"Меланхолия" Ларс фон Триер

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

"Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Ирина » 03 окт 2011, 19:12

zetolga,переношу сюда ваш коммент-Надеюсь, вы не против подобного сотрудничества? :)
zetolga,
"Ну вот, посмотрела... это шедевр, призы на каннском кинофестивале не зря, в контексте современной цивилизации. Все время хотелось материться и материлось мне ( доктор, почему?)
А вообще, можно использовать для работы психоаналитика, однозначно! Роскошное, красивое, уныло- безвыходное пособие о действии негативного материнского комплекса. "

Как сказал Ларс фон Триер — «здесь есть хэппи энд. Главный герой страдает меньше чем все остальные»
Главная героиня Джастин -охваченна меланхолией- " железная леди "убеждена, что «жизнь на земле — это зло». Возможно, она слишком эгоцентрична или пессимистична, тяжело адаптируется к обычной жизни ; через силу улыбается, делает вид, что всё хорошо… при этом,глядя на нее понимаешь,что она живет в одиночестве и пустоте. Возможно, для таких как она, Меланхолия -смысл жизни, чуть ли не единственный выход, а может и родной дом. И кажется,что это приближение к бездне не пугает ее. В первой части фильма-она уязвима (на фоне нормальной обычной жизни) и ее поведение здорово смахивает на психическое заболевание..Но во второй части- все перворачивается,более уязимой становится ее нормальная сестра .Клэр-это жизнь,Джастин-меланхолия,привкус надвигающейся смерти..Земля и Меланхолия исполняют удивительный танец..
Особую атмосферу фильму придает музыка Вагнера из прелюдии к «Тристану и Изольде». Мне фильм понравился..

http://my-hit.ru/film/14837/online
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 03 окт 2011, 21:12

Да, музыка - просто главная роль, люблю Вагнера.
Джастин заработала меланхолию по наследству, помните, ее мать ( Шарлотта Ремплинг - " Ночной портье" - одна из самых чувственных и сексуальных актрис на мой взгляд, даже сейчас ) на свадьбе якобы "портит" настроение, а на самом деле просто запускает окончательный механизм разрушения. Свадьба - то, что не допустимо. Почему именно на свадьбе? Свадьба, семья, брак - символы( априори конечно ) жизни, радости, плодородия, и на это было наложено табу, в той атмосфере в которой жила Джастин. Власть, успех, соревнование - агония ( с матерью) под девизом " Не живи".
И подбор актрис не случаен...
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение zetolga » 04 окт 2011, 01:32

Актриса Кирстен Данст , почему на нее пал выбор главной героини? На мой взгляд Триер очень тонко чувствует внутреннее состояние актера, потенцию заложенного в нем творческого либидо и соответствующего образа. Мне очень нравится эта актриса, своей нервностью, надеждой, ей удается всегда показать свои проблемы, скрытые за словами...Но меня вообще то удивил выбор, когда я увидела ее на афише ( обычно у Триера не такие молодые актрисы , с зарядом скрытой животной сексуальности, как у Клер, к примеру, и разной степени здоровости) А после просмотра стало понятно, что лучше и быть не может, вот этого заряда у нее как раз и нет. Ее образ несет перебитую сексуальность, перебитую желанием смерти от невозможности незнания, полученного с " молоком матери" как Жить.
Джастин отдается этой планете, отдает свою женскую суть, когда лежит обнаженная на берегу. Потому что в жизни ее сексуальность как агрессивная механическая машина...Мы видим Джастин на вершине успеха, и именно на этой точкебессознательная Мать запускает программу разрушения.
Эта глубинная травма действительно как планета ( образ, я считаю, потрясающий ) Она мощная, как сама личность, она равна ей по силе сопротивления... И только Богу известно чем закончится этот танец. Ну у Триера то однозначно все... В жизни бывает по разному. я думаю.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Ирина » 04 окт 2011, 16:26

А может быть,Джастине нужна только правда-она реалистка. Знает,что во вселенной мы одиноки и жалости ждать не от кого.Надежды нет. ..Разве можно спастись от подобных страхов в объятиях мужчины,в обещаниях вечной любви и счастья..Вот,она и переживает на собственной свадьбе-кризис отношений,с матерью,отцом,сестрой,начальником..да со всем миром наивных идеалистов..
И музыка Вагнера здесь не случайно. Страсть у Вагнера -это "любовьсмерть"-и Джастина охвачена такого вида страстью-она отдается этой планете Меланхолии и это тоже своего рода акт любви. (И кто сказал,что это не ценность и что в этом нет смысла..) И честности и правды здесь,по-моему,много. Потому что уверенным в нашей жизни можно быть только в одном: рано или поздно-она закончится.. Нет надежды,все предельно честно и утешаться остается только Вагнером,как говориться :помирать так с музыкой..Ну еще можно порассуждать о теме апокалипсиса...
Оля ,мы с вами пока вдвоем обмениваемся впечатлениями ,а я сейчас немного занята-подключусь к обсуждению позже..сорри.. :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение марина* » 04 окт 2011, 17:11

вот и... думаю...пытаюсь сложить вместе , но пока получается плохо...
1) о смерти я на самом деле ничего не знаю , и знать не могу - это только мои фантазии ( согласна с Селф)
2) и что ? вот кроме определенности смерти ничего нет , ну ладно , И вот и что , исходя из этого ? сеть на попу ровно и скорбеть ? ( бывает, нападает такое ... меланхолия ;) )
3) Но ведь ничего кроме вполне материального мира , в моих субъективных ощущениях ,мне ... не дано ... а не проскорблю ли я все что мне отпущено ?
4) устроит ли меня пункт 3 как основание для радости и оптимизма ? ... чего -то не греет :( не греет меня тезис " соглашайся на то что дают , ибо большего ты не достойна"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Ирина » 04 окт 2011, 17:41

Еще подумалось :)
Мне кажется,у главной героини-особые отношения с миром бсс. Первые кадры фильма,насколько я понимаю-это ее сны или образы ее снов..Она близка этому миру,поэтому и знает все наперед и редко ошибается- поэтому такая честная и близкая к правде-как сны..Я не хочу обесценивать мир так называемой "обычной жизни",здесь много своих плюсов,но она от него далека как планета Меланхолия и у нее свои особый мир,где есть какие-то особые отношения..и мне почему-то, не хочется думать о нем только как о "негативном комплексе.." Хотя наверное, старшие товарищи меня поправят :) ;)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Слава » 05 окт 2011, 08:59

Меланхолия, как предчувствие тупика цивилизации. У меня такое впечатление от просмотра. Что то напомнило записи Юнга перед мировой войной. Если помните, он исследовал сновидения своих европейских пациентов, и обнаружил предчувствие войны.
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Flech » 05 окт 2011, 13:39

До сих пор не знают причины Великой экономической депрессии в США. Перечисляют несколько факторов. Деньги есть средства удовлетворения потребностей. Казалось бы все очень просто, если бы не граница потребностей ее качественная и количественная составляющая. Одной из причин депрессии называют переизбыток предложения, что мы и наблюдаем в последнее время. Переизбыток предложения затрагивает все и вся от материального до т.н. "духовного". А что предложить душе?
Джастин копирайтер, специалист по "втюхиванию" не случайно ли?
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Ирина » 05 окт 2011, 17:27

Но я все о своем- о женском :)
А вот интересно,почему все мужчины в фильме,как бы это по мягче выразиться, неприглядные ,несостоятельные что ли..Такие либо жалкие и смешные(как папа главной героини) ,либо воплощение видимости порядка и рациональности(муж сестры) И все пропитано лицемерием-смысла нет,но видимость порядка- присутствует. Связи нарушены и получается "Пятый элемент"наоборот-"женское" в лице главной героини-находясь в связи с планетой-убицей, как-будто,призывает ее всем на голову))
Кстати, еще есть чем-то похожий сюжет(ассоциация)- «Меланхолия» — гравюра на меди немецкого художника Алюбрехта Дюрера, (1514г..) «Меланхолия» одна из наиболее таинственных работ Дюрера, содержит очень много символов, часть из них связана с планетой Сатурн (планетой-покровительницей меланхоликов)"

Изображение
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Flech » 05 окт 2011, 21:07

ИМХО мужчины ведут себя в этом фильме как трусы. Они убегают, как только сталкиваются с тем, что недоступно логике. :)
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

завеса

Сообщение citrinitas » 06 окт 2011, 08:49

Ирина писал(а):Но я все о своем- о женском :)
А вот интересно,почему все мужчины в фильме,как бы это по мягче выразиться, неприглядные ,несостоятельные что ли..Такие либо жалкие и смешные(как папа главной героини) ,либо воплощение видимости порядка и рациональности(муж сестры)


Потому что именно так видится любой мужчина сквозь "завесу" / фильтр негативного материнского комплекса - дискредитированным по всем статьям. Этот комплекс (как и любой другой) искажает то, как Эго воспринимает окружающую действительность, в определенном ключе.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Тень Отца

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 10:49

Не понимаю, чего это все про мать? Депрессия (меланхолия) имеет сарурническое происхождение, связанна с отцом.
Мир патриархален, не эта ли односторонность отбрасывает глобальную тень отца, которая приводит к безумию через стагнацию в общечеловеческих масштабах?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение марина* » 06 окт 2011, 12:35

:lol:
противоречия с ... материей .... с материальными носителями и их устройствами .... то есть телами , носителями нашей души ....как-то не духовно ходят они в туалет :oops: .... и эта .... вынужденность питаться .... то есть убивать других .... хоть пушистых , хоть зеленых ... Верно , верно :D выглядывает за этим папа - а за чем он все так мерзко устроил ? :D
а еще эта необходимость умирать - ваще не хорошо ))
Последний раз редактировалось марина* 06 окт 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 12:38

Ага, чем тебя породил, тем и убью ;)
Зачем, зачем... может вредный такой от природы? Все делает назло себе. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Меланхолия" Ларс фон Триер

Сообщение марина* » 06 окт 2011, 12:39

Мда... Невольно с улыбкою на лице вспоминается Павел Сергеевич с величественной речью двухгодовалой давности. Нас и в самом деле не победить! "...А потому у кого-то может быть демократия, диктатура, социализм, олигархия, а у нас один государственный строй на все времена. И строй этот - пиздец. У кого-то кризис, экономическая депрессия или сырьевая катастрофа – а у нас все он, родимый, пиздец. «Ну, что у нас в экономике? – Да пиздец!» У кого-то царь, король, император, президент, премьер - а у нас персонифицированный пиздец на троне. И как бы он на рожу не выглядел, и как бы не назывался – должность его и суть все те же – пиздец. «Ну как тебе новый президент? - Да пиздец!» У кого-то землетрясение, наводнение, ураган, тайфун, смерч – а у нас – опа – опять он! И мы его именуем уже чисто для статистики – чернобыльский пиздец, ну или там саяно-шушенский, - но внутри всегда знаем, что это все тот же родной пиздец заходил. «Ну, что у нас опять случилось? – Да пиздец!» Мы его всегда ждем и не удивляемся, и даже говорим удовлетворенно: «Ну, давно пора было. Я ж говорил, что он вот-вот придет!». У кого-то война, или оккупация, или нашествие – а у нас опять он, пиздец. И будь у него хоть истинно арийское белесое рыло, хоть монголо-татарское немытое мурло – но мы его узнаём сразу и безошибочно. «А, это ты, родной, опять пришел?» Ну, заходи, хуле. Какой ни есть, а свой, привычный. Я вообще не понимаю, почему б нам не переименоваться из России и в Пиздец. Пиздец Советских Социалистических Республик например. Ну, или Пиздец Независимых Государств. Ну или просто Великий Пиздец От Моря До Моря - это кому пафосу не хватает. И живем мы тут в Великом Пиздеце, и на великом могучем пиздецком языке обсуждаем свои скорбные пиздецкие дела. И на каждый вопрос: "Ну, как жизнь?", заданный произвольно выбранному сопиздецнику, гарантированно получишь ответ: "Да пиздец!""

И все же мама ;) эту цитату ... без купюр...ну живем мы здесь )))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron