Политика

Политика

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 03:20

Автор: trixter, дата: ср, 06/06/2007 - 00:06 Юнгианство
Продолжение обсуждения, начатого здесь viewtopic.php?f=23&t=2301 (была, помнится, еще тема о демократии, но не удалось ее найти).

В 1946г. в сб. эссе, посвященной ноцистской Германии, Юнг писал, что:
"мы живем во времена великих потрясений:политические страсти воспламлены, внутренние перевороты привели народы на порог хаоса, и даже сами основы нашего мировоззрения сотрясаются. Такое критическое состояние дел оказывает огромное влияние на индивида, так что аналитический психолог должен принимать во внимание результаты этого воздействия с особым тщанием. Раскаты грома социальных потрясений слышны не только на улицах и площадях, но и в тишине консультационного кабинета. И если психотерапевт ответственнен перед своими клиентами, то он не смеет уводить их на спасительный остров тихой природы теорий, но лично сам должен участвовать в сражении конфликтующих сторон и мнений. Иначе он не сможет правильно понять и оценить сущность проблемы пациента или помочь ему выйти из недомогания, не высовываясь из своего убежища. По этой причине психолог не может избежать схватки с современной истории, даже если его собственная душа страшится политического волнения, лживой пропаганды, дребезжащих речей педагогов. Нет нужды упоминать о его долге как гражданина, который требует того же самого" .
Вот такие вещи говорил Юнг. Но все это, конечно, ерунда. Ерунда в контексте известных слов Юнга о том, что есть только лишь один юнгианец - он сам; а так же постмодернистской идеи о Смерти Автора.
Разным читателям Юнга (а есть еще и Смерть Читателя) может быть интересен и близок Юнг- "алхимик", "мистик", исследователь мифов, религий, теоретик, практик-психотерапевт, исследователь культуры, философ-мыслитель, просто человек, "арийский христос" и т.п., + комбинации этого всего. Лично мне, помимо ряда из вышеперечисленных пунктов, близок и такой Юнг, как в цитате о политике. Юнг многолик. И я не могу уже сказать, что "смысл", "Суть" юнгианства вот в этом, или в том. Если я это скажу, я буду пытаться навязать юнгианству какой-то определенный (мною) смысл (структуру) и принизить, либо полностью исключить иные варианты прочтения Юнга. Да и сам Автор, разве он может быть когда-либо уверенным в том, что он видит и понимает все возможные смыслы своей концепции и пути ее развития? Хотя обычно Автор пытается как раз навязать своим идеям фиксированный смысл...



«"Сексуальность-движущее индивидуацию?" Подмена ценностей, хотя не факт»

Автор: trixter, дата: пн, 01/10/2007 - 22:43
Поздравляю всех участников форума - граждан Украины с успешным окончанием выборов в Раду
Даже немного завидно становится

Автор: procyon, дата: пн, 01/10/2007 - 22:49
"Поздравляю всех участников форума - граждан Украины с успешным окончанием выборов в Раду. Даже немного завидно становится "

Спасибо конечно... Даже немного завидую твоему оптимизму на наш счет.

Автор: trixter, дата: пн, 01/10/2007 - 23:04
возможно, тут уместно вспомнить - "хорошо там, где нас нет", но это будет не очень уместно, на мой взгляд...
Украинские политики и партии - о них много можно спорить - кто - хороший, кто - плохой, все - плохие (что более вероятно, наверное ), зато между ними - реальная борьба. И это все резко контрастирует с Россией, где хороший - один (точнее, он - божественный ) и все только и ждут - на кого он укажет как на своего приемника. И все.
Зато в России удобнее наблюдать и анализировать власть симулякров и симуляции Тоже плюсы свои, понимашь...

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 01:13
действие архетипа вечного возвращения

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 01:22
Оригинальная компиляция, Только, думаю, возвращение в виде фарса мы прошли, а в виде трагедии навряд ли …

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 01:27
Навряд ли - что?

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 01:32
трагедия.. слишком много атома в арсеналах

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 01:35
Мда... а там еще и химическое, и биологическое...
Пока что-то (или кто-то ) все-таки сдерживает...
Но я сейчас с интересом смотрю по ДТВ сериал Иерихон.

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 01:40
Библейский эпизод по покорению Иерихона можно смело интерпретировать как циркумамбуляцию, о которой так часто упоминает дедушка

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 01:42
пошел думать
с первого раза не понял

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 01:48
Вообще библейские (Ветхий завет)эпизоды (не притчи, а исторические события)очень много в себе содержат архетипических паттернов и образов...

Автор: nika5, дата: сб, 17/11/2007 - 03:43
Леша,почитала по твоей ссылке-смеялась.(не знаю,может со мной что-то не так-уж часто смеюсь) Но у меня возникла идея:народ соскучился по Царю-батюшке(еще один архетип).

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 16:09
"Леша,почитала по твоей ссылке-смеялась.(не знаю,может со мной что-то не так-уж часто смеюсь) "
Ой, Ника, надо чаще смеятся. Я даже не ожидал, что именно ты смешься мало.
Ну, если хотя бы один человек засмеялся, читая тему "Политика", значит, я считаю, она создана не зря
"Но у меня возникла идея:народ соскучился по Царю-батюшке(еще один архетип)."
А вот здесь не согласен, Ника. Слишком упрощенно.
Людям нужен, скорее обман и самообман. Или - симуляция. Но это я тоже очень упрощенно...

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 16:12
Я бы сказал не "симуляция", а стимуляция

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 16:27
Ну если говорить о стимуляции, то это стимуляция каких-то не очень хороших черт, психологических и моральных. Если народ выбирает себе насквозь коррумпированную власть, безответственную за страну и за народ, одержимую лишь узкоэгоистическим интересами, то это что-то вроде алиби для аналогичного образа жизни.

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 16:30
Боже.... народ выбирает, да ничего он не выбирает, я из того что мне предлагают никого не выбираю, но меня не спрашивают. Я все время голосовал за Яблоко, и что?

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 16:39
Я тоже за Яблоко голосовал
Ну, если мы не имеем дело с фальсификацией результатов выборов, и с фальстфикацией рейтингов (что не так уж невероятно, особо - последнее), то большинство, из тех, кто ходят голосовать - поддерживают Путина и ЕдРоссию.
А масштабы и крикливость пропаганды как раз говорят о неуверенности Кремля в своих позициях.

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 16:40
Я в том посте имел еще ввиду, что многие (народ-дитя) идентифицируются со властью, как ребенок с родителями.

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 16:59
Вполне возможно, а потом удивляются - куды мужики подевались? А они никуды не подевались, они титьку ищут

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 17:05
А за кого голосовть сейчас - я не знаю. Не знаю даже надо ли идти. Есть мысль испортить бюллютень, написав - я за К.Г. Юнга Сложная ситуация, короче говоря.
Просто ральной оппозиции и многопартийности нет. И голосовать не за кого. Коммунисты - ну я же не могу голоовать за тех, кто день рожденья Сталина отмечает. Оппозицию и многопартийность душат. Т.к., если придет к власти кто-то не из Клана(-ов), то могут всплыть такие масштабы коррупции и криминала...
Ведь смысл ситуаци в чем... Кремль - это уже что-то вроде гигантской госкопрорации. Разные кланы (олигархи, фсбэшники и пр.) договорились о совместном гигантском бизнесе. А так как он насквозь криминален, то надо держать Путина у власти, ну, или другого человека (из команды", повязанного, то есть...

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/11/2007 - 17:07
Напиши - я за постмодернистов в одном стакане с Юнгом.

Автор: trixter, дата: сб, 17/11/2007 - 17:10
Посмотрим

Автор: trixter, дата: сб, 08/12/2007 - 01:59
За четыре года до своей смерти великий русский физиолог Иван Павлов написал:
"Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". Павлов знал, о чем он писал в 1932 году.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/Pre ... 30910.html
Как тут не вспомнить, что слова - это текст, дискурсы...
Ллюбое воспринимаемое слово, о котором говорил Павлов - это всегда част предложения, контекста и далее. Т.е. все это не сама реальность, но уже смоделированные культурой представления о ней, иначеговоря - модели, модели реального. И получается, что именно модели, а не сама реальность имеют больший вес.

Автор: procyon, дата: сб, 08/12/2007 - 02:18
"Ллюбое воспринимаемое слово, о котором говорил Павлов - это всегда част предложения, контекста и далее. Т.е. все это не сама реальность, но уже смоделированные культурой представления о ней, иначеговоря - модели, модели реального. И получается, что именно модели, а не сама реальность имеют больший вес."

Я вот решил Хиллмана почитать на языке оригинала, а за одно и язык доизучить.. Начал с работы "The Soul's Code: In Search of Character and Calling". Она как раз о том как прорваться через скорлупу теорий и дискурсов (в том числе и психологического), которыми "описывает" человек себя, собственно к себе.

Автор: trixter, дата: сб, 08/12/2007 - 02:39
А это вообще возможно - прорваться?
Вот вопросик-то. Вопросище, я бы сказал.
Фромм вот в одной статье писал, что любые психологическиек теории могут дать нам понять только чем мы не являемся (я очень кратко его мысль выражаю), он там и индийский принцип "нети-нети" вспоминал.
А та книга Хиллмана - не переведена?
Интересно очень. Процион, но ты рассказывай, что узнаешь.
Или, как прорвешься за эту скорлупу - так мы тебя и не увидим?

Автор: procyon, дата: сб, 08/12/2007 - 02:51
"А это вообще возможно - прорваться? "
Вот хочу узнать что на этот счет думает Хиллман.
"Интересно очень. Процион, но ты рассказывай, что узнаешь.
Или, как прорвешься за эту скорлупу - так мы тебя и не увидим?"
Обязательно расскажу, никуда я от вас не денусь...

Автор: procyon, дата: сб, 08/12/2007 - 14:23
Пока меня ожидал небольшой облом,- странно что я сразу не догадался,- предисловие еще можно прочесть бесплатно, а за остальное придется платить... Вобщем получится ли у меня дочитать таки книгу - еще вопрос, надеюсь побороть эти препятствия.

Но вот из вступления я узнал, что книга продолжает тему "Исцеляющего вымысла". Хиллман решил уделить внимание жанру биографии, освободив его от власти психотерапевтических, социальных и др. дискурсов. Предоставив его самому себе и воображению. И утвердив ценность уникальности каждой личности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron