"Меланхолия" Ларс фон Триер

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 12:43

Ага, опять курица или яйцо. Как приятно осознавать, что скоро все накроется пиз..ой мирового масштаба. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 06 окт 2011, 13:51

Vladimir:
"Ага, чем тебя породил, тем и убью ;)
Зачем, зачем... может вредный такой от природы? Все делает назло себе. ;)"

Под Сатурном все испытывают меланхолию, имхо...
Вопрос зачем? Какова алхимия Сатурна для нас? В мифе Зевс , чтобы его не сожрал Сатурн становится камнем, разумом.... тогда он не может его переварить.
Думаю нейтрализовать негативный материнский комплекс возможно только ассимлировав содержания в осознание, да и то при хорошем общем раскладе. В астрологии Сатурн выполняет роль отсечения иллюзорных ожиданий, тех неверных выборов, которые мы делаем. Мы вынуждены не получать что ожидаем и приходить к пониманию, что это не то что нам нужно...Это как следствие вызывает бурю протеста вплоть до отказа от жизни.
Вот и прдставте себе, что делать человеку между негатвн. Мат. к. и Сатурном... конечно трудно выжить.

marina
".как-то не духовно ходят они в туалет :oops:" :D А как духовно туда сходить? :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Ирина » 06 окт 2011, 16:40

"Термин депрессия (от лат. depressio - подавление) появился сравнительно недавно - в XIX веке. На протяжении более чем двух тысяч лет депрессию называли меланхолией . Этот термин впервые введен в обиход великим врачом древности Гиппократом (460-370 г до н.э). Меланхолия (греч. μελαγχολία, буквально - "черная желчь") означала у греков уныние, задумчивость, душевную болезнь.
Аристотель задал вопрос: «почему люди, блиставшие талантом в области философии, или в управлении государством, или в поэтическом творчестве, или в занятиях искусством – почему все они по-видимому были меланхоликами? Некоторые из них страдали разлитием черной желчи, как, например, среди героев – Геракл: именно он, как полагали, был такой меланхоличной природы, а древние по его имени, называли священную болезнь Геракловой. Да, несомненно, а многие другие герои, как известно, страдали той же болезнью... А в позднейшее время также Эмпедокл, Сократ и Платон и многие другие замечательные мужи» (Проблемы XXX,I)."

«Меланхолия» - самая загадочная из трех, т. н., «Мастерских гравюр» Дюрера и одна из любимых его работ.( Как истинный представитель Возрождения Альбрехт Дюрер был универсально образованным человеком. Он блестяще знал математические и естественные науки, в том числе активно занимался проблемами астрономии. В частности, в 1515 году он изготовил печатные карты звездного неба.)
Оказалось, что очень многое в гравюре "Меланхолия", в том числе и комета, связано с символикой планеты Сатурн, которая покровительствует меланхоликам. Бог этой планеты старше остальных богов, ему ведомы сокровенные начала Вселенной, он стоит ближе всех к источнику жизни и воплощает высший интеллект, поэтому лишь меланхоликам доступна радость открытий. Выделялись три типа меланхолии. Первый тип – люди с богатым воображением: художники, поэты, ремесленники. Второй тип – это люди, у которых рассудок преобладает над чувством: ученые, государственные деятели. Третий тип – люди, у которых преобладает интуиция: богословы и философы. Художникам доступна только первая ступень. Поэтому Дюрер, считавший себя меланхоликом, выводит на гравюре надпись MELENCOLIA I. Крылатая женщина неподвижно сидит, подперев рукой голову, среди разбросанных в беспорядке инструментов и приборов. Рядом с женщиной свернулась в клубок большая собака, животное символизирующее меланхолический темперамент. Эта женщина – муза Дюрера ."

"В Англии меланхолия получила название "елизаветинской болезни". Начиная со знаменитого трактата Роберта Бёртона "Анатомия меланхолии " (1621),описания меланхолии как душевной болезни дополняются социально-психологической трактовкой, подчеркивающей значение таких факторов, как одиночество, страх, бедность, безответная любовь, чрезмерная религиозность и т.д. Небезынтересны слова Бертона: "Я пишу о меланхолии , дабы избежать меланхолии . У меланхолии нет большей причины, чем праздность, и нет лучшего средства против нее, чем занятость".
Первоначально французское слово ennui было одним из производных слова асеdia, но уже Паскаль считает непостоянство, тоску и тревогу нормальными, хоть и мучительными, состояниями человека. В XVII в. словом ennui обозначается очень широкий круг переживаний: тревога, угнетенность, печаль, тоска, скука, усталость, разочарование. В XVIII в. в английском словаре эмоций появляются слова bore, boredom ("тоска", "скука"), splee ("сплин"). Меняются времена, меняются нравы - тосковать и скучать становится красиво и модно. Романтики начала XIX в. уже немыслимы без ощущения "мировой скорби". То, что некогда было смертным грехом, достойным осуждения, превратилось, как заметил О. Хаксли, сначала в болезнь, а затем в утонченную лирическую эмоцию, ставшую источником вдохновения для авторов большинства произведений современной литературы."
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Ирина » 06 окт 2011, 16:42

Еще немного о фильме.. :)
Фон Триер признается,что сам — воплощение меланхолика, который с трудом выживает в периоды, когда не снимает.
«Джастин — меланхолик по воле Божьей, ей сложно было найти свое место в мире, — рассказывает Триер. — Но когда мир близится к своему концу, она чувствует себя как дома. Ее старшая, более здравомыслящая сестра Клэр, которая благоденствует в этом мире, не готова с ним попрощаться… Джастин практически писана с меня, с моими депрессиями, ожиданием конца света и прочими прелестями».

Для меня подобные люди-очень интересны и мне нравится их инаковость ..Это как бы, другая форма жизни,сушествования,мировосприятия,где есть очень сильная связь с бсс, творчеством и миром снов..
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Тень Отца - не имя отца, а отражение безотцовщины...

Сообщение citrinitas » 06 окт 2011, 19:47

Vladimir писал(а):Депрессия (меланхолия) имеет сарурническое происхождение, связанна с отцом.


Вы меня умиляете... Москва - не Россия, депрессия - не меланхолия. Да и депрессия депрессии рознь...
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 20:00

Я сам себе умиляюсь. Меланхолию я поставил в ряд с депрессией только как старое название, применявшееся как "диагноз" подавленного настроения, не более. Черножелчность в наше время как то не не очень звучит, это я понимаю. Про депрессивную "рознь", как и о разнице Москвы со всем остальным, немного догадываюсь :) Да, собственно, речь в моем посте не об этом...
Интересно, как Триер для себя представляет эти термины.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 06 окт 2011, 20:04

«Джастин — меланхолик по воле Божьей, ей сложно было найти свое место в мире, — рассказывает Триер. — Но когда мир близится к своему концу, она чувствует себя как дома."
Почему? В "мире" она как раз находит свое место... она не находит места в жизни. В мире переплетены все устремления человеческие: либо к здоровью и жизни, либо к болезни и смерти. Творения Триера отравлены ядом. И этот яд может прикончить, то что само требует конца, но может и трансформировать болезненное в живое....как любой яд.

"Для меня подобные люди-очень интересны и мне нравится их инаковость ..Это как бы, другая форма жизни,сушествования,мировосприятия,где есть очень сильная связь с бсс, творчеством и миром снов.."
Вот опять для меня любая дискуссия упирается в вопрос веры и выбора. Для каждого характерен свой. Сильная связь с бсс и творчеством есть у всех без исключения. Опять таки, куда это все обращено. Не хочу спорить и отрицать таланты ни в коей мере, но мне самой претит чтение и просмотр фильмов ( за редким исключением) тех авторов, где я чувствую этот "фильтр" ( citrinitas) взгляда на жизнь через негативный материнский комплекс. Да да, в большинстве случаев это так.Считаю такое творчество достаточно разрушительным... но и заставляющим задуматься над тем что выбираешь ты сам.


"...Меняются времена, меняются нравы - тосковать и скучать становится красиво и модно. Романтики начала XIX в. уже немыслимы без ощущения "мировой скорби". То, что некогда было смертным грехом, достойным осуждения, превратилось, как заметил О. Хаксли, сначала в болезнь, а затем в утонченную лирическую эмоцию, ставшую источником вдохновения для авторов большинства произведений современной литературы."
Романтизация меланхолии а так же и самоубийства известна с древних времен. Недавно прочла книгу Б. Акунина (Григория Чхартишвили) Писатель и самоубийство. Где он методично, талантливо представляет читателю историю суицида, делая акцент на писателях конечно как суицидо опасного контингента. Он пытается ответить на конкретный вопрос : Почему? В книге очень много интересных фактов, в том числе и психологических как из истории и географии отдельных наций ( Германия, Япония, Россия) так и отдельных писателей. Так , например, там дан очень правдоподобный, больше фрейдистский анализ жизни Хемингуэя и Ромена Гари.
Гете вынужден был написать" Страдания юного Вертера" чтобы избавиться от мыслей о суициде. Но в итоге это произведение стало библией для самоубийц - романтиков охваченных меланхолией. Леонид Андреев поневоле стал духовным вождем самоубийц, у него была целая коллекция "последних писем" ( почему то писатели самоубийцы считали своим долгом написать письмо именно ему) .

Действительно, выбираем мы или нас?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 21:15

Оля, смею заметить, что проблемой суицида не только Чхартишвили (при всем моем уважении к этому писателю) занимался, например, Д.Хиллман "Самоубийство и душа", на мой взгляд, очень интересная работа.
Чего то кажется, что мы сводим рассуждения о фильме в клиническое русло. Триер, если перевести его мысль на примитивный язык, на мой взгляд, говорит - жизнь, дерьмо. Дальше будет только хуже, и по-этому, гори оно все синим пламенем...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 06 окт 2011, 22:11

А Триер всегда так говорит, его Меланхолия - это еще не худший вариант.

А кстати, есть где нить Хиллман, ссылка или может в библиотеке, сама недавно вспоминала про нее.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 22:35

Пожалуйста, когда то выкладывал на Ленде.
http://www.jungland.ru/node/1014
А, что худший :o
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 06 окт 2011, 23:08

Спасибо!
А худший Рассекая волны...ваще жесть! или Догвиль, тоже ничего так.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение марина* » 09 окт 2011, 00:18

У меланхолии нет большей причины, чем праздность, и нет лучшего средства против нее, чем занятость".
=====================================================================================
честно говоря , сам фильм не понравился...откровенно скучала...не смотря на красивости видеоряда .
терпела до самого конца , увидеть трансформацию героини в тяжкой ситуации и была неприятно шокирована совершенно не скрываемой нечестивой радостью от того факта , что никто не уцелеет . Мне не хватило в этом образе ...женского благородства...девушка не отказала себе в удовольствии "честно" высказаться :)) . то есть собственно трансформации не было , внутреннее темное вылилось наружу .и если быть последовательным , то сама планета меланхолия - это и есть джастин , и радость ее тогда становится понятной , это сродни удовлетворению от хорошо выполненной работы , она разрушила жизни всех к кому прикасалась. Калька со свадебного "выступления" своей мамы ... как же они родственны , потому что слово "похожи" тут слабовато .
но такое "меланхолического " настроение нападает и на меня...как в той песне про корову ...." и бежать не стоило , всеравно поймают , за рога и в стойло" ...предопределенность...действительная или мнимая, собственно ни какой разницы....Праздность как причина ...я не могу поверить в...достижения джастин ...осталось чувство " подаренности" всего - свадебного пира, работы по родственным основаниям, будущего мужа ...ни каких ограничений , все пожелания удовлетворяются ...это наверно то чего я побаиваюсь ...удовлетворив банальные потребности , боюсь у меня не хватит ни ума , ни фантазии ...на мечту...на смысл.
праздность , как причина ....а за чем ? ...я боюсь , что я слягу на диван :)) по пути на именьшего сопротивления , я в первую очередь перестану думать, это самое неприятное занятие :) так что да здвраствует , отсуствие элементарных бытовых удобств , хлеба насущного и воды в кране :))) Это помогает не чувствовать некую пустотность под сердцем ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 09 окт 2011, 00:35

Обратили внимание, что все события фильма происходят в строго очерченной территории. Кажется, что весь мир цел, и апокалипсис затрагивает только эту семью.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Сибирячка » 09 окт 2011, 09:37

Мне показалось, что Джастин разрушая себя, сознательно втягивает в этот разрушительный сценарий окружающих себя. Такое сочетание самоубийцы с убийцей.
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 09 окт 2011, 13:52

"У меланхолии нет большей причины, чем праздность, и нет лучшего средства против нее, чем занятость".
---------------------------------------------------------
А я не соглашусь, не до конца. Смотря какая праздность. Все правильно, если брать статистику ..ну к примеру богатых отпрысков известных фамилий, то картинка удручает : самоубийства, сумасшествие, депрессия, абсолютно не созидательное существование, крах.

Кстати, мое наблюдение, что там где очень сильный и явный материнский комплекс, человек теряет способность к созидательным импульсам, отсутствует инстинкт! защиты жизни... так например: мать отец сын, отец истерит, обвиняет, калечит ребенку психику, доводит до слез из- за пустяка, а мать ( имеющая свою ужасную мать, и сама с искалеченной психикой) даже не пытается разрулить эту ситуацию, ее воля подавлена сейчас мужем, раньше матерью..., но дабраться до истоков невозможно, так как личность матери очень развита интеллектуально и творчески, она просто не чувствует комплекса, он естественный фон..."самоубийца" и "убийца " в одном флаконе.

Так вот, я хотела сказать о другой праздности :Когда женщина просто глазеет в ничто! В такие моменты происходят самые интересные вещи! Трансформация, интуиция, внутренние исследования, обретение собственных смыслов существования.
Если не будет таких периодов, а все время забота о хлебе насущном ( поймите, я говорю о периодах и время на них найдется как у самых бедных, так и у самых занятых зарабатыванием денег), а еще хуже если человек не позволяет себе этого или не видит смысла в этом, то увы результатом будет скорей всего, в лучшем случае переутомление, в худшем самоубийство.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Пред.След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron