"Свободен"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

"Свободен"

Сообщение Vladimir » 15 июл 2011, 22:17

Изображение
Этот рисунок взрослого душевнобольного человека "Свободен".
Рисунок взят с сайта http://bedarev-i.livejournal.com/810.html
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Анна » 16 июл 2011, 11:47

жуткая картинка, полная "свобода" - безумие?
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Свободен"

Сообщение Анна » 16 июл 2011, 11:57

и вопрос? интересен момент, типа окна и исходящий свет на внутренний мир. Напомнило почему-то - "вечное сияние разума"
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Свободен"

Сообщение Dmitry V5 » 16 июл 2011, 21:09

На руках по 4 пальца,большие направлены во вне,но только внутренняя сторона расвернутых рук в крови.Также не понятен пол этой центральной фигуры.Гениталий нету или уклон на женские?Большой палец ярко отделен от трех,направленных во вне,он внутри,может это тоже своего рода символизм трех функций и одной низжей,но здесь тогда и подсказка их направленность,низшая ближе к телу и внутри,а три вышли за пределы,во вне (вне себя,вдали от тела-эго) или как компенсация.Преобладают синие тона.Верхняя фигура самая малая в размерах,выше всех,на ней тоже кровь,она тоже пострадала,а ведь возможно она так была близка к окну (выходу и упорядочивающей мандале)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: "Свободен"

Сообщение Ирина » 16 июл 2011, 23:40

Меня трясло от этого рисунка- просто ужас.
Все остальное- мои предположения: мне кажется,что этот человек интеллектуально не сохранен. Центральная закращенная фигура- по моему,очень негативна и говорит о потере идентичности, утрате собственного "я". Много агрессивности, страха , тревоги. Мне кажется,все говрит,о враждебном отношении к себе,недостаточности опоры,устойчивости,отсутствии внутреннего контроля...
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 01:20

Интересно, источник света у всех фигур со спины. У центральной фигуры тень впереди нее. А вот человек в белом мог бы увидеть свет (он единственный обращен к свету), если бы смог распрямится. Такое впечатление, что единственная человеческая фигура...находится в глубокой коме, или мертва.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение gala » 17 июл 2011, 12:16

От картины веет ужасом смерти. Крик о помощи. И ни одного намека на надежду. Есть правда свет в окне...
Как и на физическом уровне для сознания ,по-видимому, страшен именно переход к смерти. Может быть для этого человека милосердием был бы более скорый переход к растению...., совсем к растению чтобы избавиться от страданий? Или возможно хоть какое то восстановление?
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: "Свободен"

Сообщение gala » 17 июл 2011, 12:18

Почему название "свободен"? это авторское? От чего, от сознания, от страдания? Всех убил...
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: "Свободен"

Сообщение Vladimir » 18 июл 2011, 01:43

Да, это авторское. Тут трудно понять почему автор назвал так свой рисунок. Свобода от чего? Свобода для чего?
Наше коллективное толкование, этого рисунка, не должно принимать в внимание конкретного автора. Автор нам не известен (мы знаем только что художник душевнобольной). Тут важны, на мой взгляд, наши: индивидуальное отношение, настроение, переживание, и ассоциации вызываемые этим рисунком.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 09:29

Просмотрел все рисунки этого форума. Ничего душевнобОльного не нашел. В рисунках. Море смысла и эмоций!А вот в комментариях...
Плоские плоскости, школьные металлические линейки с уже перетертыми цифорками, твердые карандаши, которыми разве что колоться, даже не писать, а делать дырки в бумаге. Стыдно.

Я сумасшедший.
Господи!
Всевышний!
Не дай мне разум,
Чтобы не сойти с ума.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: "Свободен"

Сообщение Ирина » 19 июл 2011, 12:33

А мне не стыдно.. Не я придумала этот мир,клиники с душевнобольными и социальное устройство с разделением на норму и паталогию и с страданиями,которых всем хватает и которые у каждого свои... Всех можно понять и принять, и тех кто писал комменты тоже.. Лично мне было жутко страшно. И пусть это плоско и пошло,но я обычный человек,а не эталон божественного совершенства..
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Свободен"

Сообщение Анна » 19 июл 2011, 12:34

Стыдно.
нисколько, что есть в запасе, а привносить море смысла и эмоций в такие рисунки как-то не хочется.

Хотя вот этот на первом плане отзывается своей холодной живучестью, изничтожить всех, вся, себя вокруг во имя высшего света, смысла, истинны. Только вот у каждого она своя.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 12:46

Агрессивное лицемерие училок литературы 6-го классса советской школы.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: "Свободен"

Сообщение Анна » 19 июл 2011, 13:03

Это о смысле рисунка? :twisted:
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Свободен"

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 13:24

Зачем же вы так безбожно обесцениваете собственные слова?

"...художественное произведение возникает примерно в тех же психологических условиях, что и невроз".
Это фраза Юнга из его работы "Пикассо". (http://www.fidel-kastro.ru/psihology/jung/pap12.htm)Отвратительной, нищенской, нарциссической статьи, человека, дико завидовавшего даже среднему художнику. Стоит для этого прсто посмотреть на рисунки самого Юнга.
Последний раз редактировалось Лямочкин Петя 19 июл 2011, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron