Редкое фото

Re: Редкое фото

Сообщение Лямочкин Петя » 06 май 2012, 07:24

Ну и мухи! Годзиллы, а не мухи! Бомбандировщики с Энолой и Толстяком. :o
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Редкое фото

Сообщение Vladimir » 06 май 2012, 08:00

Катя, вы очень правильно уловили мою мысль...
Да простит меня Александр Сергеевич за перефраз – о, сколько нам открытий чудных дарует парадоксов дух…
За всю Одессу не скажу, но с годами понял что для меня в женщине самое привлекательное - ее парадоксальность. Она как коан, который можно бесконечно долго и безуспешно разгадывать. И хотя наверняка знаешь, что не разгадать - трудишься! Такое же относится к природе вообще, и к женщине в частности.
Про тараканы. Действительно, ученые тараканы – особый феномен, но он не только женщинам принадлежит. Как говорил классик – горе от ума, и это универсально. Из рая бог выгонял не поодиночке нас.
===========
Петруха, сам не понимаю как это все вдруг раздулось... а надо то всего - Дедушка склоненный над мандалой...
Вот уж воистину не знаешь где положишь, где найдешь...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Редкое фото

Сообщение Katerina » 07 май 2012, 00:01

Ученые тараканы из НАСА сообщили, что в ночь 6 мая было необычное полнолуние - в этот момент Луна приблизилась на минимальное расстояние к Земле и была на 14% больше и на 30% ярче. В ночь на 6 мая Луна проходила точку перигея - ближайшую к Земле точку своей орбиты. В 03.34 по Гринвичу расстояние до Луны составило 356 тысяч 953 километра. Среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, то есть Луна оказалась примерно на 16 тысяч километров ближе к нашей планете. Вместе с тем, Луна никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается ближе, чем на 356,41 тысячи километров. Поскольку момент прохождения перигея в этот раз совпадал с фазой полнолуния, Луна с точки зрения земного наблюдателя выглядела на 14% больше и светила на 30% ярче, чем в "обычное" полнолуние. :)
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Редкое фото

Сообщение Vladimir » 07 май 2012, 07:00

Ух ты... не знал, а я то удивлялся прошлой ночью, чё так светло в доме? А сёдня уже такой луны не будет? Очень люблю смотреть на нее... :)
Петруха, ты про какую такую Хиросиму намёкиваешь? Мы тут с Катей, так, плюшками балуемся...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Редкое фото

Сообщение Katerina » 07 май 2012, 17:01

Луна – это женские энергии… Дедушка с мандалой, в мандале заключено единство личности и всей Вселенной, а картина Вселенной изменяется постоянно, как женщина :).

Логические же рассуждения так или иначе всегда приводят к антиномии. В современной математике есть теорема неполноты венского математика Курта Гёделя, согласно которой любая непротиворечивая формальная система (аксиом) обязательно содержит неразрешимое утверждение, которое невозможно ни доказать, ни опровергнуть в ее рамках. Теперь общепризнано, что абсолютного доказательства в математике не существует, даже такая точная наука не самодостаточна, и в ее основании лежит не логика, а интуиция и повседневный человеческий опыт. И поэтические образы в связи с этим никогда не бывают лишними: чего не смогу объяснить, о том спою («и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг») или вот:

«Из праха земного восстав,
Вы песню поёте свою,
Не помня, откуда она –
Изгнанники райской земли…».


«горе от ума, и это универсально. Из рая бог выгонял не поодиночке нас.»

Горе от… излишней рефлексии. Интеллект в сочетании с хрупкостью – это мудрость природы, ее компенсаторная функция. Представьте себе: «интеллект плюс мощь минус любовь» – это же будет танк, он мир может разнести вдребезги… или всё та же Хиросима.

На эту тему есть еще другой анекдот:
Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая. Потупив голову спрашивает:
"Батюшка, а как вы понимаете концепцию протоиерея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже"?
Батюшка: "Замуж, дура! Срочно замуж!" :
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Редкое фото

Сообщение Vladimir » 07 май 2012, 17:43

«Луна – это женские энергии…»
Возможно… Но ведь и мужчины даже очень реагируют на лунное. Хотя бы вот Селена и Пан… У меня, замечал, особый душевный настрой в полнолуние… Не знаю, мне кажется деление на женские, мужские энергии необходимо только с точки зрения поэтики души, а так энергия безразлична к предикатам.
Знаете, Катя, логика, так как она следует причинно следственной связи, для меня была тайной за 7-ю печатями. Не логик я, и философия мне не давалась, и точные науки… все казалось обманкой. Всегда сомневался в логической упорядочности мира. Слава богу, научился с годами принимать и переживать парадоксы (другими словами, «демона/даймона»), и в первую очередь в себе.
«Интеллект в сочетании с хрупкостью – это мудрость природы» Под «хрупкостью» что нужно представлять?
А батюшка не прав :) Это все переживаемо…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Редкое фото

Сообщение Лямочкин Петя » 07 май 2012, 20:42

Воффк, тута для умных. Я про мух писал, насекомых едреныть.Поуду нафик, пока не обозвали.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Редкое фото

Сообщение Katerina » 08 май 2012, 01:29

Vladimir писал(а):«Луна – это женские энергии…» Возможно… Но ведь и мужчины даже очень реагируют на лунное. Хотя бы вот Селена и Пан…

Верно, они самые, Селена и Пан… а в ведийском пантеоне, если я не ошибаюсь, дева-Сурья и Велес, можно подобрать аналоги трикстера, «духа парадоксов» еще и в египетском пантеоне. Возможно, энергия луны в полнолуние открывает дополнительный доступ к взаимодействию с этими архетипическими образами.

Vladimir писал(а): Не знаю, мне кажется деление на женские, мужские энергии необходимо только с точки зрения поэтики души, а так энергия безразлична к предикатам.

По поводу того, что деление на мужские и женские энергии поэтически-условно, Владимир, не соглашусь, а как же Инь и Ян в древнекитайской натурфилософии? Даже китайская медицина на них построена.

Vladimir писал(а):Всегда сомневался в логической упорядочности мира. Слава богу, научился с годами принимать и переживать парадоксы (другими словами, «демона/даймона»), и в первую очередь в себе.

Вот и Гедель тоже сомневался, опрокинул всю логику вверх тормашками.

Vladimir писал(а): «Интеллект в сочетании с хрупкостью – это мудрость природы» Под «хрупкостью» что нужно представлять?

Если о представлении речь, то что Вам представляется? Мне – стекло. У Шекспира, кажется, о человеке сказано, что он «хрупок, как стекло». Представьте Селену с калькулятором или автоматом. Но лучше сказать по-другому. Хотя для меня лично физика/математика уже в прошлом, я имела в виду, что интеллектуально-психические нагрузки на людей в этой области – это те самые тараканы или комары, которые забирают слишком много энергии (потому что эти предметы с высокой степенью абстракции). Ну откуда ее столько взять Селене, Сурье или Сиринкс? Разве только напиться \шутка\ .

Vladimir писал(а): А батюшка не прав :) Это все переживаемо…

Владимир, обратите внимание, что батюшка из анекдота сказал прямо противоположное тому, что сказал священник в моем реальном примере. Поэтому и прав не анекдотический персонаж, а тот, который исходил из опыта, основанного на собственном переживании парадоксов бытия, уж за него я могу поручиться. Иначе бы так не сказал. Не могу не процитировать из Рильке: "Есть в мире чудо чудное одно, я чувствую - любая жизнь живётся...".
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Редкое фото

Сообщение Katerina » 08 май 2012, 12:16

Следствие из теоремы Гёделя в том, что ни один серьезный компьютер, скованный чистыми логическими схемами, пока не проходил и не пройдет успешно тест Тьюринга, суть которого в следующем: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор». Именно интуиция, свойственная человеку и повседневный индивидуальный опыт переживания позволяет узнать, с кем или чем он общается и отличить истинное от ложного. И только человек способен рассказывать анекдоты под картинкой Юнга с мандалой :).
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Редкое фото

Сообщение Vladimir » 08 май 2012, 14:25

«Возможно, энергия луны в полнолуние открывает дополнительный доступ к взаимодействию с этими архетипическими образами».
Это как?
Вот, чего то представил неандертальца после удачной охоты на мамонта… Лежит блаженный, переваривает грудинку проглоченную и смотрит на луну… Очень интересно, как он воспринимает то, что светит над ним? Какие ощущения рождаются в его неандертальской душе?
Нам современным людям все «понятно» - спутник Земли, вычисленный перевычисленный, и никакой Селены.
«а как же Инь и Ян в древнекитайской натурфилософии?»
Так то ж в древнекитайской…
Я могу признать, что деление на «мужское»/«женское» архетипично, в основе которого лежит я/другой, т.е. все тот же принцип биполярности. Нам, нашему эго-сознанию невозможно представить отсутствие противоположности, но ведь для бессознательного это плёвое дело (оно может сочинить и одномерный мир)… Так, что с точки зрения бессознательного нет «мужского»/«женского». Возможно в психодной области уже проявляется такое разделение, но «зачинщиком» этой разобщенности подозреваю только физос. Для энергии без разницы кого (чего) она движет.. Сама универсальность этого феномена, не предполагает разделения.
«Если о представлении речь, то что Вам представляется? Мне – стекло».
Мдя… понятно. А, так Паскаль еще говаривал – человек тростник мыслящий. Очень метко.
«Рильке: "Есть в мире чудо чудное одно, я чувствую - любая жизнь живётся...".»
Ух, как верно…

«Именно интуиция, свойственная человеку и повседневный индивидуальный опыт переживания позволяет узнать, с кем или чем он общается и отличить истинное от ложного.»
Возможно… но ведь интуиция может выстрелить в прямопротивоположном направлении, об этом Юнг писал, правда не помню в какой работе, но помню точно. Да и по собственному опыту знаю, про ее «закидоны»…
Вот про отличие «истинного» и «ложного» очень все относительно. Даже самоочевидное превращается в иллюзию…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Редкое фото

Сообщение Vladimir » 08 май 2012, 14:26

Петруха, я тебя понимаю, у самого такое бывает.... ;)
Ты про мух хорошо написал, а мы уже на тараканы перешли. Так бывает... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Редкое фото

Сообщение Лямочкин Петя » 08 май 2012, 15:40

А вот Тараканы тут обычные, библиотечные тараканы, злые, голодные, неудовлетворенные, тараканы, :ugeek: в опщем, через одну такие попадаются.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Редкое фото

Сообщение Vladimir » 08 май 2012, 17:48

Можешь ты добрые слова сказать.... ;) Добрый Петя...
Чё, про мух интереснее? Катя, давай про мух... хотя Петруха и там может липучку подсунуть... эх...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Редкое фото

Сообщение Katerina » 08 май 2012, 22:29

Vladimir писал(а):Катя, давай про мух...


Да легко :) Восхищенный зал рукоплещет, трикстер тоже не в печали, у мух - хлеб и зрелища, боты зависли.
Чё, долго смеялись?

представил неандертальца после удачной охоты на мамонта… Лежит блаженный, переваривает грудинку проглоченную и смотрит на луну… Очень интересно, как он воспринимает то, что светит над ним? Какие ощущения рождаются в его неандертальской душе?

А хрен его знает, Владимир...

"Паскаль еще говаривал – человек тростник мыслящий. Очень метко. "

Не, мне больше Селена с калькулятором понравилась.

"для бессознательного это плёвое дело (оно может сочинить и одномерный мир)…"

Мдя… одномерный мир сочинить сложнее многомерного, спорить не стану.

"что Вам представляется? Мне – стекло … Мдя… понятно."

Мдя…трудный случай, без оперативного вмешательства службы спасения никак… ;)

"об этом Юнг писал, правда не помню в какой работе, но помню точно."

ага, со мной тоже такое случается
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Редкое фото

Сообщение Katerina » 09 май 2012, 00:08

Лямочкин Петя писал(а):А вот Тараканы тут обычные, библиотечные тараканы, злые, голодные, неудовлетворенные, тараканы, :ugeek: в опщем, через одну такие попадаются.


Действительно, главное, чтобы тараканы были сыты, а мухи целы. О том и беспокоюсь :).
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Пред.След.

Вернуться в ЭПИСТОЛЯРИЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron