"Свободен"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 13 апр 2012, 14:54

Еще как успешно! В телевизор гляньте!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 13 апр 2012, 20:19

те, которые "в телевизоре", не лечатся; точнее не ведают, что творят; Петр, а Вы не верьте телевизору, есть другие, более достоверные источники информации
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 13 апр 2012, 22:52

По рисунку "Свободен". Очень много синего; белые фигуры на заднем плане почти бестелесны и кровь на них, как символ жизни, быть может, способ доказать себе, что они (фигуры) настоящие; небытие пугает; во время приступов душевнобольные могут испытывать эйфорию, может быть, отсюда идет название рисунка «свободен» - только один миг свободы от разрушившего сознание небытия. По свидетельствам, приступам Достоевского, например, часто предшествовали восторженные ауры: «На несколько минут я испытывал такое счастье, какое невозможно ощутить в обычной жизни, такой восторг, который не понятен никому другому. Я чувствовал себя в полной гармонии с собой и со всем миром, и это чувство было таким сильным и сладким, что за пару секунд такого блаженства я бы отдал десять и более лет своей жизни, а может и всю жизнь».
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 13 апр 2012, 23:53

Эх, Катя, замануха этот эндорфин. Так наверное перед смертью бывает...
А как относится опубликованный вами рисунок к Кафке?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 14 апр 2012, 12:55

Может быть, и эндорфин потому и заманчив и нужен, что мучаются они...
Это была попытка эмпатического понимания рисунка.
А статья сбссно вот http://doroga-vmeste.ru/2000/2000_1_kafka.shtml, ее написала одна молодая девушка (не я). А как прилагаемая иллюстрация коррелирует со статьей о Кафке, становится понятным из содержания.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 15:08

Интересные рассуждения прилагаете к иллюстрациям. Не считаете ли вы, что они лишь порождения дуального восприятия? Маньяк может плести радужные куплеты, диктатор млеть от лирики, а Кафка слишком искренен для лживых обывателей.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 16:48

Катя, честно говоря, статья ничего не прояснила. Впечатление от статьи - добротно написанное сочинение "на заданную тему".
Нам хочется понять Кафку.... какое заблуждение.
Мы ищем связи там где их просто быть не может. Нет эроса у Кафки, нет. Возможно принять рисунок можно как бессмыслицу, и только.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 17:22

"а Кафка слишком искренен для лживых обывателей".
Очень интересно, как это?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 14 апр 2012, 17:41

Vessna, что такое дуальное восприятие? Посмотрела в сети, поняла, что это понятие связанно с эзотерикой.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 14 апр 2012, 17:42

Сочинение на заданную тему? Да, похоже.

Повторюсь, что статья не моя, идея совместить статью с именно этим рисунком душевнобольного тоже. Возможно, у издателей была мысль подчеркнуть мотив абсурдности или идею, что гениальность часто граничит с безумием - увидели в нем нечто кафкианское. Сам по себе рисунок больше представляет собой набор фрагментов, не связанных между собой какой-то идеей. Вот интересно, картинами какого художника можно было бы иллюстрировать произведения Кафки? Врубель, например, многократно иллюстрировал лермонтовского «Демона», что тоже кончилось для него безумием. Владимир Иванович, что думаете?
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 17:48

Чувствую, что врубелевский Пан, это нашн ФСЁ... ;)
Катя, можно без официалного ФИО.?
Про безумие... Нет творчества без него. Сознательно безумным не станешь, так, что это дар богов, но и проклятие. И как ни странно, выбирает безумие "Я".
Я часто читал тексты, в которых аффтору, ну очень хочется быть безумным, но... врет.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 14 апр 2012, 18:02

Катя, можно без официалного ФИО.?
-------------------------------
Пожалуйста, Владимир :)
***
Чувствую, что врубелевский Пан, это нашн ФСЁ...
-------------------
Вовсе нет, Врубель просто в контекст вписывается хорошо, но связь какая-то есть. В искусстве я плохо разбираюсь.
***
"Сознательно безумным не станешь..." - и слава Богу, Пушкина вспомните: "не дай мне Бог сойти с ума".
Последний раз редактировалось Katerina 14 апр 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 18:04

Пушкин врун, ох как я хочу заполучить этого вруна...
Что объединяет Врубеля и Лермонтова? Стремление к серьезности. Забавно, и Пан забавный!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 14 апр 2012, 18:09

Врун, а до черного пота пахал...
Стремление к серьезности, это по молодости, видимо.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 18:13

Катя, не верьте. Он в постели писал. А когда Николай предоставил ему доступ к царской библиотеке, что бы написать историю о Петре, лень его обуяла... Так жалкие, но гениальные потуги о "Великом всаднике"... Лентюха он... :)
Но и в лени был гениален.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron