Сатурн

Сатурн

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 01:53

Автор: trixter, дата: вт, 27/12/2005 - 13:14 Юнгианство
Сатурн (Кронос) - интересный мифологический персонаж, многоранный. Отличился он, кроме всего прочего, тем, что детей своих пожирал. Любопытный, в общем, персонаж. Но почему-то он, по-моему, не балован вниманием психоаналитиков (за исключением некоторых работ), а сколько разговоров-то об одном несчастном Эдипе... Есть книга Холлиса "Под тенью Сатурна". Может кто знает работы о Сатурне?

Автор: Aspirina, дата: ср, 28/12/2005 - 14:24
Votan,
У знакомой уже тобой Ж.Ш.Болен есть чудная книжка, называется , где она на примерах архетипов богов древнегреческой мифологии помогает мужчинам себя идентифицировать, увидеть свои явные и не такие явные тенденции, культивировать жизнеутверждающие и стараться осознать и отходить от десктруктивных. (Точно такая же книга есть и для женщин .) Так вот в предисловии, прежде чем приступить к основным богам, она несколько слов говорит о Кроносе и, как она называет, - скрытое практически в каждом отце желание подавить своего сына или страх, что тот скинет его с пьедестала и превзойдет своего отца. Этот комплекс особенно ярко обнаруживается у авторитарных отцов. Их можно узнать на примерах Зевса и Посейдона. А также присущ всем иерархическим структурам, таким как армия, католическая церковь и различного рода братства.
Отдельную главу Болен ему не посвящает. Но тот же самый комплекс она рассматривает на примере того же самого Зевса, достойного наследника своего папочки Кроноса

Автор: Vladimir, дата: вс, 01/01/2006 - 05:24
Вотану. Кроносу-Сатурну аналитическими психологами посвящено достаточно много страниц, например, патриарх архетипической психологии Д.Хиллман, достаточно часто обращается к архетипу Кронос-senex, который является архетипическим противоположным биполем архетипа puer. Юнг во многих работах исследовал этот архетип, например в работе "Божественный ребенок" Я в своей работе "Чудесное дитя Протея", посвященной анализу сказки Пушкина "Салтан" инерпретирую Салтана, как умирающие патриархальные установки, т.е. архетип senex.

Автор: Lachesis, дата: чт, 05/01/2006 - 05:50
Сатурн в астрологической символике связан со многими интересными вещами. Авторитарная власть, отцовские черты - это то, что лежит на поверхности.
Я понимаю смысл символа (а в астрологии и как реально действующей силы) Сатурна через ключевое слова СТРУКТУРА. Далее, от этого понятия-ключа можно получить множество смысловых производных, одна из которых - строгий отец, консервативный подход и т.п.
если эта тема кому-нибудь тут интересна, могу продолжить.
Кстати, транзиты (влияние реального Сатурна на конкретного человека) Сатурна и транзиты других планет к Сатурну в гороскопе определенного человека, актуализируют все эти темы в жизни человека.
Часто смерть родителя бывает связана с Сатурном.
при этом, Сатурн в гороскопе человека символизирует либо самую строгую фигуру, либо самую надежную фигуру. либо самую недоступную фигуру. То есть, индивидуальный гороскомп может до какой-то степени прояснить личные отношния человека с архетипом, его индивидуальное преломление в бессознательном восприятии этой абстрактной силы.
К тому же, в разные фазы жизни эта тема может быть активизирована астрологической реальностью или ослаблена - тема Сатурна.
А сколько еще интересных персонажей!!!!
Плутон (соответствует тому, что каждый юнгианец знает о нем), Нептун (сама эмпатия в мировом масштабе Великая мать в ее небесном аспекте), Уран (Шут). И что для меня особенно значимо, перемещение этих планет связано с динамикой этих архетипов, для отдельной личности уж точно, на коллективных уровнях не отслеживала, но должно работать и там.

Автор: trixter, дата: сб, 07/01/2006 - 00:02
Спасибо всем ответившим на мой пост.
Понимаю, что Сатурн (Кронос) - персонаж многосторонний и много тем можно развить в связи с его бурной деятельностью.
Мое внимание он привлек все-таки прежде всего как символ, так сказать, неадекватного отношения родителей к детям. Ранее я ознакомился с хиллмановской интерпретацией эдипового комплекса, где главный мотив - уже не влечение Эдипа к матери и отцеубийство, а попытка детоубийства и буквализм Лая (его неспособность понять смысл предсказания оракула). Психоанализ также уже давно сосредоточился во многом на доэдиповых нарушениях в отношениях мать-ребенок, а Юнг, как мы знаем, еще раньше заметил, что не имеет смысла рассматривать проблемы ребенка в отрыве от бессознательного его матери. Иными словами, негативный, а нередко деструктивный аспект влияния родителей на своих детей попал под пристальное внимание психоаналитиков разных школ, а также нашел свое отражение в мифах и сказках. Было бы интересно попытаться выявить некие общие (если они есть) причины этого аспекта. Тем более, прорисовываются архетипы - Пожирающая, Удушающая Мать и Сатурн-Отец. Сатурн любопытен и как символ неумолимого времени.

Автор: Aspirina, дата: сб, 07/01/2006 - 19:39
[quote=votan]
Сатурн любопытен и как символ неумолимого времени.

[/quote]
Вотан,
однажды я вычитала и, надо признаться, была несколько обескуражена, узнав, что, оказывается, Kronos (Сатурн) и Khronos (Время) - это разные Боги. Путаница произошла давно из-за схожести написания и легкой аллегории: время, пожирающее свои создания

Автор: trixter, дата: сб, 07/01/2006 - 23:34
[quote=Aspirina]
однажды я вычитала и, надо признаться, была несколько обескуражена, узнав, что, оказывается, Kronos (Сатурн) и Khronos (Время) - это разные Боги. Путаница произошла давно из-за схожести написания и легкой аллегории: время, пожирающее свои создания
[/quote]
Интересный факт. Спасибо, Асприна. Попытаемся еще покопаться, к тому же нам известно как временами происходят "путаницы". Хотя, конечно, под "психопаталогию обыденной жизни" нельзя подвести абсолютно все...

Автор: Мышьяк, дата: вс, 22/07/2007 - 20:36
Могу добавить ко всему сказанному, что Сатурн это титул, не даром появилось римское имя Сатурнин и т.д.
И ещё это растерзанный отец из Протоорды (смотрите у Фрейда), которого потом пустили на евхаристическое причастие.

Автор: Di, дата: вс, 22/07/2007 - 22:50
однажды я вычитала и, надо признаться, была несколько обескуражена, узнав, что, оказывается, Kronos (Сатурн) и Khronos (Время) - это разные Боги.
Возможно, боги и были разные, но психе допустило их объединение, и вряд ли тут всё дело только в схожести названий и написания.

Автор: Vladimir, дата: вс, 22/07/2007 - 23:23
Схожесть в архетипическом свойстве - пожирания, поглощения, ухода в небытие.

Автор: Мышьяк, дата: пн, 23/07/2007 - 16:05
Дело в том что Сатурн это Хронос, Время это Кронос. Крон это название птицы ворон, ворон птица Сатурна. Они не объединялись, а изначально были одним целым.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron