Бункер

Рассказы, стихи, истории, и просто размышления... Авторское творчество.

Бункер

Сообщение Лямочкин Петя » 09 окт 2010, 10:14

Волна сырости и пыли окатывает меня уже при входе. Редкое сочетание, живущее, наверное, только в глубоких подвалах. А тут – 78 метров вниз.
Лестница узкая. Ступени, ступени, 18 этажей под землю. Почти бегу. Хватаясь за шаткие поручни. На стенах – надписи. Свежие и закрашенные. В районе 13 этажа нацарапано: «26.06. лифт не работал».
-Видно, шутка,- несется в голове.- Точно шутка. А, если нет?
Через пролет еще - «ниже подземная река, плавать умеешь?».
И сразу – лужи, скользкие ступени, и ржавый ручеек, уползающий змеей в угол.
Еще восемь пролетов в глубь и я , наконец, выдыхаю- уф!- в огромной подземной зале.
Высокие, метров 20, своды, скрепленные железными обручами. Шляпки болтов как мухоморы, с голову человека. Только ржавые. Хотя , головы бывают ржавые. Одна из них – моя. Не ржавая не поперлась бы под землю, в бункер, вырытый пол века назад во времена холодной войны. Что меня потянуло сюда?!
Грохот проезжающего над потолком поезда приводит в сознание. Нечто знакомое. Только почему над головой?
-Это метро,- успокаивает сопровождающий. - Над нами станция «Таганская».
И я не удивляюсь, почему над нами. Пусть будет над нами. Все же, звуки цивилизации.
А вот что дальше, в глубине? Внутри сырого, темного чрева, выложенного бетоном и металлическим обручами? Там - командный пункт стратегической авиации умершей страны. Бывший пункт, бывшей когда-то огромной армии, ушедшей отсюда много лет назад. Теперь здесь, в огромных залах, призраки советской эпохи и ледяная подземная река, сжимающая стены, пролизывающая ручьями бетон и металл.

Я привел сюда ребенка, показать объект холодной войны. Это мое официальное объяснение. Но пришел я сюда для себя. Бункер во всю функционировал, когда я был ребенком. Это паранойя моей страны и мое детство одновременно. Я спустился в свое детство. Государство, которое учило меня солнечными стихами Маяковского, пионерским галстуком и продленным днем, еще и зарывалось в землю как гигантский крот и угрожало всем и вся из этой чудовищной норы. И я тоже был кротом, пусть маленьким, но прячущимся и трусившим, слепым животным. Я и сейчас где-то крот. Иначе бы не спустился бы в этот бункер. И сейчас у меня глубоко внутри- железный бункер, с пустыми темными залами, лестницами, призраками прошлого, подземными реками и грохочущим городским метро над головой.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Бункер

Сообщение Dmitry V5 » 10 окт 2010, 20:04

Нора гигантского крота по имени СССР,логово нашей Родины!Оказаться ПОД метро,на такой глубине в прошлом своей родины,увидеть его пространство,как призрака-это что то.Тоже хотелось бы там побывать...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Бункер

Сообщение Лямочкин Петя » 11 окт 2010, 08:07

Нет ничего проще. :twisted: http://www.bunker42.com/
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Бункер

Сообщение Dmitry V5 » 11 окт 2010, 09:30

Было бы еще проще,если бы я жил в Московии.А вообще чем черт не шутит,спасибо.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Бункер

Сообщение Vladimir » 21 окт 2010, 04:00

Петруха....отозвалось. Каждый, кто пережил советскую эпоху в сознательном состоянии, носит в себе этот "бункер", где нет цветов, кроме серого цвета. Где все одинаково, и все одинаковы. Где от спертого воздуха пропитанного зловонью фальши, пошлости и лицимерия и страха все задыхались, напевая "Где так вольно дышит человек"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в А вот напишу щас чего-то этакое...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron