Келлское Евангелие

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

Келлское Евангелие

Сообщение Ольга Н. » 01 дек 2012, 06:41

Смотрите, какая роскошь. (Варюха зафанатела и меня подсадила)


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Келлская книга - рукописная книга четырех Евангелий на латинском языке. Создавалась в 9 веке кельтскими монахами. Украшена миниатюрами и средневековыми орнаментами.
http://readeralexey.narod.ru/photoalbumKells3.html
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Vladimir » 01 дек 2012, 21:33

Ничего нет об истории создания Евангелие?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Ольга Н. » 02 дек 2012, 04:39

http://traditio-ru.org/wiki/%D0%9A%D0%B ... 0%B3%D0%B0

Культура Келлской книги – англо-ирландская. Она связана с христианизацией Британии ирландскими миссионерами в VI-VII. Первые христианские монастыри создавались именно в Ирландии. В частности, монастырь на острове Линдисфарн стал центром проповеднической деятельности ирландского монашества и на Британских островах, и по всей Европе. До XII века ирландское монашество находилось в независимых отношениях с Римом.
Исконное население Ирландии – кельты с своей своеобразной языческой культурой. Ирландское монашество причудливо переплелось с древней культурой кельтов, приспособило ее к учению христианства.
Главным артефактом этого симбиоза стала иллюстрированная священная книга. Книга воспринималась, как и подобает средневековью, глубоко символически – как магическое делание. Монахи называли это священнодействие "борьбой против зла пером и чернилами".
На меня в этих книгах большое впечатление произвела причудливая смесь филигранности, роскошной цветовой палитры, языческой страстности в сочетании с наивностью рисунка и первозданностью веры в магию делания. Ну что-то типа как Гете говорил: Древность лишней жизненностью ранит».

"Распятие"
Изображение

У Вари вот что еще нашла.

Англо-ирландских манускриптов, помимо Келлского Евангелия, несколько. Самым ранний - Псалтырь Катах. Название «cathach» означает «воин», потому что книга была помещена в ларец, который брали в бой в качестве талисмана.
Изображение

Другая книга - Евангелие из Дурроу. В нем впервые плетеный орнамент кельтов соединен с христианской символикой.

Изображение

Еще одна - Евангелие из Эхтернаха.Интересна тем, что в ней лев как символ св. Марка нарисован в стиле геральдики, которой позже так была увлечена вся Европа.

Изображение

Очень интересно Евангелия из Личфилда.В нем очень изощренная техника рисунка, напоминающая визуальные иллюзии Эшера: на листе как бы два слоя восприятия, на первом слое зритель видит в первую очередь крест, окруженный узором, а на втором –видно, что каждый из фрагментов узора является самостоятельной картинкой, состоящей не из геометрических форм, а из переплетающихся, фигур птиц, зверей.

Изображение

Одна из англо-ирландских книг оказалась в России (не знаю, как) - Санкт-Петербургское Евангелие, содержит полные версии всех четырех евангелий.
=================================================================================================

Тут намедни посмотрела лекцию Хегая о символизме Единорога. Поразилась халтуре и ортодоксии. А вещал типа о средневековье и его символах, показывал привезенные как бы гобелены, типа "налетай, торопись. покупай живопись".
А тут такие книжищи. В общем, спасибо Варьке, просветила.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Vladimir » 03 дек 2012, 23:29

А, вот посмотри какая красота…. Остромирово Евангелие

http://www.artdesign21.narod.ru/rukopisi.html
Оль, мне знакома кропотливая ручная творческая работа, душевный труд. Союз тела и души..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Ольга Н. » 04 дек 2012, 02:40

Завидую тебе, а я вот даже крестиком вышивать не умею. Обнародуй что-нибудь, пожалуйста.
===========================================================================================

Почувствуйте разницу
Остромирово Евангелие
Изображение

Изображение Изображение

И бог не спас...)))
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Vladimir » 04 дек 2012, 03:15

Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Ольга Н. » 04 дек 2012, 09:09

Кулик - наш с Полиной любимый персонаж.))) Мы следим за его "творчеством".)
А какие глубокомысленные статьи про его высокое искусство пишут.

"Олег Кулик вместе с женой и соавтором Людмилой Бредихиной представляли проект под названием «Собака Павлова». К тому времени Кулик уже в течение двух лет успешно играл роль человека-собаки и приобрел известность не только в своей стране, но и за рубежом.Акции Кулика не сводились только к подражанию собаке. Несколько раз он изображал птиц, корову, читал проповеди перед рыбами... Осуществленная в Роттердаме художественная акция стала первым случаем в карьере Кулика, когда он публично пребывал в образе собаки столь продолжительное время — в течение четырех недель. Пространство акции было организовано как экспериментальная лаборатория...Исследовались его реакции на различные культурные продукты: тексты, изображения, фильмы; измерялись скорость его реакции, давление, температура и т.д. Кулика кормили собачьей едой, а персонал неизменно обращался с ним как с собакой...В портофолио акции сообщается: В основу акции «Собака Павлова» положены известные опыты ученого-физиолога И.П. Павлова над собаками, его «хронический эксперимент», проблема соотношения психической деятельности и физиологических процессов, происходящих в коре головного мозга. В центре внимания этого научно-художественного опыта — процессы, которые происходят в организме человека (художника),сознательно отказавшегося от человеческого статуса с целью реабилитации в себе природного начала. Усилием воображения художник Кулик пытается ощутить себя существом рефлекторным,
а не рефлексирующим".

ПЕЛЕВИН:
Пойдешь ко мне в штат?
- Кем?
- Криэйтором.
- Это творцом? Если перевести?
- Творцы нам тут на х... не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Vladimir » 04 дек 2012, 10:28

Ну, на то он и кулик, чтобы свое болото хвалить. А фамилий у евоной жены примечательное, Бредихина. Значимое совпадение. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Келлское Евангелие

Сообщение марина* » 04 дек 2012, 12:13

пытается ощутить себя существом рефлекторным,
а не рефлексирующим".
:D :D :D
а у меня такое впечатление что моя кошка начала рефлексировать, взгляд у нее стал таким..... человечьим...типа вопрошает " И что? , вот! что ? ".....грусть такая во взгляде ...экзистенциальная ...я так подозреваю , что проистекает это от фаршика курьего... слопанного..... ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Vladimir » 04 дек 2012, 12:40

Маринка, ты там завязывай с опасными экспериментами... ишь чё удумала cattus sapiens выводит :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Келлское Евангелие

Сообщение Ольга Н. » 04 дек 2012, 17:07

О, только вчера Петька мне сказал, что будет выводить породу sobacus sapiens.
Нужно предложить Кулику перфоманс - рефлексирующая кошка и рефлекторный Кулик. Вторым отделением будут мои собаки - они поют не помня себя под Моцарта.
Похоже, фаршик куриный все-таки на Олежку подействовал больше.

Саша Черный
Арапкина молитва
Милый Бог! Хозяин людей и зверей!
Ты всех добрей!
Ты все понимаешь,
Ты всех защищаешь...
Прости меня, собаку,
Вора и забияку.
Прости, что я стянул у кухарки
Поросячьи шкварки.
Всего ложек шесть —
Очень хотелось есть...
Спешил и разбил посуду.
Больше не буду!
Прости меня, добрый Бог!
Чтоб соседний не грыз меня дог,
Чтоб блохи меня не кусали,
Чтоб люди меня не толкали,
Чтоб завтра утром с восхода
Была хорошая погода...
Чтоб собаки все были сыты
И не были биты.
Чтоб я нашел на помойке
У старой постройки
Хорошую кость.
Я тоже буду хороший,
Буду слушаться только Антоши,
Уйму свою злость,
Не буду рычать
И визжать —
Пусть только в доме не воют на флейте,
Бейте не бейте, —
А я не могу — сам буду выть.
Не могу выносить!
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Келлское Евангелие

Сообщение марина* » 05 дек 2012, 09:36

святые сосиски ! какие славные стихи :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59


Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron