"Свободен"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Re: "Свободен"

Сообщение maska » 19 июл 2011, 22:27

Этот рисунок взрослого душевнобольного человека "Свободен".

Ему, там на рисунке (автору рисунка) настолько бОЛЬНО (я о душе)..!!!!!! Он ждет свободы от смерти, точнее надется... Надеется и боится. Вот только сам уйти не отважится, нет не сможет пожалуй...
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 20 июл 2011, 01:24

Маска, вы хотите сказать, что в рисунке есть идея освобождения через смерть? Что связанность настолько мучительное переживание для рисовальщика, что смерть является единственным выходом из столь мучительного состояния?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение maska » 20 июл 2011, 08:45

Vladimir писал(а):Маска, вы хотите сказать, что в рисунке есть идея освобождения через смерть? Что связанность настолько мучительное переживание для рисовальщика, что смерть является единственным выходом из столь мучительного состояния?


Да, именно так, так я чувствую по крайней мере... Вот только вопрос, что его связывает? Что для него связанность? А, если он находится в больнице для душевно больных, и связанность в полне реальная, ограничение свободы стенами палаты, и так он видит свой выход из палаты и из больницы... уууууу... Тогда там, на заднем плане связаны санитары и врачи. ПОйду звонить "02" ;)
Но, ему все таки, очень больно, и пожалуй очень одиноко, и возможно смерть для него самого действительно является единственным выходом из столь мучительного состояния.... И еще рты и у центральной фигуры и у других на заднем плане у всех зашиты... Почему? Нет возможности высказаться? Хочется кричать и не получается? Не знает как и что сказать или выкрикнуть? Не знает чем объяснить свою боль? А кто-нибудь его спрашивал? А может некому и спросить , и некому рассказать? О..Й!(((( Что-то я совсем расстроилась(((( ПОйду пока, пожалуй...
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: "Свободен"

Сообщение maska » 15 авг 2011, 21:24

Да, а если он санитаров все же того.....?
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: "Свободен"

Сообщение Greta » 20 окт 2011, 20:41

Мне видится, что этот человек отягощён связями с другими людьми, он связан ими и хочет освободиться и не видит другого выхода, как всех вокруг поубивать, чтобы не мешали жить как хочется. И поэтому сам искалечен на рисунке.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: "Свободен"

Сообщение maska » 21 окт 2011, 08:22

Возможно, он не знает как ему хочется жить, но как не хочется знает.., точнее чувствует...
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 21 окт 2011, 13:10

Проблема в том, что рисунок этот творящий, только и может, что творить рисунок. Он не знает, как жить, сознание накрылось медным тазом, т.е. бессознательным. Таблетки не помогут. Вегетативная жизнь обеспечена, и требуется хороший садовник.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Vessna » 09 апр 2012, 19:23

Vladimir писал(а): [/img]
Этот рисунок взрослого душевнобольного человека "Свободен".


Это жажда избавления от людей в белых халатах. Человек страстно желает быть собой. Синий - домик улитки. Это очень глубинное определение и метафора Кандинского, а уж он знал толк в синем. Пережил, прочувствовал, переболел.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 11 апр 2012, 00:39

Ну, если пациент предполагает, что причина его несвободы ТОЛЬКО во враче, или отождествляет несвободу ТОЛЬКО с врачом, то исцеление практически недостижимо.
Кандинский, конечно знал толк в цвете, но это только его знание, глубоко индивидуальное.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Vessna » 11 апр 2012, 19:43

Vladimir писал(а):Ну, если пациент предполагает, что причина его несвободы ТОЛЬКО во враче, или отождествляет несвободу ТОЛЬКО с врачом, то исцеление практически недостижимо.


Vladimir писал(а):Да, это авторское. Тут трудно понять почему автор назвал так свой рисунок. Свобода от чего? Свобода для чего?


Это моя интерпретация и возможный ответ на эти вопросы.

Vladimir писал(а):
Наше коллективное толкование, этого рисунка, не должно принимать в внимание конкретного автора. Автор нам не известен (мы знаем только что художник душевнобольной).


Об этом сказать только по рисунку ничего не могу. Может душевнобольной человек, а может и нет.

Vladimir писал(а):
Тут важны, на мой взгляд, наши: индивидуальное отношение, настроение, переживание, и ассоциации вызываемые этим рисунком.


На заднем плане - окровавленный мед. персонал, а центральная фигура композиции - предположительно автор.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 13 апр 2012, 00:58

Я взял этот рисунок сайта, где есть специальный раздел - "рисунки душевнобольных людей". Более ничего не могу сказать. Очевидно, что человек в состоянии душевного равновесия не может творить такое безОбразье...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 13 апр 2012, 11:16

У одного родственника врача есть альбом с рисунками душевнобольных людей, один рисунок у меня остался в электронном виде (когда-то передавала его знакомым для иллюстрирования статьи о Кафке), если интересно, попробую загрузить.
Еще видела картины его пациента-художника, старадающего эпилепсией: пейзажи очень приятные, а вот фантастические картины производили давящее впечатление, тем не менее некоторые свои картины он продвигал на Западе, особенно интерес вызвал триптих "Голгофа", еще очень интересный рисунок, изображающий приступ эпилепсии как его видит больной.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 13 апр 2012, 11:30

Интересно, Катя, грузи, тока чтобы не очень много, по частям...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 13 апр 2012, 11:37

Сейчас у меня только один )))

Изображение
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: "Свободен"

Сообщение Katerina » 13 апр 2012, 11:46

Смысл в том, что и душевно больные при сопутствующих обстоятельствах и адекватном сопровождении могут успешно реализовывать себя в социуме и прекрасно работать
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Пред.След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron