Портрет Виталия

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Портрет Виталия

Сообщение Tanya » 29 янв 2017, 10:17

(Имена и названия изменены)

Виталий эмигрировал во Францию с первой семьей - беременной женой и матерью пятнадцать лет назад. До того отец, развелся с его матерью и женился во второй раз на женщине из Казахстана, по рождению немке. По квоте они переехали в Германию. Спустя время с ними стал жить его младший сын, а вот старшему – Виталию, отец сказал:
- Делать нечего, оставайся в России.
Виталий же прогуливаясь по германским улицам, решил для себя, что найдет способ поселиться в Европе.
Администрация маленького города Сен-Брие в регионе Бретань на северо-западе Франции не знала, что делать с русскими, просившими убежище и гражданство. Их решили депортировать. Ту ночь в Рене (город) Виталий, его мать и беременная жена провели на холодных лавочках вокзала. После чего Виталий вернулся в префектуру, заявив, что не вернутся в Россию, потому что им некуда возвращаться. Настойчивость Виталия, переменила судьбу. В законодательстве нашлась лазейка, благодаря которой могли дать вид на жительство и городской совет принял решение. Русских поселили рядом с церковным приходом, назначили минимальное пособие и бесплатные курсы французского, и Виталий приступил к работе на стройке, на тот момент российский диплом о специальном техническом образовании ничем не мог помочь.
Тоска по родине проходит несколько стадий. Во сне, Виталия объявляли предателем. С отцом не разговаривал несколько лет, и все же часто возвращается к воспоминаниям, травя байки, о сдержанном бате, который чуя несправедливость, кулаками укладывал несогласных, пачкая руки в крови. Мать, спокойную, энергичную и с чувством юмора женщину, Виталий продолжает ставить в пример. Интересно, похожа на нее в чем-то, певица Тина Тернер, композиции которой так нравятся Виталию? Или слова: «You`re simply the best, best the best, better than all the rest, Better than anyone, anyone l`ve ever met!» на самом деле, вторят амбициям, что Виталий не скрывает:
- Не могу радоваться тому, богатству, которое есть у другого.
Так вот мать, вернулась в Россию, чтобы продать бизнес, только визы обратно во Францию не дали. Позже и жена с дочерью, не выдержав трудностей, вернулись на родину.
Со второй женой - Ириной, Виталий встретился во Франции. Ирина, красивая и обаятельная, русская женщина, десять лет назад, выучив язык, приехала из Новгородской области работать моделью, и осталась. Потом работала няней с детьми, и наконец, переводчицей на небольшом предприятии. По словам Ирины, их гражданский брак нельзя назвать простым, «векторный брак», в котором сталкиваются два характера и летят искры:
- Поначалу такая близость, что залезаете друг другу под кожу, а потом так тяжело отдирать. Возможно, если бы не рождение дочери, разошлись.
После переезда из квартиры в пригород, где после долгого ожидания под кредит дали участок, Виталий построил дом, и попытался вернуть дочь от первого брака. Взрослая дочь, которой на тот момент исполнилось пятнадцать, находилась в том возрасте, когда разрыв с друзьями, и другая семья папы, воспринялись болезненно. Пропускала школу. За что Виталий в гневе расколошматил ее ноутбук о пол. Она же в отместку вылила банку краски из окна своей комнаты, выпачкав стену дома. И навестив в России мать, уже не вернулась.
Виталий боялся потерять вторую семью. Тревога читалась в лице. Постоянное внимание жены на маленьком ребенке, и демонстративное равнодушие к нему, выводили из себя. Он просто эгоист, думала Ирина.
Экономический кризис в 2016-ом ступал медленно и неизбежно, и многие предприятия закрылись, в том числе и строительная фирма, в которой Виталий работал инженером. Хорошо, что год выплачивали страховку. Пока он дорабатывал проект дома для заказчика, и через месяц другой планировал приступить к поиску новой работы.
Дом внутри и каждая вещь говорят о бережливости и любви хозяев к порядку. По пути из коридора в комнату, в ниши иконы святых, купленные Виталием на острове крепости аббатства Мон-Сент-Мишель.
Он может выпить пива под серию «Живых мертвецов», популярного сериала нашего времени.
- Когда я смотрю за тем, что они делают, то думаю, а как бы поступил сам в такой же ситуации и понимаю, что так же.
Виталий не красив лицом, зато выразителен чертами, особенно в жестах и эмоциях. Стиляга со вкусом к жизни, сказал о нем друг. А кто-то решит, что Виталий выглядит старше своих тридцати девяти лет. Порой он становится задумчив и за неподвижным лицом, чувствуется, скользит беспокойство.
В самом начале работы на стройке, реставрируя объект, в открывшейся нише Виталий обнаружил наручные часы, кожаный ремень рассыпался, а нетронутый корпус сунул в карман. Дома разобрал, поразившись, насколько цел механизм внутри, над которым казалось бы время не властно. Завел, и часы пошли точно, как в день, когда их собрали на заводе.
Теперь в углу кабинета за стеклом коллекция механических часов, которые Виталий приобрел на брокантах и восстановил. Похоже, что любовь к занятию по наследству перешла от дедушки, вместе с мешочком корпусов, шестеренок, осей, вилок и прочих деталей. Оказывается, внутри механических часов, как опорные подшипники могут применяться камни. Искусственный рубин наилучшим образом подходит для часовых механизмов, их использование гарантирует бесперебойную работу механизма на протяжении длительного времени без какого-либо износа. И у Виталия такие есть, которыми дорожит, с оригинальным корпусом и цельным механизмом, мечтая собрать недостающее.
- Только когда все хорошо, и на душе спокойно, занимаюсь часами.
А на стене кабинета за письменным столом, картина в духе Сальвадора Дали, с разбросанными по полю лужицами часов, и деревом, на ветке которого повисло время, словно осыпается оно не листьями, а циферблатами.
У каждого своя тайна. Может быть и у Виталия, хотя бы в той маленькой черно-белой фотографии три на четыре, среди часов под стеклом. Красивой молодой женщины со встрепанными волосами и слегка вздернутым носом, женственной и по-детски трогательной.
На брелке его ключей потертое кольцо.
Однажды ступая по брусчатой улице города, Виталия посетила мысль, вот бы найти потерянную драгоценность. И устремил взгляд под ноги.
Перед ним возник марокканец, и поднял кольцо:
- Мсье, вы обронили?
Виталий не растерялся, повертел, рассмотрел пробу:
- Да это мое кольцо, спасибо.
- Мсье! Мсье! – увязался марокканец.
У Виталия как раз были наличные, и он дал тому десять евро. Но марокканец не отставал:
- Мсье! Мсье! Я же нашел ваше кольцо!
Виталий сунул еще десятку.
- Пятьдесят, мсье, дайте пятьдесят, - и увидев, что мсье не реагирует, рассыпался в ругательствах.
Виталий разозлился, развернулся и выдернул из рук марокканца, десятку, а оставшуюся купюру тот смял, и поспешил уйти.
Оценщик, задал вопрос:
- Сколько вы отдали за это кольцо? - Виталий рассказал про марокканца, и что отдал тому десять евро.
- Вот, что, повесьте это кольцо, как брелок, и помните, - золото на земле не валяется.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4