Евгений Онегин

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Евгений Онегин

Сообщение tshavandina » 22 июл 2011, 00:04

Недавно на одном из блогов у нас разгорелась дискуссия на тему типажа Евгения Онегина. Автор блога: Ольга Воронина предположила, что у Жени нет другого пути, как спиться или убиться. А я как представитель этого типажа, предположила, что выход есть. А как вы считаете? У меня есть шанс.
Сама дискуссия тут: http://pedagogihesk.blogspot.com/2011/0 ... st_15.html
Выбрать дело по душе не так легко, как кажется. http://hopegracefields.ru/
tshavandina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:59

Re: Евгений Онегин

Сообщение марина* » 22 июл 2011, 01:14

ну уж нет ...все свести к школьному процессу:))))
прикольно...
то есть Онегин ...был таким лентяем...от природы ...и просто не хотел заниматься делами ...просто потому что ему все легко давалось ...
да , да припоминаю такую телегу ...толкали нам в школе...только тогда получается что онегин жил где-то на марсе... не в россии и не вовремя пушкина...потому как все то остальное дворянство мучалось ...вопросами неразрешимыми ...вон некоторые вышли на сенатскую ...другие в пух и перья рубились в печатных изданиях ...на не хилые темы бога , руси, язычества , роли элиты ( дворянства в смысле) ...и скажем так онегин был продвинутым представителем своего времени и был в теме :))))))))
дискуссия о типаже Онегина свелась к тому что человек получает образование ( вот время найти себя ) и дальше к станку и работать , рожать, работать, рожать ну и так далее ... все что нужно было найдено ...до 11-го класса
а как же быть с ленивыми греками, на досуге ( от лени ) создавшими нашу культуру ?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Евгений Онегин

Сообщение Vladimir » 22 июл 2011, 04:40

А как же быть Александром Сергеевичем, который не вставая с постели набрасывал бессмертные строки... Ходят слухи, что Женя и есть Александр ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Евгений Онегин

Сообщение Vladimir » 23 июл 2011, 00:53

Татьяна, вот вы пишете:
«Любимое дело требует смелости начать все сначала: выглядеть глупо и неуклюже, быть двоечницей и быть высмеянной. Надо учиться падать и снова вставать. Надо учиться идти против мнения близких и знакомых. Надо верить в себя и быть терпеливой. Первые достойные результаты появятся еще не скоро. Звезд с неба уже не будет. Если и будут награды и успехи, то они будут заработаны тяжелым трудом.
Это, вероятно, и есть четвертый выход из образа Евгения Онегина))
Надо забыть о прошлых, почти незаслуженных успехах, поверить в себя и работать в выбранном направлении. Не ради наград, не ради успеха и признания, не ради денег, но ради того, чтобы чувствовать, как начинают снова проявляться мои способности, как они набирают силу и дают уверенность в себе. Это тот выход, который я нашла для себя".


Все это так, все правильно, но ведь слова «отличницы»! И цель (Если и будут награды и успехи, то они будут заработаны тяжелым трудом) тоже «отличницы» Все же награды? А без наград никак нельзя?
Мне не понятна такая мысль (я конечно упрощаю - чем труднодостижимее цель, тем больше награда). Если вы занимаетесь любимым делом, то труд никогда не будет для вас тяжелым, такой труд в радость. Мало того, он не ставит никакой цели, он есть ТВОРЧЕСТВО, исходящее из себя и приходящее к себе, и наград, оценки не требующий, ну если только – «ах, да Танька, ах, да сукина дочь!»
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Евгений Онегин

Сообщение tshavandina » 23 июл 2011, 23:33

Vladimir писал(а):Все это так, все правильно, но ведь слова «отличницы»! И цель (Если и будут награды и успехи, то они будут заработаны тяжелым трудом) тоже «отличницы» Все же награды? А без наград никак нельзя?
Мне не понятна такая мысль (я конечно упрощаю - чем труднодостижимее цель, тем больше награда). Если вы занимаетесь любимым делом, то труд никогда не будет для вас тяжелым, такой труд в радость. Мало того, он не ставит никакой цели, он есть ТВОРЧЕСТВО, исходящее из себя и приходящее к себе, и наград, оценки не требующий, ну если только – «ах, да Танька, ах, да сукина дочь!»

Владимир, а Вы в свою профессию въехали легко и просто, как горнолыжник на ровную равнину? Вы не потратили энное количество времени на ее освоение? Вы просто взяли и легко стали психоаналитиком в один день?
Награда - это те же деньги. Любой хочет получаться за свою любимую работу вознаграждение. И я тоже.
Вот Вы упростили мысль и тем самым исказили ее смысл. Я не берусь за труднодостижимую цель просто потому, что она труднодостижимая. У меня есть цель, и в моем положении ее трудно достигнуть. Но и отказаться от нее я тоже не могу.
А то, что любой труд в радость, мне мало верится - в любом деле есть грязная работа и неприятные обязанности, рутина и периоды застоя. Да и пробиться туда, где за любимое дело начинают платить деньги - тоже задача не из легких.
Выбрать дело по душе не так легко, как кажется. http://hopegracefields.ru/
tshavandina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:59

Re: Евгений Онегин

Сообщение tshavandina » 23 июл 2011, 23:37

"марина*" не в россии и не вовремя пушкина...потому как все то остальное дворянство мучалось ...вопросами неразрешимыми ...вон некоторые вышли на сенатскую ...другие в пух и перья рубились в печатных изданиях ...на не хилые темы бога , руси, язычества , роли элиты ( дворянства в смысле) ...и скажем так онегин был продвинутым представителем своего времени и был в теме :))))))))



Почти вся наша классика, по крайней мере та, что преподается в школе - примеры бездейственных людей или отрицательных героев. А школьникам вообще-то нужен еще и пример для подражания. Мне кажется, только один такой пример им и нужен. Метания и сомнения классических героев им чужды просто в силу своего возраста. Воспитываем поколение за поколением на такой литературе и удивляемся: "Что ж у нас в России-то все так плохо. Но зато да... литература у нас великая"
Выбрать дело по душе не так легко, как кажется. http://hopegracefields.ru/
tshavandina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:59

Re: Евгений Онегин

Сообщение Vladimir » 24 июл 2011, 01:53

«Владимир, а Вы в свою профессию въехали легко и просто, как горнолыжник на ровную равнину? Вы не потратили энное количество времени на ее освоение? Вы просто взяли и легко стали психоаналитиком в один день?»

Честно говоря, не то чтобы легко или трудно, я просто не заметил, как я въехал. И я не ставил цель стать психоаналитиком (да я и сейчас не считаю себя психоаналитиком). Врачебная премудрость давалась нелегко, оно, и понятно, не моя была цель, - семейная традиция. Когда стал врачевать, понял – не мое, не совсем мое. Что мое, не знал. Искал. Врач не давал мне покоя своей незавершенностью и однобокой физиологичностью. Творческая составляющая моей природы бунтовала, и как компромисс – психотерапия.
Таня, на мой взгляд, психоанализ не является профессией, это что-то более похоже на искусство, которое, возможно, более связано с врачебной традицией. Но, это мое частное мнение.

«Я не берусь за труднодостижимую цель просто потому, что она труднодостижимая».
«У меня есть цель, и в моем положении ее трудно достигнуть. Но и отказаться от нее я тоже не могу»

То есть, вы не беретесь за труднодостижимую цель, но и отказаться от нее не можете?
Наверное, при таком положении дел, цель следовало бы назвать мечтой?
«А то, что любой труд в радость, мне мало верится - в любом деле есть грязная работа и неприятные обязанности, рутина и периоды застоя. Да и пробиться туда, где за любимое дело начинают платить деньги - тоже задача не из легких».

Таня, не говорил, что ЛЮБОЙ труд в радость. Я сказал, что если вы занимаетесь любимым делом, то такое дело, труд будет в радость.
Рутина? Да, во всех делах она есть, но вот странное дело, рутина в любимом деле не превращается с скуку, она есть часть творческого процесса, что то наподобие процесса приготовления холста, красок для будущей картины.
Конечно, художнику нужно есть, но есть чтобы творить, а не творить чтобы есть.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Евгений Онегин

Сообщение tshavandina » 24 июл 2011, 02:14

"То есть, вы не беретесь за труднодостижимую цель, но и отказаться от нее не можете?
Наверное, при таком положении дел, цель следовало бы назвать мечтой?"

Владимир, а Вы намеренно искажаете смысл моих слов? Или это я так косноязычна?
Выбрать дело по душе не так легко, как кажется. http://hopegracefields.ru/
tshavandina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:59

Re: Евгений Онегин

Сообщение Vladimir » 24 июл 2011, 02:19

Таня, я выше привел две ваши цитаты.
Я не берусь за труднодостижимую цель просто потому, что она труднодостижимая».
«У меня есть цель, и в моем положении ее трудно достигнуть. Но и отказаться от нее я тоже не могу»

И мои рассуждения основывались целиком на них. Я не делаю выводов, я не утверждаю, я вопрошаю..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Евгений Онегин

Сообщение tshavandina » 25 июл 2011, 00:41

Vladimir писал(а):Таня, я выше привел две ваши цитаты.
Я не берусь за труднодостижимую цель просто потому, что она труднодостижимая».
«У меня есть цель, и в моем положении ее трудно достигнуть. Но и отказаться от нее я тоже не могу»

И мои рассуждения основывались целиком на них. Я не делаю выводов, я не утверждаю, я вопрошаю..


Тогда я переставлю частицу не, чтобы был более понятен смысл:
"Я берусь за труднодостижимую цель не просто потому, что она труднодостижимая"
Выбрать дело по душе не так легко, как кажется. http://hopegracefields.ru/
tshavandina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:59

Re: Евгений Онегин

Сообщение Vladimir » 25 июл 2011, 02:41

По первой фразе понятно.
«У меня есть цель, и в моем положении ее трудно достигнуть. Но и отказаться от нее я тоже не могу»

Так зачем же отказываться? Вся ценность цели заключается в ее труднодостижимости. А то, что вы ее сейчас не можете достигнуть, не говорит о том, что вы ее никогда не сможете достичь. Часто бывает, что заветная цель оказывается всего лишь очередным "дорожным знаком" на жизненном пути.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Евгений Онегин

Сообщение tshavandina » 27 июл 2011, 00:41

Vladimir писал(а):По первой фразе понятно.
«У меня есть цель, и в моем положении ее трудно достигнуть. Но и отказаться от нее я тоже не могу»

Так зачем же отказываться? Вся ценность цели заключается в ее труднодостижимости. А то, что вы ее сейчас не можете достигнуть, не говорит о том, что вы ее никогда не сможете достичь. Часто бывает, что заветная цель оказывается всего лишь очередным "дорожным знаком" на жизненном пути.


Владимир, может Вам стоит перестать воспринимать свою профессию как искусство? От одной фразы отвязались, Вы взялись за следующую. Это было смешно и весело, когда Вы были на чужом форуме. Теперь Вы здесь хозяин, а ведете себя, как старая бабка: за деревьями не видите леса. Я понимаю, Вам так весело. И мне было бы весело, но не охота время на это терять.
Выбрать дело по душе не так легко, как кажется. http://hopegracefields.ru/
tshavandina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:59

Re: Евгений Онегин

Сообщение Лямочкин Петя » 27 июл 2011, 11:04

Да тут любовь. Сбегаю
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Евгений Онегин

Сообщение Vladimir » 27 июл 2011, 12:13

Нет, Таня, на форуме нет хозяина, есть модератор, который волен удалять "беспредел".
Признаюсь, не заладилась тема, нет диалога... Собственно нет постановки вопроса, нет темы. Обсуждение вами представленной дискуссии меня, лично мало заинтересовало. Про цель и ее ценность я высказался. Ваше право представить свое понимание цели и ее достижения. У меня есть право высказать свое понимание этой проблемы. Может все гораздо проще и наше с вами общение зависит от - индивидуальной несовместимости, психологической идиосинкразии, кстати, очень частое явление.
Но ведь я не один на форуме? Да и тем для обсуждения предостаточно.
"Владимир, может Вам стоит перестать воспринимать свою профессию как искусство?"

У меня есть профессия - лечебное дело, которое я воспринимаю как искусство врачевания . Все что я приобрел вне этой профессии, можно назвать прикладными знаниями души. Так, что психоанализ для меня есть нечто прикладное к моей душе, можно сказать любительское дело (от слова любовь). Ну, а любовь это просто любовь, профессионально и искусственно любовью не занимаются.
Если вам жаль терять время, - не теряйте...
Петя, про любовь, это ты точно ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Евгений Онегин

Сообщение Лямочкин Петя » 27 июл 2011, 12:50

Да,я такой. Вредный подлец.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron