бабушка-старушка

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

бабушка-старушка

Сообщение Tanya » 19 июн 2018, 16:29

По дороге на работу, на перекрестке ко мне обратилась бабушка с палочкой, с просьбой перевести через дорогу. Ей 93 года, плохо видит и плохо слышит. Взяла ее под ручку и пока ждали, когда загорится зеленый свет, заметила, что она очень хорошо выглядит в свои 93 года. Действительно, оставляла впечатление крепкой пожилой женщины, белая кожа лица хранила не так уж много морщин, только белки глаз отливали желтизной, выдавая проблемы со здоровьем. Наверное, ее воодушевило, что к ней обратилась, и пожилая женщина начала рассказывать. Меня тоже можно было бы назвать подслеповатой, потому что не одела линз и очков, и подглуховатой, потому что хотя и наклонила ухо к бабушке, но из-за шума проезжающего транспорта почти не могла разобрать слов. Очень захотелось сказать что-то хорошее на прощание и пожелала: «дай Бог вам здоровья». Но она снова заговорила, из вежливости, не стала убегать, а тихонечко пошла с ней вперед, слушая, хотя шум машин уже не мешал, и все же многого из того, что быстро произносила, я с трудом могла разобрать. Бабушка пожелала мне хорошего мужа, ответила, что муж есть. Остановились и встали напротив друг друга. Словно бы за пять минут решилась рассказать свою жизнь, о том, что с мужем жила как у христа за пазухой, она была у него первой и он был у нее первым, любили друг друга очень, но с войны он не вернулся. «Я всегда верила в Бога… продолжаю верить… почему вот так складывается судьба?... – «да вот такая», кивала я, такая вот не простая и трудная штука судьба, и совсем порой не справедливая – про работу на доменном цеху, пенсию, -«а внук…» - и дальше что-то про внука, с горечью. Я – «он молодой еще, наверное не понимает». Она – «внуку 40 лет… все забрал… невестку его не люблю… тоже такая…» - сама в землю глядит, злость выговаривает, я в лицо всматриваюсь – там капилярная сеточка, на носу пятно пегментное, - «… даже простыни забрали» – «ну что вы, что вы, это не так важно», говорю сжимая ее плечо, чтобы успокоить. А дальше что-то тяжелое, про могилу, про тех кого похоронила. – в глаза смотрит прямо, а в глазах слезы стоят, мокрые глаза, а я только и могу в них глядеть. Бабушка вдруг сжала крепко мои руки, пожелала хорошее, и резко повернувшись пошла дальше, переставив палочку, сильно так. А я пару секунд постояла, смотря вслед, думая, а то ли я вообще сказала, и что вообще должна была говорить.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron