Сочи

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Сочи

Сообщение Tanya » 03 дек 2018, 04:41

Изображение

Как-то само собою получилось и трек «Jay Leemo – Улетай (Dj Geny Tur & Techno Project Remix)» нашел меня, чтобы стать предисловием и послесловием.

«Давай полетаем
Мы только вдвоем лишь ты и я
Никто не узнает
Ты рядом, в тебе душа моя
Давай все забудем
И просто мгновенье помолчим
Нам возвращаться нет причин

Улетай, со мною в облака
В руке твоя рука
Побудь еще со мной, сейчас
Улетай, со мною высоко
Сейчас мы далеко
Поверь, весь этот мир, для нас…

Побудь со мной еще, побудь со мной еще, побудь со мной, будь, будь со мной ещ
е»

Вещи были собраны за один день, поспала час, и в аэропорт. Люблю самолеты, особенно нравится взлетать. Приятное впечатление добавила неизвестность, путешествие одной и ощущение нового и незнакомого вокруг. Пересадка в Москве. Заходя на посадку в Адлере самолет снижался над Черным морем через дымку белесых туч, а воды были покрыты рябью и действительно казались черными. Прогноз погоды на неделю вещал дожди. "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?" Встретила подруга и помогла донести до машины сумку. Туапсе затопило, между Сочи и Адлером размыло мост, и мэр объявил чрезвычайное положение. Всего этого не заметила, потому что отсыпалась. В новостях скажут или напишут, что местные жители, смели с прилавков магазинов продукты впрок. В первый раз покинув квартиру, направилась в парочку продовольственных магазинов с намерением купить охлажденную куриную грудку, овощи и соус тирьяки. Разборчивость сыграла со мною злую шутку, в магазине у дома хороший кусок курицы, забрала женщина, а в «Перекрестке» и «Магните», охлажденки и заморозки не оказалось, так как поставок не было. Не отказалась от желания приготовить самой, поэтому купила несчастный полуфабрикат глубокой заморозки.
***
Что сразу понравилось по приезду в Сочи, пока шли по петляющим улочкам, навстречу прошел улыбающийся незнакомый мужчина, а позже еще прохожий с улыбкой на лице. В родном городе люди на улице редко улыбаются.
Следующий день выдался дождливым и направились в кинотеатр в ТЦ Моремолл Люксор Imax, соотношение "заоблачной" цены 460р. и качества несопоставимы, кинотеатр с видавшими виды сиденьями и небольшим экраном, да и фильм "Веном" не из той категории фильмов, которые мне нравятся, в чем убедилась. Но в том же ТЦ в "Блинофф" вкуснющий блин с цыпленком, лучком, помидоркой и сыром и сметанкой оказался божественен, и заставил забыть обо всем, по крайней мере решить, что ради этого блина стоило прийти.
Пока шли до остановки подруга остановилась и попросила прочитать на указателе название улиц.
-... улица Юных ленинцев.
-а я несколько раз перечитала "Юных ленивцев".
- значит так и есть... будем вспоминать, как шли по улице Юных ленивцев.
- нет указатель был влево.
- если у нас есть улица Юных ленивцев, то что мешает этой улице идти прямо?
- и то верно.
***
Порой отдых для двоих оказывается испытанием отношений. С подругой бывает ссоримся по мелочам. Очень стараюсь применить опыт психологического упражнения в паре, где двоих наклоняют и прижимают спинами друг к другу и чтобы поймать точку равновесия и опоры обоим следует расслабиться. Но что то не очень получается. Возможно слишком чувствительно реагирую на определенные слова, интонацию? Где же ты мое спокойствие? Иногда не узнаю себя.
***
Прогуливаясь по улицам, зашли в «лавку», где продают колоды Таро. Есть нечто привлекательное в рисунках. В какой-то период жизни приобретала колоды, и так у меня оказались Таро таинственного мира, Тота, Ошо Дзен, Манаро, Декамерон, Средневековое Таро. Иногда раскадывала на самопознание, особенно на колодах Тота и Ошо. Манаро показалась слегка "по женски капризной", хотя честной и далеко не льстивой. В Средневековом что-то уловила. А вот остальное из приобретенного не захватило.
В магазинчике, куда заглянули оказалось много колод и в том числе и дорогих. Подруге приглянулась колода Николетты Чеколле с няшными изображениями девочек. А я спросила про стопку отдельных карт, как оказалось авторских, хозяйки магазина, представляющей собою изображения ангелов-хранителей. Когда же озвучила, что есть Тота, продавец заметила, что это ближе к темным и показала колоды ближе к готике, темных котов и декамерона, на что я почему-то обиделась. Когда купила колоду Тота, и возможно поскольку было нечто новое, то около года брала в руки испытывала страх и убирала, но оказалась очень разговорчивая, теплая, мягкая колода. И делала два параллельных расклада на Тота и Ошо, совпадали, так что по впечатлению эти колоды ближе друг к другу. К тому же, на тот момент, конспектирование сновидений и расклады самопознания на таро Тота, дали запоминающийся результат, вытащив из подсознания несколько запомнившихся образов.
***
Съездили на Агурские водопады, через Мацесту, оставили машину на поляне с Высоцким. Долго шли по маршруту вверх. Скользко от опавшей листвы и влаги, переживали как в кедах дойдем до местечка называемого Орлиные скалы со статуей Прометея, но путь оказался хотя и длинным и все же удобным. На солнце и от подьема было жарко, очень красиво и летало много крупных клопов, из рассказа, которых завезли, чтобы спасти Самшитовые деревья от гусениц. Здесь можно было покушать и заказала грудку и жареный картофель по домашнему, соблазнило название и представляла что то вроде ломтиков картофеля в сметане с зеленым луком, оказалось картофель фри, незамысловатый обед, но ценник для него на мой вкус дороговат, поэтому проще еду брать с собой, и заказали на двоих вкусный чай на травах. Вот здесь с подругой повздорили и перестали разговаривать, выложила в машине пачку соленого печенья, рассудив, что вызовет только жажду в пути, и зонт, чтобы облегчить сумку, не подумав, что подруга будет полпути мечтать о печенье. Сидели теперь раздельно, подруга подошла сказать, через полчаса собирается домой. Захотелось подольше остаться на природе и остыть, и написала, чтобы не ждала, вернусь сама позже, и побалдела на солнышке, пока не спряталось за гору. Когда спустилась, начало темнеть. Оказалось, проходят несколько маршрутов троп, и вышла не к Мацесте, а Спутнику, здесь посчастливилось встретить двух грибников, молодых парней с рюкзаками за спинами и палками в руках, невысокого, молчаливого и худощавого позади и его полного товарища, более разговорчивого, коренные сочинцы и уточнить маршрут. Поначалу забегала вперед, совсем стемнело и наконец спросила могу ли держаться их. Так вместе дошли до остановки, автобус, следующим на моем пути был продуктовый магазин и дом.
ИзображениеИзображение
***
В Олимпийском парке понравился поющий фонтан. А так планируя маршрут уже по приезду, в чем оказалась очень полезна статья "Что посмотреть в Сочи и куда сходить - мой топ 15" и 2Гис, конечно в первую очередь почитала о природных достопримечательностях и еде. Пока брала супчики, но запомнилась выпечка, фокача с сыром в пицерии "Сицилия", и даже лепешка в соседнем от "дома" магазине.
Кофейня "Мой кофе" порадовала круасаном с языком, курицей, картошкой, соусом, листом салата и очень вкусной творожной запеканкой. И желанием вернуться.
Самое необычное в уютной и по современному стильной кофейне - дверь в туалет, и не замок не защелка, а крючок! Невероятно и забавно. Вспоминается собственный сон, в котором дверь запиралась на подобный крючок, но постойте, то был сон... Видимо мир вокруг достаточно широк, чтобы вместить в себя разнообразие невообразимого.
ИзображениеИзображение
***
Побывала в Зале органной и камерной музыки на концерте (1,5 часа) "Молодые солисты России" виолончель и фортепиано. Классическая музыка действует настраивая на добрый лад. Откровенно говоря до этого не только не слушала виолончель, но и слабо представляла музыкальный инструмент. Нечто похожее на большую скрипку, на которой исполнитель В.Смирнов, со страстью исполнил музыку Баха, Брамса, Бетховена и Вайнберга. Первые композиции мысли и внимание блуждали, разглядывала седого пиониста, женщину в длинном платье, что перелистывала ноты, выражение лица и худощавую фигуру молодого виолотчелиста. Но в середине концертной программы захватила музыка, Бетховен - "вариации ... на тему из оперы В.Моцарта "Волшебная флейта" и Вайнберг - "соната для виолончели и фортепиано 1 op.63"
***
В один из дней подруга показала любимое место на набережной, где просидела довольно долго, наблюдая волнующееся море с наушниками слушая уже попсовую музыку. Там же рядом присел старенький дедушка с палочкой, спросил: "Вода опустилась на 90см, это же такой огромный обьем воды, куда же она делась? И рыбы нет" рассказал, что молодым садился здесь и опускал ноги в воду, ему 95 лет и он самый долгоживущий старичок в Сочи, посетовал, что те с кем встречался умерли и давно живет один, приезжает и прогуливается по набережной, иногда появляются одна-две знакомые старушки, ненадолго. По молодости не ценил так время, время вот что важно. Дедушка произносил слова так неразборчиво, а иногда и непонятно. Воевал. В город Сочи приехал из Москвы. Говорил о политике, о городе, о том что хотел бы дожить до ста одного года, о питании кафе и ресторанов рассказал такие ужасы, достаточные для того, чтобы перейти в вегетарианство, которые не стану здесь описывать, может быть дедушка говорил о военном времени?
Ушел до заката. Следом, словно вступая в противоречие словам старика о том, что рыбы нет, появился парень с ведерком и спинингом, на крючке сидела наживка, кажется червяк, дважды забросив, смотал и ушел, что меня удивило, не ждал.
Потом появился фотограф, который ходил вдоль набережной и делал фото моря, окрестностей и людей.
***
На следующий день предприняла маленькое самостоятельное путешествие к Ореховскому водопаду. Сразу после обеда доехав до остановки Ореховка на автобусе и ориентируясь в пути по 2гис, который от остановки до водопада показывал 1,5км. Пока шла по дороге и отгоняла мысли, превращая в шутку, надеюсь маньяки встречаются преимущественно в кино, через несколько метров со мной поравнялась машина, и семья предложила довезти. Не стала отказываться. Не сезон, будний и приезжих практически не было. Спустилась по металлической лестнице к водопаду, было влажно и по осеннему уныло. Затем поднялась, навстречу возвращалась машина с семьей, водитель на прощание махнул рукой. Прогулялась в другую сторону снова спустившись к реке, где среди камней и гальки нашла почти округлый камешек.
Изображение
Несмотря на неказистый вид природы фотографии получились красивыми. Подышав влажным и прохладным воздухом, возможно закончила бы на том свое маленькое путешествие. Если бы по пути не встретила парня и девушку, которые рассказали, если пройти дальше в лес по тропе, и в 2,5 часах пути находится еще водопад, с которого возвращались. Увы оставалось мало времени до заката, поэтому прошла в зону пикников по тропе чуть дальше минутах в двадцати от живописного моста над прозрачными и голубыми водами реки.
Изображение
Навстречу попадались возвращающиеся путники. Вход бесплатный, но мне не понравился мусор в лесу. Полутень, возможно в жару хорошо, но в это время более пришлась к душе и запомнилась дорога на Орлиные скалы, хотя возможно дальше места и здесь открывались живописные. Кстати от Ореховского водопада вдоль реки Сочи интернет и телефонная связь пропала.
Возвращаясь в сторону остановки слегка заблудилась, свернув не на ту дорогу, наоборот уводящую дальше в лес. Навстречу тормознула машину, чтобы уточнить и да о ужас, на свой страх и риск села к незнакомцу. Познакомились, кратко, о своем путешествии к водопаду и что приехала гостить к подруге, мужчина - темный и худощавый, сказал, во время перерыва на работе переобулся в кроссовки и отъехал на природу, спросил может ли закурить, опустив стекло, задымил. Мне доставила лишь неудовольствие мысль о том, что могу пропахнуть, и все же посчитала в данной ситуации мелочью. Выветрится. Заговорил о жизни в Сочи, о двух дочках 17 и 19 лет, старшая учится в университете другого города. Уровень образования в школах города Сочи недостаточен, каких денег стоит репетиторство и сколько приходится отдавать. В Сочи переехал несколько лет назад за матерью, которую переманили на работу, как врача специалиста. По дороге заехал не на заправку, как могла подумать, а на минуту на работу, пачка сигарет лежала помятой цветной картинкой пышногрудой женщины. В начале пути предложила заплатить за дорогу, отказался, все равно в одну сторону. Все же чувствовала себя не совсем комфортно, несмотря на то, что к поездке не осталось никаких пререканий. На круговом там, где продолжал ехать куда нужно ему, остановил, мне по 2гис показывал путь дальше от остановки к тур фирме.
***
Чтобы посетить Абхазию, в которой ни разу не была, решила воспользоваться туром. Долго выбирала между поездкой в автобусе до города Новый Афон и джиппингом к Гекскому водопаду, больше мне хотелось последнего, потому что желалось экстрима, но в связи с закатом сезона, группу к Гегскому водопаду собрать сложнее, поэтому тем немногим, предлагают единственным вариантом ознакомительную экскурсию по Абхазии.
Группа собралась небольшая из 19 человек и автобус тоже небольшой. Выезд планировался рано и водитель маршрута прислал смс от остановки в 5:45, поэтому проснулась рано, чтобы плотно и вкусно позавтракать, бутерброды в дорогу собрала вечером, путь до остановки придерживаясь маршрута 2гис в темноте полубегом среди петляющих улочек с опасением подвернуть на лесенке ногу оказался целым приключением, к тому же меня удивил звонок водителя экскурсии с вопросом все ли у меня в порядке, какой предупредительный, на что бодро ответила иду к остановке, минут семь быстрым шагом и буду, вы же написали в 5:45. Мммм, я так написал? Оказалась очень пунктуальной, потому что ровно в 5:45 садилась вперед, плюсы чего открылись позже.
Чтобы проехать на территорию Абхазии необходимо пройти паспортный осмотр и таможенный контроль со стороны Российской границы и спустя несколько метров границы Абхазии, и при себе достаточно иметь Российский паспорт. Когда приблизились к первому пропускному пункту и водитель вышел, чтобы отдать в будочку лист со списком туристов, к маршрутному автобусу приблизился парень с тем, чтобы сесть на единственное свободное место впереди и недовольно подвинулась, удивившись неужели берем кого-то помимо туристов? Как оказалось да, парень с зычным и поставленным голосом оказался гидом. Первое о чем предупредил, отключить телефоны или поставить в режим "полета", потому что роуминг и интернет очень дорогой, чего не стала делать по той простой причине, что шансов неожиданных звонков было крайне мало.
Для меня было неожиданно, что пристегиваться не нужно, по привычке набрасывала ремень, не понимая почему водитель так чувствительно реагирует, пока гид не выдержал, и не попросил больше не пристегиваться, потому что иначе пост точно остановит, решив, что-то не в порядке.
Гид много рассказал об обычаях народа и истории Абхазии от античности до войны с Грузией.
Темп остановок согласно экскурсионной программе за короткие отрезки времени нормированного поминутно казался непростительно сжатым. Первая остановка у Гагрской колонады, ушла к морю, невероятно красивому, 10 минут еле хватило, чтобы полюбоваться и поискать округлую гальку. Во второй раз море было рядом, когда остановились на завтрак, с собою бутерброды и вода и свободные минуты тоже провела у моря, волны накатывали на берег, людей рядом практически не было, и место мало напоминало курорты Турции, вспомнился момент у моря из проникновенного фильма "Достучаться до небес".
Изображение
Перед поездкой успела прочитать отзывы туристов о пасеке "Медовый двор", куда пролегал и наш маршрут. Отдать гиду должное, показав улей с пчелами в домике-дупле, сказал о том, что демонстративный и настоящая пасека конечно находится в другом месте, предложив пройти туда, где можно попробовать и если понравится купить мед.
Постояли в ущелье, кажется так называемом каменном мешке, неуютно и прохладно из-за отсутствия солнца и одуваемого ветрами, в небе одиного висел серп полумесяца, гид говорил о камнепадах, но стены ущелья были столь отвесны и вокруг так спокойно, что с трудом верилось.
Изображение
Обьехали озеро Рица до Молочного водопада, который оставил равнодушной, было много туристов и мусор. А вот природа прекрасна, по осеннему сказочно яркие деревья.
Возможно интереснее оказался путь к водопаду и обратно, потому что проезжали мимо ущелья, отгороженного забором из сетки, с названием "прощай родина", о чем шутя поведал гид. К сожалению на мое желание взглянуть поближе, только притормозили. В этом был минус экскурсии и одновременный плюс обзора, который открывался для меня впереди, впрочем высоту ущелья было трудно увидеть даже когда притянулась к окну через водителя, что вызвало из уст гида еще пару ненавязчивых шуток, и вопрос почему бы мне не наклониться теперь в его сторону, тоже открывается запоминающийся вид.
Гид широкоплечий симпатичным приятно пахнущим парфюмом мужчина и разведен, о чем поведал группе, когда рассказывал о местных свадебных обычаях. Остроумности не отнять, и смелости не занимать, ненавязчиво кадрил понравившуюся молодую женщину, попутно договариваясь с ее мамой.
Водитель экскурсии хотя мужчина и нерусский и старше, с возрастом не утратил нотки красоты. Приятен в общении. Из его слов узнала, не любит холод, в Адлере проживают родственники по материнской линии, а о своей работе отозвался, как о бизнесе, который приносит достаточный доход для жизни, имеет свой дом, не так многословен, как гид, которого обязала профессия. Вспоминается момент, когда во время очередной остановки, раздумывала, как тактично подвинуть с пути, поднимала пару раз руку со спины и в итоге, попросила, и так неожиданно развернулся и нежно приблизил ладонь к лицу не касаясь.
В пути задремала, сказалось раннее пробуждение с утра, и гид грубовато похлопал по щеке, спросив не стало ли мне плохо.
Забегая вперед, другой забавный момент случился, когда гид практически окончил работу, если есть у группы вопросы, готов ответить, и решила, момент подходящий, чтобы отдать долг 50руб., протянула 100 руб., гид ответил, что уже не нужно, а водитель экскурсии прокомментировал мой жест - "чтобы замолчал". Вот примерно такими шутками они и перебрасывались друг с другом с самого начала экскурсии. Иногда и мне удавалось вставить шутку.
Когда выбирала дополнительные экскурсии, позволила уговорить к просмотру дачи Сталина, и войдя испытала разочарование, запах состарившейся меблировки, поблекших ковров, возможно может понравиться любителям, я же вышла, чтобы подольше побыть у озера. Водитель экскурсии угостил орешком каштана, деревья которого росли в округе. Обедали в другом месте, но все у того же известного озера, сделала фотографии уточек. У платного туалета, по деревенски простенького с дверями створками, но чистого с краном из которого не останавливаясь течет вода, сидит в платочке старенькая и печальная бабушка. Обеденная зона, столовая, несколько беседок, простая и по-колоритному местная еда, каша мамалыга, пояснил гид, которую традиционно принято есть с копченостями, сама по себе пресная и скорее идет вместо хлеба и только ею можно не наесться, из салата нарезки помидор и огурца, из супов харчо и уха, хачапури, на улице шашлык, форель.
В Сочи хотелось взять хачапури, по 2гис нашла ближайшие хачапурные и в одной на Навагинской улице попробовала по-аджарски, и разочаровалась сыром, не смогла доесть.
В Абхазии, у озера Рица, где остановились туристической группой обедать из того меню которое перечислила, возможно что-то упустив, сьела уху из форели, очень простенький супчик, картошечка и кусочек рыбы, из специй только обильно черный перец горошком и к нему вместо хлеба небольшой хачапури, и вот он был хорош, сыр хорош. От обеда получила удовольствие.
Изображение
И снова в путь. В какой-то момент ореол сексуальности пронизывающий мужчину водителя нашей экскурсии подобрался ко мне, свадхистана получила легкий праздник и позволила ощущать, уплывая, уверенная, никто не прочитает моих мыслей.
В городе Новый Афон, остановились и подошли к Новоафонскому монастырю, у входа гид пояснил, где взять платок и юбку, купить свечу, тем туристам, которые шли в пещеру, как после пройти к ней, и для всех лимит времени. Платок был, только обмотала и повязала на поясе юбку. В зале храма красивая невеста в длинном белоснежном платье, открытой спиной и непокрытой головой, жених в костюме, очаровательная подружка невесты в синем вечернем платье со шлейфом, друг жениха, немногие гости и молодой мужчина, фотографировал и снимал на камеру. Посетителей мало, полупустой просторный зал, прихожане зажигали и ставили свечи, крестились, и кто-нибудь прикладывался губами к иконам. Привлекла одна из икон Божьей Матери, с мягким и приятным ликом, у нее зажгла свечу, и села на лавочку, мысленно поговорила о волнующем. Так и не разобралась толком, что же за икона приглянулась. В интернете немного информации, возможно Божья Матерь Избавительница. Правее на подставках расположились две маленькие иконы, на первой кажется изображен какой-то святой, не запомнила имени, а рядом на второй - смуглокожая Мария Магдалина, чему удивилась, потому что раньше не встречала икон с нею. И конечно вспомнила прочитанное из "Прачечных Марии Магдалины", книги в которой автором, кажется, рассказывалось, о статуях и изображениях темнокожей Марии.
Недалеко находится искусственный водопад, за ним заброшенная железнодорожная дорога, и вход в парковую зону 200р., где можно подняться к келье Симона Канонита. Изначально планировала так и пройти, но свободного времени было немного, а путь, поспрашивала требовал достаточного времени.
Изображение
Новый Афон красивый город. И лимит по времени угнетал и мешал. К тому же тревожила гида и водителя, которые опасались, что с моей склонностью отклоняться от маршрута, не вернусь к назначенному времени. Водитель экскурсии предложил выпить чаю, присоединившись к гиду с молодой девушкой, а мне хотелось оставшиеся минуты провести увидев больше достопримечательностей. Когда выходила из машины, бросился в глаза его мрачный вид, так остро, что у меня внутри все упало. Побродила по парку у пруда и запечатлела пару фотографий черных и белых лебедей, опечалилась, белая статуя купидона среди пышной, зеленой листвы будто издевалась, и разозлилась, может быть стоило посидеть в кафе. Позже с деликатной проблемой обратилась к парню, одиноко сидел на табуретке на улице, подсказал, туалет есть в парке, и добавил, если сильно хочется, можете зайти в номер. Чему удивилась, прошла и остановилась у приоткрытой двери, в комнате у кровати стояла детская коляска, разложены вещи, вернулась к парню, переспросила, это его номер, ответил, да, идите.
То была последняя экскурсионная остановка, и здесь гид оставил группу, попрощавшись со всеми. Назвал панибратски Танюхой и обнялись. Заручился телефоном и свиданием с понравившейся девушкой. И уже без него наша группа вернулась в Сочи.
***
Следующий день 4 ноября в Сочи состоялся марафон, в забеге участвовал и парень, который учился с подругой и мною в одной группе в институте, и как и подруга переехал в Сочи, они встретились в тот день поболтать, так вышло, что я не участвовала во встрече.
К вечеру подруга пошла на работу, а я вновь в Зал органной и Камерной музыки, чтобы послушать концерт органной музыки "Из коллекции шедевров". Было интересно, потому что первый опыт подобной музыки. Мои мысли вновь гуляли по залу, по сцене, по спине исполнителя, и даже когда на сцену выходила женщина в длинном платье, чтобы объявить очередной музыкальный шедевр, половина слов ускользала. От органа ожидала более сильного и грандиозного звучания, композиция "Аве Мария" в исполнении М.Павалий, очаровала. И все же звучание виолончели понравилось больше.
Вечером встретились с подругой в кофейне, где к нам должен был присоединиться молодой мужчина, который познакомился с нею на набережной.
Оказался симпатичным парнем, чертами лица, фигурой и разговорчивостью напомнил мужа двоюродной сестры. Приехал в Сочи, чтобы наладить работу. Разносторонний интересами, из другого города, любит купаться в проруби, и зиму, две собаки-сучки, разводит щенков, сам принимал роды, и радушный. Когда втроем прогуливались в сторону дома, на вопрос, хотелось бы ли еще приехать в Сочи, ответила, да, но не уверенна, что подруга захочет пустить к себе во второй раз. Заметил, что могу на новогодние праздники остановиться у него, он на неделю вернется в родной город, и не против, если кто-нибудь присмотрит за квартирой. Подруга остановившись у витрины указала на фигурку со словами, вот это можешь привезти мужу, ему понравится. Мне показалось это лишним.
Ранее занимался пчелами на собственной пасеке, теперь иногда у друга. С увлечением в подробностях поведал о жизни пчел в улье. Мой дедушка занимался пчеловодством, и то, знакомый рассказал больше, чем знала. О том, как экспериментировал, проверяя мед на натуральность, тем способом, каким увидел в интернете, и в воде мед приобретал структуру сот. А ведь на медовой пасеке в Абхазии демонстрировали именно этот способ, и в одном из отзывов туристов, сквозило явное обвинение в обмане. У меня не было причин не доверять словам нового знакомого. И еще назвал себя обленившимся. Из его рассказа получалось, вел активный образ жизни. Это звучало так заразительно, что и мне захотелось жить полнее.

Изображение
В первой половине дня на автобусе до Змейковских водопадов. После Ореховского, вторая самостоятельная экскурсия.
Над кафе Змейка пошла дорога в гору, довольно широкая и пологая, выходной и сюда приехали отдохнуть семьями. За одним большим водопадом над кафе, находились поменьше, спускалась по откосу к самой воде, нафотографировала и даже попрыгала через водопад.
Незаметный ветер кружил листья, которые слетали с деревьев. Дойдя до знака, окончание объекта, слегка углубилась в лес и вернувшись, заглянула в кафе Змейка, спросила можно ли заказать чай и зарядить телефон. Из-за постоянно включенной геолокации и 2гис, зарядки на целый день не хватало. Спросила, что еще можно взять кроме чая, воду, сок, - тогда сок, - вы собираетесь что-то купить, только для того, чтобы зарядить телефон? - да. - не надо.
Изображение
Пока телефон набрал зарядки, посидела на лавке. А потом спросила, как лучше доехать до смотровой башни на горе Ахун. Подсказали, вначале на автобусе, а затем вызвать яндекс такси, чуть дороже, но спокойнее. Идея понравилась тем, что подниматься в гору труднее, у меня оставалось часа четыре-три до заката, и не знаю дороги. Доехав до остановки Спутник, стала искать заказать такси через интернет, кстати в первый раз, оптимальным вариантом подошло предложение 2гис такси Максим 265р. Получилось, машина подъехала быстро. Асфальтовая дорога серпантином вилась вверх и оказалась длинной, водитель заметил о том, какой открывается вид, и что приятно, на выходе пожелал удачи. На горе стояло несколько лотков и кажется магазинов, некогда было разглядывать, ходил белый плюшевый то ли заяц то ли медведь. Подъем на башню 100р. На верху, 700м над уровнем моря, присутствовало две экскурсии, и конечно тоже послушала. Городской округ Сочи включает в себя несколько поселков, и даже если заблудитесь в лесу и будете звать на помощь, а вас никто не услышит, вы находитесь в городе Сочи.
Изображение
Между прочим спуститься решила пешком, сразу за смотровой тропа. 2гис построил маршрут пешим до остановки Спутник - 5 км, час пути, 23% зарядки аккумулятора, и до заката полтора часа у меня точно было, к тому же были некоторые сомнения в качестве связи и доступности интернета, конечно прогуляться не вышло, торопилась и скорее чувствовала себя эдакой Ларой Крофт, если вначале тропы встретилась пара с рюкзаками, а дальше ни одного человека. Когда тропа раздвоилась, ориентируясь взяла левее, но путь стал более пологим, шире и не так заметен, несколько раз перешагивала через поваленные деревья, занервничала, если стемнеет и вдруг буду возвращаться той же дорогой, разгляжу? Поэтому в какой-то момент струсила, и повернула назад, ощутив как непросто взбираться в гору. И все же передумала возвращаться и продолжила намеченный путь. Услышала рев мотора и застыла, соображая, раз звуки и голоса, значит там люди, все равно страшновато одной в лесу, решила подойти поближе разглядеть. Кроме мужских различила и женские голоса, а присмотревшись показался рюкзак. Здесь услышала позади себя топот и оглянувшись увидела двух черных коней, которые несутся по тропе, и конечно сошла, чтобы проскакали мимо. По правде говоря для меня кони в лесу, были так же удивительны, как если бы встретила единорога.
Изображение
Не знаю, кто был хозяин лошадок, но люди на поляне оказалось разбили лагерь из нескольких палаток, уточнила путь, мужчина подсказал, что до Спутника минут сорок пути по левой тропе и поняла, что вышла к подъему на Орлиные скалы с указателем. Дальше дорога была знакома и оживленной. Встретила экскурсионную группу, из-за того, что у женщины-гида, был микрофон, подумала, а не та ли со смотровой горы Ахун? Женщина строго просила мужчину вылезти из озерца и одеться, потому что группа не может ждать.
ИзображениеИзображение

В "Крем-карамели" понравились круассаны с белым сыром, только приспособилась делать из них бутерброды с салатом, помидором, чуть бальзамического крема и куриным рулетом, приобретенном в ларечке с мясной продукцией, на который набрела случайно в Сочи. Увы, круассаны перестали печь в "Крем-карамели", потому что плохо разбирали. Замену нашла в облюбованной кофейне "Мой кофе", удобной по расположению, где всегда можно было зарядить телефон, - сладенькие, но вкусненькие.
В районе мясного ларька рядом с ларьком с молочной продукцией Агрокомплекса с Кубани, брала сливки и адыгейский сыр, понравилось. В том же районе набрела на магазин "Много специй", который недавно открылся (наличный расчет), в него перед отлетом вернулась и зависла, нашла много интересного для себя, например слегка простыла и пришлось кстати варенье с лимоном и имбирем.
Ужинала дома, а утро всегда начиналось очень вкусным и плотным завтраком, по которому буду скучать.
Место с кухней, которое посетили с подругой в предпоследний день моего прибывания в городе хинкальная "Белые ночи", бюджетный ценник, большие порции и только наличный расчет. В наших планах было посетить пару ресторанов, привлекающих плюсами отзывов, не успели.
Изображение
После Ореховского, Змейковских водопадов и горы Ахун вошла во вкус и у меня созрел план с пересадкой на автобусах и пешком 5км от с.Измайловка посетить Троице-Георгиевский женский монастырь, где по отзывам изумительная природа. Пришлось отказаться, потому что времени не осталось, две недели пролетели.
Поискав, что еще можно посмотреть в Сочи в самом городе посетила собор Михаила Архангела и храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.
Изображение
На этом закончилось мое знакомство с Сочи. Поняла, что последнюю неделю спала так хорошо, и не заметила как перестала просыпаться среди ночи.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 19 июн 2020, 13:16

Записываю продолжение о Сочи в июне-июле 2019.

Мою зародившуюся любовь к городу можно было бы выразить во вторую поездку словами песни «In The Heat Of The Night», в исполнении группы Те100стерон, которая так часто играла в наушниках, и звучала во мне:

«Talk to me — want my love.
Talk to me — but not that stuff.
You ain't get enough using my love.
You call for me again, l see»

Как обычно позаботилась об еде, закупилась в супермаркете и запекла в рукаве курицу.
О завтраки, как я соскучилась по вам.
Изображение
Понадобился дубликат ключа от квартиры, три раза возвращалась к ключнику, чтобы наконец обточил как надо, семь потов сошло, пригрозила «в четвертый раз вернусь, буду с вас деньги брать». Случайно встретилась с ним, по пути в аптеку, увидев меня вышел навстречу, я: «все в порядке, дверь открылась», мужик аж руку на плечо положил со словами: "Ну слава богу".

Ощутила, простываю, и не желая болеть, накупила на несколько дней больше кило меда, испробовав цветочный, липовый и гречишный.

В прошлый приезд случайно наткнулась на только открывшийся магазинчик «Больше специй». Теперь в нем прибавилось посетителей. Девушка пригласила на экскурсию по специям, с удовольствием воспользовалась предложением, послушала историю произрастания, выращивания, откуда завезли и кем. Каждая баночка была открыта и понюхана, можно пощупать и попробовать. Оказалось не все острое можно отнести к перичным культурам. Невероятно ароматная черная палочка ванили. Вкус крошащейся трубочкой корицы. На любителя, гвоздика, фенхель, анис, бадьян, и нечто совсем незнакомое. По окончанию игра. Закрыв глаза, по обонянию угадать пряность.

После хохотала за столиком и ждала чайничек массалы. Так захотелось попробовать этот острый традиционно индийский напиток.
Изображение

Этот магазин еще то местечко, где, могу найти для себя много интересного.
Женщина, что работает в магазине, плетет ловцы снов.
Изображение
После на улице не удержалась и взяла клубники, за полтора метра почувствовала ее аромат.
Наконец дошла до моря. Возможно отпускной, в парке будто попала на бал, по пути повстречав много красивых девушек в длинных вечерних платьях.
Изображение
***
В прошлый приезд, отказалась, ввиду ограниченности времени, посетить Троицко-Георгиевский женский монастырь. Так что и начала с него.

По дубльгизу распланировала маршрут. Проехала на автобусе до ж/д Адлера, дождалась 131 автобус, подъехал примерно через 50 минут, и еще час пути до села Галицыно.
От автобусной остановки до монастыря подниматься в гору, если верить дубльгизу 3,4 км.

Так вышло, попятам за мною наступал дождь, тучи хмурились, и почти бежала под аккомпанемент громовых раскатов.
До территории монастыря совсем немного не успела до обрушившегося ливня и спряталась в продуктовом магазине.

Тот, кто совершает паломничество, обязательно берет что-нибудь на память, так пройдя извилистый путь, чувствовала себя паломником, и купила в женском монастыре браслет. Поставила перед иконами свечи. Съела вкусный пирожок с картошком, запив чаем. Купила на вечер хлеба с черносливом.

Идти на спуск легче, чем в подъем, и все же переживала не успеть на автобус, поэтому не отказалась сократить путь на попутной машине, местные ребята 50 рублей у меня взять отказались.
На том же 131 вернулась с пересадкой в город Сочи.
Уже поняла, что не стоит слепо доверять маршруту, который выбирает дубльгиз, и пересадку сделала не на ж/д вокзале Адлера, а там, где показалось ближе и удобнее. Пока ждала на пересадке другой автобус, со мною на лавке сидел незнакомый парень, остановилась машина и предложили подвезти, парень отказался, и я на этот раз отказалась, потом пожалела, было бы быстрее.
***
Вечером с подругою прогулялись до моря. Сидели на набережной, легла, подложив под голову рюкзак. Цвет неба и воды сливался, подернутый дымкой, вдали мигали корабли. Наблюдала, как вода находит на берег, волны говорили и говорили, о том, что морю одиноко и растеряно, какое-то непонятое. Жутковато наблюдать ширь и безмерность, словно может наступить и поглотить. Представила, будто все в тумане, обьял, воображала, как можно ощущать, ничего не видишь, и кажется даже вдохнуть нечем, так плотно и близко.

Так какой же Сочи летом? Это место, где можно чувствовать себя очень одиноко и тоску по близкому человеку, место, где набережная полна людей, которые раздражают, где по мостовой незнакомая женщина пройдет в тапочках с пушистыми шариками, другая и вовсе босиком, рассуждая, что сланцы не подошли. Где незнакомый встречный парень вынет из твоих ушей наушники, развернет и поведет в противоположном направлении, а на вопрос, зачем так грубо, назовет манюней. Где проходя мимо кафешки, заскользишь взглядом по парню за столиком, из любопытства с кем сидит, повернешь голову и неожиданно встретишься с @лядским взглядом другого парня, что не сможешь стереть из памяти и сразу уснуть.
Изображение
***
Планируя досуг, у Зала органной и камерной музыки сфотографировала программу. Выбрала концерт филармонии, посвященный музыке Моцарта. В небольшом зале женщина в струящемся желтом в пол платье, объявляла репертуар. Запомнилась игра на двух скрипках, у них была различная тональность звука, первая пела высоко и красиво, мелодии не совпадали, хотелось, чтобы вторая или слилась с первой или замолчала, тогда прислушалась всем вниманием ко второй ниже тональностью скрипке.
***
Тисосамшитовая роща пройдена, большой и малый круг и тропа до чертовых ворот, с парой фотографий, разрушенной крепостью. Где две полуразрушенные стены на холме, дальше по пути небольшая пещера, табличка заходить нельзя, но вошла за мужчиной с детьми.
Чтобы все обойти и осмотреть, потратила два часа сорок пять минут. Очень понравилось, что на выходе можно обмыть обувь, лежит щеточка.
Изображение
Торопилась не потому, что желала сделать результат, а потому, что нужно раньше вернуться домой, у подруги бесплатные пригласительные билеты на концерт, и когда сказала, что только один человек или я или другая девочка, с которой она снимает пополам квартиру, может поехать, место в машине одно, и нам решать между собою, то твердо сказала, что хочу. Подруга освободилась с работы не сразу, и мне пришлось еще доезжать до нее, где она забрала вторую женщину с двумя девочками. Когда приехали на Розу Хутор большую часть концерта пропустили, это оказался детский концерт. Хотя исполнители были всех возрастов, из известных узнала "Артик & Асти", вышли с хитами «Грустный дэнс» и «Под гипнозом». Ближе к сцене стояли дети, с привязанными к волосам воздушными цветными шарами. Ближе к окончанию, дети исполнили забавную песню про гаджеты.
***
Пожелала повторить поездку на Орлиные скалы, забыла прежний путь, от Старой Мацесты поднялась по широкой асфальтовой местами разбитой дороге три км в гору, похоже это и есть прямой путь к Прометею, но дорога гораздо скучнее, в том смысле, что по сторонам растут невнятные заросли. Вернулась, выйдя к остановке Спутник, тропою через Агурские водопады, летом воды меньше.
Изображение
***
Посетила арт-галерею форт, небольшое светлое здание в два этажа с картинами, приятно побродить, на втором проходят занятия по живописи для детей, да наверное и для взрослых при желании, вот где можно приобрести магнитик на память, если захочу, так долго держала и крутила в руках один, мужскую и женскую фигуру с крыльями в ночном небе. Много интересных открыток, одну не удержалась взяла.
Изображение
Картины, которые не оставили равнодушной
Галина Чувиляева "Люблюнимагу", "Ангел летнего сада" и "Южный порт" Сыров Д
***
Руководствуясь маршрутом через интернет нашла Ахштырскую пещеры. Неглубокая, метров сто, подсвечена, прохладна и пуста. Собака была спутницей. На любителя. На мой взгляд, не очень.
Изображение
Кажется, заплатила 100 рублей, чтобы посмотреть пещеру. И вернувшись к мужчине, продавшему билет, спросила, что здесь еще можно посмотреть, ответил, «Ничего», и лучше просто вернуться тем же путем, как поднялась, именно им пришедшие люди, обычно спускаются, идти же другим кружным не советует, там примерно 5км. Про себя подумала, что им и вернусь. Спросила: «Куда ведет тропинка в гору?». Ответил: «Там СкайПарк».

Поднявшись по тропкам, вышла к заборчику и увидела квадроциклы и курящего у деревянных перил мужчину. Вспомнила, что желала покататься. Мужчина поначалу, решил, остановилась, спросить можно ли здесь пройти в "СкайПарк". Поинтересовалась поездкой на квадроцикле, только с инструктором. Ответил, он и есть инструктор и как раз должна собраться маленькая группа на маршрут длинною четыре часа. Обрадовалась. Только неправильно посчитала цену, не умножив на количество часов. И когда поняла свою оплошность, готова была передумать, но инструктор неожиданно пошел навстречу, может уступить тысячу, не согласилась, спросил, а сколько, ответила, вполовину, отказался, в итоге согласовав, уступил две. Спросила, будет ли где покушать по пути, и получив положительный ответ, последние сомнения рассыпались. Через полчаса пришли три человека, замужняя пара и их друг. Сбылось желание покататься на квадроцикле. В начале пути ненадолго заехали в кафе, взяла себе шашлык и чай. Продолжив путь доехали до водопада. Он был не очень наполненным, все же лето, а вода напротив, довольно холодной, купаться не могла, намочила ноги. По пути в обратную сторону, гид предложил, заехать в женский монастырь. Поддержала, ведь там пекут вкусный хлеб. Остальные не стали проходить, купила две булки с черносливом, одну себе, вторую предложила им. Еще спросила гида, можно ли мне будет немного проехать за рулем. Ответил, как доедем до деревни или поселка, уже не вспомню. Там поменялись. Прочувствовала жар от выхлопа, но это показалось такой мелочью. А я то не поняла слов инструктора, когда был за рулем, что ему печет, решила, не слишком ли плотно прижалась, хотя сам сказал, чтобы плотнее садилась, нужно меня чувствовать. Вернувшись в «МотоПарк», на веранде пили чай и кофе. Уже стемнело, проблема, как доберусь домой разрешилась сама собою, гид предложил по пути довезти до остановки, немного рассказал о себе и довез до подъезда.

От всех пережитых за день эмоций долго не могла уснуть, и на следующий день встала поздно. Вечером прогулялась до Морпорта. Там завязался разговор с тремя ребятами, пришли с ноутом поработать. Увы, ничем не могла им помочь в работе, не могла прочитать и понять даже одного предложения, мозг отказался думать в отпуске. Увы, мой папа не богат, я равнодушна и совершенно далека от всего что связано с бизнесом и тренингами, и увы, не умею играть в водный баскетбол. Зато, узнав, возможно, поедут на днях в Абхазию, смогла поделиться впечатлением от собственной поездки в прошлом году. На всякий случай, обменялась телефонами с одним из парней, подумала, если поедут, вдруг смогу составить компанию. И прислушалась к совету для простых смертных поискать группы активно отдыхающих людей в Сочи "Вконтакте", зайти на сайт фансочи и посетить Бзерпинский карниз.
***
Не оставляло желание попробовать форель, и решила, повториться с направлением и проехать в кафе Дегустационный зал. Если пройти экскурсию на заводе, то в кафе Дегустационный зал, расположенном на внешней территории, предложат бесплатные канапе кусочек хлеба и вяленой или слабосоленой рыбы. Не желала смотреть на заводе рыбу. Заказала уху.

Поняла, летом, Сочи и прилегающая к нему территория, кошачий рай, они встречались практически всюду на моем пути:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так как неподалеку Троице-Георгиевский женский монастырь, поднялась до остановки и села ждать автобус, купить хлеба домой. Остановилась машина, мужчина спросил куда мне, и предложил довезти по пути. Не отказалась. Только покосилась в ноги, где валялись салфетки и пустая пачка из под сигарет, вторая смятая и пустая лежала рядом. Что-то кардинально изменилось с тех пор, как приезжала в прошлый раз, с недоумением рассматривала вместо грудастой обнаженной женщины, пугающие изображения заболеваний с предупреждением, как опасно курение для здоровья. С третьей полной пачки немногословный мужчина достал сигарету, кажется, торговый представитель, держал путь в магазинчик рядом с монастырем, на вопрос, сколько должна, ответил: «ничего», - и нагрузил:

Zivert - live:
"Эта лайф в кайф, когда ты сделал выбор сам
И по пустякам не ищешь повода в глазах
Когда в ожогах толк, ведь для тебя это урок
куда-то унесло, и вот ты вновь сыграл в любовь
Перезаряжай или утопи в вискарь
Но не позволяй сказать, что эта лайф не кайф
Из небытия эти все события
Тут любая полоса на любителя.
Every time you’re here I can love
Don’t you know I’ve been waiting so long
Like a first time give me this madness
Just stay and look into my eyes
"

Разбросанных мятые пачки из под сигарет и белые салфетки, произвели жутковатое впечатление и может мужчина почувствовал, что занервничала, хотя меньше всего собиралась показать, и перевела внимание на телефон, сравнивая маршрут. Чувствовала стыд, что запаниковала.
Доехав до магазина, посоветовал, ниже по дороге есть речка, достаточно глубоко. Запомнила, но не было в планах купаться.
А вот хлеба с черносливом в монастыре не оказалось, меняются смены и меню, купила белый обсыпанный кунжутом и семечками, тоже вкусный.
***
Начала читать и готовиться к прогулке на Бзерпинский карниз, кажется, никакого специального снаряжения не требуется, но утром планы изменила. Из-за сомнений, что уложусь по времени до закрытия канатки. Выехала на автобусе в девять и три часа дороги. Кажется, билет в Кавказский заповедник имело смысл приобрести пораньше.
В общественном транспорте рассчиталась безналом за билет на канатную дорогу до Золотого водопада, и поднялась на "стреле" и канатке до Розы Пик. В открытой кабинке до парка водопадов "Менделиха", проехала с незнакомой семьей, те весело шутили всю дорогу. Встречные люди приветливо махали руками, две девчонки во встречной кабинке устроили перекус и, увидев нас, смущенно засмеялись.
Похоже, этот путь вызывает положительные эмоции у многих.
Изображение
Прошла по большому кругу до Золотого водопада, запыхалась, местами дорога довольно круто идет вверх.
Что навсегда запомнилось на Розе Пик - аромат трав. Возвращаясь тем же маршрутом на канатках, гуляя, поднялась на зеленый холм и вдохнула, незнаком и так приятен.
Изображение
***
За два дня до обратного рейса самолетом в родной город, с подругою и еще две такие же девчонки, вчетвером приехали в Дагомыс на пляж, где в первый раз за несколько дней путешествия искупалась в Черном море.
Вечером гуляли по Наговинской улице.
Открыла для себя кафе "Лечо", с 21:00 по 22:00 меню с 50% скидкой (исключая напитки), можно прикупить и взять с собой на вынос и просто вкусно. Холодным чаем с мелисой, с удовольствием утолила жажду и взяла с собою рыбную котлету.

Девчонки пошли в сторону дома, а я направилась ненадолго посидеть в «Мой кофе», которое закрывается к 12 ночи.
Желалось компании, и написала наудачу парню, который записал номер у Морпорта. Оказался в кафе неподалеку, «Понараме», один, какое-то время переписывались. Отправила: "я решила ты мне сыграешь", ответил "какая решительная леди".
Созвонилась по видео с сестрой и отправила его номер телефона, на случай, если пропаду, откуда начать искать.
Действительно пришел с гитарой, за которой съездил домой, снимает квартиру. Из дома, позвонил, спросил взять ли кофту. Ответила, взять. Предупредила, алкоголь не пью, и принес в термосе чай, который подогрел на плите. Приятная неожиданность. Встретились, спустились к морю. Пока шли по гальке, посоветовал снять босоножки: «Или у тебя десять пар дома?», «Нет», улыбнулась, но туфли не сняла, каблук и платформа из материала, который не боится камешков. Расстелили плед. Давно не играл, и взяв в руки гитару, начал немного неуверенно, перебирая струны, со словами: «Угадай», не узнала - «в траве сидел кузнечик». Так переходил к новой песне. Иногда догадывалась, играл заново и пел, поначалу немного тихо, вспоминая, и увереннее.
Сказал: «Представь, что я психотерапевт и расскажи, за что тебе было больше всего стыдно». Ответила: «А может, представим, что я психотерапевт и ты расскажешь?» Помолчали.
Исполнил композиции и русские и довольно много иностранных, Битлз и других. Впереди только море, над ним ночное небо, и среди звезд раз за разом мигал росчерком очередной самолет.

Неподалеку из воды вышли худой нахмуренный молодой мужчина, не оглядываясь, и за ним пышная женщина. «У нас фигуры получше будут», заметил, согласилась. Иногда отлучалась в «дамскую комнату» ближайшего открытого кафе, в котором играла музыка и поздние посетители пили алкоголь. Возвращалась, и наигрывал следующую песню. Последней исполнил: «Любите девушки простых романтиков, отважных летчиков и моряков, бросайте девушки домашних мальчиков, не стоит им дарить свою любовь».
Рассказал, каждый день старается заводить хотя бы одно знакомство с довольными и радостными людьми, спрашивает, что для них счастье.
Просидели у моря и проговорили почти до трех ночи, вызвал такси, провожая, если передумаю, то могу позвонить и приехать к нему.

Случайно унесла термос. Решила оставить у подруги, конечно, был соблазн увезти домой, но у меня, скорее всего, был бы перегруз багажа.

Заранее собрала багаж и зашла в полюбившийся магазинчик "Больше специй" и купила попробовать соусы ткемали для птицы и для овощей и на развес понравившегося в прошлый приезд чая Лун Цзин и каркаде.

Сочи во второй раз не разочаровал.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение mcquadrat » 19 июн 2020, 22:21

Офигенно =)
Но как же короновирус? Неужто не возникало проблем при путешествии в другой регион?
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 20 июн 2020, 07:38

Так в 2019 году его еще не было.)
Это дневники и воспоминания прошлого лета.)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение mcquadrat » 20 июн 2020, 17:35

Насчет прошлого лета я не заметил.
Но все равно супер, а особенно котики мне понравились =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 20 июн 2020, 20:42

На самом деле я равнодушна к котикам, не знаю, в детсткие годы откликалось, сейчас глядя на котят или щенков ничего не чувствую.
А у вас есть дома животные?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение mcquadrat » 21 июн 2020, 00:11

У меня кот дома, лет семь уже))
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 21 июн 2020, 06:45

Мне больше всего понравилось на Розе Пик и фото с луговыми травами и облаками поставила обоями на рабочем столе.
А где вы были, где больше всего запомнилось?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение mcquadrat » 21 июн 2020, 16:28

Боюсь разочаровать, но я не любитель путешествий)) Из дома удаляюсь лишь на такие расстояния, чтобы можно было к вечеру вернуться. Так что тут я ничего интересного рассказать не смогу))
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 21 июн 2020, 20:34

Почему разочаровать? Это же ваш выбор.
Мне нравится путешествовать, и ограничена тем, что могу себе позволить временем и финансами.
Немного расширяет картину мира, потому что по большей части живу в "одном квадрате".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 21 июн 2020, 21:04

Кастанеда, возможно, одобрил бы - меняю точку сборки и ищу места силы, только забраковал, что свечу личной историей и не ем галюцинагены.
Хотя вам кажется ближе наука физика.
P.s. да, Кастанеда так к слову пришелся, захотелось сказать что-то остроумное..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение mcquadrat » 21 июн 2020, 22:46

Гы гы гы :D
Конечно, Вы имели все основания подумать: раз человек что то пытается писать про осознанные сновидения, то он фанат Кастанеды)) Места силы, точка сборки и все такое))
Это настолько распространенный в народе штамп. На самом деле Вы даже представить себе не можете, как уже достал этот сказочник. Конечно, я его читал в свое время, но потом в один прекрасный день понял, что эти милые сказки с мексиканским колоритом забавны, но не более того.
В самом деле, на кой нам этот Кастанеда, когда у нас есть Юнг ;)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 22 июн 2020, 03:34

подумать: раз человек что то пытается писать про осознанные сновидения, то он фанат Кастанеды

Когда рассказывала другим про то, что кажется относится к явлению осознанных сновидений, не была знакома с автором Кастанедой, и нет оснований накладывать ожиданий, о которых написали.
то, что пишу на сайте с одноименным названием, не говорит о том, что фанатка Юнга, он интересен на границе психологии и духовности, но мои чувства залегают, по крайней мере проявили себя, когда читала работу другого автора.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сочи

Сообщение mcquadrat » 22 июн 2020, 08:48

Похоже, Вы увидели сарказм в моих словах, но его там не было. Это я про себя написал - именно после того, как познакомился с работами К.Г. Юнга, я понял, что слишком серьезно относиться к сочинениям Кастанеды не стОит.
Именно в этом смысле следует понимать мое предыдущее сообщение =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: Сочи

Сообщение Tanya » 23 июн 2020, 07:56

Чем понравились вам работы Юнга? Почему заинтересовались?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

След.

Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron