"Свободен"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Re: "Свободен"

Сообщение Анна » 19 июл 2011, 13:36

плиз, ссылку на рисунки Юнга.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 13:46

Для меня, толкование рисунков, пожалуй, самое трудное мероприятие в аналитическом процессе. Тут нужна недюжая интуиция, способность посмотреть на рисунок взглядом рисовальщика, почувствовать его переживания, которые он чувствовал во время рисования, и черт знает, что еще. Иногда толкование превращается в увлекательнейшее действо, но чаще всего ограничивается констатацией какого-либо содержания.
Методики проективного теста, меня не устраивают, а выработать свой, индивидуальный стиль толкования наисложнейшая задача.
Чем мы в этой теме занимаемся? Пытаемся осмыслить рисунок? Проникнуть в переживание рисовальщика? Поставить диагноз? Сотворить умную интерпертацию? Или просто попытаться выразить словами свое отношение к инаковости, которая нами не осознается?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 15:22

Под картиной написали, что автор -душевнобольной. И вот уже обсуждение болезни. Не изображения, а патологии. Картина в момент перепрыгнула из плоскости эстетики в психиатрию осуждений. И вдруг все забыли: Есенин , Маяковский, Шолохов, Хемингуэй,Джек Лондон, Ван Гог, Врубель...все самоубились или погибли от вовсе не соматических растройств. Но "Тихий Дон", этот кровавый триллер, преподают в школе, а садистский ужастик "Молодая гвардия" экранизирован в советское время. А что случилось с Байроном? Ой, он сумасошелся. А с Гогеном? Чу! Заработал сифилис, сбежав из семьи, в 40лет и помер. А где же Гоголь и его 2 -том "Мертвых душ". Боже, автор сошел с ума, том сгорел. А вот и Верещагин, художник,висит в Третьяковке на центральном месте с "апофеозом войны", т.е., горой человеческих черепов. Подумайте, дримцы! Вы сами и ваши дети воспитаны на работах психотиков,убийц и самоубийц,алкоголиков и наркоманов. Вся человеческая культура НЕВРОТИЧНА по определению. И только подпись, крохотное слово, ставит вас в ряд возмущенных воспитанников благородных пансионов? Мы не такие. Да вы не такие, вы многочисленные, слабодушные птенцы, выпавшие из гнезда великих и неизвестных психов. Ваше отвращение лишь прямое свидетельство ревности к некогда породившим ваш культурный слой родителям.




Пара картинок из Красной книги

http://pics.livejournal.com/a7_reader/pic/0002pdph

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... image&p=11

Здесь сможете заказать книгу с фото дома Юнга.
http://www.lanternbooks.com/detail.html ... 3905681413
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: "Свободен"

Сообщение Анна » 19 июл 2011, 16:57

дело не в том, что написано - душевнобольной, это Владимир потом прикрепил, сам рисунок на волне не то, что паталогии, а выходящего за рамки обыденного, морали, этики. Сняты тормоза того, что делает человека Человеком. Страшный кошмарный сон одиночества.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Свободен"

Сообщение Ирина » 19 июл 2011, 17:07

Я как агрессивная училка-очень сильно сомневаюсь,что эту картину и все вами перечисленные имена и работы-можно ставить в один ряд..Мне кажется,есть разница-между просто прущей с той стороны энергетикой,как-то слегка выраженной в неком образе- и энергией переработанной ,творчески преобразованной. Поэтому читая и заражаясь этой книгой или картиной-это не страшно ,а действительно-расширяет наши представления о чем-либо..Но здесь- страшно-это чистая деструкция..И не у всех есть силы подобное переварить. Есть вещи-которые я не хочу принимать-и это мое право. Я не хочу!
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Свободен"

Сообщение марина* » 19 июл 2011, 17:14

да культура невротична. кто бы спорил .
страх не всегда равно отвращению.
иногда это такой ... завораживающий ужас , граничащий с восхищением - но это все равно страх.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 17:43

Вы что тут взбрели себе в головы, что я вас убеждаю или доказываю свою правоту!? Или я что-то говорю необычайно неизвестное, неведомое вами!? Или на худой конец оригинальное? Нет, выпавшие слабодушные птенцы. Я информирую вас, как это делает престарелый диктор на вокзале, объявляя электричку "Москва - Петушки", прославленную знаменитым алкоголиком Ерофеевым. Я просто напоминаю вам старушечьим голосом няни великого бузотера, дуэлянта и похабника, пропившего платья собственной супруги, Пушкина. Я шлю вам телеграммы текстами убийцы, конокрада и насильника девочек, героя нашего времени Лермонтова , параноика Тургенева, зависимого игрока, наркомана и шизоида Достоевского. Идите с миром. Ваше крохотное дрожащее от страха эго взращено и возлегает на крепком фундаменте гениальных истероидов и социопатов.

2Владимир
http://www.tretyakovgallery.ru/
Последний раз редактировалось Лямочкин Петя 19 июл 2011, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 17:53

Спасибо, Петя. Думаю, на годовой абонемент потяну... :?
Лихо ты,... про фундамент ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 18:09

К 60 -ти годам это крепкий дед был настолько терпелив, что самые злые пчелы могли ползать по краю его чашки , в то время, когда он пил чай,густой, сладкий и крепкий как черный вермут.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 18:12

Да,кто бы спорил, про фундамент... Речь о другом. Конечно можно толковать изображение с любых точек зрения (тут покопался в интернете... боже мой чего только нет!). Я смотрю на картину, скульптуру, рисунок, с позиции своего чувства/ощущения, мне это ближе :). А вот когда дело доходит до слов, которыми я пытаюсь обозначить всю свою душевную алхимическую кухню, язык к нёбу прилипает. Все кажется пошлостью.... И, что закроем тему?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 18:13

Уже прадед.;) Через несколько месяцев, надеюсь доживу...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 18:29

Значит труба заиграла! Еще один терпеливый Вхлюпчик. Во время прелюдии помолчим, а потом каааак нао(ж)ремся!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 18:35

Ага, мы тож такие. Молчим, молчим, а потом как вЛямим...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Анна » 19 июл 2011, 20:23

ну, вот, как обычно, вЛямим и вХлюпим :)
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 20:41

-Слышь. Воффка,(шепотом)похоже здесь еще остались чудаки, которые считают меня серьзным существом.
-Наверно новенькие.
-Или добрые не по годам.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Пред.След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron