Отношение аналитика

Отношение аналитика

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 03:04

Автор: Eva1975, дата: пт, 30/11/2007 - 17:47 Юнгианство
Вот у меня еще вопрос возник. Прежде чем дойти до анализа я много читала литературы по психологии, И точно в конце решила, что буду искать аналитика Юнгианца. Мне очень нравится наше общение с моим аналитиком, но меня немного смущает один факт – она меня все время хвалит, как бы защищает. Хотя, читая всякую разную литературy, у меня сложилось мнение, что аналитик на самом деле должен быт' слегка отстранен.
Что практикующие специалисты думают на эту тему?

Автор: kazik, дата: пт, 30/11/2007 - 18:01
Это больше для психоанализа - отстраненность. А у юнгианских там у каждого, что называется personal style. Есть даже такая техника, когда вы приходите к аналитику, а он вам будет рассказывать про свои проблемы.

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/11/2007 - 19:29
kazik,"Есть даже такая техника, когда вы приходите к аналитику, а он вам будет рассказывать про свои проблемы".
Ирина, что-то уж больно на смахивает на психотерапевтический экстремизм.

Ева: "но меня немного смущает один факт – она меня все время хвалит, как бы защищает".
А вы говорили ей о своем смущении?

Автор: kazik, дата: пт, 30/11/2007 - 19:32
Это иногда проделывает Минделл, а он в свою очередь это взял у кого-то из своих юнгианских преподавателей. Владимир, не могу вспомнить сейчас у кого, так как мигрень 3 сутки, прерываю приступ, но некоторая оглушенность остается.

Автор: Eva1975, дата: пт, 30/11/2007 - 19:33
Vladimir - net, ne govorila. Nado? » Вы не можете размещать комментарии

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/11/2007 - 19:47
"так как мигрень 3 сутки, прерываю приступ, но некоторая оглушенность остается".
Ирина, я вас хорошо понимаю Наверное это профессиональная болезнь
Ева: "Vladimir - net, ne govorila. Nado?"
Ева, вы "провоцируете" меня на вмешательство во внутренние дела терапевтического альянса.
Разве ваш аналитик не призывал вас к открытости в высказывании того что вы чувствуете, переживаете, фантазируете на сессиях?

Автор: Eva1975, дата: пт, 30/11/2007 - 20:00
Говорила, но ведь попровлять ее тоже как-то неудобно. Да и потом если бы она ко мне плохо относилас, то я бы сказала, а так как она очень любезна и хвалит меня все время, то вроде и неудобно как-то....
ну и потом ето не-вмешательство, а помощ' лично мне разобраться....если честно, я думала о поисках кого-то еще....но тут русских аналитиков нет... в нашем городе она одна, кто очень хорошо знает русский.

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/11/2007 - 20:03
Ева, ну, даже и не знаю, что вам ответить на это...

Автор: Eva1975, дата: пт, 30/11/2007 - 20:04
chto dumaete, to otvet'te. Esche raz spasibo, » Вы не можете размещать комментарии
Автор: Vladimir, дата: пт, 30/11/2007 - 20:07
Я в тупике, от того что я вижу в вашем сновидении, и тактике вашего аналитика. Возможно, это ее стратегия

Автор: Eva1975, дата: пт, 30/11/2007 - 20:27
а бывает ли психоaнализ еффективен, если им заниматься по телефону? я понимаю, что многое зависит, но в целом?

Автор: Vladimir, дата: пт, 30/11/2007 - 20:41
Ева, я могу отвечать, только основываясь на своем личном опыте. Практикую, но с обязательными встречами не реже 1 раза в две недели. По телефону можно разбирать некоторые сновидения, иногда просто выслушивать, что бы снять у пациента сильное эмоциональное напряжение, но что бы только по телефону? Не знаю, может у кого-нибудь есть такой опыт…
По-поводу эффективности, это все очень субъективно..

Автор: Lachesis, дата: сб, 01/12/2007 - 01:43
"Говорила, но ведь попровлять ее тоже как-то неудобно. Да и потом если бы она ко мне плохо относилас, то я бы сказала, а так как она очень любезна и хвалит меня все время, то вроде и неудобно как-то....

ну и потом ето не-вмешательство, а помощ' лично мне разобраться....если честно, я думала о поисках кого-то еще....но тут русских аналитиков нет... в нашем городе она одна, кто очень хорошо знает русский".

Все вроде бы так хорошо, но у вас возникает тревога и сомнения вплоть до того, чтобы поискать кого-то другого.
Видимо, многое отстается не затронутым и это многое, скорее всего, какое-то не очень хорошее.
Пытаясь сберечь свою терапию, вы выносите сюда свое недовольство, расщепляя свои чувства - хорошие для терапии, сомнение (а может и что-то еще) - в другое место. Думаю, мы не принесем пользу вашей терапии, если примем на себя роль отводящего канала. Лучше все нести в одно место.

Автор: Vladimir, дата: сб, 01/12/2007 - 02:45
Полностью согласен с Лахезис. » Вы не можете размещать комментарии

Автор: Мышьяк, дата: сб, 01/12/2007 - 03:43
Думаю что все-таки, теплое эмоциональное присутствие должно быть!
«Отстраненность, я думаю что я отстранён или хочу на это надеется» Вот на что похоже, это отстранение.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron