Тристан и Изольда

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 24 июл 2011, 02:12

Дима, никакого "более точного" видения рисунка у меня нет, и не может быть. Что есть рисунок? Переживание рисовальщика выплеснутое вовне, и выраженное посредством художественных средств и способа. Мое вИдение рисунка, всего лишь мое. Оно рисовальщика не должно трогать, влиять на него. Важно, то как толкует, пытается пережитое в рисунке выразить словами сам рисовальщик. Можно этот процесс обозвать занудным словом - "объективация", "проекция".
Понимание, вчувствование, переживание самого автора гораздо важнее, того, что мы лично видим в его рисунке. Наше вИдение, всего лишь наше.
Как Дедушка говорил? Самый лучший толкователь сновидений сам сновидец. Можно подбросить идейку, но если она пролетит мимо ушей автора, пущай себе летит...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Анна » 24 июл 2011, 06:59

навеяло - "в тисках анализа"
мне нравится цвет моря, словно глаза, в которых "плещутся чувства", и душа, плачущая "косым дождем", подкашивает значит-то. волнуется.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: Тристан и Изольда

Сообщение марина* » 24 июл 2011, 19:02

мне кажется все связано ...и тристан и аналитик ...все складывается в какойто пазл...
согласно сказке , тристан с изольдой убежали , их поймали , привели на суд к королю , и король поделил изольду между мужем и любимым , по времени года , по листьям ,когда облетает листва , и мужу предоставили право выбора , как пострадавшей стороне , он взял себе зиму, ночи длинее :)) изольда смеялась, король спросил "почему" , она ответила - а наших лесах растут тис, бук и гарб , они не теряют листвы ....

в этой сказке изольда все решила - она сделала шаг ...а на рисунке девушка "зависла"...между двух камней...необходимость покидать родительское гнездо...начинать путь...и невозможность сделать это , если отец не стал "старым царем"...если он "хороший"...покидать "хороших" родителей -это предательство, измена...
вариант А - отец был прекрасным человеком , и лучше него дочь просто никого не может найти
вариант Б - отношнения отца и дочери НЕ складывались с пеленок , и маме и бабушке пришлось "воспитывать" любовь к отцу
вариант Б кажется мне каким-то более вероятным , потому что сцена с аналитиком сильно напоминает такую "воспитательную работу" по внушению дочерних чувств

и вариант С - отношения не просто так не складывались, а не складывались на фоне так называемого русско-еврейсткого воспитания , когда к пианино привязывают шелковой ленточкой туго-туго тройным морским узлом на бантик :)))), когда идет подготовка к функционированию в агрессивно враждебной среде , и любые методы хороши лишь бы дитя училось
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 25 июл 2011, 02:48

В любом случае, без художницы мы будем вынуждены гадать.
Есть еще вариант. Уцепившийся аналитик боялся потерять "выгодного клиента". К сожалению, и такое случается...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение mandragora » 22 авг 2011, 23:45

Похоже, что девушка ждёт принца из-за моря, а корабля всё нет. Слева вверху пятно - это луна? почему голубого цвета?
У Сальвадора Дали есть такая работа "Девушка у окна". Что интересно, что через несколько дней после прибытия Галы в Кадакес Дали увидел её стоящую у моря со спины и посчитал, что без неё он уже обойтись не сможет. Картина была написана за несколько лет до этого. Сравните картину и рисунок.
mandragora
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 23:07

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 23 авг 2011, 03:11

mandragora, возможно, вы не прочитали предысторию этого рисунка? У него есть реальный контекст...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение mandragora » 23 авг 2011, 23:58

Это мой субъективный взгляд на эту картинку и контекст. А вы сравнивали эти два изображения?
mandragora
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 23:07

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 24 авг 2011, 01:51

Изображение
Да, что то есть... Известно, что Дали был очень влюбчивым мужчиной, но не смотря на свой донжуанский темперамент, сохранил чувства любви к Гала всю жизнь. Пожалуй без переноса не обошлось ;) Вечный Эдип... Богема, чё с неё взять.
Есть еще Гала у окна
Изображение
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение mandragora » 24 авг 2011, 21:02

Владимир, восхищена! 5 коклюшек (опять 5), ножницы и нитки. Алхимия!?
mandragora
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 23:07

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 26 авг 2011, 12:46

mandragora, а нельзя поподробнее, в чем алхимия?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение mandragora » 26 авг 2011, 21:48

Владимир, смысл в изменении аватара? И какое положение для себя вы бы выбрали?
mandragora
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 23:07

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 26 авг 2011, 23:39

Смысл? Да какой смысл в моей аватаре, когда я во всех видах (только в обнаженном себя не представлял). Так что нет смысла в моей аватаре по-тому, что меня знают в лицо.
Положение? Вспоминаю рассказ Цвейга (название забыл), в котором герой рассказа играл сам с собой в шахматы. Вот и мне порой кажется, что я сам с собой играю, т.с. сам себе режиссер... Как сказал бы один мне знакомый поэт - забавный ты какой...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение mandragora » 27 авг 2011, 00:28

Вот и ответ, что есть алхимия. Интересно!!!!
mandragora
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 23:07

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Vladimir » 27 авг 2011, 00:50

Во, как! :o Пошел разматывать клубок...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тристан и Изольда

Сообщение Greta » 20 окт 2011, 20:31

Этот рисунок вызывает чувство застрявшей девочки. Ей хочется на волю, туда, где море и ветер. Веет беспомощностью, одиночеством и холодом. На небе словно лицо нарисовано облаками: два огромных глаза, треугольничек-нос и растянувшийся по горизонтали рот. Рожица непривлекательна.
По-моему скорее всего аналитик провалился в собственное бессознательное и не справился с этим, если бы просто хотел удержать клиента, зачем вести себя так эмоционально?
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Пред.След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron