что имел в виду Юнг

что имел в виду Юнг

Сообщение Vladimir » 13 мар 2016, 23:44

что имел в виду Юнг
Автор: Lilya, дата: вт, 01/11/2005 - 11:39 Юнгианство
В работе "Настоящее и будущее" (глава 7. Значимость самопознания) Юнг писал: "Но искусство пока что не открыло под покрывалом мрака того, что связует всех людей и способно выразить целостность их души. Для этого нужна рефлексия, а потому подобных открытий следут ожидать от другого опыта". Что имел он в виду - какой "другой опыт"? Как вы это понимаете?
Автор: Buddah, дата: вт, 01/11/2005 - 14:34
то бишь не от искусства можно понять чем душа целостна, а от чего нить другого, анализа например (рефлексия должна быть)
а есть в электронном варианте текст?
Автор: Buddah, дата: вт, 01/11/2005 - 14:42
то бишь не от искусства можно понять чем душа целостна, а от чего нить другого, анализа например (рефлексия должна быть)
а есть в электронном варианте текст?
Автор: trixter, дата: вт, 01/11/2005 - 17:11
Вероятно, Юнг имел ввиду опыт, связанный с самопознанием (глава из цитируемой ниги так и называется - "Значимость самопознания" , с процессом индивидуации.
Искусство само по себе, т.е. в отрыве от самопознания, вряд ли способно развеять внутренний мрак. История, по-моему это вполне подтверждает.
Автор: Aspirina, дата: вт, 01/11/2005 - 20:23
[quote=Lilya]В работе "Настоящее и будущее" (глава 7. Значимость самопознания) Юнг писал: "Но искусство пока что не открыло под покрывалом мрака того, что связует всех людей и способно выразить целостность их души. Для этого нужна рефлексия, а потому подобных открытий следут ожидать от другого опыта". Что имел он в виду - какой "другой опыт"? Как вы это понимаете?[/quote]
Ещё до Юнга (утверждать не стану, но кажется всё-таки ), Шри Ауробинодо отмечал, что Настоящее Возрождение Западного искусства еще впереди. Сам получивший Западное образование (в Англии и во Франции) и преклонявшийся перед Шекспиром и Wordsworth-ом (не знаю русскую транскрипцию) всё-таки считал, что будущее европейского искусства за трансформацией артистического мистическим познанием. Как правило, художники (собирательное понятие всех творческих личностей), особенно западной культуры и формации, страдают осознанием своей особости, чрезмерно развитым . Только единицы готовы с ним расстаться: Блэйк, Эмили Диккинсон, Рильке, Иоанн Креста. Кстати, Лилия, Блэйк очень неплохо рисовал. Его картинки присутствуют в книгах у многих авторов, говорящих о символах архетипов. А потрясающую картину Дали знаете? Там, где распятый Иисус Христос взирает на Мир сверху? Сама идея этой картины принадлежит Иоанну Креста. Его рисунок хранится в одном монастыре в Сеговии, в Испании.
А вот, что отвечает Andrew Harvey - поэт, мыслитель, мистик - когда его спрашивают: после того, как он говорит о Художнике-мистике, как тот рано или поздно приходит к пониманию того, что высший художник - это Бог. Он - единственный настоящий Творец и Вселенная является несравненным произведением искусства:
P.S. Перевод был сделан на скорую руку. Пришлось откорректировать. И все равно он не совершенен
Автор: Aspirina, дата: ср, 02/11/2005 - 20:11
А вот следующий параграф (ну, меня понесло:))
После вышесказанного Andrew Harvey спрашивают:
"Потому что артистическая страсть укрепляет "Эго"?"
Andrew Harvey: Да. "Эго" постарается присвоить себе этот опыт или спровоцировать небольшой, но кризис, чтобы избежать необходимости пройти через настоящую кремацию. Шаляпин как-то сказал Горькому: Любой настоящий художник, будь то мистик или нет, вступает в эту борьбу, особенно в наши дни, когда фальшивый блеск, сложности и внешняя вульгарность вызывают восторг и вознаграждаются в деградирующих пропорциях. Но для Художника-мистика эта борьба имеет особое значение: он знает, что на карту ставится спасение и освобождение. Лишь любовь к Богу и постоянная дисциплина простоты могут спасти художника-мистика от опасностей тщеславия.
Автор: Vladimir, дата: сб, 07/01/2006 - 23:13
Уважаемая Lilia
Я понимаю ожидание другого опыта как испытание личности религиозным чувством. Юнг часто упоминает об этом в своих работах. Манифестация Самости подобна пришествию Мессии. Но Самость не воспитательница в д\саду, ее приход надо терпеливо подготавливать. Каждый раз ее приход подобен явлению Протея. Велик соблазн принять ее приходящий образ за конечную реальность. Многие застревают на этом пути предпочитая нежели переживать.
Автор: Lachesis, дата: вс, 08/01/2006 - 00:26
Мне кажется Юнг просто напросто имел ввиду анализ. Его слова: " Ни с кем не соотнесенный человек лишен целостности, ибо достичь ее он может только посредством души, а душа не в состоянии существовать без другой своей стороны, находимой всегда в некоем "Ты" " (Психология переноса глава 4 погружение в купель.) -
мне кажется, в принципе, о том же.
Автор: Vladimir, дата: вс, 08/01/2006 - 04:00
Лахесис ваши комментарии, следующие за моими сообщениями, приводят меня к мысли о вашем негативном переносе. Желаю удачи.
Автор: Lachesis, дата: вс, 08/01/2006 - 05:16
vhlupin:"Лахесис ваши комментарии, следующие за моими сообщениями, приводят меня к мысли о вашем негативном переносе. Желаю удачи."
за вашими не более, чем за другими. votan призывал в одной из тем, подобные заявления делать лично. Ни к теме форума, ни к моим комментариям ваши соображения насчет моего переноса отношения не имеют. Это общепринятая этика на приличных форумах - личные заявления делать лично.
Не помню, откуда высказывание - "не творите лишние сущности". Все просто, я иду туда, где есть новые сообщения , где есть жизнь на форуме, если до меня были вы - ну значит вы...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20