ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Мировая литература, кинематограф в отражении нашего воображения, ассоциаций, амплификаций, размышлений.

ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2012, 01:31

ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.? А.П. Чехов (из ранних)

Граф, графиня со следами когда-то бывшей красоты, сосед-барон, литератор-либерал, обеднявший дворянин, музыкант-иностранец, тупоумные лакеи, няни, гувернантки, немец-управляющий, эсквайр и наследник из Америки. Лица некрасивые, но симпатичные и привлекательные. Герой -- спасающий героиню от взбешенной лошади, сильный духом и могущий при всяком удобном случае показать силу своих кулаков.
Высь поднебесная, даль непроглядная, необъятная... непонятная, одним словом: природа!!!
Белокурые друзья и рыжие враги.
Богатый дядя, либерал или консерватор, смотря по обстоятельствам. Не так полезны для героя его наставления, как смерть.
Тетка в Тамбове.
Доктор с озабоченным лицом, подающий надежду на кризис; часто имеет палку с набалдашником и лысину. А где доктор, там ревматизм от трудов праведных, мигрень, воспаление мозга, уход за раненным на дуэли и неизбежный совет ехать на воды.
Слуга -- служивший еще старым господам, готовый за господ лезть куда угодно, хоть в огонь. Остряк замечательный.
Собака, не умеющая только говорить, попка и соловей.
Подмосковная дача и заложенное имение на юге.
Электричество, в большинстве случаев ни к селу ни к городу приплетаемое.
Портфель из русской кожи, китайский фарфор, английское седло, револьвер, не дающий осечки, орден в петличке, ананасы, шампанское, трюфели и устрицы.
Нечаянное подслушиванье как причина великих открытий.
Бесчисленное множество междометий и попыток употребить кстати техническое словцо.
Тонкие намеки на довольно толстые обстоятельства.
Очень часто отсутствие конца.
Семь смертных грехов в начале и свадьба в конце.
Конец.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Лямочкин Петя » 30 ноя 2012, 19:12

Прелесть . Особенно вот это:Семь смертных грехов в начале и свадьба в конце.
Как наказание за грехи.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Ольга Н. » 30 ноя 2012, 21:52

Из записных книжек Чехова.

-Она полюбила меня за деньги, т. е. за то, что я люблю в себе меньше всего.

-Если бы с Марса свалилась глыба и задавила весь прекрасный пол, то это было бы актом величайшей справедливости.

-На его великолепное, чистое, широкое чувство ответили так мелко!

-Эта внезапно и некстати происшедшая любовная история похожа на то, как если бы вы повели мальчиков куда-нибудь гулять, если бы гулянье было интересно и весело -- и вдруг бы один обожрался масляной краской.

--И когда он соблазнил ее и уже держал в объятиях, она думала о том, сколько он будет выдавать ей в месяц и почем теперь говядина.

-Увеличилось не число нервных болезней и нервных больных, а число врачей, способных наблюдать эти болезни.

-"Жуйте, как следует",-- говорит отец. И жевали хорошо, и гуляли по два часа в сутки, и умывались холодной водой, всё же вышли несчастные, бездарные люди.

-Говорят: в конце концов, правда восторжествует; но это неправда.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2012, 22:35

А, вот еще из ранних...

КАНИКУЛЯРНЫЕ РАБОТЫ ИНСТИТУТКИ НАДЕНЬКИ N

По русскому языку.

а) Пять примеров на "Сочетание предложений".

1) "Недавно Росия воевала с Заграницей, при чем много было убито турков".
2) "Железная дорога шипит, везет людей и зделана из железа и матерьялов".
3) "Говядина делается из быков и коров, баранина из овечек и баранчиков".
4) "Папу обошли на службе и не дали ему ордена, а он рассердился и вышел в отставку по домашним обстоятельствам".
5) "Я обожаю свою подругу Дуню Пешеморепереходященскую за то, что она прилежна и внимательна во время уроков и умеет представлять гусара Николая Спиридоныча".

б) Примеры на "Согласование слов".

1) "В великий пост священники и дьяконы не хотят венчать новобрачных".
2) "Мужики живут на даче зиму и лето, бьют лошадей, но ужасно не чисты, потому что закапаны дегтем и не нанимают горничных и швейцаров".
3) "Родители выдают девиц замуж за военных, которые имеют состояние и свой дом".
4) "Мальчик, почитай своих папу и маму -- и за это ты будешь хорошеньким и будешь любим всеми людьми на свете".
5) "Он ахнуть не успел, как на него медведь насел".

в) Сочинение

"Как я провела каникулы?
Как только я выдержала экзамены, то сейчас же поехала с мамой, мебелью и братом Иоанном, учеником третьего класса гимназии, на дачу. К нам съехались: Катя Кузевич с мамой и папой, Зина, маленький Егорушка, Наташа и много других моих подруг, которые со мной гуляли и вышивали на свежем воздухе. Было много мужчин, но мы, девицы, держали себя в стороне и не обращали на них никакого внимания. Я прочла много книг и между прочим Мещерского, Майкова, Дюму, Ливанова, Тургенева и Ломоносова. Природа была в великолепии. Молодые деревья росли очень тесно, ничей топор еще не коснулся до их стройных стволов, не густая, ко почти сплошная тень ложилась от мелких листьев на мягкую и тонкую траву, всю испещренную золотыми головками куриной слепоты, белыми точками лесных колокольчиков и малиновыми крестиками гвоздики (похищено из "Затишья" Тургенева). Солнце то восходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц. Где-то пастух пас свои стада и какие-то облака носились немножко ниже неба. Я ужасно люблю природу. Мой папа всё лето был озабочен: негодный банк ни с того ни с сего хотел продать наш дом, а мама всё ходила за папой и боялась, чтобы он на себя рук не наложил. А если же я и провела хорошо каникулы, так это потому, что занималась наукой и вела себя хорошо. Конец".

Арифметика.

Задача. Три купца взнесли для одного торгового предприятия капитал, на который, через год, было получено 8000 руб. прибыли. Спрашивается: сколько получил каждый из них, если первый взнес 35000, второй 50000, а третий 70000?
Решение. Чтобы решить эту задачу, нужно сперва узнать, кто из них больше всех взнес, а для этого нужно все три числа повычитать одно из другого, и получим, следовательно, что третий купец взнес больше всех, потому что он взнес не 35000 и не 50000, а 70000. Хорошо. Теперь узнаем, сколько из них каждый получил, а для этого разделим 8000 на три части так, чтоб самая большая часть пришлась третьему. Делим: 3 в восьми содержится 2 раза. 3x2=6. Хорошо. Вычтем 6 из восьми и получим 2. Сносим нолик. Вычтем 18 из 20 и получим еще раз 2. Сносим нолик и так далее до самого конца. Выйдет то, что мы получим 2666 2/3, которая и есть то, что требуется доказать, то есть каждый купец получил 2666 2/3 руб., а третий, должно быть, немножко больше".
Подлинность удостоверяет -- Чехонте
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Vladimir » 01 дек 2012, 01:17

А мне понравилась игра с "концом"
"Очень часто отсутствие конца.
Семь смертных грехов в начале и свадьба в конце.
Конец."
Чёто А.П. не шибко жаловал женского полу... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Ольга Н. » 01 дек 2012, 02:27

"Чё-то А.П. не шибко жаловал женского полу..."

=====================================================================================
-Надо воспитать женщину так, чтобы она умела сознавать свои ошибки, а то, по ее мнению, она всегда права.(Из записной книжки)

-Жить с женщиной, которая читала Спенсера и пошла для тебя на край света, так же неинтересно, как с любой Анфисой или Акулиной. Так же пахнет утюгом, пудрой и лекарствами, те же папильотки каждое утро и тот же самообман.(Из письма Суворину)

-Я не люблю, когда реалисты-романисты клевещут на женщину, но и не люблю также, когда женщину поднимают за плечи... И стараются доказать, что если она и хуже мужчины, то все-таки мужчина мерзавец, а женщина ангел. И женщина, и мужчина пятак пара, только мужчина умнее и справедливее... Справедливость, кажется, им вообще не свойственна. (Из письма Суворину)

-Я обещаю быть великолепным мужем, но дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день. Оттого, что я женюсь, писать я не стану лучше.(Из письма Л.Мизиновой)

- Вашего кузена, женившегося на другой без развода, поздравляю. Во всяком случае уйти от старой жены это так же приятно, как вылезти из глубокого колодезя. (Из письма Л.Мизиновой)

-Я собираюсь писать о полигамии, сторонником которой подпишусь.(Из письма кому-то из братьев, не помню кому)

- Я вовсе не называл Вас "змеенышем", как Вы пишете. Вы змея, а не змееныш, громадная змея. Разве это не лестно? (Из письма Ольге Книппер)

-Если боитесь одиночества, то не женитесь.(Из записной книжки)

-Господи, даже в человеческом счастье есть что-то грустное.(Из записной книжки)
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Vladimir » 01 дек 2012, 21:31

Ужос какой Антон Павлович оказывается такой женоненавистник... А с виду такой добрый... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Ольга Н. » 02 дек 2012, 06:01

"Антон Павлович оказывается такой женоненавистник"...
========================================================================================

Ну, тут все сложнее, как мне кажется. Тут с анимой проблемы. Во всем творчестве Чехова не может не броситься в глаза проекция его анимы: его женские образы - почти все –это или удручающие примитивности, или карикатурные самки, или инфернальные сучки. Я называю такую аниму «всклоченной». (Да простит Антон Павлович, я его обожаю на самом деле, но натура его очень сложная, с кучей тараканов). Такая анима видит в женщине прежде всего захватчицу и всегда в ожидании потенциальных уронов от отношений с ней.

Удивительно другое – как Чехов в отношениях с Книппер, став ее мужем, впал в «прелесть», так на него не похожую. Его обращения к ней в письмах переполнены тем, что он сам всю жизнь презирал и высмеивал: «ангелочек», «дуся», «милюся», «замухрыша», «балбесик мой», « лошадка», « таракашка»,«почесываю тебе плечико, спинку, шейку»… Как непохожи на Чехова фразы типа «Будь добренькой, не сердись», «Думай о будущем ты, будь моей хозяйкой, как скажешь, так я и буду поступать».
У меня всегда сердце сжимается за Чехова, когда читаю их переписку. И всегда вспоминаются слова Толстого про одного из своих героев: «Чем больше он в те часы страдальческого уединения вдумывался в новое, открытое ему начало вечной любви, тем более, сам того не чувствуя, отрекался от жизни. Всех любить, всегда жертвовать собой для любви значило – никого не любить, значило – не жить этой земной жизнью».

Не мое собачье дело, конечно. Он Чехов, а я подглядываю в «чужие дела и постели», но ощущение свое никуда ж не денешь. Я еще эту Ольгу Леонардовну терпеть не могу, мне всегда казалось, что ей нужен был «писатель», а не человек Чехов.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Vladimir » 04 дек 2012, 01:50

Ну, как говорится – за что боролся, так тебе и надо А.П….
А, эта виртуальная тетка, анима (тудыт её) такие анимации выделывает с нашим братом, особенно одаренными на воображение, чудеса да, и только. Чё с нее взять? Ревнивица она, и не прощает земного, т.к. родом племенем из небесных. И как только нагнулся ближе к земле, так все норовит пендюль под зад наподдать. Вот после этого пендюля все тараканы в голове шевелятся. Смешанно до смешного приятно/неприятно, щекочет, и от того еще хочется, ну как наподдать табачку в нос и чихнуть. …
Другое дело – виртуальный мужичок, анимус, у того не забалуешь, быстро выстроит во фрунт…
Про Ольгу Леонардовну, ни в бровь, а в глаз... анимусматическая особа ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Ольга Н. » 04 дек 2012, 09:12

Чехов "Розовый чулок"

— Послушай, Лидочка, ведь это, в сущности, ужасно! — говорит Сомов, вдруг останавливаясь перед женой и с ужасом глядя на ее лицо. — Ведь ты мать... понимаешь? мать! Как же ты будешь детей учить, если сама ничего не знаешь? Мозг у тебя хороший, но что толку в нем, если он не усвоил себе даже элементарных знаний? Ну, плевать на знания... знания дети и в школе получат, но ведь ты и по части морали хромаешь! Ты ведь иногда такое ляпнешь, что уши вянут!
Сомов опять пожимает плечами, запахивается в полы халата и продолжает шагать... Ему и досадно, и обидно, и в то же время жаль Лидочку, которая не протестует, а только глазами моргает... Обоим тяжело и горько... Оба и не замечают за горем, как бежит время и приближается час обеда...
Садясь обедать, Сомов, любящий поесть вкусно и покойно, выпивает большую рюмку водки и начинает разговор на другую тему. Лидочка слушает его, поддакивает, но вдруг во время супа глаза ее наливаются слезами, и она начинает хныкать.
— Это мать виновата! — говорит она, вытирая слезы салфеткой. — Все советовали ей отдать меня в гимназию, а из гимназии я наверное бы пошла на курсы!
— На курсы... в гимназию... — бормочет Сомов. — Это уж крайности, матушка! Что хорошего быть синим чулком? Синий чулок... чёрт знает что! Не женщина и не мужчина, а так, середка на половине, ни то ни сё... Ненавижу синих чулков! Никогда бы не женился на ученой...
— Тебя не разберешь... — говорит Лидочка. — Сердишься, что я неученая, и в то же время ненавидишь ученых; обижаешься, что у меня мыслей нет в письме, а сам против того, чтоб я училась...
— Ты к фразе придираешься, милочка, — зевает Сомов, наливая себе от скуки вторую рюмку...
Под влиянием выпитой водки и сытного обеда Сомов становится веселей, добрей и мягче... Он глядит, как его хорошенькая жена с озабоченным лицом приготовляет салат, и на него набегает порыв женолюбия, снисходительности, всепрощения...
«Напрасно я ее, бедняжку, обескуражил сегодня... — думает он. — Зачем я наговорил ей столько жалких слов? Она, правда, глупенькая у меня, нецивилизованная, узенькая, но... ведь медаль имеет две стороны и audiatur et altera pars... Быть может, тысячу раз правы те, которые говорят, что женское недомыслие зиждется на призвании женском... Призвана она, положим, мужа любить, детей родить и салат резать, так на кой чёрт ей знания? Конечно!»
Вспоминается ему при этом, как умные женщины вообще тяжелы, как они требовательны, строги и неуступчивы, и как, напротив, легко жить с глупенькой Лидочкой, которая ни во что не суется, многого не понимает и не лезет с критикой. С Лидочкой и покойно и не рискуешь нарваться на контроль...
«Бог с ними, с этими умными и учеными женщинами! С простенькими лучше и спокойнее живется», — думает он, принимая от Лидочки тарелку с цыпленком...
Вспоминает он, что у цивилизованного мужчины является иногда желание поболтать и поделиться мыслями с умной и ученой женщиной...
«Что ж? — думает Сомов. — Захочется поболтать об умном, пойду к Наталье Андреевне... или к Марье Францовне... Очень просто!»
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЕТСЯ В РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ И Т. П.?

Сообщение Vladimir » 04 дек 2012, 10:25

Вот, чего дедушка Юнг напридумывал такие тяжелые интеллектуальные конструкции, про анимус/аниму? просто ужос... У А.П. все гораздо проще. Не читал дедушка современников, не читал, тока древние фолианты. Вон, и про Джойса высказался - мол, можно читать с конца все равно разницы нет. Эх, швейцарец, че с него взять :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в ЛУКОМОРЬЕ. Творчество о творчестве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron