размышления

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

размышления

Сообщение Tanya » 05 авг 2018, 08:05

2014
Мне кажется, что это некое свойство психики, присущее всем людям, стремление обследовать окружающий мир, сделать какие-то открытия, я не могу подобрать слово к . Смотрю на людей и окружающую нас природу, и удивляюсь. Почему люди такие, почему столько создают нового вокруг себя? Вспоминается сказка о Прометее, в диалоге Платона, рассказанный Протагором, что боги создавая мир, со всеми поступили по справедливости, только про людей забыли, и потом дали им, чтобы они не вымерли, огонь и прочее. Но куда тогда деть художников, дизайнеров, поэтов например? Которые одержимы созданием. Смотрю на муравьев и не могу понять, почему муравьи за тысячелетия остались муравьями, а люди не бегают до сих пор с палками, и не живут в пещере? Может быть я просто не могу чего-то заметить, и мне не понять, как муравьи тоже эволюционируют, и возможно за тысячу лет, они строят свой муравейник иначе, используя новые технологии, просто я не в состоянии это отследить и отметить. Или главная фишка человечества в возможности передачи информации от поколения в поколение, в возможности ее накопления и хранения, а это дает возможность не изобретать велосипед заново, и придумать что-то новое, найти лучшее решение. Хотя все что мы делаем преследует целью сделать нашу жизнь комфортнее, повысив ее уровень. Отсюда борьба с природой, с себе подобными за лучший кусок. Так что цель выживания вида достигается. Хотя понимание жизни, как борьбы видов между собой за существование в целом мне неприятна. Слово мир приятнее, чем война.
Еще планета Земля представляется мне, как некая экосистема, со всей ее флорой и фауной, и мы часть этой экосистемы, вне ее физически, без защиты мы не можем существовать. Это примерно, как представить себе, что Земля это пищевод, а мы, люди, часть микрофлоры, можем существовать в некоторых ее частях. Тогда опять у меня тот же вопрос, почему люди такие прыткие по части изменений и изобретений. Что это – естественный процесс эволюции? Или это ошибка эволюции? Может быть все, что мы считаем о себе уникальным, это не дар высшего и непостижимого, не счастье воплотиться в хомосапиенса, как вида на верхней ступени развития, это как раз таки причина сбоя в развитии, заложенного природой?
Что касается, таких состояний, как рождение и смерть. Сознание отражает, мы не можем знать, что до и что после. Я могу разделить себя на составляющие, отделить мысли и чувства и тело, и осознавать себя, как все это в совокупности. Действительно, стоит только чему-то измениться, и сознание поменяется. Пока я в этой точке пространства, у меня такое мнение, каких-то глубоких трансцендентных переживаний в моем опыте не было. Поэтому предполагать что-либо о существовании сознания до рождения и после, не могу. Пока мне кажется, что человеку психологически необходимо осознание того, что после смерти он не разотрется в пыль. Предполагаю, что с возрастом, эта потребность увеличивается. Возможно, это тоже своего рода механизм заложенный природой, чтобы подготовить человеческое сознание к смерти. Так что возможно не такая уж мы и ошибка природы, раз все эти механизмы существуют и работают.
А что касается того, что знания таят в себе боль и прочие нехорошие вещи, то, что поделаешь, раз ты человек, ты рефлексируешь, тебе от этого никуда ни уйти, ни спрятаться.
Мне представляется, что ум это инструмент. И как инструмент, он имеет потребность быть востребованным, и он будет желать работать, это в нем заложено. Просто смысл, не в том, чтобы идентифицировать себя со своим умом, а в том, чтобы использовать его как инструмент, т.е. дать ему работу. Мне кажется, что все практики, направленные на то, чтобы заставить свой ум замолчать, преследуют в первую очередь цель, научиться использовать свой ум, как инструмент, а не наоборот быть поглощенным им по поводу и без повода.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron