Очень старый человек с огромными крыльями

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Лямочкин Петя » 04 апр 2012, 17:37

Ряд вопросов к автору.

"Минувшей ночью у новорожденного был жар; видимо, это было вызвано сыростью и зловонием".

Это как? Гриша? Сырость еще понимаю, но вот зловоние как влияет на жар?

"Чуть погодя проснулся ребенок и попросил есть— жар совсем прошел".

Гриша, это в тот же день жар прошел? Какой приличный новорожденный ребенок. Он и говорить научился в течение дня, да, Гриш?

"В заключение падре справедливо заметил, что
если крылья не являются существенным элементом для определения разницы между
ястребом и самолетом".

Гриш, падре у тябя крутой чел, говорит на латыни, давеча был дровосеком и разбирается в физике летающих тел. Где учат на таких Гонсалесов - лесорубов?

Гриш, понимаю, что притча. Латино-американский стиль, крохотная деревушка на берегу океана, крабы, ангелы.. черте где, в общем, и черте что.. и все такое. Но, Гриш, чеесслово,ты бы перечитывал, когда писал, что ли.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение марина* » 04 апр 2012, 18:06

бывают ли у ангелов ... аналоги курятников ? ну там .... в горних высях.... для взращивания чего-нить в хозяйстве полезного...ел же он баклажанную икру ?... то есть согласно дидукции и в туалет ходил :oops:
может не можем определиться с причислением себя по причине стойкой уверенности , что у ангелов не может быть ...курятников ( свечных заводиков) ?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Vladimir » 04 апр 2012, 18:41

У ангелов ничего не может быть, по той причине, что они ТОЛЬКО проводники боговы, ну вроде шаманов, только с крыльями.
"Гриш, понимаю, что притча. Латино-американский стиль, крохотная деревушка на берегу океана, крабы, ангелы.. черте где, в общем, и черте что.. и все такое. Но, Гриш, чеесслово,ты бы перечитывал, когда писал, что ли".

Думаешь не перечитыват? от души лепит?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Лямочкин Петя » 05 апр 2012, 08:15

Думаешь не перечитыват? от души лепит?

Ну, как тебе сказать, бред от притчи отличается. Легенды, сказки, мифы имеют свой стиль и на самом деле весьма логичны и полны смысла. Но в данном случае я больше склоняюсь к третьему- к потере управления слогом. Такое бывает у многих творцов. Меня муза посетила, посидела и ушла. Здесь она посЕдела.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение марина* » 05 апр 2012, 10:27

Vladimir писал(а):У ангелов ничего не может быть, по той причине, что они ТОЛЬКО проводники боговы
- не сильно ли высоко мостишься, Владимир Иванович ? :D
может ограничим толкование ангела в контексте идентификации себя любимого с этим образом , как-то " ангел - более высокоразвитый человек".... и точка ? ;) К тому же шаман - то же человек , и обычно он самый удачливый охотник , то есть со свечным заводиком у него все на "хорошо" и "отлично" .

Vladimir писал(а):У ангелов ничего не может быть
- а так получается, что вообще любой алкаш - ангел во плоти :D
марина* писал(а):"В заключение падре справедливо заметил, что
если крылья не являются существенным элементом для определения разницы между
ястребом и самолетом".
.......
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение марина* » 05 апр 2012, 13:32

я так думаю что " проводники БОГОВЫ " - это очень , очень много.
но и миру латиноамериканских крестьян вы не принадлежите ( плане того что к нашей руси достаточно обосновано применяют термин "венесеуализация"- то же лыко в сроку : )
а болеете вы за нас потому что по каким-то ( на мой взгляд совершенно диким ) иллюзиям ... ищите и находите общность с двоечниками и старыми девами ( допустим со мной :oops: ) ... Ну если хорошо поискать можно найти все :))) да же вкус у дефлопе ( лучше в Москве дефлопе ) ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Vladimir » 05 апр 2012, 14:29

"Такое бывает у многих творцов. Меня муза посетила, посидела и ушла. Здесь она посЕдела".
Как же у вас сложно все, у творцов...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Vladimir » 05 апр 2012, 14:35

Ух, ты... как ты меня Маринка раззананализировала... А, в ангела я не верю, я его знаю, и он мой, но не я. Вот такая истор и я (немного подтибрил у Дедушки)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение марина* » 05 апр 2012, 15:03

:oops: глумитесь ...да?
ну и ладно . Вам можно ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Vladimir » 05 апр 2012, 16:06

И не думаю. Психотерапия всегда в какой то степени шаманство, а значить проводит чего-то и чего-то куда -то и откудово. Психотерапевт конечно человек, но вне терапевтического часа. В терапии мы все шаманы, тока в бубен не стучим.
И не нахожу я никого, меня сами находют. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение марина* » 05 апр 2012, 17:59

Vladimir писал(а):И не нахожу я никого, меня сами находют

я то же не виноватая - он сам пришол .......
а что делать ......... с ангажированностью
джаз , балет , опера - высокое искуссво , носит явно выраженный аристократический характер ....в переводе на русский - ничто из вышеперечисленного не может существовать без больших денег ... и затратно ... и... нафиг не нужно крестьянину Пелайло...где-то чем-то ( мозгом ли? ) Пелайло понимает что ему это все ( включая психологию ) не поможет ( мертвому припарки).....Пелайло помогает - попса от психологии ( каковую он и потребляет в большом количестве)........Так что ангажированность / продажность/корысть тааак тесно связаны с элитарностью ......
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Vladimir » 05 апр 2012, 18:15

АНГАЖИРОВАННОСТЬ
(фр. вовлеченность) - сознательно выбранная обществ, позиция.
В общественно-полит, обиход термин введен Сартром. По его мнению, человек через совершение нравств. и практич. выбора созидает сам себя. При этом никаких заранее заданных моральных ценностей нет. Существование человека — “тотальный выбор”, постоянное определение по отношению к обстоятельствам, необходимость занятия в любой ситуации четкой позиции. Лит-ра есть выражение вовлеченности писателя в обществ, жизнь. Невмешательство в события — тоже форма участия в них. В об-ве писатель говорит, а если не говорит, то стреляет. Сартр считал Флобера и Гонкуров виновными в последовавших за Коммуной репрессиях: “Они не написали ни строчки, чтобы помешать им”. Подобные взгляды он излагал в послевоенных работах, насыщенных антибурж. и антииндивидуалистич. пафосом. Их яркое выражение дано в работе “Что такое лит-ра?”, где А. утверждается как нечто большее, чем вовлечение художника в полит, процесс: “Всякая вещь, к-рую называют, не является больше тою же самой, она утрачивает невинность”.
Пример критич. использования понятия А. можно найти в работах Р. Барта. По его мнению, лит-ра создана для тождества себе, это особый праксис. Слово — не орудие и не носитель полит, идей, а самодостаточная структура. Ответственность писателя не в том, осознает ли он идеол. выводы из высказываемых им мнений, а в том, чтобы переживать лит-ру, как неудавшуюся А., как особую действительность, не являющуюся вовлечением в обществ, жизнь.
Камю так же отказывается от вульгарной трактовки А. как непременного участия в политике, заменив ее понятием “обязательства” художника жить и творить в любых условиях
Хотим мы того или нет мир поделен прилавком - одни берут, другие дают. Хочу без прилавка, но не знаю как..
Я не аристократ, но очень хочу быть им ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение марина* » 06 апр 2012, 10:51

Vladimir писал(а):Хочу без прилавка, но не знаю как..
- с дедушкой Лениным посоветуйтесь ...призрак комунизма кажется неуничтожим :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение Vladimir » 06 апр 2012, 11:25

Нет без "прилавка" не обойтись. Но можно продавать СВОЙ продукт. Люблю кустарей...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Очень старый человек с огромными крыльями

Сообщение марина* » 06 апр 2012, 11:49

дело не в том обойтись или нет ... дело в "оценке" прилавка как априори вещи отрицательной ...
вспомнилась лекция Басовской о ересях средневековья , в ходе лекции рассказывая достаточно известный и в чем-то банальный материал , не смогла эта дама удержаться и ... "вспомнить" что тексты ерисиархов мало чем отличаются от .... коммунизма и..... восстания в древнем египте ...мы двигаемся по кругу ....и закончила она словами.... что совесть не уничтожима .
А в совести ли на самом деле дело ? скорее в.... инстинктивнопринудительном характере справедливости.
и если я ....( допустим) хочу обойтись без прилавка - то следовательно я признаю это НЕ справедливым. октрытым остается вопрос моей позиции : или я продавец говеного товара и.... чувствую несправедливость своих претензий........или я хочу получать чужой товар бесплатно ( по-потребностям ) в позиции покупателя?
НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ
На золотом
Крыльце
Сидели:
Царь,
Царевич,
Король,
Королевич,
Сапожник,
Портной.
Кто
Будешь
Такой?
Говори поскорей,
Не задерживай
Добрых
И честных людей!
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Пред.След.

Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron