Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Vladimir » 20 дек 2011, 01:00

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0140.shtml
«И действительно, если Евгений Иртенев был душевнобольной тогда, когда
он совершил свое преступление, то все люди такие же душевнобольные, самые же душевнобольные - это несомненно те, которые в других людях видят признаки сумасшествия, которых в себе не видят».
Л. Толстой

Пожалуй, с приходом поствикторианской эпохи (Да здравствует Фрейд!), такие душевные терзания выглядят как архаизм. В современном мире прелюбодеяние стало почти нормой. Нет страха божьего, нет ограничителей религиозного порядка. Совесть, как психологическое явление так же не срабатывает. «Умный психолог» всегда даст «правильный совет» - «для здоровья». Объяснит «механизм» явления. Однако, на практике прелюбодеяние довольно часто приводит к жизненной катастрофе. Мне приходилось видеть, как в один момент рушится все, что ранее считалось безусловной ценностью, «святым» в своей неприкосновенности. Святость порождает грех (чем ярче свет, тем гуще тьма). Конечно, мы сейчас «вооружены знаниями», и знаем об односторонности функционирования психики. Юнгианец бы предположил, что у героя преобладает рациональное мышление, и что причиной его «безумия» стало вытеснение чувства, а на глубинном уровне был бы поставлен «диагноз» - одержимость анимой. Все это так, да не так….

===========

Дьявол. - Впервые опубликовано в изд.: "Посмертные художественные произведения Л. Н. Толстого", под ред. В. Г. Черткова, т. 1. М., 1911.
Толстой датировал повесть 19 ноября 1889 года. Вся повесть была написана за десять дней. Второй вариант конца (эпизод убийства Степаниды) относится к апрелю - маю 1890 года. Но и после написания нового конца повести Толстой не считал ее завершенной, не хотел печатать и рукопись спрятал в обшивке кресла в своем кабинете, опасаясь взрыва ревности со
стороны жены
(см.: Л. Д. Опульская. Л. Н. Толстой. Материалы к биографии с 1886 по 1892 год, с. 178 - 179).
В повести отразились личные переживания Толстого, связанные с увлечением в молодости яснополянской крестьянкой Аксиньей Базыкиной, а в возрасте 49 лет - кухаркой Домной, с чувством к которой он боролся.
Сюжетная основа повести отражает реальные события из жизни тульского судебного следователя Н. Н. Фридерихса, который через три месяца после женитьбы на девушке-дворянке убил крестьянку Степаниду Муницыну, с которой прежде у него была связь, выстрелом из револьвера. Позже, через два месяца, его самого нашли раздавленным поездом. Погиб он вследствие близорукости или преднамеренно - осталось неизвестным. В Дневнике Толстого повесть называлась "историей Фридерикса".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Flech » 20 дек 2011, 12:24

Удивительно, как такой великий мыслитель, гений боялся своей жены! "Рукопись спрятал в обшивке кресла в своем кабинете" Прямо таки детский поступок.
Всегда думал так - не умеешь врать нечего на других заглядываться :)
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Vladimir » 20 дек 2011, 12:58

На мой взгляд, ничего удивительного. Полюс "мудрый старец" предполагает наличие противоположности - "глупый младенец".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Flech » 20 дек 2011, 15:49

Интересно, что герой рассказа, Евгений занимается сексом исключительно для здоровья :) Ну, и получает по полной.
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение corita » 21 дек 2011, 14:18

Мне вот не то удивительно, что вам удивительно :)
Сколько лет существует человечество, прелюбодеяние остается основной интригой отношений мужчина/женщина. Ну что бы со всеми нами, с искусством, литературой и.т.д. если бы эта «проблема» была раз и навсегда разрешена, в смысле человек стал бы верен по гроб жизни предмету своего избрания. Скучно бы стало, господа… :?
corita
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:54

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Vladimir » 22 дек 2011, 02:11

Интрига несомненно есть, но уж часто эта интрига оборачивается трагедией. На мой взгляд, если между мужчиной и женщиной возникли глубокие чувства, (вы спросите, как определить глубину? Просто, такое чувство не проходит мимо человека, его ни с чем не спутаешь) то брак не помеха. Безусловно, надо иметь мужество и честность чтобы выйти достойно с этой очень непростой ситуации. Разводы затрагивают самые глубинные душевные пласты, и являются серьезной предпосылкой к трансформации личности. Конечно, ситуация развода, только предпосылка к личностным изменениям, но не панацея. Брак, как и развод требует душевной зрелости. В зрелом разводе всегда присутствует осознанное желание, ценность особого рода, но не вожделение. Браки, как и разводы, случаются на небесах. В случае описанным Толстым, в брак вступают не личности, а фантомы с скукоженной душой, ищущие нечто живое. Тут не Дьявол, а чёрт пробежал… и даже не чёрт, а так фантом чёрта.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение zetolga » 23 дек 2011, 23:11

Согласна на все сто.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение corita » 24 дек 2011, 13:56

Интересный взгляд. Ценность брака=ценности развода. Или я что-то не поняла?
corita
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:54

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Vladimir » 27 дек 2011, 03:44

Замете, corita, не я эту формулу вывел…
Брак и развод, есть частный случай, я бы сказал, очеловеченной искусственной формой универсального природного явления - соединения и разложения. Если говорить о ценности, этих событий, то лично для меня это ценность переживания таинства единства противоположностей. Природа в тебе изменяется, и ты чувствуешь ее движение на стыке между смертью и жизнью. Ценность любого переживания равна самой себе, и для меня нет нужды сравнивать ценность одного переживания с другим.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Ольга Н. » 27 дек 2011, 04:14

"Разводы совершаются на небесах" (Оскар Уайлд)
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Vladimir » 27 дек 2011, 04:16

Ой, и Оскар со мной согласен ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение tatjana » 28 дек 2011, 08:56

Оскар эту фразу не у вас позаимствовал? ;-)

По прочтению Дьявола.. удивительно, всё же автор описывает внутренние диалоги... вот эти мучения-метания. Конечно, много "своего" увидела, и, оглядываясь назад, могу сказать: вот вот, так оно и случается... Санта Барбара отдыхает. Владимир Иванович, спасибо за наглядную иллюстрацию ))
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 12:29

С господином Уайлдом лично не знаком, но он мне близок, очень близок. Мы все общаемся, вы даже не представляете насколько близко, только во многом не осознаем этого. Эклизиаст это оформил в кратком высказывании "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое'; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 18:22

corita писал(а): Ценность брака=ценности развода.

Чей-то всплыло что нам в школе говорила училка по литературе "степень порядочности в отношениях людей определяются по тому как они расстаются"
По моему жизненному и клиентскому опыту во многих случаях похоже, хотя далеко не во всех.

Фантом дьявола - тень отца Фауста?
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Л. Толстой рассказ «Дьявол». История одного «безумства»…

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 01:10

"Фантом дьявола - тень отца Фауста?"
Мария, вы о Иоганне Вольфгангиевиче? ;)
Фантом я употребил в смысле призрака, воображаемого. Герои рассказа воспринимают все, что с ними происходит отстранено, без реальных "настоящих" переживаний, "как бы". Бытие без чувственной вовлечености, а значит ценностность, значимость происходящего с ними не оставляет впечатление, запечатлевая в их душе. А была ли у героев душа? Так, фантом, призрак.
Встреча с Тенью реальное переживание на душевной арене, переживание встречи с Другим в себе. Там битва, там реальные чувства, а значит и ценности бытия души и смысл...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron