Путешествия до дна дней моих

Путешествия до дна дней моих

Сообщение Лямочкин Петя » 30 ноя 2012, 13:47

Если вы думаете, что самая поразительная фигура в истории географических открытий – Христофор Колумб или Марко Поло, значит, вы не слышали про Иду Пфайфер. Эта женщина покорила мое воображение парадоксальностью судьбы и загадочным устройством души.
Родилась Ида в 1797 году в Вене. Выйдя замуж, переселилась в Лемберг, нынешний Львов, где много-много лет жила тоскливой, зевотно заурядной жизнью – как тысячи и тысячи других тогдашних немок: киндер-кюхе-кирхе. Нелюбимый муж, который был намного старше; вечное безденежье; тяжкий и неблагодарный домашний труд - и ни минуты времени на себя.
Наверное, Ида Пфайфер засохла и состарилась бы, как говорится, «не приходя в сознание». Но однажды случилось чудо.
Она отправилась к родственникам в Триест, подлечить морским воздухом больного ребенка, и впервые увидела большие парусники в порту. У Иды появилась мечта: сесть на такой корабль и поплыть куда глаза глядят. Путешествовать по дальним странам, где живут совсем другие люди и вообще всё по-другому. Мечта была совершенно несбыточной, даже идиотской. Какие у львовской домохозяйки середины XIX века могли быть путешествия? Чего ради? И на какие шиши? Смешно говорить.
У многих маленьких людей бывают нелепые фантазии, которые никогда не осуществятся. Но Ида Пфайфер была слеплена из особенного теста.
Главным для нее, как для всякой истинной немки, было чувство долга. Поэтому прежде всего она сполна расплатилась по жизненным долгам: подождала, пока состарится и умрет муж; взрастила и пристроила детей. Зато после этого почувствовала себя абсолютно свободной и воспользовалась свободой на тысячу процентов.
В 1842 году, сорока пяти лет от роду, Ида Пфайфер кардинально изменила свою жизнь. Она села на корабль, плывущий в Константинополь, и потом путешествовала почти без остановки. До самой смерти.Росту она была маленького, тощая, сутулая. Отличалась завидным здоровьем и верблюжьей выносливостью. Она и ела как верблюд: могла по много дней обходиться без пищи, а при случае, особенно если на дармовщинку, проявляла чудеса прожорливости. Денег у сухонькой фрау было кот наплакал, она берегла каждую монетку. Всюду, где возможно, норовила пристроиться бесплатно. Где нельзя – бешено торговалась, сбивала цену.
Главным принципом, по которому она выстраивала свои невообразимые маршруты, была, как сказали бы теперь, «халява». Найдется добрый капитан, который пустит скромную тетеньку на корабль, - отлично. Она садится и плывет, куда Бог послал. Но с одним условием: это должно быть место, где прежде мало кто бывал (из европейцев, разумеется – все прочие тогда не считались).
В общей сложности Ида проплыла по морям больше 200 тысяч километров и еще 30 тысяч километров преодолела сушей, в основном на своих двоих. Дважды обогнула она земной шар, побывала во множестве невероятных мест. В некоторых – первой из белых людей. Например, у охотников за головами на Борнео и у каннибалов Суматры. Последние хотели ее слопать и уже приготовились осуществить свое кровожадное намерение, но Ида произнесла заранее заготовленную фразу на туземном языке: «Не надо меня есть, я старая и жесткая». Людоеды расхохотались и позвали смешную чудачку к себе в гости.
Ида была невероятно смелой и настырной. Одна, безо всякой охраны, почти без денег, она отправлялась в места, откуда живым никто еще не возвращался. И ничего, как-то обходилось.
Свои впечатления Ида старательно записывала, а записки издавала – чтобы заработать деньги на следующее путешествие. Никаких научных целей она не преследовала и особенных открытий не сделала, но Французское и Прусское географические общества приняли храбрую даму в постоянные члены. Британское хотело, но не смогло – туда не пускали женщин.
Борис Акунин
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2012, 14:13

Какая просчитанная тетка :) И мечту просчитала. Харашо быть немцем. :?
Петь, небось тожа хочется вырваться из городской суеты? ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Лямочкин Петя » 30 ноя 2012, 14:20

Ага . Завидую бапке Иде. И возраст прям как у нее подошел. Эх, рвануть до соседнего аула
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2012, 14:55

Угу... один мой давнишний знакомый, приходя ко мне, каждый раз с порога объявляет - все, больше нет сил, завтра начну другую жизнь... Тока все время требует гарантий в том, чтобы "новая жизнь" не была бы хуже "старой"... Вот, и бегает (уже более 10 лет) до соседнего аула ;) Ну, не немец он, и даже не ненец..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Лямочкин Петя » 30 ноя 2012, 16:48

По некоторым данным у этой бабки была в юности история: она была влюблена взаимно в воспитателя, бедного, который рассказывал Иде о путешествиях, предлагал жениться, но ему семья отказала и выдала Иду за старого немца из Львова. Освободившись, она реализовала девичьи мечты. Одна.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2012, 17:10

Интересная история... В общем, Ида осуществила свою мечту... Индивидуация, аднака ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Dmitry V5 » 21 дек 2012, 21:28

Что то вырываетесь в мечтах друзья вы как и Ида,когда то...Еще ни кто не сорвался...цели нету видать...,природу красивую послушать и речку в течении (казалось бы) вечном пощекотать ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Vladimir » 22 дек 2012, 06:12

А, вот брошу своих любимых невротиков, и пойду ко я в третью кругосветку. А, чё, бог троицу любит, кажысь не утону... :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Лямочкин Петя » 22 дек 2012, 09:46

Две кругосветки! Так щас завидовать буду!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Dmitry V5 » 22 дек 2012, 10:23

а потом и 4-ое манить будет ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Vladimir » 23 дек 2012, 21:37

Неа, эт Юнг искал везде четверку, я могу остановится и "на двоих", ну можно, и "на троих" ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Anna E » 25 дек 2013, 20:44

Владимир, а как случились две кругосветки? Доктором на корабле?
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Vladimir » 25 дек 2013, 23:40

Ну, вот как-то случилось. В конце 70-х случай забросил после ординатуры корабельным врачом на торговый флот ...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Anna E » 26 дек 2013, 00:52

хороший опыт?
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Путешествия до дна дней моих

Сообщение Vladimir » 26 дек 2013, 03:08

разнообразный...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в ЭПИСТОЛЯРИЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron