"Моряк"

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

"Моряк"

Сообщение Vladimir » 15 июл 2011, 23:16

Изображение
Предлагается для амплификации рисунок «Моряк»
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

"Моряк"

Сообщение Анна » 16 июл 2011, 11:45

Такое впечатление, что сознательное вооружилось по полной программе (типа: о, сколько прочитано, узнано, продумано) и держит оборону против вторжения бсс. Короче, смахивает на инфляцию. Даже по расстановке, такое впечатление, что берег покрыт водой, не уходит в море, а пребывает под ним. И еще, словно сидит в ванне, т.б. вода по грудь, играет в кораблики и пускает пузыри, словно малое дитя. Можно и дальше продолжить :?: , стоит ли?
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

"Моряк"

Сообщение Dmitry V5 » 16 июл 2011, 21:31

В правой руке (возможно символизирующей сознания) сосуд с жидкостью для взятия левой рукой (бсс-ым) и рождения мыльных пузырей (возможно мыслей или фантазий,которые несут в себе зародыши чего то,(возможно изображенные в виде плода в утробе) и которые могут также легко лопнуть как мыл.пузырь и быть может лопаются,и зародыши гибнут,подобно детям,что и несет в себе корень страхов и ассоциативно кружится возле этой темы).Поэтому от этого замкнутого и навязчивого круга сей человек вынужден защищаться автоматом,который лежит возле него,и дуло направлено в туже сторону,куда пускаются пузыри или быть может в сторону корабля приходящего с моря (возможно символа сознания),возможно поэтому его вооружение все же направлено и против сознания,или осознания.Человек изображен нагим,что может говорить о его незащищенности от этой навязчивой динамики,но лицом он все же в правую сторону,к кораблю.Корабль изображен лишь частично,что тоже может кое что означать в важном аспекте.Вот только почему то заметил,что корабль тоже имеет вооружение и его пушки тоже направлены в сторону нагого,(возможно сознание тоже защищается).Или же корабль есть нечто другое,но что она военный и агрессивный вполне на лицо.Своего рода противостояние нагого на суше,создающего пузыри и корабля,выплывающего пока только на половину.А может автомат и не нагого?Он просто мирно сидит,в то время как нечто близится к войне,пока он рождает мысли,фантазии,близится конфликт.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: «Мыльные пузыри»

Сообщение Vladimir » 16 июл 2011, 21:52

Сразу оговорюсь, два рисунка, опубликованных мной на этом форуме взяты из коллекции художественных работ больных психическими расстройствами. Больных, и их диагнозы я не знаю.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

"Моряк"

Сообщение Dmitry V5 » 16 июл 2011, 22:09

Ок.А какие мысли у вас возникают по поводу этого рисунка? Что думаете?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

"Моряк"

Сообщение Ирина » 16 июл 2011, 23:39

Мне кажется-это рисунок человека имеющего серьезные проблемы с общением и коммуникацией. Возможно,проблемы с самооценкой. Четко прорисованны детали,но нет чувства пространства,перспективы.Как-то так мне показалось :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

"Моряк"

Сообщение марина* » 17 июл 2011, 00:15

а я вспомнила где-то слышанную ...странность о императоре инков ....возможно полная чушь ....что дескать, инка во время жертвоприношения наносил себе раны в интимные места , имитируя месячные ...да бы стать и отцом и матерью своего народа ...компенсируя неспособность рожать...
дети рождаются из мыльных пузырей ...матки плывут по небу ...и никакой необходимости в женщине ))))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

"Моряк"

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 00:21

Анна: Можно и дальше продолжить :?: , стоит ли?

Конечно стоит. Очень интересные детали вы подметили.

Ирина: Мне кажется-это рисунок человека имеющего серьезные проблемы с общением и коммуникацией. Возможно,проблемы с самооценкой. Четко прорисованы детали, но нет чувства пространства,перспективы.Как-то так мне показалось :)

Ирина, а если посмотреть на рисунок, пропуская через себя. Какие чувства, настроения он вызывает?
У меня есть ощущение пустынности, чахлости. Нельзя не заметить того, что человек находится на грани, границе моря и суши. Кажется, этот факт может дать амплификации другое направление.

Марина: дети рождаются из мыльных пузырей ...матки плывут по небу ...и никакой необходимости в женщине ))))

Да, очевидно, что мыльные пузыри = матки. Но, как это связать с общим контекстом?
Если принять гипотезу, что рисовальщик не нуждается в женщине, то зачем ему нужно так окружать себя фаллическими образами?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

"Моряк"

Сообщение марина* » 17 июл 2011, 00:57

если матки без ...теток , то тетки- это бяка , грязь и мерзость
скорее всего
так как матки....вознесены ...в божественную сферу ...в небо ...порождаются дыханием ...одним только духом
то есть с тетками беда отношение со своей женственностью проблематичны , но есть принудительное движение направленное на нормализацию , то есть на восстановление внутренней целостности и нормализацию социальной адаптации
и рыбку надо съесть и на елку сесть
потому изобретен такой забавный компромисс ...
ну и говоря о тетках , я имею ввиду не только реальных женщин , но и отрицание женственности психики самого себя ...такой мущинский мущина .
тетки пугают ...как этот линкор на волнах...может напугать совершенного голого человека.
неужели его мама была таким...танком?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

"Моряк"

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 01:26

Кажется плавно переходим на эдипов комплекс :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

"Моряк"

Сообщение gala » 17 июл 2011, 11:58

Отложен автомат, корабль военный стоит на рейде, но бездействует, военная форма снята. На песчаном пляже трава обычно не растет, здесь четко прорисованы цветы, яркие и много. Человек гол - не защищен, близок к природе, как есть. Море=бессознательное не страшное, не буря. Творит жизнь, в пузырях зародыши человека.
Выводы (дилетанта))). Война с окружающим миром, -с собой? закончена, тенденции к новому, живому. Прогноз благоприятный)))))
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

"Моряк"

Сообщение Анна » 17 июл 2011, 13:34

и еще интересный момент - обычно, если конечно человек не левша, удобно в левой руке держать сосуд, а правой пускать пузыри, сквозь соломенку ;)
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 22 июл 2011, 04:31

Я нашел этот рисунок в Интернете под названием "Мыльные пузыри", но потом обнаружил что этот рисунок называется "Моряк". Не правда ли другой контекст? :)
Обнажение = разоружению.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Моряк"

Сообщение Vessna » 14 апр 2012, 16:26

Vladimir писал(а):

Марина: дети рождаются из мыльных пузырей ...матки плывут по небу ...и никакой необходимости в женщине ))))


Да, очевидно, что мыльные пузыри = матки. Но, как это связать с общим контекстом?
Если принять гипотезу, что рисовальщик не нуждается в женщине, то зачем ему нужно так окружать себя фаллическими образами?


Идеи - дети для их создателя.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: "Моряк"

Сообщение Vladimir » 14 апр 2012, 16:52

У моряка в море нет реальной женщины (это вы уж поверьте мне как бывшему морскому врачу) вот и создает моряк "мыльные пузыри".... Даже если у моряка появляется женщина на берегу - все равно мыльный пузырь...
Почему "матка"... Моряк в "чреве" корабля действительно ощущает себя как в матке. Поверьте мне на слово. Не любят моряки море, они любят мать, тем более если она плохая... В корабле все сочетается и плохая и хорошая. Берег очень страшит моряка, он его "покупает", или вернее откупается от него, там "другая" мать.
Про моряков - скока хочешь... 12 лет в море . Итог, стойкость к одиночеству, любовь к земле.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron