Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Слава » 16 сен 2011, 19:34

Изображение
А как насчот русского Иова? Рассказа Л. Андреева "Жизнь Василия Фивейского"
http://andreev.org.ru/biblio/Rasskazi/Gizn%20V%20F1.html
Бесконечная цепь суровых, жестоких испытаний его веры. Утонет его сын, запьет с горя попадья - священник, «скрипнув зубами» громко повторяет: «Я - верю». У него сгорит дом, умрет от ожогов жена - он непоколебим! Но вот в состоянии религиозного экстаза он подвергает себя еще одному испытанию - хочет воскресить мертвого. «Тебе говорю, встань!» - трижды обращается он к покойнику, но «холодно-свирепым дыханием смерти отвечает ему потревоженный труп». Отец Василий потрясен: «Так зачем же я верил? Так зачем же ты дал мне любовь к людям и жалость? Так зачем же всю жизнь мою ты держал меня в плену, в рабстве, в оковах?».
Как можно к этому феномену подойти с точки зрения юнгианства?
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Слава » 16 сен 2011, 19:56

Я вот грешным делом подумал об инфляции. О.Василий отождествляет себя с Христом, который мог воскрешать мертвых. Ну это сверх могущество, ни как не иначе. Интересно, что этому состоянию предшествовала трагическая чреда событий, которые привели Василия к безумию. Всегда ли такое стечение трагизма приводит к инфляции, может в психике присутствуют какие-либо защитные механизмы против этой напасти, или человек совершенно беззащитен против чреды трагического случая?
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Vladimir » 16 сен 2011, 20:30

Тут, на мой взгляд, тонкий момент... Инфляция ли или идентификация с Самостью? Несомненно, присутствует психическая катастрофа, безумие. Есть тому внешние причины. Мотив Иова, действительно есть, вот вочеловечивание самости не произошло.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Слава » 16 сен 2011, 21:17

Инфляция ли или идентификация с Самостью?

А в чем разница?
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Vladimir » 16 сен 2011, 21:27

Я тут немного поторопился :) Вопрос звучит так – в случае Фивейского несомненно присутствует инфляция (попросту гордыня) Наверно с теоретической точки зрения можно было бы рассмотреть что чем ассимилировано – эго Самостью, или Самость эго, хотя в том и другом случае результат один – инфляция.
Более интересен ваш вопрос о том мог ли что-либо противопоставить Фивейский судьбе -злодейке?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Слава » 19 сен 2011, 02:47

Я так и подумал.
И как, мог бы? И почему его так судьба раскорячила? Может не за свое дело взялся? А ведь хотел уехать, начать новую жизнь. Эх, не послушался интуиции. Жалко попа.
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Ирина » 19 сен 2011, 20:55

Привет :)
Ой,прочитала сегодня эту душераздирающаю повесть.. Я человек впечатлительный-потом гуляла, отходила от всего этого ужаса(не люблю я истории про религию и служителей культа)) Все-таки, мне кажется,что это не совсем про Иова-тот страдал,верил и в завершении- остался с богом..Здесь же-катастрофа-полный разлад.. Медленно и верно все просто разрушается.. -прям пошаговое пособие для желающих сойти с ума.. По-моему, Андреев-очень мужественный писатель..
Инаковость,всемогущество (тут можно, наверное, и про нарциссизм вспомнить.С другой стороны-может и про аутизм) Ведь этот человек, как бы все сильнее уходил в себя отдалялся от других(как-будто улетал в глубокий космос)))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Vladimir » 19 сен 2011, 21:38

Наверно многие несчастья может перенести человек, и переносить. Но вот с чем не может смириться, так это с безизходностью, и отсутствием смысла в своей жизни. Действительно, Иов страдал, но его поддерживала вера в то, что бог его не покинет, и за его страдания и терпение воздаст по заслугам. Бог для ветхозаветного Иова, был надеждою на перемены.
О.Василий изначально слаб был в вере. "И благословил бога, так как верил в него торжественно и просто: как иерей и как человек с незлобивой душою".
Почему терпел? Изначально ли считал, терпение великой добродетелью? Или терпел по "должности", сану?
Тут сюжет приводит к размышлениям и поиску ответа на вопрос - правильно ли мы понимаем терпение? Что есть смирение?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Слава » 23 сен 2011, 17:59

Мне в связи с вашим направлением мысли вспомнилось высказывание Юнга.
"Человек способен преодолеть совершенно незнакомые трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в сказке, рассказанной идиотом"
Признал ли о.Василий свой идиотский миф?
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Ирина » 24 сен 2011, 21:33

Признал ли о.Василий свой идиотский миф?
_______________________________________________
возможно я ошибаюсь...
но если "признать"-это не только "увидеть",но и "почувствовать" и "принять"-то наверное,нет. Это было настолько грандиозно и так старательно отвергаемо - что, когда прорвалось - то попросту раздавило,уничтожило о.Василия..
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Vladimir » 24 сен 2011, 22:56

Так и несчастья обрушившиеся на одного человека грандиозны в личностном масштабе.
Хорошо, мы можем принять за гипотезу то, что Василий, уступая желанию отца, стал священнослужителем не по призванию, т.е. "пошел против самости" Но ведь многие так поступают, тихо страдают, превращаются в зануд, потихоньку спиваются, но судьба к ним относится не столь жестоко. А тут по полной программе. Ананке во всей красе...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Слава » 26 сен 2011, 14:59

Т.е. вы хотите сказать, что в арсенале индивидуальной самости есть выбор – кого хочу того и милую, на иного эриний нашлю. Выходит, что самость имеет свои неведомые человеку предпочтения. Критерии выбора непонятны. Есть расхожее выражение, особенно в церковной среде – кого бог любит, тому несчастья посылает. Добрый дядя.
---------
Ирина, да видел Василий, что вся жизнь на перекосяк, вот это идиотская НАДЕЖДА, на то, что со временем все как-то обустроится, наладится. Боги Пандору послали людям в наказание, но были милостивы, оставив надежду в сундуке, однако, любопытство губит нас всех. Тешим себя надеждой, но она не тешит нас.
Идиот, тот кто надеется. Тут про национальный характер тема, так национальная идея у русских всегда была АВОСЬ, а символом этой идеи была авоська, помните такую сумку. Все прохожие видели индивидуальное "благосостояние". ;)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Vladimir » 28 сен 2011, 00:07

Ну, несчастья это только восприятие нашего эго-сознания. Я так думаю, что все, что не вписывается в комфортное ощущение сознания, то автоматически им заносится в реестр несчастья. Самость не добрый дядя, она не руководящий орган, если я правильно понимаю идею Юнга, то функция ее проста - компенсация, и дополнение сознательных установок. Почему человек интуитивно боится быть счастливым? Знает, что это состояние недолговечно, и вслед за счастьем, везением, придет похмелье несчастья. Счастье боятся спугнуть, - плюют через плече, стучат по дереву.
У самости выбор не большой - быть противовесом сознания. Вот и выходит, что любовь с "точки зрения" самости ненависть.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение citrinitas » 28 сен 2011, 07:56

Vladimir писал(а): Самость не добрый дядя, она не руководящий орган, если я правильно понимаю идею Юнга, то функция ее проста - компенсация, и дополнение сознательных установок.

У самости выбор не большой - быть противовесом сознания. Вот и выходит, что любовь с "точки зрения" самости ненависть.


Звучит так, будто Самость - придаток сознания, лишь реагирующий на него. Разве это так в жизненном опыте? Если "судьба" и "(не)счастье" - "восприятие эго-сознания" (что же оно воспринимает?) - вероятно, это проявления влияния Самости на эго, и они воспринимаются обычно как нечто внешнее, БОЛЬШЕЕ и действующее СВЕРХУ, чаще впереди, слегка слева или справа...
Самость - это ведь и "полнота", "целостность", в которой есть все - и "светлая" сторона, и "темная"? И тогда в ней и любовь, и ненависть, и все остальные эмоции, и не только эмоции...
Вот со "смыслом" иначе - чаще всего, это что-то человекосоразмерное, равновеликое, что можно найти, обнаружить, создать. породить.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Л. Андреев "Жизнь Василия Фивейского"

Сообщение Vladimir » 28 сен 2011, 14:26

«Звучит так, будто Самость - придаток сознания, лишь реагирующий на него».
Звучит обыденно, согласен, но функционально это так. С таким же успехом можно назвать сознание «придатком» самости. «Придаток» в этом контексте, представляется, как нечто придающее другому полноту и целостность. У самости выбор, действительно небольшой – противостояние сознанию (если взять за основу инстинктивную природу самости, то «все или ничего»). Сознание, исходя из своей дуальной природы, имеет развилки выбора, ему присуще сомнение, самости сомнение неизвестно.

«Если "судьба" и "(не)счастье" - "восприятие эго-сознания" (что же оно воспринимает?) - вероятно, это проявления влияния Самости на эго, и они воспринимаются обычно как нечто внешнее, БОЛЬШЕЕ и действующее СВЕРХУ, чаще впереди, слегка слева или справа...»

Ой, боюсь я этой географии :)
Звучит, как судьба = (С)самости. Наверное, это так если представление о судьбе включает всю жизнь человека, во всей ее полноте. Создается впечатление о всеведении самости, возможно, это так, если учесть многовековую природу этого архетипа. Но для меня это только рабочая гипотеза.
Сознанию дано восприятие самости, но пользуется ли оно этой данностью осознанно? Пользуется в подавляющем большинстве, как ощущением или предчувствием чего-то "плохого" или "хорошего".
Не помню, кажется у Хиллмана, встречалась мысль о том, что наиважнейшей задачей в индивидуации есть поиск предназначения человека, в этом смысл, по его мнению, всей индивидуации. Самость, предполагаю, не знает предназначения, но является непременным условием этого поиска.
Юнговское «всеведение» самости, на мой взгляд, более пропитано мистицизмом. А вот его открытие комплиментарности, как условия, без которого нельзя достигнуть целостности, полноты, несомненно, заслуживает внимания.
Не хотел бы я стать своей самостью, оставьте мне кусочек эго. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7