образ

Толкования, ассоциации, амплификации рисунков, картин, иллюстраций

образ

Сообщение Елена 16 » 16 май 2013, 05:00

Владимир ,здравствуйте....я запуталась...на днях было такое настроение ,мне пришла идея на бумаге писать все что в голову взбредет.Там небольшая цепочка ,я не буду ее тут писать....и неожиданно всплыл образ , это маленькая девочка в белом платье ,на асфальтной дороге по бокам зеленые поля темное грозовое небо с пробивающимся солнечным светом вперемешку,типа слепого дождя....я отвлеклась от рисования (у меня стало портится зрение ,я проверила все ок , даже давление глазное проверила ,но читать рисовать телефонный инет ,на время прекратила) после увиденой девочки,у меня возникло желание все это нарисовать.Но получился совсем иной сюжет.Я сфотаю вышлю ....я начала капаться в книжках прочитала о транстендентной функции ,я поняла что девочка- трансцендентный проводник ,пуэр? но как то информации мало ,хочется побольше понимания о таких образах.У меня какое то тупиковое состояние ,я вообще нахожусь в правом полушарии сейчас ,я рисую и нетолько , я где то внутри себя ...мне нравится (от меня есть польза в эти периоды и мне и другим),только я плохо мыслю ...у меня не получается быстро отвечать на вопросы ,на работе с людьми напрягает иногда...сооброжалка тормозит ,простые вопросы ...у меня пустота в голове,проходит время и ответ всплывает.но уже поезд ушел ,ладно кто давно меня знает ,а кто недавно ...ваще блин, представляю .Я конечно сейчас выплыву из этого состояния(хотя оно мне нравится) ... мне надо это написать.мне нужен диалог, я мыслю лучше.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: образ

Сообщение Vladimir » 16 май 2013, 13:46

По всей вероятности, спонтанный образ девочки является неким символическим (парадоксальным) и наиболее приемлемым для сознательного восприятия некоего переживания, которое вы не можете разрешить (осмыслить) на сознательном уровне. Не сдирайте "лягушачей шкурки" дайте образ заговорить от себя. Наберитесь терпения... Назвать образ (даже самым "научным" именем = уничтожить его существование).
В ближайшее время на сайте появятся блоги (в верхнем правом углу). Лена вы можете его модерировать и размещать свои материалы
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: образ

Сообщение Елена 16 » 16 май 2013, 14:54

ок...спасибо.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: образ

Сообщение Елена 16 » 19 май 2013, 12:13

открыла сейчас в библиотеке .Благо Сатаны.и т.д....вообще ка кто не понравилось....я статью только про творчество прочла , может позже дочитаю ....конечно хорошо, я поняла про личное ,коллективное и трансендентное творчество.
Но там про тетеньку которая променяла свои посиделки на свое сомнительное творчество ,и то что украшают свое жилище продуктами своего рукотворства....ну я не знаю,в чем проблема) они же не украшают чужое жилище....

Ну я не говорю про рисунки ,.... шьешь,вяжешь,вышиваешь , строишь ну это по мужской части , порой видишь скворечники крокодила Гены,а строитель то счастлив...Что плохого.Каков процесс
посиделки с друзьями и хорошей кухней ,она променяла на бесплодные рисунки....ну это с точки зрения автора....Скушно и однообразно (со временем) набивать животы,именно после таких вечеров думаешь о зря потреченном времени и лишней съеденной и выпитой еде....

Автор говорит нетолько о бесполезности творчества неодаренных людей...но как то грубо все ,как топором .Даже расхотелось что то делать...
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: образ

Сообщение Vladimir » 19 май 2013, 20:49

Лена, не придавайте большого значения мнению автора, они там в горних альпийских высях нашего простого российского счастья не видят :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: образ

Сообщение Dmitry V5 » 19 май 2013, 22:59

;) ну а за что же так мечтателей? в отсутствии то счастия?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: образ

Сообщение Vladimir » 19 май 2013, 23:35

Наверное что бы не мечтали о счастье, а были счастливыми ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: образ

Сообщение Dmitry V5 » 19 май 2013, 23:39

более чем безвредный рецепт,запишем ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: образ

Сообщение Dmitry V5 » 19 май 2013, 23:48

и всё таки прежде чем иметь счастье душа человека сперва его все таки предвкушает подобно еве,а как же само счастье?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: образ

Сообщение Елена 16 » 20 май 2013, 07:32

конечно ,мы не в горных альпах....
я рисовать ходила в худ школу (это как время было,вообще не получилось у меня ,но там я попробовала лепку со взрослой аудиторией ) и в инете есть платные классы ,оч качественно все ,мне очень понравилось ,материал объемный и доступен пожизненно .Ты по видео смотришь материал ,только техника, без примеров,выбираешь сам объект, рисуешь , сканируешь и отправляешь ,учитель у тебя проверяет говорит все ошибки.Там все взрослые ,много мужчин,народу много со всего земного шара.Все русские .
Я как то не занимаюсь чем то в одиночестве..."реакция не идет"
...в рисовании я увидела другую публику.Это добрые отзывчивые,...наверно счастливые! люди.Мягкие душой. На любой вопрос ,без проблем и чуть ли не хором....)
А вот фотографы (с рисование здесь много общего )наоборот желчные
у парикмахеров вообщем также,опытом мало кто делится.
Вот не знаю почему.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: образ

Сообщение Vladimir » 20 май 2013, 10:41

Лена, Крейг разделяет два понятия - личное творчество и трансцендентное (безличное, т.с. дар богов, природы) Почувствовали разницу? ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: образ

Сообщение Елена 16 » 20 май 2013, 12:11

я это поняла ,я писала.
не полезу в книжку,но почему то мне показалось что он обесценивает личное.

Пикассо - трансендентное творчество....возможно я не допонимаю...я беру известных ....его творчество ,а потом и его биография меня отталкивает
У Дали, когда я была первый раз под наркозом мне было 19...спустя время я увидела картину Дали "Явление лица Афродиты" я сказала я это видела под наркозом, это лицо. безличностное - я не знаю как правильно назвать.Да...такая картина имеет вневременную ценность.
В скором будщем я должна побывать в эрмитаже , посмотрю как будут действовать оригиналы на меня.
А из современного искусства я несколько вечеров погруженно провела над этими работами
http://www.photodom.com/member/kassandra&page=0
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: образ

Сообщение Vladimir » 20 май 2013, 15:51

"но почему то мне показалось что он обесценивает личное".
Показалось. Он против идентификации себя с чем-либо, и это правильно. "Маятник" по природе своей должен раскачиваться, а не висеть там где ему кажется удобно. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: образ

Сообщение Елена 16 » 20 май 2013, 16:11

всмысле ,мой маятник? Пусть качается.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: образ

Сообщение Vladimir » 20 май 2013, 16:18

Угу, "маятник" коллективное, но амплитуда сугубо индивидуальное ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Картинная галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron