Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Лямочкин Петя » 31 янв 2012, 14:27

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.

Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.

При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.

В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.

Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.

В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.

Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.

Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.

Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».

У троих возникли суицидальные мысли.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).

Что делали мои подростки во время эксперимента?

— готовили еду, ели;

— читали или пытались читать,

— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);

— смотрели в окно или шатались по квартире;

— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);

— складывали головоломки или конструктор «Лего»;

— рисовали или пытались рисовать;

— мылись;

— убирались в комнате или квартире;

— играли с собакой или кошкой;

— занимались на тренажерах или делали гимнастику;

— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;

— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);

— трое писали стихи или прозу;

— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;

— одна девочка вышивала по канве;

— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;

— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;

— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;

— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой (сын моих знакомых — научных сотрудников) сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

источник:http://www.snob.ru/selected/entry/45522
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 31 янв 2012, 16:14

Ну, это все равно, что обезьяну из джунглей десантировать в мегаполис... Чё делать то будем? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Лямочкин Петя » 31 янв 2012, 17:07

сажать цветы как последний мальчик Кай
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 31 янв 2012, 17:14

В своем огородике?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Лямочкин Петя » 31 янв 2012, 17:54

У когочего есть:на балкончике,подоконнике,под лампой :ugeek:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 31 янв 2012, 17:58

Ну, оно понятно, опять про труд и его роль в... Ну ничего нового под луной. Я так понимаю будем спасаться по-одиночке, что-то вроде - пошел на фиг, лодка моя и я тут единственный гребец. Детишек то чего мучили?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Лямочкин Петя » 31 янв 2012, 18:04

да, детишков жалько. плакаль. :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 31 янв 2012, 18:12

А ты заметил некоторые детишки опять захотели... Это по тому, что я круче буду тех, трех. Вот бы и развить эту теньденьцию ... Глядишь вывели одинокостноустойчивую породу в огородике ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 01 фев 2012, 10:52

эк у вас Владимир все мрачно :)
и детишки одиноко... костно... устойчивые
и чайник с люстрой ... - "такая безнадега"
а по мне так очень да же интересная вещь и совсем не про то ;) это про ... вот это: http://www.snob.ru/magazine/entry/44796
Ольга Агаркова : Вы - единственная надежда ... Скажите , как сделать так, чтобы нас всех отпустило ? ( свои ехидные комментарии опускаю , и да же не буду глумиться над вопросом , степень самоиронии автора не передать знаками препинания )
В.П. ( Виктор Пелевин) : Мне кажется , что нас на самом деле ничего не держит . Просто наше эго постоянно стремиться выжать из мозга еще одну капельку допамина, манипулируя засаленной колодой привычных состояний ума , и не дает нам перенести внимание на что-нибудь новое , хотя теоретически мы знаем, что давно пора это сделать. Это такое смешное ежедневное недоразумение, из которого со временем складывается трагедия жизненного промаха....
по моему эксперимент - это попытка сменить "засаленную колоду карт"... это про ... количество событий в единицу времени ...и про такие "события" , которые событиями не являются - информация , которая ровным счетом ничего в твоей собственной жизни не меняет...
Собственно - это попытка "взять паузу " , попытка услышать себя ...я бы еще и книжки отобрала ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 01 фев 2012, 12:37

Наверное, следовало бы начать со слова «безнадега». Для меня это слово обозначает перманентное состояние МОЕЙ души, ее томление в герметической коморке кухни в прямом и переносном смысле (большую часть времени я провожу на тесной кухне в одиночестве под тихие звуки смуф-джаза ). Отсекая суету улиц с ее навязчиво приторным ритмом я сознательно ухожу от «подарка» богов, того что притаилось на дне шкатулки Пандоры. Все переживания и пережитое происходят, приходят, происходят на этой территории. В границах ее нет Надежды, т.к. нет неудовлетворенности настоящим, и время замедлят бег, и сердце отстукивает твой индивидуальный ритм. Я, к радости своей могу позволить себе такую роскошь…
Другое дело коллективная безнадега. Там количество и качество другое, там безНАЙДЕГА.
Про интервью.. Уж лучше бы Пелевин писал для тех кто на него настроен, и вообще не давал интервью. Всякий мудрец становится глупцом, принуждая себя отвечать на глупые вопросы. А Пелевину до мудрости.... :roll: Вот где коллективная безнайдега...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 01 фев 2012, 14:48

надежда - глупое чувство ( Макс Фрай )
как то меня здесь спрашивала Ольга : что же со мной происходит ....та же самая фигня ;) как в том анекдоте : я тебя люблю, Саша - угу, та же фигня . :D
А ) учусь смотреть смерти/времени / безнадежности / а в общем " другому" в лицо, если пользоваться терминологией Дугина - режим диурна , потому как на седня у меня только ноктюрн и феминоидность с эфеминизацией . Все то я пытаюсь назвать "нестрашненькими " словами .
Б) пугаюсь , смотрю на свою маму и пугаюсь . от генетики никуда не уйдешь и я стану капризной , старушкой с мерзким характером , буду требовать сыновней любви по поводу и без ...
В ) в роду нет ни одного завалящего святого ... с вознесением на небеса - ну ни как :D увернуться не получится . что делать ? ждать? моя мама ждет . ждет уже лет 20 -25 . она не живет , она ждет , когда минует "угроза" этой занимательной "духовной " практикой она начала заниматься лет в 50, то есть у меня осталось ... лет 6 ...
то есть со мной происходит та же самая фигня : как...устраивать семейные чаепития ... на краю пропасти
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 01 фев 2012, 16:00

Ага, надежду вычли, вера на ум пошла, подходит очередь третьей сестры... ;) Чё с ей будем делать? ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 01 фев 2012, 16:41

это самое печальное :cry:
наблюдать изменения этой третьей сестры ... Она деформируется ... приступы озлобленности временно пресекаются фразами типа " мама , у меня уже голова то же седая " ... " мама не волнуйся ноги у меня болят " ... смешно , грустно ... но помогает ;)
Валентина Семеновна просто закатывает истерики , со слезами : выждете ! мы меня не можете переностить! ... ну и дальше в соответствии со своим добрым нравом и "тихим" голосом
А чем я хуже ? :D Я то же так хочу ! вернее буду ...Это такое нормативное требование к "приличным старушкам" ;)
Вера ... не помогает . и не в том дело , что на ум пошла ... не помогает , скорее усиливает . Вера - это такой свод правил " как подготовиться", " как правильно построить свою пирамиду" . То есть это из раздела " как отодвинуть угрозу". ясен пень бессмысленно . все же они с надеждой сестры . три девицы под окном пряли поздно вечерком ... выбрать одну ?... потому как пообещала " родить богатыря" .... одна проблема "жениться надо на сироте" :D там матушка - сватья баба бабариха.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение Vladimir » 02 фев 2012, 02:11

А замуж надо выходить, разумеется, за царя.. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жуткий эксперимент. Выжило трое из 68 подростков

Сообщение марина* » 02 фев 2012, 09:36

выйти замуж не напасть, как бы с мужем не пропасть ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron