Фантазия

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Фантазия

Сообщение Феничка » 18 июл 2011, 23:38

Изображение
Я немного поразмыслила, и решила послать вам на обсуждение свой рисунок.
Феничка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:10

Re: Фантазия

Сообщение Анна » 19 июл 2011, 12:51

по волнам, по морям, нырнуть в глубины, вернуться к прошлому, извлечь останки, затерявшиеся в темнице телесной, и слиться вновь любовью долгожданной. (фантазия) :)
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: Фантазия

Сообщение Vladimir » 20 июл 2011, 01:18

Феничка, возможно вы припомните, какое событие, переживание в вашей жизни вызвало в вас желание нарисовать этот рисунок? У меня двойственное восприятие синих фигур. Это рыбы или птицы? Или это нечто такое, что не подходит к этим образам? Что по вашему ощущению могут представлять эти образы?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Фантазия

Сообщение марина* » 20 июл 2011, 14:33

это весна?
птички такие ...агрессивные ...и синие ...птицы счастья? ... злобные птицы счастья с крепкими клювами :)... а еще они взрослые ... сексуальные пухлые яркие губы...но не факт что именно женская часть народонаселения
и между ними гибкий розовый младенец ... у него пустые глазницы черепа ... и зубки ... то же зубки
дети и взрослые получаются представители совершенно чуждых цивилизаций , цивилизация птиц и цивилизация гибких младенцев они так плотненько расположились на одном листе им явно тесно , они мешают друг другу
нас заклюют стаи сдвинутых птиц? :)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Фантазия

Сообщение Анна » 20 июл 2011, 16:05

о, а это мысль - "нерожденные дети"

цветовая гамма лепит глаза, залепляет - мной точно воспринимается с трудом ;)
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: Фантазия

Сообщение Феничка » 20 июл 2011, 19:12

Эту картинку я нарисовала давно. Честно говоря не помню, что меня заставило нарисовать ее, но помню рисовала долго, после того как нарисовала несколько дней чувствовала большую лекость. Рисовала рыбы (дельфинов), а что похоже на птиц? :)
марина*, Анна про новорожденных младенцев не поняла. :oops:
Феничка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:10

Re: Фантазия

Сообщение gala » 20 июл 2011, 19:22

Очень необычно, притягивает взгляд, можно долго разглядывать... Мне нравится сочетание синего и зеленого. Ощущения: что-то мифическое и пугающее о жизни и смерти (черепа). Сказочные существа полу-дельфины- полу-птицы, скорее относятся к подводному миру. Единственная из них фигура с человеческими признаками (внизу) явно женского рода, негативная угрожающая (мать?)
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Фантазия

Сообщение Анна » 21 июл 2011, 12:09

вообще, иногда увиденное на рисунках можно свести к буквальному, к реальному, тому, что нашептывает нам тело - и это, обычно, скучное занятие.
Мне напомнило или, точнее, подтолкнуло на мысль, что эти непонятные зверьки тождественны цепким сперматозоидам, стремящихся с обоих сторон к центру, т.б. к единственной цели - оплодотворению, и тот снизу с красным ртом, как самый активный. Рождение-смерть.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: Фантазия

Сообщение Dmitry V5 » 21 июл 2011, 21:58

Феничка,а какие мысли,ассоциации,воспоминания этот рисунок у вас вызывает сейчас?.Действительно в рисунке есть некий (всасывающий,втягивающий,притягивающий или манящий центр),к нему стремятся как правило все близ к нему подошедшие фигуры,клювы (по виденью выше написанных комментов) или морды дельфинов (по вашему описанию),а также прическа антропоморфного дельфина (или существа) и все это притягивает головы (голову,клювы,морды,черепа,а попавшие в его поле,близлетящие также листья.Мне показалось это некая метафора притяжения центром (упорядочивающим центром) разума,(символизируемого вышеописанными устремлениями).Центр (Самость),почему то тогда притягивал к себе функцию мышления,в силу чего то,или оно само к нему стремилось,обращаясь в этом стремлении из дельфинов (почему вы изобразили именно их?) в антропоморфную сущность (осознание?).Может подчиненная функция мышление (как подчиненная или ведущая) в тот период притягивалась или стремилась к упорядочивающему центру и этот рисунок как метафора и актуализация в выражении дала покой душе?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Фантазия

Сообщение Феничка » 21 июл 2011, 22:14

Дима, как мудрено Вы пишете :) Про функции я еще не дочитала, но собираюсь это сделать в ближайшее время. Сейчас я смотрю на этот рисунок, что он у меня вызывает? Не знаю, наверное он взывает воспоминания 2-х летней давности. Два года назад, у меня был такой субур в голове, но мне хотелось как-то разобраться во всем этом. Наверное, желание разобраться в себе подтолкнуло меня к рисунку, хотелось выплеснуть из себя наружу. :)
Аня, вы о сперматозоидах серьёзно? Почему рождение-смерть?
Феничка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:10

Re: Фантазия

Сообщение Анна » 22 июл 2011, 16:13

шучу?
просто несерьезно фантазирую :) , можно по аналогии - неоформленный мысли вокруг какого-то вопроса-ответа, или эмоции, связанные с каким-то переживанием, или пролитые слезы по поводу чего-то, или - столько много или.
важно, что откликается в вас, о чем эти "монстрики"
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: Фантазия

Сообщение maska » 15 авг 2011, 21:36

А почему дельфины на полянке? Там они скорее всего загнутся.....
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: Фантазия

Сообщение Greta » 20 окт 2011, 20:36

А мне в этом рисунке видится рождение, движение по родовым путям, страх и преодоление трудностей рождения и там впереди цветастый мир непонятных существ. :-)
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Фантазия

Сообщение Vladimir » 25 апр 2012, 14:51

Вся жизнь родовой путь...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron