А.Гуггебюль Крейг "Эрос на костылях" Обсуждение

А.Гуггебюль Крейг "Эрос на костылях" Обсуждение

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 00:02

Vladimir » Вт мар 15, 2016 1:02 am
Автор: Vladimir, дата: сб, 14/04/2007 - 23:59 Юнгианство
Книга в библиотеке сайта
http://www.jungdream.ru/library/other-a ... krejg.html
Автор: trixter, дата: вс, 14/01/2007 - 22:01
Володя, спасибо за очередную интересную книгу!
Во втором сообщении ты, по-моему, продублировал гл. 7-10.
Крейг совершенно справедливо обращается к темам, часто оказывабщимся в тени. Эту его книгу, я думаю, не имеет смысла воспринимать как попытку дать исчерпывающие ответы от сложные вопросы (на вопросы, на которые такой ответ в принципе невозможен), это, скорее, попытка пробудить внимание к ним и критическое мышление.
Ведь идея "здоровья" - как физического, как и психологмческого, духовного, "целостности", "совершенства2, продолжает только усиливаться. С признанием лакун и непознаваемых, не поддающихся никакому сознательному влиянию и "исцелению" даймонов - дело обстоит сложнее... Интересные и неоднозначные тут проблемы открываются.

Автор: Vladimir, дата: вс, 14/01/2007 - 22:05
На мой взгляд Крейг занимает психотерапевтическую позицию к психотерапии.
» Изменить | Ответить
Автор: trixter, дата: вс, 14/01/2007 - 23:19
Согласен. Они с Хиллманом в паре работают. А ситуация, однако, весьма запущена:):
"После выхода из печати моих книг обычно я получаю некое эхо — отзывы публики. Часто читатели сообщают, что некая книга помогла им или лучше понять самих себя, или способствовала им в брачной жизни, или оказалась полезной социальным работникам, терапевтам или еще кому-нибудь. Но после публикации Eros on Crutches («Эроса на костылях») не случилось ничего подобного. Не появилось ни одной рецензии, и сообщения, полученные мной от читателей, были примерно такими: «Ваша книга помогла мне лучше разглядеть моего партнера, осознать, до какой степени безнадежна его (или ее) личность». Кажется, ни один из них не применил содержимое книги к самому себе."

Автор: Vladimir, дата: вс, 14/01/2007 - 23:21
Леша твой комментарий, питает фантазии

Автор: procyon, дата: пн, 15/01/2007 - 00:16
Очень отрезвляющая книга. Много вопросов возникло.
Гугенбюль упомянул о том, что у природы нет Эроса. Получается этот бог более благосклонен к носителям сознания?
P.S. Интересно наблюдать как развивается психология в соответствии с законом компенсации: сначала немного идеализированная индивидуация Юнга, теперь патологичность архетипического Хиллмана. Будет ли второй круг компенсации? И возможен ли он?

Автор: Vladimir, дата: пн, 15/01/2007 - 00:42
Конечно будет, диалектика.

Автор: trixter, дата: пн, 15/01/2007 - 00:44
Я думаю, у природы есть Эрос, но такой ЭРОС, что мы его просто не можеи, или можеи с большим трудом, увидеть, уловить... Так что, особо тешить себя нам не надо. У нас просто Эрос по=меньше:)
"Даже природа иногда оставляет психопатическое впечатление: жизнь в животном мире, жизни различных видов животных и расте- ний, кажется, случаются под эгидой взаимного сосуществования, но не эроса. В скобках можно отметить, что отношение человечества к природе в течение несколько последних столетий было явно психопа¬тическим, без малейшей видимости эроса. До тех пор, пока существу¬ет природа, все мы будем немного психопатами."
Мне еще показалась важной мысль, которую я выделил.
В отношении развития психологии. Нет у нас, увы, полной картины этого самого развития. Может хиллмановский и крейговский голос - это просто слабые голоса, и о витке говорит пока рано
Если говорить о психологии и психотерапии в целом, то это точно просто отдельные "реплики из зала" . Не всегда удается быть оптимистом:)

Автор: Vladimir, дата: пн, 15/01/2007 - 04:51
Процион: "Гугенбюль упомянул о том, что у природы нет Эроса. Получается этот бог более благосклонен к носителям сознания?"
Да, но Его благосклонность распространяется только на тех, кто осознает природу Эроса, ее самоценность для развития личности, и уходит от либидозного желания обладанием объектом, от желания достигать цели во чтобы то ни стало, выстреливая из лука, идентифицируя себя с любимчиком Бога. Эрос выше и ниже объекта, - он принадлежит всем, и никому. Эрос ребенок, потенция, и только от самого человека зависит воспитание этого своенравного малыша, готового в любой момент превратиться в безжалостно разящего инстинктивного убийцу. Как часто Самость принимает облик Эроса, и не редко просто невозможно разглядеть под ее ангельским обликом смертоносный взгляд Медузы.

Автор: procyon, дата: пн, 15/01/2007 - 23:58
Да, с богами шутки плохи.
Интересно сравнить Крейга с Фромом. На первый взгляд у них противоположные мнения - у одного любовь бог, не зависящий от человека, а у другого - искусство, которым человек может овладеть потратив множество усилий. Но похоже, что они сходятся в том, что Эрос каждого человека нуждается в костылях, и это уже забота человека - обеспечить богу поддержку.

Автор: trixter, дата: вт, 16/01/2007 - 00:35
Да, сравнить их любопытно. Мне, честно говоря, взгляды Фромма в этом вопросе гораздо ближе и интереснее. Можно провести и другое сравнение - в понимании сущности и причин деструктивности. Общее здесь в признании практически неустранимой драматичности и трагичности человеческой жизни, но и различия существенны.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron