В. Мершавка. На радио Voice of Life

В. Мершавка. На радио Voice of Life

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 20:43

В. Мершавка. На радио Voice of Life вышла первая передача из цикла "Магическое мышление и нарциссическая культура"
Автор: val_08, дата: чт, 15/10/2009 - 11:50
На скайп-радио http://www.voicelife.org/index.html, http://www.voicelife.org/archives.html вышла первая часть передичи цикла "Магическое мышление и нарциссическая культура". Кроме того, ее можно послушать и на моем сайте: http://www.mershavka.ru

Автор: Vladimir, дата: чт, 15/10/2009 - 12:37
Валерий, открываются новые горизонты...

Автор: val_08, дата: чт, 15/10/2009 - 17:27
В. Мершавка
В общем-то да. В чем-то открываются, в чем-то уже открылись, а в чем-то пока не разродимся. Но что касается радиопередач, здесь пока есть над чем работать чисто технически: и с точки зрения подачи текста, и с точки зрения использования всех возможностей радио. Осталось совсем немного переводов, потом можно будет уделить всему этому значительно больше внимания.
Автор: Vladimir, дата: чт, 15/10/2009 - 17:31
Думаю, у этого проекта большая перспектива...

Автор: val_08, дата: чт, 15/10/2009 - 21:25
В. Мершавка
Честно говоря, не знаю, что больше: работы или перспективы...
Автор: Vladimir, дата: чт, 15/10/2009 - 21:59
На, мой взгляд, дело стоит того...
Ну, а первопроходцам всегда было тяжело...
Автор: Чиффа, дата: чт, 15/10/2009 - 23:25
Валерий, очень удобно Вы сделали, спасибо: скачала интервью с Вашего сайта, слушаю, прусь от фона... По существу выскажусь позже.


Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 08:21
В. Мершавка
Да вообще-то все по существу... А какие другие темы вам интересны?
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 10:01
Валера, прослушал...
С технической стороны, на мой взгляд, музыкальный фон порой доминирует над рассказчиком.
Тема, сжата до пределов, просто невозможно охватить и доступно осветить в таком малом объеме столько вопросов.
Может тему разбивать на части и последовательно излагать по принципу книжных параграфов?


Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 11:56
В. Мершавка
Спасибо, Володя. Ценное замечание.
Со вторым замечанием, конечно же, согласен. Но будем пробовать все возможное (по форме), попутно рассказывая что-то (надеемся) очень интересное. Надеяться ведь не вредно? Может быть какие-то темы особенно интересны?
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 12:23
По моему разумению, нужно на Юнгленде создать опросник отдельной темой....
Мне, лично было бы интересно узнать, как в настоящее время обстоят дела с переводами и изданием новой юнгианской литературы...

Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 12:24
В. Мершавка
Это дело Юнг-Лэнда, другого веб-государства, которое любезно позволило мне давать часть объявлений о том, что я или мы сделали... И на том спасибо! Искренне говорю.
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 12:31
Хорошо, нужно обсудить этот вопрос с админом...
Проект хороший и перспективный. Где еще можно в живую послушать практикующих юнгианцев?

Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 12:34
В. Мершавка
Вот лично и отвечаю, отвечая за свои слова:
Сейчас в издательстве КЛАСС будут выходить, одна за другой, 9 юнгианских книг и 2 неюнгианских, но очень хороших. Все они значатся у меня на сайте под рубрикой "В переводе". Дальше тишина. Директор КЛАССА устал от юнгианства, в каком-то смысле и я тоже. Отдохнет ли он когда нибудь, трудно сказать. Но с уверенностью можно сказать одно: литературная лафа для юнгианцев в этом году закончится. Придется работать самим. Только в своем большинстве они этого не умеют.
С журналом "Психотерапия", где я старался печатать статьи и куда я пригласил Мюррея Стайна стать членом редколлегии, тоже ничего не ясно: будет ли он существовать в будущем году или нет?... А если да, что он будет печатать?... Не знаю... Посмотрим. Вот так, Володя. Думаю, ответил на твой вопрос.
Ах да, еще: Надеюсь собранные на Юнглэнде я уже частично отработал, а концу года отработаю до конца. От имени бездельников-юнгианцев вас благодарить не буду, а вот от имени всех остальных читателей - с удовольствием. Спасибо за оказанное доверие.
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 12:47
Валера, я знаю сколько ты лично делаешь для популяризации юнгианства, а что другие переводчики и иже с ними, издательства умолкли навсегда?
Неужели издателями овладел архетип Пороса? А культура? Полки книжных магазинов завалены кухонной психологией...
Хотя вот недавно получил книгу Саланта "Черная ночная рубашка. Комплекс слияния" Научное издание (?) Переводчик К.Мелик-Ахназарова... Хорошо оформлена, хорошая бумага, твердая обложка, и недорого...тир. 3000

Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 12:50
В. Мершавка
Ну что Вы как маленький. Вы подумайте над их мотивами переводов и издания книг и все станет ясно. За "юнгианский" партбилет с иностранной подписью можно попыхтеть и кое-как перевести книгу, даже две. Даже можно было деньги под такое издание достать. Только раньше. Сейчас кризис, понимаешь...
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 12:56
Понимаю, у нас всегда что-либо,то война, то перестройка, то кризис... Будем барахтаться, как лягушка в молоке, авось сливки получатся...
Вот новый проект затеяли, значит не смирились

Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 12:57
В. Мершавка
Да, видимо, мы достойны того, чтобы барахтаться в "научных" юнгианских изданиях и ждать, что появятся соответствующие "сливки". Чем не магическая идея?
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 12:59
А куда мы без нее Национальный герой Иванушка-дурачок, блестящий символ АВОСЯ...

Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 13:01
В. Мершавка
Да, заграница нам поможет!
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 13:06
Али, щука какая-либо подвернется..
Вон, у Юнга щучища - Рокфеллер!
Абрамович, например, пройдет юнгианский анализ, глядишь и дело сдвинется... перенесут Институт Юнга из Цюриха в Москву

Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 13:11
В. Мершавка
Ты, наверное, хотел сказать в Лондон или в Анадырь. Но поторопился.

Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 13:13
Да, поторопился....

Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 13:16
В. Мершавка
А теперь сопоставь уровень Юнга и Рокфеллера и уровень нашего Фельдмаршала от юнгианства. А теперь попробуй найти соответствующего олигарха. Если только Черкизон вместе со своим Черкизовским рынком и соотетствующим качеством "для бедных"?... Больше никто в голову не приходит.
Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 13:23
А, Авось?


Автор: val_08, дата: пт, 16/10/2009 - 13:28
В. Мершавка
Володя, на этом глубокомысленном российском вопросе я предлагаю сегодня остановиться и как-нибудь потом порассуждать о дорогах.

Автор: Vladimir, дата: пт, 16/10/2009 - 13:28
Согласен, тем более мне пора на работу...
Автор: Чиффа, дата: пт, 16/10/2009 - 22:57
Как и обещала, содержательно.
Во-первых, выбранная Вами форма изложения больше похожа на аудиолекцию, где вопросы интервьюера - вежливое разбиение темы на абзацы. Интервью сопровождается музыкой, которая то звучит как фон, то является иллюстрацией слов автора. Фон - "Прекрасное далёко" из "Гостьи из будущего" - меня лично "уводит" от произносимого текста: с уровня деятельности по восприятию на рефлексивный уровень. Когда начинаешь анализировать, почему выбран ЭТОТ фон, текст ускользает из внимания. А вот музыкальные иллюстрации - это да, отжиГ)))
Пока слушала, появилось несколько вопросов, которые хотелось бы "развернуть".
Вы называете поэта Пуэром, всегда ли это правомерно? По моему скромному мнению, литература советской эпохи - это отдельная тема.
Как получилось, что оторванные от земли Пуэры захватили власть? Объясняется ли это только потребностью общества в чуде? Насколько я понимаю, на Руси чудеса происходили постоянно, исторический контекст (вера, о которой Вы говорите) сформирован задолго до коммунистов (те же чудотворные иконы, знамения и т.д.) Мне кажется, тут еще была мастерски раскручена идея Мирового Зла: Зло обрело конкретный образ (Монархия и ее представители) и было безжалостно уничтожено... Идея Мирового Зла и противостояние "свой - чужой" успешно держала народ в тонусе в течении 70 лет! Или это мой бред по поводу?...
Еще хотелось бы прояснить вопрос о харизме. Мало быть профессиональным мечтателем, чтобы повести за собой - а за тем же Лениным шли массы...Он стал таким же популярным персонажем, как Иван Царевич. И не стОит забывать, что коммунисты активно воплощали свои мечты в жизнь: вспомните Стаханова, Чкалова, Гагарина, проекты ГОЭЛРО, БАМ (про Гулаг пока не будем....)
Магическому мышлению присущи принципы подобия и сохранения контакта после "прикосновения". Вспоминаются очереди в мавзолей и чувство священного трепета то факта соприкоснования подошв летних сандалей с красной брусчаткой...
Когда магическое мышление становится обыденным, не происходит ли сдвиг в БСС в сторону мании величия?..
А вообще хочу сказать спасибо за проделанную авторами интервью работу)))

Автор: val_08, дата: сб, 17/10/2009 - 06:40
В. Мершавка
Огромное спасибо. Наверное, будет правильно, если на многие вопросы мы будем отвечать в последующих перечах. Что вообще говоря, не исключает нашего участия в форуме. Но пока попробуем сделать это как можно более профессионально.
Автор: amfin, дата: сб, 17/10/2009 - 13:22
Валерий, спасибо Вам и Гигуце за новую интересную передачу.
У меня тоже есть вопросы, возможно ответы на них уже запланированы в будущих передач: Вы сказали, что успех переворота на отечественной почве был обусловлен тем, что русский народ верит в чудо. (а другие народы, не верят в чудо? Мессию?) Можно ли провести паралель? - что вера в коммунизм - это архетип золотого века - вера в приход царствия Божьего на земле? Где тот ключевой момент лжи? Как должен понимать человек где в настроении масс действительно благородные здоровые попытки улучшения устройства общества, а где фантазии Пуэров? Если не брать в расчёт цинников, то всех политических деятелей можно рассматривать как потенциальных Пуэров, не так ли ?
Ожидание чуда, надежда на то, что кто-то придёт и спасёт народ (если мы можем говорить о народе в целом и его психе) - то это выражение его не зрелости, одержимости материнским комплексом? Нарциссическая культура?
Ну в общем как-то так.. Спасибо.

Автор: val_08, дата: сб, 17/10/2009 - 13:52
В. Мершавка
Спасибо за вопросы. Я их скопировал. Не удивляйтесь, если в какой-нибудь из следующих передач вы обнаружите какие-то из них в качестве вопросов Гигуцы, на которые я буду отвечать.
Автор: Vladimir, дата: сб, 17/10/2009 - 15:29
Валера, юнглендовцам "палец в рот не клади"...
Очень жадные до знаний...
Автор: Чиффа, дата: сб, 17/10/2009 - 16:45
Антон, а Вы читали книгу Марии-Луизы фон Франц "Вечный юноша"? Там есть мысль, что Пуэрам всегда сопутствуют Злодеи, поскольку Пуэры воспринимают действительность через призму сказки, черное-белое, добро-зло (ярчайший пример пуэризма (да простят меня за слово - самой не нравится, но не знаю, как еще это назвать) был удален с юнгланда недавно - возможно, Вы наблюдали, как вели себя здесь касталийцы. "В борьбе обретешь ты право свое" - в ту же кассу) В силу полярности восприятия действительности, Пуэр, разочаровавшийся в жизни, впадает в крайность полного обесценивания реальности и становится циником. Это, тем не менее, не ведет к преодолению комплекса, и заставляет Пуэра страдать.

Автор: Vladimir, дата: сб, 17/10/2009 - 16:55
А, Антон - это кто?

Автор: amfin, дата: сб, 17/10/2009 - 17:48
Антон - это Я!
Лена, не читал. О пуэрах. Я не знаю был ли роман Шолохова "Поднятая целина" заказом от партии, не был ли - но мне эта книга во всех красках показала пламенных революционеров искренних в своих намерениях. (тогда я ещё не знал этого стильного слова П У Э Р) И конечно я понимал, что гонимые роком архетипа они хороший инструмент для этакого ЗЛОдея антихриста Ленина.
Для меня весь вопрос в том: где проявляется в психике Ленин, где революционер-пуэр, где благодать, а где голодный крестьянин..


Автор: amfin, дата: сб, 17/10/2009 - 17:56
А, Антон - это кто?
О! Переосмыслил Ваш вопрос, Владимир..
Типа:
А, Антон - это кто? Тот ещё пуэрчик
Автор: Vladimir, дата: сб, 17/10/2009 - 18:08
"пуэрчик" - это специалист по пуэрам?....

Автор: amfin, дата: сб, 17/10/2009 - 18:49
Пуэрчик - это пуэр с пренебрежительно-ласкательным суффиксом.
Автор: Vladimir, дата: сб, 17/10/2009 - 18:51
Архетипы не любят пренебрежительно-ласкательное....
Автор: amfin, дата: сб, 17/10/2009 - 19:01
жуть..

Автор: val_08, дата: сб, 17/10/2009 - 19:55
В. Мершавка
Не кладя палец в рот, хочу сказать следующее: Во-первых я скопировал еще вопросы. Спасибо большое.
Во-вторых, эту книгу фон Франц первый раз я прочитал на английском лет 15 назад. И очень хотел с кем-то о ней поговорить. Но не было с кем. Теперь вот есть с кем. Значит, дожил и что-то не зря сделал ДЛЯ СЕБЯ - создал СЕБЕ, да и другим и другим интересную аудиторию. Вряд ли с этим поспоришь.
В связи с этим предлагаю БРАТЬ С МЕНЯ ПРИМЕР. Не во всем, конечно. Пока только в том, чтобы подыскивать интересные книги, темы, вопросы и собеседников, которые тоже хотят поговорить глубоко и о сути, просто не знают, как и с кем это можно сделать.
И тащить их либо сюда, либо на сайт к Владимиру, в недалеком будущем у меня на сайте будет форум, а там и до голосового форума на Войс оф Лайф рукой подать. А потом еще что-нибудь интересное замутить получится. По крайней мере, пока я жив. Вкратце все.
Автор: Чиффа, дата: вс, 18/10/2009 - 19:09
Voice Of Life, мне кажется, только выиграет от голосового форума.

Автор: val_08, дата: вт, 20/10/2009 - 17:50
В. Мершавка
Смотря какие голоса. Нужны голоса, которые, во-первых, за свой базар отвечают, во-вторых, мнение которых интересно другим, а в-третьих, которым не жалко будет заплатить рублей 150-200 руб. за участие в форуме (в зависимости от числа участников). Дело в том, что в отличие от практикующих психологов, люди, которые что-то делают для других, тоже должны на что-то жить. Если они будут много работать и зарабатывать деньги, то им не хватит время на нас. Поэтому давайте постараемся подойти или по крайней мере осмыслить эту проблему по-взрослому. Кому интересен такой очаг психологии, тот будет его поддерживать, и своим участием, и немного материально. Кому интересно что-то другое, будет участвовать в чем-то другом. Свобода выбора - это то, за что мы боролись.
Автор: Чиффа, дата: вт, 20/10/2009 - 20:31
С другой стороны, прежде, чем начать приносить хоть какой-то доход (пусть даже просто нулевой баланс), любой проект требует неслабых затрат. И здесь Вы правы, нужно подойти к вопросу по-взрослому, со всей ответственностью: я о том, что подобный проект для его создателя ДОЛЖЕН СТАТЬ ОСНОВНЫМ, ГЛАВНЫМ ДЕЛОМ ЖИЗНИ, пусть на какое-то время...

Автор: val_08, дата: вт, 20/10/2009 - 20:46
В. Мершавка
Точно!!! Допросить его со всей строгостью! Главное это для него дело или нет! И если наврал, ни копейки ему! Никогда! Так что допросить и немедленно!!! Выбираем следователя, пропукрора и судью. Адвоката пусть ищет сам!
Автор: Чиффа, дата: вт, 20/10/2009 - 20:57
ну что Вы так саркастично...
в чем я не права?

Автор: flash, дата: вт, 20/10/2009 - 23:01
В каком-то смысле да, должен стать основным - в любое новое дело требуется на начальном этапе вложить немало сил.
НО: это не означает, что потребители должны все это время получать продукт на халяву.
Создатель проекта и так уже вложил в него немало сил, времени и денег, так что скромная плата - вполне разумное требование.
Опять же - вспоминаю печальные результаты сбора денег на существование Юнгланда...

Автор: val_08, дата: ср, 21/10/2009 - 02:02
В. Мершавка
Чиффа, ПОКА никто никому ничего не должен. А если сложится круг людей-единомышленников (в том смысле, что они а) друг другу интересны; б) умеют вести дискуссию; в) имеют достаточно тем, чтобы это делать; г) выпоняют установленные ими же правила (например, связанные с пропусками круглого стола) д) их число составляет не менее 15-20 человек, иначе это будет для них накладно, е) может быть что-то еще - вот тогда с дирекции скайп радио и заодно и с меня можно взять честное пионерское, что это дело многолетнее (с приложением справки об отсутствии смертельных хронических хаболеваний). Тогда они (мы) уже действительно должны. Но и все остальные тоже. Друг другу. Вкратце так.

Автор: val_08, дата: ср, 21/10/2009 - 02:11
В. Мершавка
Что касается ЮнгЛэнда, то выскажу свое скромное мнение: ничего, сделанное на халяву (я имею в виду библиотеку ЮнгЛэнда во многих смыслах) долго не живет. А если бы она не была сделана на халяву, то собирая за за вход в библиотеку - с каждого гостя-студента - по 10-20 рублей, за год сайт бы не то, что не имел проблем, он бы свои книги стал издавать. Халява порождает халяву. Я понимаю, что трудно привыкать к тому, что профессиональная работа стоит денег, но придется. Потому что, как показывает жизнь, непрофессиональная работа приводит к безденежью и жизни с протянутой рукой. Обидно за ЮнгЛэнд - при таких-то возможностях и ресурсах, честное слово. Сам получал от него помощь в своем деле... Но здесь нужно менять кардинально подход к своим ресурсам... Во всех смыслах. Иначе конца этому не будет.
Автор: Чиффа, дата: ср, 21/10/2009 - 22:24
Валерий, анализ деятельности - это моя профессиональная сфера
Вы же понимаете, что коллективная ответственность - это вообще не ответственность, у любой группы должен быть лидер, то есть человек, который:
1. возьмет на себя функции организатора;
2. наберет команду единомышленников и распределит функции в ней;
3. организует деятельность команды.
Вопрос средств будет решаться уже после того, как решатся вопросы цели (идеи) и ответственности за ее реализацию. Пока что мы имеем идею организации аудиофорума, и всё.
Давайте попробуем ответить на вопрос: во имя чего все это затевается? (то есть в чем миссия голосового форума? главное предназначение?) Кто будет принимать участие в работе форума и по каким критериям будет проводиться отбор (то есть, например, чья-то рекомендация, наличие собственных идей и умение выразить эти идеи словами...)?
Автор: coocaman, дата: чт, 22/10/2009 - 00:49
Позвольте несколько слов. Юнглендом нельзя директивно управлять, исчезнет атмосфера внутренней свободы, и не критичности мнений, что незримо формирует само пространство этого сообщества, необходимо сберечь традиции. Второе, сайт должен стать платным, что бы стать независимым, это нужно для выражения интересов участников и соблюдения толерантности, взаимного научного и творческого обмена, но не служить никакой коммерческой выгоде, это важно. К сожалению нынешняя администрация весьма далека от психологии. В третьих, хотелось бы иметь возможность самовыражения на страницах сайта, и более современные технологии. Все это потребует средств. Насчет организатора, думаю еще рано беспокоиться, может для начала попробовать составить список желающих участвовать ).

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 08:02
В. Мершавка
coocaman,я практически целиком разделяю Ваши идеи, и от себя добавил бы, что в случае разумной реорганизации сайта хотел бы получать какой-то процент за использование своих переводов на сайте. Мне на еду хватает. Не хватает на издание книг. Многие виды моей деятельности вы знаете, так что процент отдачи был бы больше, а халявщиков было бы меньше. Во всяком случае, на этом сайте.

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 08:03
В. Мершавка
Чиффа, да как бы на ЮнгЛенде много видно, кто как и в какую сторону мыслит. Я не буду никого критиковать: каждый свободен мыслить так, как он хочет (в тех рамках, которые определяет администрация сайта). Лично у меня к ней вообще никаких претензий нет, только благодарность. И я ей всячески желаю учесть критику, например, предыдущего выступающего и постарасться выкарабкаться из финансовой ямы.
Продолжу об аудиотрансляциях. Одна из них называется "В гостях у Валерия Мершавки". Так вот, к себе "в гости" я пригласил бы очень немногих из ЮнгЛенда. Не потому что они мне не нравятся, а потому что другим участникам круглого стола я мог бы гарантировать хотя бы две вещи: 1) их не будут перебивать во время выступления; 2) они услышат какие-то оригинальные мысли. Но там наверняка будут и другие форумы. Я сказал про субъективный фактор. Но есть и объективный фактор. Например, сколько человек слушало (переписало форум) в течение недели. Если 10, то ясно, что он работает сам на себя, если 100, то может быть, несраскручен сайт или неинтересная проблема или собеседники, если 500 и больше, значит, все было неплохо, но можно сделать еще лучше.
Теперь отвечаю кратко 1) миссия: быть первым психологическим радио, очагом психологии, альтернативным официальной психологии (как академической, так и практической) во всех ее негативных проявлениях, современным психологическим андерграундом, если хотите. 2) в этом же ее назначение; 3)Отбор будет проводить Главный редактор радио, Гигуца, возможно с привлечением консультантов, в частности, меня, других людей, которых он посчитает нужным... Немых, наверное не будет. Для них мы откроем видео форум. Я на все вопросы ответил?
Автор: support, дата: чт, 22/10/2009 - 09:54
2coocaman:
В третьих, хотелось бы иметь возможность самовыражения на страницах сайта, и более современные технологии
Так, а если конкретнее? Давайте составим список возможных улучшений. Заведем новую ветку и определим каких функций не хватает.
К сожалению нынешняя администрация весьма далека от психологии.
Ну, не совсем вся... Но та, которая близка, вынуждена зарабатывать деньги на жизнь, и не имеет возможности заниматься сайтом. С другой стороны - быть хорошим психологом и хорошоим компьтерщиком одновременно... мне такое не встречалось.
Опять же: если есть конкретные пожелания и предложения - высказывайтесь.
Например, о предложениях. Если вы посмотрите на главную страницу, там размещены новости за бог знает какой год. Неплохо бы хотя бы ленту новостей время от времени обновлять. Но: я не психолог и даже представить себе не могу что туда поместить (по теме) и откуда брать. Итак, нужен контент-менеджер. Вот вам первый вопрос для размышлений...

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 10:15
В. Мершавка
Это, безусловно, нужные вопросы, но технические. Главным, а самое главное, насущным, является вопрос: на чем сайт может зарабатывать деньги и на что он должен тратить, тогда, быть может, и контент-менеджер найдется. Если не ошибаюсь, это называется бюджет. Не решив этот ГЛАВНЫЙ вопрос, все остальное можно отнести к теме: хорошо поговорили. Это мое самое конкретное предложение, конкретней некуда.

Автор: flash, дата: чт, 22/10/2009 - 10:25
2Чиффа
Вы же понимаете, что коллективная ответственность - это вообще не ответственность, у любой группы должен быть лидер, то есть человек, который:
1. возьмет на себя функции организатора;
2. наберет команду единомышленников и распределит функции в ней;
3. организует деятельность команды.
Вопрос средств будет решаться уже после того, как решатся вопросы цели (идеи) и ответственности за ее реализацию.

Насколько я помню, даже Ленин в подполье жил на партийные взносы и деньги матушки...
Если лидер будет всем этим заниматься, то тогда он должен получать зарплату от этой группы (ну если только у него не 22 нефтяные вышки в собственности ) - как на то, чтобы жить, так и на оплату хостинга, интернета, электричества, звукорежиссера и т.д. А поскольку объединение у нас добровольное, и никто никому ничего не должен, то остается, ну, не коллективная ответственность, а добровольное принятие на себя каждым членом группы ответствености за общее дело. Это признание наиболее просто может быть выражено в виде "партийных взносов" - например, платы за доступ к определенным ресурсам или возможностям.
Еще раз повторюсь: либо мы находим людей, которые работают на энтузиазме, но в свободное время, а потому все двигается медленно и без каких-либо сроков, либо самоорганизовываемся как сообщество, определяем цели, пути их достижения и собираем средства. Лидер может реализовывать поставленную цель, но - в нашем случае - превична самоорганизация коллектива, потому что именно она даст необходимые силы.


» Вы не можете размещать комментарии
Автор: support, дата: чт, 22/10/2009 - 10:31
2Валерий
лавным, а самое главное, насущным, является вопрос: на чем сайт может зарабатывать деньги и на что он должен тратить,
сайт может зарабатывать:
- на рекламе (продавать рекламу мы начали, но судить об эффективности можно будет к середине ноября)
- на платных услугах
Вот по вопросу последних я прошу высказываться.
Готовы ли посетители сайт платить и за что?
Какая сумма для вас является приемлемой?
При этом не следует, однако, забывать, что ресурс был создан как просветительский. Поэтому базовые вещи, как, например, доступ к библиотеке, не должен быть ограничен (или иметь очень незначительный порог)

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 10:52
В. Мершавка
Я бы еще провел разницу между постоянными посетителями сайта и "перелетными гостями", налетающими "наклевать" себе материала на реферат, курсовую или диплом. Я бы не относил такие вещи к "просвещению". Другое дело - постоянные посетители сайта. Конечно, вы скажете, что все могут зарегистрироваться. Значит, сделать платную регистрацию на полгода, на семестр и посмотреть, кто на сайте выступал, а кто просто "Ходил в библиотеку". Если они бесплатно скачивают мои переводы, тогда у меня встает вопрос о нарушении моих авторских прав. Пусть платят за это сайту, а сайт, если будет в состоянии, перечислит какой-топроцент мне, не будет в состоянии - пусть заплатит сначала за хостинг. Ведь фактически вы на процентов 70% греете воздух, а не просвещаете людей.
Второй момент: как вы знаете, все просветительские мероприятия всегда нуждались в спонсоре либо господдержке. Второе полностью исключает независимость, но и предложений оттуда не будет: это я так, к слову.
Я, например, не понимаю, почему, получив права, не продавать электронные книги по психологии он-лайн? Где и кто здесь поступается принципами?
Мне кажется, что любая декларация, даже самая благородная, хороша тогда, когда она, по крайней мере себя окупает. Кто будет слушать ничего на паперти, кроме проходимцев? Простите за жесткость, но пока я вижу именно это. И это та удочка, которую я протягиваю сайту, потому что рыба ничего не изменит. А менять надо.

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 11:00
В. Мершавка
flash, Вы ошибаетесь, боевики этой организации еще много кого грабили (банды Камо, Красина). Одно из крупнейших ограблений - Саввы Морозова. Потом был еще такой далеко не бедный человек Израиль Парвус-Гельфанд, и нашему Ильичу тогда очень выгодно было с ним дружить. Да и Инесса Арманд подкармливала, когда он каждый день, напрявляясь в библиотеку, наведывался к ней на чашечку кофе. Так что про этого бездельника лучше не надо...
Зато под остальным я тоже готов подписаться.
Автор: Vladimir, дата: чт, 22/10/2009 - 11:23
Я предлагал, давайте удалим библиотеку (авторские права), но оставим список имеющейся литературы, и будем высылать файлы за деньги... Мне лично, это не нужно, по-тому, что я все покупаю за деньги, и не малые, если учесть, что интернет- магазин накручивает большие проценты...Все деньги за доступ к библиотеке можно пустить на работу сайта...
У меня сейчас имеются боле 6 новых книг по юнгианству, но я перестал выкладывать их на сайт (благими намерениями ...) Правильно говорить Валера, халявщиков развелось много...


Автор: HoneySmile, дата: чт, 22/10/2009 - 12:30
Господа, можно сколько угодно возмущаться халявщиками, но пока на просторах рунета ситуация такова, что любую книгу быстрее найти бесплатно, чем сходить и оплатить, делать платной библиотеку не имеет никакого смысла. Сайт просто потеряет посещаемость и все.
Я, конечно, не спец по раскрутке, но даже ослу понятно, что заставить кого-то платить нереально. Не проще ли найти тех, кто заинтересован в рекламе? Например, начинающие практиковать психотерапевты юнгианского направления, не имеющие достаточного количества клиентов. Можно тупо поместить объявление и создать раздел с их контактами.

Автор: flash, дата: чт, 22/10/2009 - 13:27
любую книгу быстрее найти бесплатно, чем сходить и оплатить,
Все же, не любую книгу. Владимир сканировал книги сам, так что без него половина библиотеки вообще бы в интернете не появилась ни у кого.
Другое дело, что.. права автора, права переводчика... тогда уж надо быть последовательными до конца, и получать все разрешения на право публикации.
Заставить платить - действительно нереально. Но я, лично, говорил о сознательном принятии на себя ответственности.
Вспоминается уж не знаю, анекдот или быль (дословно не помню, но близко к тексту):
Когда к Гурджиеву приходили люди с просьбой принять их в ученики, он просил их принести 1000 рублей. Деньги это были по тем временам немаленькие. Когда его стали упрекать в корысти, он ответил: "я ничему не смогу научить человека, который не может найти даже 1000 рублей для действительно нужного ему дела. Мне будет жаль и его, и себя."
(конец цитаты)
Не проще ли найти тех, кто заинтересован в рекламе
Человек, которуму поручили работу с рекламой, появился. Но... халявщики, которым жаль 20 рублей и лень вечером по дороге домой купить карту предоплаты, они пойдут к психотерапевтам? Ой, не думаю...
Но, тем не менее, вы правы, реклама должна быть одним из основных источников дохода.
А что касается ситуации в рунете, так если не начать менять ситуацию, то сама она никогда и не изменится.
Тем более, посещаемость - это не главный показатель. Важнее т.н. "тематический индекс цитирования", т.е. некая величина, которая показывает сколько сайтов (с учетом авторитетности этих сайтов) сылается на наш.
Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 14:00
В. Мершавка
flash, тут не нужно много аргументов. Вот типичный пример человека, который не отвечает за свои слова. Я готов это доказать: Называю пять юнгианских книг, которые вышли не позже 2007 года. Если Вы их найдете за день на сайте где-то за исключением ЮнгЛэнда, куда их доставил отсканировавший их Владимир, Вы, HoneySmile оплачиваете хостинг ЮнгЛэнда, если нет - то я. Не напрягаясь, именно с Honey Smile. За базар надо отвечать.
Именно это я имел в виду когда говорил Чиффе об ответственности за Базар. И очень пахнет халявой.
Автор: Vladimir, дата: чт, 22/10/2009 - 14:08
еще раз отвечаю за базар.. Давайте убрем библилтеку...
Я, как нивный чловек, думая, что так трудно достать литературу, распрострянял ее, получилось, то что получилочсь, я дурак, все остаольные умные... Сканер выкинул с балкона...

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 14:16
В. Мершавка
Тогда деньги пополам: половину на оплату хостинга, половину Владимиру на сканер. Он ему пригодится для других целей. Или Вы не пользовались библиотекой, HoneySmile?
Автор: Vladimir, дата: чт, 22/10/2009 - 14:25
Все деньги, которые я зарабатываю, идут на литературу...
Удалите библиотеку, пожалуйста...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 22/10/2009 - 15:37
Все же, не любую книгу.
Да, хорошо, на счет любой книги я некорректно выразилась. Но де факто существует такое положение, что любую книгу можно отсканировать и выложить в инете совершенно бесплатно. Практически все, за редким исключением валяется и торентах и т.п. Пройдут годы пока это изменится.
халявщики, которым жаль 20 рублей и лень вечером по дороге домой купить карту предоплаты, они пойдут к психотерапевтам?
Я вас умоляю, кому может быть жаль 20 р.?
К психотерапевтам идут тогда, когда сильно прижмет, тогда человек готов выложить достаточно крупные суммы. А забыть купить карту вещь совершенно обычная, к тому же при желании практически все валяется нахаляву.
если не начать менять ситуацию, то сама она никогда и не изменится.
Попробуйте, конечно, дело хорошее. Но сомневаюсь, что это сильно изменит ситуацию... ИМХО, на тут больше действуют юридические меры.
А так получится, что любой нераскрученный ресурс может выложить халяву и перетянуть клиентов к себе.
P.S. Прошу понять меня меня правильно я не заступаюсь за халявщиков и не притендую на истину последней инстанции. Просто высказываю свои мысли.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 22/10/2009 - 15:57
2В. Мершавка
Читайте мою подпись. Я не эталон и иногда допускаю неточности. Я понимаю, что у вас финансовые проблемы, но это ваши проблемы, а не мои. Не я виновата в сложившейся ситуации.
Вы пытаетесь требовать деньги со своих потенциальных клиентов, сомневаюсь, что у вас это получится.

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 16:10
В. Мершавка
Человек, видимо, не понимает, что я во-первых, не требую, а предлагаю, во-вторых, предлагаю внести деньги не мне (у меня есть свой сайт), а для сайта ЮнгЛэнд, на котором она пасется, в-третьих, дальше пошли фантазии, с которыми человек собирается жить и дальше, не отвечая за свой базар, иначе не назовешь. Если я готов внести деньги (в случае, если я не прав), значит, у меня финансовые проблемы? Жуть какая-то пасется на ЮнгЛэнде. Вот жуть пусть и платит, а подпись ставит под суммой, которую внесла, а не для базара. Support, это Вы таких просвещаете? Это же беспросветно...

Автор: HoneySmile, дата: чт, 22/10/2009 - 16:49
2В. Мершавка
сильно зацепила... ну да ладно, начнем из далека но сначала.
1. Вы постоянно возмущаетесь халявщиками, предлагаете сделать все платным (причем грубо и агрессивно). Я делаю вывод, что пытаетесь требовать деньги с посетителей и потенциальных покупателей.
2. Что, что вам не хватает денег на издательство сами тут писали, с чего я и сделала вывод.
3. Если вы можете внести деньги за хостинг, так вносите. Вы ж "за базар" отвечаете. Причем здесь я? Какой-то детсадовский развод.
4. Если вы не в курсе, то обычной практикой для инета является бесплатное посещение сайтов. Может когда вы пасетесь на яндексе или в гугле, тоже платить будете?

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 17:21
В. Мершавка
Ну вот, и все... "Эпоха Просвещения" для меня закончилась. Только один маленький вопрос всем участникам дискусии: как вы думаете, кто чаще всего заглядывает в чужой карман? Мне отвечать не нужно, кто-то задумается, и то хорошо.
И еще, интересен диссонанс: имени, картинки и содержания. По-моему у юнгианцев это называется Персона и Эго, форма и содержание. Часто говорят об их срастании. А вот тут явно не срослось. Спасибо.
Автор: Клара, дата: чт, 22/10/2009 - 17:28
HoneySmile, фраза "даже ослу понятно" как-то меня покоробила... и по-моему никто не собирался никого "заставлять платить"...
Владимир, надеюсь вы пошутили насчёт сканера )) и библиотеки... И самобичевание вам как-то не к лицу. )
то, что даётся без усилий - не ценится, это факт.
Но каждый делает свой выбор, один делится "безвоздмездно,т.е. даром", как говорила Сова из мультика про Пуха, другой не хочет усилия прилагать, третий ведёт строгий учёт времени и деньгам, а мне здесь нравится. За свои пристрастия я готова платить.

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 17:33
В. Мершавка
Владимир, я надеюсь, Вы пошутили насчет сканера, но не пошутили насчет библиотеки. У нас с Кларой немножко разные надежды.
Вообще законы группы жуткие, отсюда такие жесткие условия для личностного роста. Но пока ничего нового в этом отношении никто не придумал.

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 18:55
В. Мершавка
Я просто обязан отреагировать! Спасибо, конечно... Но... Наташа, а дальше что мне делать с этой книгой? Если только Вам подарить...
Объясняю: права вкупе с услугами книготорговой системы стоят больше, чем эта машина - в расчете на 1000 книг. На меньший тираж никто права не даст. Я уже не говорю о стоимости перевода, редактора, верстальщика, художника...
Отсюда вывод - покупка этой машины - прямой путь к разорению. Думаю, можно рекламировать... Желающие разориться - покупайте!
Автор: Vladimir, дата: чт, 22/10/2009 - 19:18
ребята, давайте жить дружно, а это значит любить книги, и платить за них...

Автор: val_08, дата: чт, 22/10/2009 - 19:32
В. Мершавка
...первая часть на усмотрение ребят, а со второй полностью согласен.
В наше время выбор между 100 рублями и 100 друзьями неоднозначен, зато если у тебя не 100 рублей, а 1000 рублей, все упрощается: сразу найдется 100 друзей.

Автор: HoneySmile, дата: чт, 22/10/2009 - 22:01
ребята, давайте жить дружно, а это значит любить книги, и платить за них...
Владимир, прошу прощения, если вас задела, но я писала не о вашем личном вкладе в развитие Юнглэнда, а об общей обстановке в инете. А она такова, что сайты зарабатывают на рекламодателях, а те в свою очередь на посетителях сайтов. Конечно, если это не интернет магазин.
Что касается Мершавки, то он перешел границы, так что с вашего позволения воспользуюсь вашим же советом почаще выпускать когти.
2В. Мершавка.
Не перекладывайте все с больной головы на здоровую. Именно вы полезли в чужие карманы.
Ну ники и аватары не всегда соответствуют эго и персоне. Бывает и с точностью до наоборот. Почитаешь посты некоторых - "базар", как у "пацана с района - кепка, семки, адидас", а на аватарку посмотришь - интеллегентный человек, пиджак, галстук...

Автор: Чиффа, дата: чт, 22/10/2009 - 23:02
Ну вот, вместо деятельности и обсуждения - бурная имитация с переходом на личности.
1. Валерий, спасибо за ответ. Идею поняла. По существу выскажусь, когда буду в состоянии.
2. Flash, поскольку из всей администрации заинтересованным лицом яляетесь Вы, то, значит, имеет смысл разговаривать с Вами.
Тема Предложения по оптимизации работы форума и сайта создана. Будем ждать реакции посетителей форума.
Про ленту новостей.
Даже если человек хочет заниматься какой-то полезной для сайта деятельностью, например, формировать ту же ленту новостей, у него должны быть на это права технического характера. Например, что мешает поместить в ленту новостей (да и в рассылку, которая все-таки планируется, да?) выход книг В. Мершавки, запись новых передач на Voice of Life, семинары-тренинги-конференции того же МААП...
3. Владимир, есть хорошая поговорка: не делай добра - не получишь зла... (это я про библиотеку)
Автор: Vladimir, дата: пт, 23/10/2009 - 00:15
Лена, я это уже понял.. Учусь...
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: Sергей, дата: сб, 24/10/2009 - 17:09
Последнее время часто встает вопрос о судьбе библиотеки. Вопрос, наверное, решается просто - нужно убрать из неё те материалы на которые предъявляют свои права авторы и переводчики и оставить библиотеку в покое. А кто её посещает и для чего, то это их дело. Многие из нас, кто раньше, кто позже, посещали её для получения информации и скачивали книги и статью, которые трудно было достать или дорого купить. Сейчас же , буду говорить про себя, я в основном покупаю книги, поскольку прошел этот этап скачивания, но знаю многих людей кому без этого не обойтись.
Автор: Gioconda, дата: пн, 23/11/2009 - 19:08
Пропустила Ваши интервью, к сожалению... Их уже нет по указанной ссылке
P.S. Нашла на сайте радио. Спасибо!
Автор: support, дата: пн, 23/11/2009 - 19:19
На сайте Валерия интерьвью находятся по адресу
http://mershavka.ru/interview/
Автор: Vladimir, дата: вс, 27/12/2009 - 14:22
Список в студию!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron