей в подъезде.

Вскоре Анфиса выросла и стала красивой девушкой с огромными каштановыми глазами и тонкой , стройной фигурой, совсем как у фарфоровой балерины , стоящей у бабушки на комоде. Она научилась играть на фортепьяно, ведь мама пела и аккомпанировала себе на гитаре , а дочка хотела быть похожей на маму. Анфиса теперь гоняла на горных лыжах получше иного мальчишки. И ей были нипочем ни ледяной ветер, прохватывающий ее до костей, ни дикая усталость стройных ног, которые порой отказывались слушаться на склоне. А когда пришло время определяться, в какой институт поступать, вопросов не возникло, - конечно ее ждал медицинский. И хоть химия была для Анфисы всегда невыносимо противным предметом, а биология с пестиками и тычинками чем- то позорным и совсем не мальчишеским, в семье продали одну из квартир, чтобы заплатить за учебу на престижном факультете. Будешь как дядя Сережа! - сказала мама. И дочка стала учиться походить на дядю Сережу уже в профессии.Ведь лучше всего она выучила искусство нравиться. Не важно кому. И не важно, зачем. Она просто умела понравиться всем; поддержав ли разговор, чаще промолчав, просто взглядом своих огромных каштановых глаз или трепетным вздохом или тихим плачем. И еще сотней разных маленьких, незаметных уловок , которые знала только Анфиса. Она была чудо как хороша и вся светилась, когда понимала, что в очередной раз кому- то понравилась. Она буквально жила этим. Даже когда пришло время жениться, она выбрала мужа, который мог понравиться маме и был похож как две капли воды на дядю Сережу. Такой же тихий, послушный, болезненный , за которым нужно было ухаживать. И она стала работать с утра до вечера в больнице, чтобы быть рядом с дядей Сережей и чтобы заработать денег, для того чтобы накормить и одеть мужа. Так поступала мама со своим братом. Ведь мужа у нее не было. Так теперь делала Анфиса. Ее умная дочь , желающая во всем походить маме и нравиться ее брату.

Однажды в больницу, где работала , Анфиса и дядя Сережа , прислали нового начальника , самодура каких свет не видывал. Ему нужно было возглавить отделение на несколько лет для большей пенсии. Но у него хватило энергии начать наводить свои порядки и он сильно стал приставать к Анфисе. Ведь она была самая красивая в отделении. Анфиса пожаловалась дяде Сереже. Но тот только развел руками:
-Я не могу тебе помочь! -Сказал дядя Сережа.- Здоровье мое совсем плохое, и если этот новый начальник меня выгонит, я не смогу найти работу. Зато когда он уйдет на пенсию , я сяду в его кресло. Так что потерпи.
Конечно дядя Сережа сказал не так прямолинейно. Но смысл его слов был ясен- терпи. Для Анфисы это был тяжелый и неожиданно-предательский удар.
-Как же так! Он же самый сильный и самый благородный, он должен меня защищать как папа от всех бед! - гневно рассуждала Анфиса. - А тут какой-то маленький начальник , а он -в кусты. А меня, словно на продажу на невольничий рынок.
Все это было как- то мелко и пошло. Анфиса пожаловалась мужу, но он тоже советовал потерпеть, ведь он был абсолютно похож на дядю Сережу и совсем не хотел с ним ссориться. Мама сказала смириться и пожалеть дядю Сережу. Получалось, что Анфисе некуда было идти за защитой. Она вдруг и сразу почувствовала себя маленькой собачкой с синим бантиком, оставленной тетей Тосей. И все , кому она нравилась и подражала, должны были наверняка отвернуться от нее, соверши она неугодный для них поступок.
Ей предстояло отказать начальнику дяди Сереже, а значит и маме, и мужу, и самому дяде и вообще всей родне. Но этот поступок защитил бы ее от неправого начальника. Выходило - некому было постоять за Анфису, кроме нее самой. А сама она умела только нравиться. Чтобы отвязаться от пошлого начальника она должна была пойти против всей семьи. Чтобы постоять за себя Анфиса впервые должна была Не понравиться. Причем всем сразу. Она не знала, что делать, мысли роились в ее голове как пчелы в улье. Но когда она вошла в кабинет к начальнику, все куда- то улетучилось. Она вдруг схватила со стола тяжелую хрустальную пепельницу и треснула ей по лицу противного старика. Он повалился на стол и застонал. Темно- вишневая кровь потекла струйкой из -под его лица на белые бумаги. На шум в кабинет влетела помощница. В распахнутую дверь за глянули сразу несколько голов сотрудников.
- Если ты, грязная сволочь , еще раз распустишь руки, я напишу заявление о попытке изнасилования!- спокойно и твердо произнесла Анфиса и вышла из кабинета. Она сняла белый халат, оделась и зашагала по улице в сторону дома. Был ясный морозный день. Анфиса щурилась на солнце и улыбалась какой- то новой еще не понятой даже ей самой улыбкой. Она впервые нравилась самой себе.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Дневник пациента

Сообщение Vladimir » 13 май 2013, 09:05

Знакомый сюжет, но не столь оптимистичный...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 13 май 2013, 09:46

Осталось гадать, с какой стороны стола в кабинете ты был? :oops:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Дневник пациента

Сообщение Vladimir » 13 май 2013, 10:44

Как всегда в своем удобном кресле в сотый раз выслушивая сценарий который ты изложил литературным языком.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 13 май 2013, 12:00

Умная ты субстанция, знаешь, что при таком анамнезе восстание на Баунти невозможно. Но временно и раз в сто лет - таки да. И я жто наблюдал и радовался за матросов, подкармливая их соленой рыбой.И здесь я сильно смягчил. Потом невроз развернет свои@ паруса и вернет в порт прописки бригатину. И повесит главарейа иных высадит на пустынный остров. Но время свободы не забудется.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Дневник пациента

Сообщение Vladimir » 13 май 2013, 13:41

На Баунти невозможно, а в Гваделупе вполне... Вот и переводи хронику в обострения, да почаще ;) чтобы незабудки росли.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 13 май 2013, 15:25

Колония на Питкерне из праправнуков мятежников Баунти существует до сих пор. С 1789 года. Они не вернулись домой.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Дневник пациента

Сообщение Vladimir » 13 май 2013, 15:39

Переведя это на тарабарский/глубинный, комплекс надежно окопался на окраинах бессознательного ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 13 май 2013, 18:40

В данном случае это максимум. Господи, мы все дети твои, слабы и неразумны, бредем по воле волн, сами не зная куда,веря и уповая на волю Твою, о!всемилостивый и милосердный
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Дневник пациента

Сообщение Vladimir » 13 май 2013, 23:35

Ты, уверен, что Он туземцев слышит?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 14 май 2013, 09:37

Это я, грешный, молюсь за них
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Дневник пациента

Сообщение Vladimir » 14 май 2013, 10:12

Думаешь поможет? :(
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 14 май 2013, 12:42

Им не надо помогать. У них все хорошо. Океан, солнце ... Все плохое случится тогда, когда они задумаются
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Дневник пациента

Сообщение Vladimir » 14 май 2013, 14:10

А задумываются они когда канделябром по голове - они или им...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дневник пациента

Сообщение Лямочкин Петя » 15 май 2013, 07:32

Ну, ты Финн!, знаешь, почему за них только молиться
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

След.

Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron