Я не верю финалу "Бездны"...

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение zetolga » 01 авг 2011, 22:57

Владимир, ну вы как всегда! Кто вас то в бездну толкает?
Немовецкий, Хрененецкий... Это не он , это Андреев больной. Только извращенный и падший разум мог создать такое произведение. Владимир, неужели вы не знаете , что писателей - больных уродов полно... Я считаю такими Камю , Сартра, еще Ларса фон Триера - режиссера, Ницше, к сожалению :shock:, Маркиз де Сад еще, но у этих как раз сила таланта повыше чем у Андреева..Кафка потрясный.., мрачный ,но потрясный, лучший из всех, и не такой больной, а исцеляющийся ( не помню только , не покончил ли он жизнь самоубийством... вроде нет?)
Я давным давно сделала для себя вывод о литературе подобного рода, ...автор выливает помои собственного местечкового мышления, проблема которую он пытается осветить, еще больше топит читателя ( И ВЫ ПОПАЛИСЬ). Вы здоровы, а все это только для больных и высосано из пальца у маньяка :evil:
Вы опять невнимательно Марину читаете :D Про трофеи, и про подставь левую, если дали по правой, и про интеллигентские сопли.
Я почему то уверена, что сами вы не почувствовали бы отвращения к девушке которую изнасиловали. Это абсурд. Да вашу девушку и не изнасиловали бы, понимаете! Такое впечатление, что "афтор" хочет навязать свой идиотизм только потому, что он афтор, хотя он может и в литератрном институте не учился :twisted:
А что делать здоровому человеку с маньяками, да и вообще с опасностью... быть на стороже, все время, особенно в поездах и с незнакомыми.
У здорового человека проявляется здоровое звериное чутье, а не звериная натура... да ее даже и звериной не назовешь, она больная.
Вы же работали в клинике. Моя подруга рассказывала мне ужасные случаи, и сама работала на ночных дежурствах в отделении, в мужском. У нее было такое чутье на психов. Она не боялась, но была все время на стреме . Но естественно, психов много и на свободе, так вот и на свободе надо вести себя как в клинике и даже хуже, т. к. в клинике им дают нейролептики, а на свободе нет.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение Vladimir » 01 авг 2011, 23:53

Ой, и не говорите, Ольга, попался… И ведь что интересно, если бы только на Андреева попался, а то ведь до утра хватит перечислять всех на кого попался. Просто ужас сколько «местечковатых мыслящих и помоеизвергающих" аффторов, из тех, которые литературных институтов не заканчивали и ловящих в свои маниакальные сети доверчивых читателей, ну практически все классики.
А действительно, что делать с маньяками – писателями? Да не читать вообще ничего, а то ведь «Волга впадает в Каспийское море, как бы чего не вышло». Здоровые люди, целиком полагаясь на свой инстинкт, просто по звериному, с опаской обходят такого рода литературу, и читают здоровые книжки, здоровых писателей дипломированных литераторов. А я вот старый дурак, до сих пор все чего-то ищу в этих «историях болезни»…
Мне понравилось ваше предложение про нейролептики. Надо бы давно было ввести всеобщую нейролептизацию, ну что-то наподобие всеобщей кастрации домашних не пародистых животных. Только вот как отличить породистых человеков от не породистых. Как говорит Дима, дилемма…
А чего это вашей подруге понадобилось чутье на психов? Если работаешь в психиатрии, то чутья не нужно на это - вокруг только психи.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение zetolga » 02 авг 2011, 00:54

Ну конечно, конечно! А как же! Культурно массовые ценности забиты в голову гвоздями :mrgreen: Все что ни есть, все на стол мечи.
Но почему то я не могу сказать о Чехове и Пушкине ( Моцарт и Сальери, к примеру) ничего подобного. Вы конешно рады :D за меня? За глупую.
Я имела в виду, не обход, а опредилившиеся очертания выбора что читать, а что нет... с высоты прожитых лет ( моих)
" обходят по звериному" - Так и обходят по звериному, потому что лажа... но сначала прочитают, а потом обходят.
Я думаю, еще есть феномен одного произведения какого - нибудь автора лично для тебя, если вас так потряс этот рассказ, в добрый путь ....я просто недоумеваю - отрицательных эмоций что ли не хватат :?
Есть писатель Энтони Берджес, его самый популярный роман " Заводной апельсин" - агрессивная бредятина с определенным смыслом. Но мне понравился его " Доктор болен" изящный и тонкий :D
В том то все и дело, что не отличишь сразу, психов я имею в виду , поэтому и держи уши по ветру и нос на макушке!
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение Vladimir » 02 авг 2011, 02:50

Вот уж действительно, о вкусах не спорят. Про "гвозди" это вы правы, Ольга - вбивают. Да так вбивают, что на всю жизнь отбивают охоту к чтению. Тут еще, на мой взгляд, есть тонкий момент, каждый автор, да и не только автор, но и его произведение резонирует с тем душевным состоянием, какое у тебя наблюдается в "тут и сейчас". У меня есть любимые писатели, которых я могу перечитывать бесконечно, но перечитывание должно совпадать с моим душевным настроем. Л.Андреев повстречался мне в очень сложный период моей жизни. Читал в "захлеб". Потом как-то поднадоело. Тоже самое происходило с Достоевским, Джойсом, Кафкой, Платоновым и многими другими писателями. Единственный писатель, на которого всегда есть настроение - А. Чехов. Были периоды, когда совсем не хотелось брать в руки книгу... Так что, я бы сказал, "анима/анимус" - те еще библиотекари :). Не мы определяем, что нам читать, а в нас что-то определяет, и даже заставляет читать. Часто с чтением происходят просто мистические, синхронистические явления. Только подумаешь - вот бы "про это" почитать, и приходит, черт побери! Удивительным образом натыкаешся на то, что тебе нужно.
Андреевскую "Бездну" я привел не с целью поиграть в "психиатр/душевнобольной", и даже не с целью обсудить те или иные литературные достоинства/недостатки автора. Андреев, на мой взгляд, удивительно точно может обыденное вывернуть наизнанку, и показать то, в природе человека, что обывателю не привиделось бы в самых кошмарных сновидениях, и, однако, свести эту изнанку к обыденности. Редкий дар. Этот рассказ натолкнул меня на рассуждение о природе зла. Пока только вытащил "насилие". От него мысль плавно потекла к смерти, как насилию над жизнью, о бессмертии, как насилию над смертью.
Насилие - то, что нарушает принцип равновесия, и в то же время сохраняет его. Если брать юнговский тезис о том, что бессознательное компенсирует сознание, то оно, стремясь к равновесию, частенько пользуется насилием. Однако, мы не называем это насилием, злом, и даже наоборот видим в этом нечто целебное, исцеляющее. Все вокруг, и в нас просто пропитано насилием. Если приписывать насилие злу, это будет неверно, так, как добро не всегда выглядит белым и пушистым. Одним словом, "Бездна" есть что то непостижимое, бесконечное для осознания, и по тому приводящее его в ужас, оцепенение, и паралич мыслей и чувств. Что это? Не знаю...
Если говорить о чтении, как таковом, то этот процесс, на мой взгляд, полезнее всякой "умной" п-терапии. Да, и п-терапевту гораздо полезнее посидеть с книгой, нежели с "умным" супервизором. Книга не умна, она мудра. Правда опять натыкаешся на проблемы "полезности", что для одного какая-либо книга, автор - лекарство, для другого может оказаться ядом.
В том то все и дело, что не отличишь сразу, психов я имею в виду , поэтому и держи уши по ветру и нос на макушке

Ваша правда, Ольга, не отличишь. Тут вот какая загвоздка. А кто эксперт? Эксперт должен быть носителем абсолютного знания "Нормы" (кстати, "норма" в переводе с греческого - угол ровно 90 градусов, это про него Христос упоминал в притче о "краеугольном камне"). Ну, Христу виднее, его бы можно было назвать экспертом, он же божественного происхождения, и на "ты" с "абсолютом", так ведь психиатры узурпировали этот камень, и швыряются им в нас ненормальных, а те которые ближе к нам смертным, (а таких не много) задумываться на Нормой, так ведь ничего не придумают, а если придумают то ведь запрут в психушку. На норму посягают не только психиатры, психоаналитики, но и политики, философы, математики и прочий научный и околонаучный люд, и у каждого своя норма. Про уши и нос, это вы лихо завернули ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение марина* » 02 авг 2011, 09:59

По моему Ольга, вы преувеличиваете ...эту самую "здоровую" часть .
Я так стою на позициях что "бездна" , есть в каждом , и я стою на позиции что этой бездны в здоровом человеке не меньше , чем в "психе".... Я так предполагаю , лично я , что эта самая "бездна" существует и в гимназистке и рассказ мог бы развернуться и таким сюжетом , что она бы раскрылась и через девушку , ( бабы могли поймать и изнасиловать студента ) просто Андреев нас ,да и себя, ... пожалел , рассказ вышел бы уж совсем полемичным.
так вот о чем это я
....только детские книги читать...
про синхроничность . вот вечером читала Маслоу , как раз главу про потребность в безопасности .
для обретения этой самой безопасности , собственно , надо только закрыть глаза ...на бездны , внутри и ... снаружи.
надо притвориться что мир ( и ты его часть) предсказуем и структурирован, нужны поручни - правила/ограничения/законы. И главное не открывать глаза ... пока ты не видишь бездну , она не видит тебя ( как в младенческой игре " ку-ку" закрыл глазки ладошками- спрятался)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение zetolga » 02 авг 2011, 10:40

Владимир, знаете, я как чел. церковный, часто задумывалась о природе бездны и даже заглядывала в нее. И сделала для себя выводы. Вы правы, что это не познаваемое. Христианский вариант объяснения : бесы - древнее зло, мудры и абсолютно злы, изощренны, они супер супервизорЫ ++.... И представьте себе если их цель" нас людей погубить" какими средствами они могут пользоваться, каким давлением на психику.... и навязыванием.
И человеку не стоит надеяться на собственные силы и не иметь смирения ( Ницше по моему хороший пример такого "свободного падения")
При заглядывании в бездну главное правило - вовремя остановиться. Я решила, что мне все равно не понять до конца и поэтому я так эмоционально вам "кричала" что в такие бездны может и не стоит заглядывать, не стоят они того.
Да, конечно без литературы и культуры не выжить, но по моему главное, не тратить зря свои душевные силы, их так мало и ЛУЧШЕ не прыгать в бездну вместе с автором, восторгаясь ее бездностью, а отойти подальше, не отрицая ее присутствие.
Да, Марина, для вас это будет бегством в иллюзию и потребность в безопасности, но мне моя жизнь дорога., опыт у всех разный и у кого какие бездны... ну уж какие есть :)
Владимир, а краеугольный камень - это и есть Христос, это он о себе говорит. А так же , что Он есть истина. Еще бы я добавила АНТИНОМИЯ. И никакой тебе нормы.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение марина* » 02 авг 2011, 13:53

ничего не поняла )
что будет для меня "бегством в иллюзию" ?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение zetolga » 03 авг 2011, 00:27

ну может я не поняла, " притворится, что мир предсказуем,....нужны правила и т. д.... закрыть глаза на бездны" так вот я подумала, что если их закрыть - это будет иллюзия, что бездны нет.
Но вот согласна я , если ты не видишь бездну, она не видит тебя... но это про очень страшные бездны.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение Лямочкин Петя » 03 авг 2011, 08:27

Никого не подташнивает? Все нормально? Значит только у меня. Пакетик не передадите?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение марина* » 03 авг 2011, 10:29

вот почему то у меня чувство что вас, Петя , тошнит не от самой темы , а от наших писаний :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение Лямочкин Петя » 03 авг 2011, 12:24

Я отчалил - один - с наступленьем зари,
Всех, кто были со мною, навек потеряв,
Их казнили, раздев донага, дикари
К разноцветным столбам для забав привязав

Что там в трюмах моих? Я не шел налегке...
Хлопок или сукно? Или может - зерно?
Крики жертв затихали, я плыл по реке,
Или вниз по судьбе - а не все ли равно?

Там вдали рокотал неумолчный прибой,
К морю вырвался я, где бурлила вода
С наступающей мрачной и жуткой зимой
Я понесся - один - в никуда, в никуда!...

Десять дней меня шторм беспощадный трепал,
О, как долго во вспененных волнах зари,
Среди бешеных волн я игрушкой плясал
Легче пробки скользил, растеряв фонари

И вода, словно яблочный сок, зелена
В мои трюмы неспешно вошла без труда
И омыла проплешины рвот и вина
И осталась - наверно уже навсегда...

Море, полное звезд, опьяняло игрой
изумрудного света в молочных водах,
где мертвец проплывал мне навстречу порой
с изумленной улыбкой на хладных устах

Я услышал, ныряя в волну до бровей
Голоса , что в моей поселились крови
Крепче спирта и лир ваших странных звучней
Горький сок воспевая кромешной любви

Я познал облака, что вздымались горой,
Ток глубинных течений, влекущих на дно
Сквозь лазурные слезы я видел порой
То, что вам даже в снах увидать не дано

А.Р.

Автору - 16 лет от роду.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение Ирина » 03 авг 2011, 12:46

Спасибо за стихотворение! Великий и неподражаемый Артюр Рембо " Пьяный корабль"))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение марина* » 03 авг 2011, 12:49

ну знаете ли не всем быть А.Рембо
нам канешна стыдна за эта :D
но по секрету -тссс, сижу такая в креслице и таак стыжусь , сил просто ни каких , лапкой носик да же прикрыла )))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение zetolga » 03 авг 2011, 20:09

Честно говоря меня тошнило от темы, потому и ввязалась, и теперь тошнит вдвойне... Да, я в общем больше к Владимиру обращалась - не в личку же писать, ну да ладно.
P. S. Если вдруг Лямочкина и Марину тошнит от моих ... воззваний ( понимаю, есть от чего тошнить саму тошнит ) , так вот думаю перетопчетесь как нибудь :D без лишних понтов, а кому сейчас легко? :roll:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Я не верю финалу "Бездны"...

Сообщение Vladimir » 04 авг 2011, 00:01

Ну, Ольга для того чтобы задумываться и заглядывать в бездну не обязательно быть человеком церковным, просто нужно быть, а если быть, то жить над и под бездной (это к тому, что не нужно заглядывать, просто поднять голову и вглядеться). Бездна, это метафора бесконечности, непознаваемости, всевозможности и ничегоневозможности, обходимости, и необходимости, вседоступности, и всеограничености, бесконечности в прошлом и будущем при отсутствии настоящего. Бездна вне нас и в нас. Открещиваться от нее значит уподобится примитивному попу –толоконному лбу, свято верящему в то, что бесы ладана и креста бояться, верящему в то что бесы снаружи, и только стоит окрестить себя крестным знамением, или повесить на шею оберег крестный бесы убегут.
Сводить бездну только лишь к бесам, лешим, прочей нечисти, ну очень наивно… Бездна это тайна, великая тайна. В греческой мифологии бездну олицетворял ТарТар. Никто из мудрых не мог даже помыслить о нем. ТарТар даже не бог, а некий принцип Тайны, тайны, где хранятся боги.
Ницше – счастливый человек, он следовал своему пути, и прошел его до конца. Не важно, узнал он бездну, или не узнал, бездна узнала его, а мы узнали Ницше.
«При заглядывании в бездну главное правило - вовремя остановиться».

Вся заковыка в том, что не вы глядите, заглядываете в бездну, а она глядит в вас. Какие уж тут правила… Какими правилами руководствоваться моряку корабля попавшего в цунами? Даже к богу не успеешь обратиться. Паралич, паралич разума, души, тела, духа… и только вглядывание в тебя.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5