Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Лямочкин Петя » 02 фев 2012, 10:18

Удачно жениться это все-равно что всунуть руку в жбан с гадюками и вытащить ужиху, которой там отродясь не было. :shock:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 02 фев 2012, 10:24

здорово :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 02 фев 2012, 10:27

Но, Владимир- сан , вы же это мне рекомендуете не буквально ... Заводить еще одного хронофага ;) , нет-с, уж увольте . кухонька у меня то же не велика. А увеличение количества перемытых за день тарелок до рекордных показателей , ну я не знаю . Нет конечно , времени для размышлений на праздные темы не останется .
вы же это фигурально ... Типа " обрети смысл своего бестолкового существования , пустоголовая дщерь" - я правильно понимаю ?
Время имеет обратный отсчет . Чем же наполнять его ?
1) молодая пара : мужу -36, жене -30 , период ремиссии , родили 2 -ого ребенка - заняты . цель - дети. ( могет быть.... могет быть ....но рожать точно не буду ;) из гуманных соображений )
2) девушка -26 , 3 стадия , операция, ремиссия - устроилась работать продавцом ( наверное чтобы было как у всех , как в жизни )
3) пр. Дугин - создает рецепт спасения мира
4) Форд - был очень занят , цель - каждому американцу свободу передвижения , тень - " мне нужны только руки, зачем мне нанимать на работу все остальное "
вопрос : это одномайственно или нет спасать мир или спасть отдельно взятого человека , ну типа , помочь ему решить свои проблемы и он радостно поскачет на завод форда завинчивать гайки , но уже без проблем ?
Чем заполнять ? Все перечисленные варианты ... какие-то сомнительные - рождают сомнения , меня приводит к тому самому чувству безнадежности - бессмысленности .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 02 фев 2012, 11:39

Правильно понимаешь... Ну, их на хрен, хронофагов... Нам их даром не нать. Ищешь смысл, говоришь? Знакомо. Я когда-то искал его, теперь он меня. Пищи для ума, как я вижу, для тебя в инете предостаточно, по гроб хватит. А для тела, то ж, ну его на хрен какая от него польза, так пальцами по клвишам стучать, да зыркать глазами по монитору... Чего его кормить бездельника?...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 02 фев 2012, 12:23

я его не ищу ... я мечтаю , чтобы он на меня напал... потому как это так замечательно не врубаться в текст : "женщина , зачем вам это надо ?" ... бессознательное нападает ..дает смысл.. и ты увлеченно можешь заниматься любой ерудной ...одержавшись этой самой Ерундой до состояния, когда вопрос " за чем вам это надо ? " - ну набор звуков ;)
это была мечта . мечтать вредно или нет? :geek:
про тело .
зря вы так .... не такая я уж жестокая ... телу дают все что попросит , нынче радостно бегает по снегу :D ему нравится . не очень его понимаю . метет , -14 , этого самого снега по колено . машины гребут всеми четырьмя лапами . при встрече взаимно пугаемся и удивляемся , но бежать "по своим делам" на мягких кошачьих лапах одно удовольствие :D
к тому же вы все это не про тело , вы это про ...любовь .
а она не может быть целью /оправданием . она может быть контекстом , средой и состоянием ...только не цель .
здесь ещ ведь собственно беда с... моралью .
/Фрэнсис Фукуяма рассматривает мораль как социальный капитал, определяющий степень жизнеспособности общества. Такому пониманию морали близко её определение как коллективной интуиции./ википедия.
проводя исследование консерваторов и либералов на тему морали , выделили пять позиций и... первым шла .... "полезность"
...."Профессор психологии Университета Вирджинии Джонатан Хайдт, исследующий психологические основы морали, разделил ее на пять составных ценностей: забота о ближнем, справедливость к остальным, преданность своей группе (семье, нации), уважение традиций и власти, а также непорочность (недопустимость противоправных или порицаемых действий). Проведя опросы среди американских либералов и религиозных консерваторов, он установил, что первые превозносили заботу о ближнем и справедливость к остальным намного выше, чем остальные ценности, а вторые – все пять примерно одинаково, но пропорционально ниже, чем либералы ценили заботу о ближнем и справедливость. Меньше всего либералы ценили непорочность, а консерваторы – справедливость."......
так что ... вопрос , чем заняться на кухне в очередной день сурка , вещь моральная , аднака... к тому же еще и "коллективная интуиция" .... то есть глыбоко бессознательная.
Я ничего не напутала ? :)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 02 фев 2012, 15:25

Ага, не ищешь, в вона сколько вопросиков накидала... ;)
Опять 25, начали с тела, плавно перешли к любви, а закончили моралью, и ее полезной бесполезностью. Тело то де потеряли? Вот когда от себя (без цитат), то вроде все верно... Доканает тебя Сноб....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 02 фев 2012, 16:40

Я так понимаю что для вас все эти вещи существуют сами по себе ... совершенно независимо ... коллективная интуиция , то бишь мораль ... тело ... и любовь ;) :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 02 фев 2012, 17:03

Не понял, коллективная интуиция =мораль, это откуда?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 02 фев 2012, 17:46

аха ...ну нельзя же мораль считать чем-то сознательным ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 02 фев 2012, 18:03

Профессор психологии Вирджинского университета Джонатан Хайдт – автор работ о психологических основаниях морали - пропагандирует хорошо организованный инцест и воспевает нравственность террористов.

Беседу ведёт Тамлер Соммерс, профессор университета Хьюстона, доктор философии, автор работ, посвященных сравнительному анализу понятия моральной ответственности в разных культурах.

Тамлер Соммерс: Давайте начнем с явления, которое вы называете «нравственное потрясение». Вы проводите эксперимент, в рамках которого человеку дается пять различных ситуаций. В одной из них описывается путешествие брата и сестры, Марка и Джулии, по югу Франции. Они выпивают немного вина, и, слово за слово, решают, что хотят заняться любовью. Они используют два вида контрацепции, получают удовольствие, но решают больше этим не заниматься. Как люди реагируют на эту ситуацию?

Джонатан Хайдт: Почти всегда люди начинают с того, что это неправильно. Потом они стараются объяснить почему. Чаще всего они упоминают генетические аномалии или то, что это как-то испортит отношения между Марком и Джулией. Но в истории говорится, что они используют два противозачаточных средства, а эта ночь становится для них маленьким секретом, делая их отношения еще более близкими. Похоже, люди предпочитают не обращать внимания на определенные детали истории. Исследователь указывает на них и говорит: «Конечно, если бы они хотели завести детей, была бы проблема, но они предохраняются, значит, все в порядке?» Люди никогда не говорят: «А, ну да, я и забыл о противозачаточных средствах. Тогда все в порядке». Вместо этого они говорят: «Ах да. Хм...Ну, в общем, надо подумать».

Одна вещь абсолютно ясна, ее можно наблюдать на многих видеозаписях эксперимента: люди приводят аргумент. Когда у них отнимают этот аргумент, они предлагают другой. Когда у них отнимают и новый аргумент, они тянутся за следующим. И только когда, пошарив по карманам, они не обнаруживают очередного довода, начинается состояние, которое мы называем «нравственным потрясением». Они твердо уверены в том, что аргументы найдутся. Отсутствие аргументов застигает их врасплох. И на некоторых записях видно, что они начинают смеяться. Но это не смех из разряда «ой, как забавно получилось». Скорее, это озадаченный смех, что-то вроде нервозного замешательства. Вы «знаете», что что-то неправильно, но не можете сказать почему. Вместо того чтобы изменить свое мнение о том, что такое хорошо, а что такое плохо, вы говорите: «Я не могу объяснить - просто знаю, что это неправильно». И тот факт, что это состояние существует, показывает: убеждения, которых придерживаются люди, не всегда связаны с аргументами, которые они приводят. Другими словами, знать, что что-то неправильно, и объяснить, почему это неправильно, - разные процессы.

Тамлер Соммерс: Что чувствуют люди в состоянии нравственного потрясения? Оно их озадачивает?

Джонатан Хайдт: Некоторых - озадачивает, они явно растеряны, впадают в задумчивость и кажутся слегка обеспокоенными. Но другие оказываются в состоянии «комфортного потрясения». Они со всей уверенностью говорят: «Это просто неправильно». Все. Точка. Ведь люди очень по-разному относятся к необходимости осмысления новых знаний. Некоторые люди ощущают необходимость в том, чтобы размышлять над вещами, понимать их, обосновывать. Многие из них в итоге получают философское образование. Но для большинства отсутствие аргумента в поддержку нравственного суждения отнюдь не повод для беспокойства.

Тамлер Соммерс: Итак, вы считаете, что нам только кажется, что мышление и размышления играют серьезную роль в наших нравственных суждениях. На самом деле всю работу выполняет интуиция, подкрепленная эмоциями.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 03 фев 2012, 10:23

"Я так понимаю что для вас все эти вещи существуют сами по себе ... совершенно независимо ... "
И да, и нет.
Профессор, большой чудак, но не оригинален. И почему интуиция? А чувство?
Вот еще один профессор с мнением появился. Марин, по частям собираешь?, знаешь чего сама...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 03 фев 2012, 11:03

нет... не знаю ;) ...доверяю... проверяю , но не навязчиво...
вообще , я склонна доверять ...телу.. .любви... своим снам...коллективной интуиции ...бессознательному
почему ? Ну во первых, оно ... не врет, или врет гораздо меньше , чем создания наделенные сознанием .
А во вторых , оно ко мне дружественно расположено , уж не знаю чем я приглянулась своему личному бсс . ;)
а в третьих , спорить с богами - себе дороже , о чем авторитетные греки неоднократно ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 03 фев 2012, 11:18

почему интуиция.... а почему и нет? ...
Это вы про то что мораль - это разумная вещь скорректированная на чувство . Разум + сердце. В этом есть что-то от "человек-царь природы".
Потому как если мораль вещь бессознательная да еще и коллективная - то выходит , что не царь . :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 03 фев 2012, 11:24

Дык, ни кто не спорит, что мораль в некотором смысле "от бога". Бог "вещь" коллективная, как не растаскивай его на индивидуальное. Но ведь и бог заповедовал - любите... На сколько я понимаю, любовь это чувство....
"я склонна доверять ...телу.."
А, вот тут, можно по-подробнее?...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 03 фев 2012, 12:23

А вы ему не доверяете?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Пред.След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron