Социолог Эрик Кляйненберг о жизни в одиночку

Социолог Эрик Кляйненберг о жизни в одиночку

Сообщение Anna E » 22 фев 2014, 03:37

Вслед за послевоенным поколением беби-бумеров западную цивилизацию накрыла волна одиночек. Молодые профессионалы, разведённые мужчины и женщины, пожилые — всех этих людей объединяет тот факт, что сегодня они предпочитают жить отдельно. Жизнь соло — это новый виток в развитии общества, утверждает профессор социологии Нью-Йоркского университета Эрик Кляйненберг.

В 1950-е только 22 % взрослых американцев можно было назвать одинокими, сегодня же таких почти 50 %. 31 миллион из этих 50 % — практически каждый седьмой — живёт в одиночку. Всего в США 28 % одиноких домохозяйств, то есть таких домов, где живёт всего один индивид. Подобная цифра более чем впечатляет — очевидно, что социальный опыт этих людей скоро начнёт структурировать города и изменять экономику. Скорее всего, это уже происходит.

В своей книге 2012 года Going Solo профессор Кляйненберг со всех сторон исследует этот гигантский демографический сдвиг. Опираясь на более чем 300 интервью и бесчисленные научные работы, он выясняет историю вопроса, даёт рецепты жизни в одиночку и объясняет, что в таком способе существования нет ничего плохого — жить одиноко совсем не значит чувствовать себя подобным образом.

На русском языке эта книга выходит в феврале в издательстве «Альпина нон-фикшн». FURFUR публикует внушительный фрагмент из её «Вступления».http://www.furfur.me/furfur/all/culture ... map=%5B%5D
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Вернуться в ЭПИСТОЛЯРИЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron