О синхронистичности нашей жизни

О синхронистичности нашей жизни

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 04:03

Синхронистичности нашей жизни
Автор: japsto, дата: пн, 24/12/2007 - 01:30 Юнгианство
Вам знаком этот термин? В свое время его ввел Юнг. И означает он (я своими словами) события, которые воспринимались бы как чудесные совпадения, не будучи таковыми.

Запомнил один из примеров синхронов, которые описал сам Юнг. Это был сеанс с одной очень скептически настроенной женщиной. Она как раз рассказала ему свой сон, как-то связанный с жуками (не помню деталей, можно спросить у трикстера, он судя по всему очень хорошо труды Юнга изучил). В этот момент в открытое окно залетел майский(?) жук. Юнг невозмутимо обратил на это внимание женщины, связав событие с ее только что описанным сном. Чем ввел ее в состояние изумления, частично рассеяв скепсис, мешавший их эффективному взаимодействию врач-пациент.

Сам Юнг определял синхроны как события-спутники двух процессов: погружение содержания в бессознательное или появление содержания из бессознательного. То есть синхрон непосредственно связан с пересечением границы сознание-бессознательное.

Собственно мое появление на этом сайте также сопровождалось синхроном. Подробности здесь (и сейчас). А также в моем дневнике.

«Анимус, Анима, Геракл и трансвеститы О "ре-анимации", Anima Mundi, универсалиях) и не только....»

Автор: Имя, дата: ср, 20/02/2008 - 20:09
О да! Я с этим сталкиваюсь довольно часто. Чудесные совпадения обычно идут пачками по 2-5 штук за неделю. Потом все затихает на несколько недель. и снова по кругу. Что с ними делать, как бороться - ума не приложу. Бывало даже в общественном транспорте настигали: сижу, как дурак хихикаю, что аж не смешно становится.

Автор: maitreya, дата: ср, 20/02/2008 - 20:53
Да, регулярно синхронизмы происходят:
двойные и кратные смысловые совпадения.
Привык, воспринимаю естественно.

Автор: Имя, дата: ср, 20/02/2008 - 22:12
А естественно, это как? Вообще, как чудо д0лжно воспринимать, чтобы последствий не было нежелательных? А то ведь и крыша от переизбытка чувств может поехать. Незамечать его тоже не дело,
я это прекрасно понимаю. Если на него внимания не обращать, то уже и не чудо никакое.
А может и не нужно оно? Или нужно? Что с ним делать, ума не приложу..

Автор: maitreya, дата: ср, 20/02/2008 - 22:27
Естественно - значит без лишних эмоций,
когда имеешь дело с привычным, как-то
спокойно синхронистичность переживается,
особенно если она имеет астрологическую
интерпретацию.

Автор: Мышьяк, дата: чт, 21/02/2008 - 22:50
japsto
Да какую вы действительно серьёзную открыли тему для нас, до вас не кто не мог. Ах, вы какой молодец. Ох, ох., ах. Круто синхронизм, дальше что? Вы нашли триггер его запускающий или открыли механизм заднего привода синхронистичност?
Причинно-логическая связь любимая фигура наша.

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/02/2008 - 23:35
"А естественно, это как? Вообще, как чудо д0лжно воспринимать"?
Чудо воспринимается как поражение сознания, расплата за его всезнайство...

Автор: Мышьяк, дата: сб, 23/02/2008 - 01:44
да мы и в правду все знаем, просто сами для себя делаем вид, что что-то не знаем, дабы жить было интересней.

Автор: Opelia, дата: сб, 01/03/2008 - 18:10
Может Юнга почитать: вроде все доступно объясняет и про "природу" и про "роль".

Автор: Opelia, дата: сб, 01/03/2008 - 20:22
Ну, если читали и остались такие вопросы..., ну, тогда - не знаю, чем помочь.

Автор: maitreya, дата: вс, 02/03/2008 - 10:12
Читайте Гейдара Джемаля ОРИЕНТАЦИЯ - СЕВЕР.

Автор: abb, дата: ср, 05/03/2008 - 17:38
Fraktal, понятие синхронистичности тесно связано с телеологическим подходом в психологии -- одиним из основных моментов юнгианства. Вы действительно не приемлете ничего кроме причинно-следственных связей, или мне кажется? Если да -- можно ли в таком случае сказать, что Вы сами заражены всезнайством каузальности?

Автор: maitreya, дата: чт, 06/03/2008 - 00:06
... понятие синхронистичности тесно связано с телеологическим подходом в психологии -- одиним из основных моментов юнгианства...
++++++++++++++++++++++++++++++
Что даёт повод некоторым буддистам(Ч. Трумгпа и другие) упрекать
Юнга в аристотелизме. Действительно, для древних греков актуальным
был предел, telos(отсюда русское слово тело), к которому стремится
каждая вещь. Вообще, на мой взгляд, Юнг удачно сочетает и платоновскую
эйдетичность, и аристотелевскую системность в рассмотрении функционирования
и развития психических процессов...

Автор: Имя, дата: чт, 06/03/2008 - 20:19
Да. Про всезнайство есть момент конечно. Но он немного однобокий получается: как расплата чудо может воспринематься только определенным типом сознания, как бы... эээ.. всезнающим! верно!
А вот возьмем ребенка, допустим. Жизнь у него чудесами наполнена, а ничего еще не знает. Как д0лжно он чудо воспринемает? Канееешн! Воспринемает абсолютно как д0лжно воспринемать ребенку.
Наверное, наиболее драматичное восприятие чуда - это восприятие уперто-всезнающего сознания. Соглашусь. Проверено на опыте.
Хэм.. опыт показал, что что-то есть вне сознания. Ничего конкретного (механизм не выявляется), но мощщща прет.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron