В. Мершавка. Мертвая душа: Начальник гномов - Плутон Быкович

В. Мершавка. Мертвая душа: Начальник гномов - Плутон Быкович

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 04:51

В. Мершавка. Мертвая душа: Начальник гномов - Плутон Быкович Вiй
Автор: val_08, дата: пт, 10/10/2008 - 18:49 Юнгианство
Написал новую часть исследования "Творческая психопатология Гоголя. Мертвая душа: Начальник гномов - Плутон Быкович Вiй". http://www.mershavka.ru

«В. Мершавка. Мертвая душа:... Тайна Полишинеля: майор Вiй Ковалев Полное Собрание Сочинений Юнга»
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: maitreya, дата: пт, 10/10/2008 - 23:32
Спасибо, Валерий!
Автор: val_08, дата: сб, 11/10/2008 - 10:44
В. Мершавка
Я рад, что что-то получилось. Простите,если можно как-то сообщить Ваше имя, я с удовольствием обращался бы к Вам по имени, по логину как-то неловко... Вообще, как скажете.
А что это за чудесный рисунок? Кто его автор и можно ли будет его позаимствовать в будущем, если появится такая возможность?
Что касается исследования "Вия", то я рад, что большая часть пути уже пройдена. Но как это обычно бывает, на этом самом пути наталкиваешься на что-то новое, неожиданное и очень интересное, и оно само ведет тебя дальше. Так получилось и здесь.

Автор: Vladimir, дата: сб, 11/10/2008 - 19:37
Валера, я вам завидую... Очень хотелось бы обратиться к интерпретации Гоголя, но Бог спас к Пушкину....

Автор: val_08, дата: сб, 11/10/2008 - 20:42
В. Мершавка

После этой части я сам себе завидую, потому что открылось очень много такого, о чем я и помыслить не мог. Быть может, один из путей ведет и к Пушкину.

Спасибо, Володя. Вы для меня - постоянно свет в конце туннеля. Надеюсь и дальше так будет.


Автор: Vladimir, дата: вс, 12/10/2008 - 07:44
очень хорошая глава, так в чем проблема Гоголя?
В междуметье?
Бедный, метался между христианством и язычеством....
А, Вий древний языческий Бог, действительно, управляющий подземным миром, аналог греческого Гадеса


Автор: val_08, дата: вс, 12/10/2008 - 11:23
В. Мершавка

Проблема Гоголя? Пооставьте, пожалуйста, вопрос конкретнее. Вдруг я в нем еще за что-нибудь зацеплюсь.

Что касается его "метаний", я пока ограничусь тем, что написал, потому что с возрастом его маниакальная тяга к христианству и одновременно к поучениям возросла настолько, что его окружающие даже перестали делать скидку на его болезнь... Да и где там была граница между болезнью и ипохондрией?... Но я пока стараюсь ограничиться рамками "Вия" и на этом материале заниматься анализом отделения индивидуально-патологического (творчества) и архетипического. Тем более, там минимум социальных типов и его "пошлых" психологических портретов "действительности". Конечно, я иногда выхожу за эти рамки и еще буду выходить, но вопрос религиозных метаний - он все-таки выходит (возможно, пока) за рамки моей темы. Тем более, что маниакальность, в особенности, религиозная, - это скорее предмет исследования психиатров, чем психологов.
Что касается Вия - да, это так. И это очень интересно. Очень!

Автор: maitreya, дата: вс, 12/10/2008 - 17:33
"Простите,если можно как-то сообщить Ваше имя...А что это за чудесный рисунок? Кто его автор и можно ли будет его позаимствовать в будущем, если появится такая возможность?"
+++++
Дмитрий. А картинку в сети нашёл, заинтересовавшись, в связи с вашей статьёй, изображениями внешности Вия. Кто автор, не знаю...

Автор: Vladimir, дата: вс, 12/10/2008 - 18:20
Ну, Валера, вы рздолбили мой старый гоголевский мозоль....
А ведь я к А.С. подбирался через Гоголя....


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 14:21
чего стоит гоголевское "Завещание", прям кладезь для психиатрических исследований.... В одно время у меня сильно руки чесались


Автор: val_08, дата: пн, 13/10/2008 - 15:02
В. Мершавка

Володя, а что значит "раздолбил": больно наступил или, наоборот, "обезмозолил"?

Что касается продолжения моего исследования, я дал себе слово: закончу очередную главу перевода, потом стану писать дальше, нужно выполнять свои обязательства перед издательством и читателями.

Что касается остального, связанного с гоголевской тематикой, то когда (или если) закончу ЭТО, я подумаю что делать дальше, разумеется, посоветовавшись с компетентными товарищами, которые идут от Гоголя к Пушкину.
Кстати, Володя, позарез нужен текст книги И.Д. Ермакова "Психоанализ литературы: Пушкин, Гоголь Достоевский", М. "Новое литературное обозрение", 1999. Разумеется, переиздание. Нет ни в одном интернет-магазине, я уже не говорю о том, чтобы скачать. Думаю, что она и Вам была бы интересна. А мне просто позарез нужна, ибо это единственное официальное отечественное психоаналитическое исследование литературы, и И.Д. Ермаков - человек весьма уважаемый. Так что, если интересно, давайте искать вместе.

А вообще я же говорил Вам, что "Иван-дурак и Король-Рыбак" надо коренным образом переписывать, на совершенно ином уровне. Может быть, когда (если) закончу исследование "Вия", то этим займусь.


Автор: val_08, дата: пн, 13/10/2008 - 15:03
В. Мершавка

Дмитрий, еще раз спасибо Вам. И еще та же просьба, что касается текста книги:

И.Д. Ермакова "Психоанализ литературы: Пушкин, Гоголь Достоевский", М. "Новое литературное обозрение", 1999.

Вдруг каким-то образом окажется где-то рядом. Это было бы классно!


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 15:07
Валера, к сожалению не встречалась, но если обнаружу дам знать...


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 15:10
А, что, ты еще и Ф.М. собираешься заниматься? Весьма интересно....
Ф.М. особый мой мозоль


Автор: val_08, дата: пн, 13/10/2008 - 15:27
В. Мершавка

Нет, нет. Он насквозь пропитан христианством, то есть очень идеологичен. А я всемерно стараюсь от этого уходить. И психологически довольно прост. Гоголь, Пушкин, Чехов, Тургенев и даже Лермонтов - совершенно другое дело.


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 15:31
я бы не сказал, что Ф.М. насквозь.... он ищет подход, но не находит....


Автор: nika5, дата: пн, 13/10/2008 - 15:32
Валерий! Спасибо,интересно... А книгу вам в Москве попроще все же будет найти - у коллег.

Владимир,любая мозоль излечивается любовью. Проверено неоднократно.

Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 15:33
ника, радость моя, как бы дотянуться до нее языком, чтобы зализать...


Автор: nika5, дата: пн, 13/10/2008 - 15:39
Если языком не дотягиваетесь, приложите руки. Они ближе к сердцу...


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 15:47
раны зализывают, это архетипично» Вы не можете размещать комментарии
Автор: val_08, дата: пн, 13/10/2008 - 15:47
В. Мершавка

Пожалуйста, Ника. Рад, что интересно.

А что касается книги, все свои ресурсы в Москве, включая интернет, я уже исчерпал. Мне же пока даже не нужна книга, а достоверный текст... Мало ли... Конечно, если я ее увижу хоть в каком-интернет-магазине за приемлемую цену, то куплю. Но... как корова языком слизала.

Что же касается Федора Михайловича, скажу точно: не раньше, чем перепишу "Пойди туда..." а там... Если вы только себе представляли!


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 15:57
Валера, ох как представляю.....
Эти муки творчества, и бессонные ночи напролет


Автор: val_08, дата: пн, 13/10/2008 - 16:12
В. Мершавка

Ты ведь еще не переводишь в таких количествах... С другой стороны, каждая новая изданная книга - это тоже гора с плеч, еще одна реализованная возможность... В общем, прожив архетип целителя, теперь проживаю до конца архетипы Прометея и Гермеса (проводника)... Потом, наверное, больше будет времени писать самому.


Автор: nika5, дата: пн, 13/10/2008 - 16:16
Валерий,"Пойди туда..",конечно же, глубочайшая сокровищница! С большим интересом почитаю. К тому же с вашей легкой руки текст легко читать и понимать,что ж сказать хотели.

Владимир,как ваш Пушкин? Может,он поможет архетипично раны зализать...


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 18:39
Мой Пушкин клюет меня, как золотой петушок Дадона...
Собрал две папки материала, и полная разноголосица, но идеи есть, но я об этом ни слова....
А, вообще перекинулся на Золотую рыбку....


Автор: nika5, дата: пн, 13/10/2008 - 19:09
Ну,с Божьей помощью!
Очень приятно здесь творческим духом попахивает...

» Вы не можете размещать комментарии
Автор: val_08, дата: пн, 13/10/2008 - 21:50
В. Мершавка

И я желаю тебе успехов, Володя! А там, глядишь, и Ника что-то напишет. Самое время начинать...


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 22:12
Спасибо, Валера, только с интерпретацией А.С. шутки плохи - БОЛЬШОЙ мистификатор....
Я, как близнец (рожден почти в один день) хорошо его понимаю....


Автор: Vladimir, дата: пн, 13/10/2008 - 22:20
Валера, что может найти "Философ" в заброшенной христианской церкви?
Только язычество...
И еще, церковь символизирует мать, женщину, лоно...
Какое отношения у Гоголя к этим ценностям?


Автор: val_08, дата: вт, 14/10/2008 - 10:43
В. Мершавка

Насколько я знаю, церковь - это тело Христа и вместе с тем Христова невеста. Думаю, ты несколько приземляешь церковь. Ведь все, что ты назвал, символизирует ЗЕМЛЯ. А церковь - духовный символ. Как видишь происходит трансформация материально-телесного в духовное. Поэтому мы переносимся в мир идей, в данном случае христианских идей. А точнее догматов. Среди этих догматов трудно дышится, как в гоголевской церкви. Вот все, что я могу сказать на этот счет: казалось бы в мире идей жить очень легко. Но только не в мире религиозных идей, потому что там нет места фантазии (я уже не говорю о телесности). Любая фантазия, отклоняющаяся от религиозной догмы, сразу становится греховным помыслом. С таким зарешеченном бессознательным жить не легче, с сознанием, напичканным любой идеологией. Разумеется, это мое, а не гоголевское отношение к этим ценностям. А над твоими вопросами я подумаю.


Автор: Vladimir, дата: ср, 15/10/2008 - 18:44
дыык..была ли Паночка Анимаой филофа? И может ли быть у философв анима?

Автор: maitreya, дата: чт, 16/10/2008 - 09:13
"И может ли быть у философов анима?"
++++
Может.

Автор: val_08, дата: пт, 17/10/2008 - 15:18
В. Мершавка

Ну вот: философ сказал "может". Значит, может.
А что, касается "философа", - наверное, "может".
По-философски получилось, однако. Пока, выходит, так.

Автор: maitreya, дата: пт, 17/10/2008 - 16:22

София Премудрость Божия

Автор: val_08, дата: пт, 17/10/2008 - 19:29
В. Мершавка Красота-то какая... » Вы не можете размещать комментарии
Автор: Vladimir, дата: пт, 17/10/2008 - 21:43
У философа - анима София, а тут однако ж Ведьма... Это, что обреченность?

Автор: maitreya, дата: пт, 17/10/2008 - 22:45
У философа фамилия странная...

Автор: val_08, дата: сб, 18/10/2008 - 07:19
В. Мершавка

Например, у "философа" Х. Брута - фамилия "брутальная". Анима, соответственно, тоже...

Автор: Vladimir, дата: пн, 20/10/2008 - 13:08
сдаеться мне, что за этой брутальностью анимы стоит сатурнический Отец...

Автор: val_08, дата: вт, 21/10/2008 - 18:03
В. Мершавка

Видишь ли, Володя... На мой взгляд, твое высказывание типа "все мы вышли из гоголевской шинели" оно, может быть, в какой-то мере и правильно, но хочется понять что-то совершенно иное, особенно отмежовываясь от юнгианских штампов. В чем-то они они очень помогают, а в чем-то очень ригидны - не меньше фрейдистских. По-моему, так

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/10/2008 - 18:53
Валера, пойми меня правильно - по поводу гоголевских персонажей у меня много идей, и в приватной беседе можно было бы рассуждать о них бесконечно долго...
Но, вот А.С. мой любимый, у меня из головы не выходит...

Автор: val_08, дата: чт, 23/10/2008 - 13:14
В. Мершавка

Надеюсь в обозримом будущем написать что-то еще, потому что материала собрано достаточно. Может быть, и найдется повод для обсуждения, в т.ч. и приватного... Мне просто нужно набраться терпения и во время остановиться и начать писать.

Автор: Vladimir, дата: чт, 23/10/2008 - 13:50
Валерий, как я вас понимаю... С этими работами, - чем дальше в лес, тем больше черт знает чего...
А, вот насчет привата (по Интернету приватизироваться не умею), навряд ли, в Большие города, думаю, очень не скоро...

Автор: val_08, дата: сб, 25/10/2008 - 21:10
В. Мершавка

Ну что, Володя... Как я и ожидал, Гоголь привел меня не только к Пушкину, а от него прямо к Вам (или - к тебе: я так до сих пор и не понял). В таком случае как насчет того, чтобы написать новый опус типа: "Бездоганна чарівність Башмачкина"?

Материала - бездна!

Автор: Vladimir, дата: вт, 28/10/2008 - 23:51
Валера, дык... мтериалу везде бездна.... Прям глаза от косоглазия беречь нужно...
Вот недавно стал собирать материал по "Руслану и Людмиле" голова кругом....
Валерий, вы не поверите, но собирание материала к "Золотому петушку" меня завело к "Орлеанской деве" Вольтера....

Автор: val_08, дата: чт, 30/10/2008 - 18:45
В. Мершавка

Немного о другом.

Я обещал, что осенью в журнале "Психотерапия" выйдут мои переводы статей Мюррея Стайна и Натана Шварц-Саланта. Они действительно вышли. Частично эти тексты, а также часть текста Снежаны Миленкович "Новый взгляд на любовь" можно найти у меня на сайте, а полностью - в журнале "Психотерапия". Читайте на здоровье.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 21:16
Спасибо, Валерий. Прочитал, интересно, но маловато будет :)А, в "Новом взгляде о любви", на мой взгляд ничего нового...

Автор: val_08, дата: чт, 30/10/2008 - 21:29
В. Мершавка

Думаю, через несколько месяцев смогу выложить статьи полностью - с разрешения авторов и редакции журнала. Володя, если лично Вам надо, напишите мне свой электронный адрес. А про "Новый взгляд" меня просто попросили перевести, я не стал отказываться.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 21:31
В моих опциях есть контакт...» Вы не можете размещать комментарии
Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 21:47
О куртуазной любви я писал в в своей статье "зловещее очарование туфельки"
Статья, на мой взгляд вызывает много вопросов.
Я не сторонник "классификации" архетипов.
Как то Дедушка сказал в работе "Психология бессознательного" - "Любовь никогда не бывает бесцельной. Как только цель достигнута, любовь заканчивается..." Не правда ли немного циничное заявления "попахивающее" фрейдизмом с его теорией о том, что желание всегда должно быть удовлетворено?

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 21:49
Задаю вопрос своей пациентке - любил ли рыбак (Золотая рыбка) свою старуху? И что вы думаете она мне ответила? Любил! Вот и весь сказ....

Автор: val_08, дата: чт, 30/10/2008 - 21:51
В. Мершавка
Ой, про любовь я с Вами обязательно пообщаюсь. Но я замучился искать Ваши опции... Огромная просьба: напишите адрес либо здесь, либо мне на сайт. Сделайте милость, не будем усложнять.

Автор: val_08, дата: чт, 30/10/2008 - 21:52
В. Мершавка
Я бы на ее месте только добавил: "любил по-своему".

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 21:58
Вот и она так добавила...
А, ей - это как?
По христиански, ответила она....
Ну, и что с этим поделать?
Однако, тоже "новый взгляд"....
И, как прикажете его классифицировать?
Так ведь и "паночка" по-своему любила философа...

Автор: val_08, дата: чт, 30/10/2008 - 22:08
В. Мершавка

Ой, только про это не надо. Не стоит принимать всерьез описание любви между мужчиной и женщиной, писателем, который никак не воспринимал сексуальную природу женщин. Здесь все совсем по-своему.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 22:19
Гоголь, как человек, и неполноценный мужчина -одно
Но его творческий гений, который произрастает из коллективного бессознательного -другое... на мой взгляд.

Автор: val_08, дата: чт, 30/10/2008 - 22:23
В. Мершавка

На эту тему будем общаться постепенно... Все не так сложно.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 22:24
Согласен

Автор: val_08, дата: чт, 30/10/2008 - 22:28
В. Мершавка

Тогда, надеюсь, до скорого обсуждения очередной части.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/10/2008 - 23:05
Мой адрес... vhlupin@rambler.ru» Вы не можете размещать комментарии
Автор: val_08, дата: пт, 31/10/2008 - 10:47
В. Мершавка

Тогда следующее: те, очень уважаемые мной люди, которые в свое время внесли пожертвования на издание юнгианской литературы, и которые хотят получить полные копии 2-х или 3-х вышедших статей, могут написать по тому же адресу (flash) и письменно высказать свое пожелание.

По всем этим адресам, а всего их было 9, я в течение 2-х следующих недель могу выслать копии моих электронных переводов этих статей под письменные гарантии о "нераспрострастранении", то есть для сугубо личного пользования. То же самое относится к модераторам сайта abb и procyon за любезно предоставленную возможность сообщить людям об этой инициативе, проведение опроса и заинтересованное обсуждение. Большое вам всем спасибо!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron