Адаптация

Адаптация

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 20:27

Адаптация
Автор: bangorino, дата: вт, 10/08/2010 - 06:56
В детстве мне приснился сон. На чёрном фоне - справа мать в ночнушке (без ног под нею) с поднятыми вверх руками кричит на меня. Звука нет. Слева - мутная штука которая втягивает меня. Меня корёжит и я просыпаюсь. Несколько раз сон повторился (примерно в 9 лет, далее 13-17-21 год). Я не знал что такое Фрейд и кто такой Психоанализ но мне попались Лекции по введению в психоанализ, далее масса его прочих работ. Они вселяли в меня надежду на то что я порву это сон.
Вся моя жизнь на тот момент была поФрейду. Изъяснения Фрейда о том как я повёлся на его теорию сводились лишь к тому что он Великий Фрейд и я это как бы признаю, но мне его авторитет мало чего смог объяснить. Когда Фрейд таки не смог далее что либо предложить то я заметил наконец что он неровно дышит в адрес некоего Юнга.
Его первая для меня книга Человек и его символы рассеяла мои комплексы и я понял что Юнг оказывает на меня некое влияние. Было интересно грызть труды Юнга. Я боялся сломать зубы но был похож на ребёнка который научился читать и вошёл в большой мир. Мне это и нужно было. Я пережил повторно разные вещи. Моя жизнь смешала всё - сны , видения, воспоминания, галюны, фантазии. Я был благодарен Фрейду за то что он открыл мне этот мир а Юнгу за то что он меня по нему водил.
Станислав Гроф возник очень кстати и сразу убедил меня в том что мне приснилась 3-я перенатальная матрица в чистом виде. Кен Уилбер - непревзойдённый жонглёр любыми методиками. Карлос Кастанеда это он и есть. До Блавацкой мой мозг должен ещё эволюционировать. Стержень Концепции Общественной Безопасности – мой стержень.
Спецы говорят много трёхэтажных вещей с десятиуровневыми подсмыслами. Конечно легче жизнь прожить, чем её объяснить. Моя адаптация была нарушена. Мой сон рассыпался на массу всяких всячин, они менялись и я внешне тоже но внутренне этого не замечал. Занимательно то что некоторые участки этих мясорубочных ощущений сифонили как таковые в холостую, а некоторые из них несли информационную и эмоциональную нагрузку (они не просто окрашены или несут в себе нечто что-то кое-что , но они уже были задействованы и претерпевают момент кручения).
Навскидку основные вещи пережитые мной в те эпохальные мгновения:
- на фоне неба молодая женщина, ноги чуть шире плеч, руки слегка в стороны. Лёгкая одежда из вуали разноцветных узоров. Белые волосы и белая вуаль развеваются на ветру (единственные подвижные элементы). Возможно Анима. Просто показала себя. (До этого её парадоксальная логика угнетала меня. На вопрос как её имя и кто она - поток моих мыслей менялся и всю суть ответа можно свести к минимуму - Ты узнал обо мне как Анима так пусть и будет. Не надо пытаться рассмотреть во мне что то определённое - принимай меня полностью. После того как мы с ней объяснились в любви всё прекратилось . К стати такой подход рассосал аналогичную ситуацию у другого товарища, с моей подачи);
- голубой фон. Из индийской точки во лбу вылетает чёрная буква Я вращаясь вокруг своей оси и уходит вперёд и вверх. Зависает. Мелькнув передо мной ребром превращается в слово ЭГО с наложенными буквами Э и О краями на букву Г, вокруг которой эта эмблема и вращается дальше. Кто то говорит что это Самость и Эго надо растворить в ней, кто то говорит что это галюн ;
- пролетаю жёлтый барьер и вижу синюю сферу вокруг которой кишат такие же мелкие. Вижу себя со стороны - я прозрачный организм без ног и видно все мои внутренние структуры, проникаю в сферу там кристаллические подвижные формы. Погружаюсь в них и сливаюсь с собой вдруг всё исчезает. Эта же сфера явилась мне в небе (оказалось что я не один видал это, разные люди в разное время в разных местах). Адепты говорят что туда трудно ни сколько попасть но скорее удержаться там. Очевидно им это нужнее, я не пытаюсь держаться зубами за колесо формулы 1. (Это похоже на слияние сперматозоида и яйцеклетки. Дао – путь. Результат – Нирвана. Мне кажется что люди с нарушенной адаптацией выпадают из жизни и тут они нарываются на спасательный круг – прыгают в лотос и смотрят как жизнь проносится мимо а им так хочется пожить (вернуться). Лотос тот самый но он ещё тот. Аналогичен феномен Дао – он если появился то это значит что чел выпал из жизни и увидел дорогу по которой можно вернуться;
- движение по спирали. Обнаружил три сегмента. Один двойной – жертва и агрессор (инстинкт самосохранения). Второй – мультик (эмоциональный пёстрый абстрактно-образный взгляд на первый сегмент). Третий – графический чертёж (математически-логический просчёт первого сегмента). Мне казалось гены это мама и папа. Геном мамы это Анима, папын геном для девочки это Анимус. Всё смешалось на тот момент - Инь и Ян, наследственность, воспитание.
- тасовался с самим собой во сне – вместо глаз чёрные впадины, одет в костюм, водил меня за собой и что то рассказывал;
- приснился чёрный кот, через его зелёные глаза я попал в мутно-зелёный ад, побродил там и вышел, кот ушёл;
- видел свои руки во сне и себя спящим. Сон, когда просыпаясь идёшь и понимаешь что это сон пытаешься проснуться и снова попадаешь в эту ситуацию. Сны во сне самый запомнившийся из них – как я заснул в трамвае и вышел на перекрёстке, с четырех сторон шли люди с флагами в разных рясах к центру, я запаниковал от этого ритуального средневековья и решил где то потеряться набрал воду из лужи в бутылку и проснулся.
Бывало ещё не уснул а сон уже снится. Одно время перематывал сны как кино, обрывал и менял их, заказывал или вообще не смотрел.
Как меня могло так закрутить? Блин резиновый! Случай клинический. Поначалу была необходимость разобраться с кошмарным сном. Потом проникся этими догмами. Успел помочь разным людям а сам забурился в болоте. Психоанализ делает вещи. Вжился в процесс и забыл про цель.
Сейчас депресняки, сны редко снятся, мучают бессонницы. Я надолго выпал в осадок и мне трудно приспособиться к жизни . Это утомляет. Если я чего то набочинил это не спецом - протезы тоже бывают в руку.

Автор: olga m, дата: ср, 11/08/2010 - 17:50
люди с нарушенной адаптацией выпадают из жизни
----------------------------------------------
отсутствие нормальной способности к адаптации - это и есть выпадение из жизни. Хотя вы наверное говорите о полном выпадении? Полного при жизни не бывает, это смерть. Бывает существование на минимуме.
Почему-то вспомнила рассказ одной девушки.
Привожу частично:
---------------------------------------
Молилась Богу,и не было никакого толку.
Потом лишь заметила,что молюсь-то,в принципе,обычному потолку.
Назвала его Джоном.Стало легче,намного.
Прошло 2 года.
Моя фантазия не имеет границ.Я создаю персонажей, которые потом существуют как отдельные личности, чувствую их запах,могу их потрогать.
от реальных людей их отличает только то, что вижу их только я.
Я вообще музыкант и начинающий писатель.Мне это только на руку.
Однако...Был спад,апатия.Не хотелось жить.
А потом появился еще один персонаж.Создала его сама,но как-то незаметно и непроизвольно.
Это девушка.Ростом с 16-этажный дом,с одним синим глазом на щеке.Она состоит из солнечных лучей,а если на ее кожу падает тень, то это место превращается с шипением в янтарь.У нее большое сердце,медленно бьется,вкусный запах моря,жасмина и эвкалипта от тела.
Я люблю ее.
Самыми настоящими чувствами.Понимаю,что она нереальная,но люблю
Потому что она делает меня счастливой.Впервые за долгие месяцы я захотела жить,начала снова писать,стала многим интересоваться.Я счастлива.
Почти что.
Я просто очень боюсь.Это ненормальо,да и пофиг бы было на это, только люди косо смотрят.Я всю жизнь убегала от одиночества,но еще сильнее в нем увязла.
-----------------------------------

Автор: новаяея, дата: ср, 11/08/2010 - 21:40
Они вселяли в меня надежду на то что я порву это сон.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.--..
Вопрос: сохранилось ли желание "порвать сон"?
Когда слишком "забуряешься", бывает полезно вернуться НАЧАЛУ.
Если желание присутствует, количество набранной вами информации обязательно перейдет в качество.
Я думаю Андрей, инсайты "не за горами"! Удачи.

Автор: Sorella, дата: чт, 12/08/2010 - 13:05
Я очень рада, что вы наконец-то здесь появились.

Автор: bangorino, дата: пт, 13/08/2010 - 10:51
собственная цитата - ...я порву это сон.
------------------------------------
Пробуждение подчёркивалось мыслью – «это сон».
помню, когда читал Фрейда то его глава про оговорки и описки была принята мной на ура, но глава о сновидениях оказалась слишком сложной для понимания и я её пропустил. дальнейший материал был непонятен и мне пришлось вернуться к пропущенной главе. дальше - всё по Фрейду. я обрадовался тому что осилил этот гранит науки. учитывая похвальное отношение Фрейда к такой реакции на его труды я начал гордиться и верить ему. сон был докучливым и хотелось его проанализировать как можно быстрее и применить психоанализ в самых разных местах. кошмар никак не хотел показывать свои ужасающие стороны хотя и уходить он тоже не собирался. меня не устраивало такое весьма неудобное и беспредметное сожительство с живой и непредсказуемой миной. я хотел узнать что у неё на уме. были предприняты попытки расколоть его методом подбора. я щёлкал другие сновидения в ожидании что орешек развалится. но он не брал примера с других сновидений и давал понять что бывает весьма агрессивен. Когда я перешёл к Юнгу то понял что это тяжёлая артиллерия. в какой то момент времени этот левый элемент сновидения начал меняться. он принял форму сферы и стал белым и пушистым, временами он выпускал шипы. раньше он возможно походил на вход в пещеру который затягивает меня (в мясорубке довольно сурово). флюиды исходящие из этого элемента были похожи на кристалл который разворачивается и сворачивается (собственно эти ощущения и заставляли меня беспокоиться о них). в сновидениях он не появлялся с того момента как я начал читать литературу, поэтому получилось так что методикой работы с ним было активное воображение.
Заход через Аниму справа вероятно сработал. Функции чувств и ощущений заметно преобразились. Биология мною отброшена не была. Женское начало предположительно связано с яйцеклеткой. Так сфера стала синего цвета внутри которой кристаллические формы. И вот я здесь. Были подняты пласты которые отяготили меня . Эго-Руль был перехвачен Архетипом. Сон в своем первичном виде перестал быть, он ассимилировался с жизнью. так называемые сновидения на которые он рассыпался скорее походили на фрагменты обычной жизни и развивались по своей самостоятельной схеме.

Автор: olga m, дата: пт, 13/08/2010 - 11:06
мне очень понравилось сравнение - Юнг после Фрейда - это тяжелая артиллерия. Комплимент Юнгу. И поклон.

Автор: новаяея, дата: пт, 13/08/2010 - 12:46
Пробуждение подчёркивалось мыслью – «это сон».
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-..-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Андрей, это очень сложно самому поддерживать Альфа-ритм,делать сновидение осознанным. Присутствие "сталкера" очень помогает и бодрствовать, проживая, и осознавать, оставаясь в ткани сна.
Тем более, что вы перепроживаете момент зачатия.
Очень точно вы сориентировались, что вам помог "заход через Аниму". Есть реальная структура, которая называется Сфера Женской Души. А то, что вы называете Эго-руль, это Сфера Мужского Разума. Их гармоничное взаимодействие (Фактор взаимосвязи) дали вам возможность интегрировать содержание сна в реальную жизнь.

Автор: Sorella, дата: пт, 13/08/2010 - 18:01
А про что ваши "депресняки" и "бессонницы"?...
"Эго-Руль был перехвачен Архетипом".
Каким именно, знаете?
Будто Зефиром был подхвачен
корабль, идущий на Восток...

Автор: bangorino, дата: сб, 14/08/2010 - 06:28
Sorella
-------------
это юмор такой, архетипический.
так архетип хотел показать моей личности что я вообще "без руля".
моё "я" расширилось и стало "эго" для того что бы получилась более корректная связь с архетипом. на самом деле "я" и "эго" одно и то же. символическая игра воображения, очевидно мне в таком виде был более доступен для понимания происходящий процесс с моей личностью. архетип через эго начал влиять на мою жизнь. а именно окрашивать мировосприятие и соответственно накачивать информацией об окружающем мире. как говорится "я был под впечатлением" от происходящего вокруг меня. архетип он многолик у него как у эго есть основные маски на все случаи жизни. он может явиться под личиной мудреца и будет умничать, прикинуться анимой или анимусом (с любыми оттенками) и будет рисоваться, накрыть как тень и др. но его ядром является самость.


Автор: шмульке, дата: сб, 14/08/2010 - 08:01
Автор: bangorino, дата: пт, 13/08/2010 - 10:51
Заход через Аниму
_______________________________________________________________

почти борцовский проход в ноги

Автор: Криста, дата: вс, 15/08/2010 - 22:36
/Успел помочь разным людям а сам забурился в болоте. Психоанализ делает вещи. Вжился в процесс и забыл про цель.
Сейчас депресняки, сны редко снятся, мучают бессонницы. Я надолго выпал в осадок и мне трудно приспособиться к жизни . Это утомляет.
А можно спросить? Вы пишите , что психоанализ делает вещи, что вы здесь имеете в виду?
Про цель сейчас, надеюсь вспомнили? Может быть по ходу, когда идет психоанализ, та цель, которая была поменялась ? Может быть та цель уже как будто не цель, т.е. может быть вы это поняли и поэтому дипресняки? Как будто оторвали вы сами себя от того, что раньше считали важным

Автор: bangorino, дата: вс, 15/08/2010 - 22:53
Успел помочь разным людям а сам забурился в болоте
----------------------------------------------
бывают ситуации когда можешь поддержать кого то и это получается. я не один на тот момент интересовался этими методиками. просто одни вещи решаются легко, но в моем случае ситуация оказалась более сложной.
-----------------------------------------------------
-----------------------------------------------------
Про цель сейчас, надеюсь вспомнили
--------------------------------------------
цель в общем и не забыта. у меня их много и они разные.
психоанализ для меня не образ жизни, но стал одним из интересов. по началу это была необходимость. можно считать что это было навязано.
регенерация дело затяжное.


Автор: Sorella, дата: пн, 16/08/2010 - 00:34
Многое у вас, bangorino, как-то очень абстрактно, общо - обо всем и ни о чем... Как бы есть разговор и нет его в то же самое время... Есть иллюзия беседы и собеседника и в то же время нет... Все верно и неверно, парадоксально полно смысла и бессмысленно...
Кажется, вы - мастер иллюзий... герой-трикстер, я бы сказала... и суффикс в имени уменьшительный, будто вы ни при чем...
В трюмах беда? Затопленность эмоциями?... До берега, похоже, далеко... как до анимы...

Автор: bangorino, дата: пн, 16/08/2010 - 10:15
это можно было выразить одним словом - мара.

Автор: Sorella, дата: вт, 17/08/2010 - 19:55
Трудно обойтись одним словом:
Ма́ра (санскр. मार, māra?, «смерть, разрушение», кит. 魔罗, палл. Моло) — в буддизме — полубог, искушавший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей). В буддийской космологии Мара персонифицируется как воплощение гибели духовной жизни. Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Ранние буддисты, однако, расценивали Мару не как бога, всемогущего повелителя зла, а, скорее, как досадную неприятность. Многие сюжеты преданий, в которых Мара встречается с Буддой, носят определённо ироничный оттенок.
В традиционном буддизме слово «мара» имеет четыре значения:
1. клеша-мара (санскр. क्लेश, kleśa?, «трудность, неприятность, страдание») — Мара как воплощение всех безыскусных, низких эмоций
2. мритью-мара (санскр. मृत्यु, mṛtyu?, «смерть») — Мара как воплощение смерти, непрерывной череды перерождений
3. скандха-мара (санскр. स्कन्ध, skandha?, здесь: «условность, форма») — Мара как метафора взаимосвязанности условностей.
4. девапутра-мара (санскр. देवपुत, devaputra?, «дитя бога»)— Мара как дитя бога, то есть, собственно Мара, как существо. Последняя ипостась Мары близка с индуистской концепцией Майи.
Мара в славянской низшей мифологии — призрак, видение; дух в облике женщины, Смерть.
Мара украинцев — призрак, привидение, злой дух.
Мора сербов — домовой, mora, zmora поляков — кошмар.
Мара — одно из самых таинственных и «смутных» существ в поверьях русских крестьян. Мара — дух в облике высокой женщины или сгорбленной старухи, но с длинными распущенными волосами. Иногда красивая девушка в белом, иногда женщина, одетая в чёрное и рвань.
Образ Мары в русских поверьях призрачен. Остались только отрывки каких-то испостасей. Это туман и марево, влияние на судьбы людей, появление только в определенное время — в полдень дня или года, в полночь дня или года.

Автор: bangorino, дата: вт, 17/08/2010 - 21:37
мара, мор, кошмар (кащей бессмертный - скелет).
был период в жизни когда меня охарактеризовали как Мара (бог иллюзий).
--------------------------------------------------
"дух в облике высокой женщины или сгорбленной старухи, но с длинными распущенными волосами. Иногда красивая девушка в белом, иногда женщина, одетая в чёрное и рвань".
"туман и марево, влияние на судьбы людей, появление только в определенное время".
это всё было актуально на тот момент, особенно в сновидениях и при активном воображении.
замеченный вами образ трикстера был мне не известен. я уже предполагаю когда он сформировался. на тот момент он был удобен для решения определённых задач.
спасибо

Автор: шмульке, дата: вт, 17/08/2010 - 21:43
Автор: bangorino, дата: вт, 17/08/2010 - 21:37
замеченный вами образ трикстера был мне не известен. я уже предполагаю когда он сформировался. на тот момент он был удобен для решения определённых задач.
_____________________________________________________________

Автор: Sorella, дата: вт, 17/08/2010 - 22:45
"это всё было актуально на тот момент"
Я пишу о том, что есть СЕЙЧАС, в эти дни, в ваших постах.
"на тот момент он был удобен"
Замечательно! "удобный трикстер" это как "белая чернота"
"спасибо"
Значит ли это и ваша лаконичность в ответах, что больше на эту тему нет желания разговаривать? Если так, то что ж... удачи! arrivederci!

Автор: bangorino, дата: вт, 17/08/2010 - 22:56
Sorella
----------------
точка не поставлена.
я просматриваю литературу и вспоминаю прошлое.

Автор: olga m, дата: вс, 22/08/2010 - 21:21
- тасовался с самим собой во сне – вместо глаз чёрные впадины, одет в костюм, водил меня за собой и что то рассказывал;
- приснился чёрный кот, через его зелёные глаза я попал в мутно-зелёный ад, побродил там и вышел, кот ушёл;
-------------------------------------------
черные впадины, глаз нет, слепой водит зрячего. Не кажется, что это странно?
зеленые глаза кота - кот существо лукавое, своенравное. Ярко-зеленое привлекает, манит. Попасть в глаз - может быть погрузиться в лукавство.
Я хотела сказать об уровнях усложнения и равновесии.
У вас там дальше много образов, на разных уровня.
Иногда так бывает, что человек испытывает массу дискомфорта только оттого, что его внимание направлено не туда. А не оттого, что у него внутри нечто сломалось или застыло.
Можно забраться внутрь и чинить, а можно изменить взгляд, фокус.
И мне очень близко правило - не преумножай сущностей. Далеко не всегда получается по нему жить, прямо скажем редко. Но все равно - оно красиво. Может имеет смысл отойти от попытки объяснить через сложные теории? Не знаю, иногда это помогает. Даже очень грубое рациональное вмешательство.
Грубый рациоализм - это самый простой, поверхностный, но сильно действующий метод. Может быть стоит менять уровни от простого к сложному??
Вы очень много отдавали. Это знакомо. А была ли ситуация равновесной? То есть был ли возврат к вам, хоть в какой форме? Равнозначный душевным затратам?
Наступает момент, когда очень не хватает возвращения ценности к тебе от других. Но чтобы они вернулись, надо не просто ждать. Нужно тронуть реальность. Попросить. Потребовать. Создать ситуацию возможности возврата.
Сфера - это равновесие, энергетически самая выгодная фигура. Синяя - покой. А внутри кристаллы - нечто затвердевшее, каменное, хоть и красивое.
Оно не может течь. Не может мягко обойти преграду, ему нужно преграду или разбить, или перешагнуть. Ну еще может как колобок... вокруг обежать.
можно проверить границы своего Эго - где эгоцентризм, где альтруизм.. - это набор слов, но я за ним что-то вижу, чувствую, как за ширмой.
не знаю, говорит ли вам все это о чем-либо... я слушаю себя.

Автор: bangorino, дата: вс, 22/08/2010 - 21:59
"Иногда так бывает, что человек испытывает массу дискомфорта только оттого, что его внимание направлено не туда."

Автор: olga m, дата: пн, 23/08/2010 - 01:03
наверное на аптекаршу

Автор: olga m, дата: пн, 23/08/2010 - 13:01
bangorino, мне кажется, тут очень много личного, не уверена что такие вещи полезно открывать. Бывает так что полная прозрачность необходима, как элемент процесса?
Но не всегда и не все это могут легко переносить. Можно тему и прикрыть наверное. Или поудалять лишнее.

Автор: Vladimir, дата: пн, 23/08/2010 - 13:43
"Иногда так бывает, что человек испытывает массу дискомфорта только оттого, что его внимание направлено не туда."
==============
Только в том случае, когда интересы сознания и бессознательного расходятся...

Автор: olga m, дата: пн, 23/08/2010 - 13:44
за этим безсознательным не уследишь вечно его куда-то заносит.

Автор: Vladimir, дата: пн, 23/08/2010 - 13:45
наверное на аптекаршу
===============
Оля, я вернулся после непродолжительного отдыха. Аптекарша мне уже не нужна, транквилизаторов нахватался по полной...

Автор: olga m, дата: пн, 23/08/2010 - 14:05
ну и славно, если это был отдых.
Автор: Vladimir, дата: пн, 23/08/2010 - 14:17
Ольга, а вы сомневаетесь?
Автор: bangorino, дата: пн, 23/08/2010 - 18:15
можно и удалить но я не знаю как.
наверное через админа

Автор: Чиффа, дата: пн, 23/08/2010 - 21:39
2bangorino:
На будущее: обсуждения не удаляются, за очень редким исключением.

Автор: olga m, дата: пн, 23/08/2010 - 23:40
Сегодня я вспомнила, что в Китае нет никаких подразделений разведки, вообще. Где-то читала... Это плохой признак, поэтому мне лучше ни в чем не сомневаться некоторое время.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron