Городские легенды и их разбор по юнгиански

Городские легенды и их разбор по юнгиански

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 20:44

Городские легенды и их разбор по юнгиански

Автор: Бюфос, дата: вс, 29/03/2009 - 08:45
Мне очень бы хотелось узнать:а какие архетипы можно выделить в т.н.городских легендах?
Автор: Vladimir, дата: пн, 30/03/2009 - 23:28
Уважаемый Бюфос, с удовольствием попытался бы ответить на ваш вопрос, если бы смог понять, что вы подразумеваете под "городскими легендами". "Три мушкетера" - это городская легенда?

Автор: Бюфос, дата: вт, 31/03/2009 - 16:54
Городская легенда
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Городская легенда (англ. urban legend) — современная разновидность мифа: короткая, на первый взгляд правдоподобная, хотя обычно не соответствующая действительности история, опирающаяся на современную техническую и общественную реальность, обычно затрагивающая глубинные проблемы и страхи современного общества. Правдоподобность городской легенды основана на необходимости специальных знаний для её разбора и проверки. Отличается от анекдота тем, что юмористическая нагрузка, даже если она присутствует, не является основной целью истории, от слухов — тем, что не привязана к конкретным лицам и местам, может случиться везде. Обычно пересказывается как история, случившаяся с каким-либо лицом, слабо связанным с рассказчиком, «знакомым родственника сослуживца» и т. д.
Типы легенд
Современные сказки
Современными сказками являются истории, основанные на модернизированых сказках и легендах, которым может быть уже много сотен и даже тысяч лет. Классический сюжет переносится на современные условия. Рыцаря на белом коне заменяет успешный бизнесмен на престижном автомобиле, а Золушку — бедная, но симпатичная продавщица. Как правило, такие истории затрагивают классические темы: любовь, смерть, болезнь или войну.
Криминальные истории
Как правило, рассказывают об успешных преступниках и о неспособности органов правопорядка им противостоять. В последнее время появились также истории про киберпреступников или хакеров. Типичным представителем такого рода историй является история об идеальном преступлении.
Истории о правительственных заговорах
Часто навеянные шпионскими фильмами, истории о тайных правительственных заговорах. К ним относятся мифы о радикальных социальных экспериментах, заговорах крупных корпораций, инопланетянах. Часто абсурдные и ничем не подтверждённые, они вызывают большой интерес у населения.
Мифы о дьяволопоклонниках
Легенды про агрессивные секты сатанистов, приносящих человеческие жертвы на кладбищах и безлюдных пустырях. Достаточно старый и живучий миф, поддерживаемый образами и штампами, навязываемыми массовой культурой. В реальности отсутствуют какие бы то ни было документальные подтверждения существования подобных групп, по крайней мере, в цивилизованных странах. По результатам расследований все так называемые «ритуальные» убийства в действительности оказываются либо совершёнными психически нездоровыми одиночками, либо инсценировками, направленными именно на то, чтобы правоохранительные органы искали мифических сатанистов, либо откровенной выдумкой журналистов. В США сатанинская паника вынудила полицию и ФБР специально заниматься этим вопросом, и многолетнее расследование показало беспочвенность мифа. Тем не менее, легенда живуча, различные её варианты периодически попадают на страницы газет, иногда обрастая совершенно фантастическими подробностями, вроде появления демонов и разверзшейся земли в месте проведения ритуалов.
Мифы о секретных технологиях
Обычно включает в себя информацию о засекреченной технологии в собственной стране или стране, которая является вероятным противником. Сюда можно отнести, например, мифы о существовании технологий с помощью которых возможно менять гравитационное поле в планетарных масштабах либо влиять на процессы в земной коре. Нередки мифы, повествующие о каких-либо высокотехнологичных машинах, которые будто бы стоят или стояли на вооружении определенных стран. Например, теория о том, что Третий рейх достиг серьёзных успехов в разработке «летающих тарелок».
Истории, основанные на страхе или непонимании
Значительная часть городских легенд основывается на страхе или непонимании тех или иных явлений.
Обхождение с техникой
Основаны на боязни или непонимании всё более сложной техники. Обычно рассказываются о женщинах, представителях стран третьего мира и других людях, которых можно заподозрить в непонимании современного технического прогресса. Классическая история такого рода — история о домашних животных в микроволновой печи и крокодилах в канализациях. Часто существуют также юмористические версии таких историй.
Страх перед властью
Истории, основанные на страхе перед представителями власти (полицией, милицией), а также перед представителями спецслужб (ФСБ, ФБР, раньше КГБ). В странах с высоким уровнем преступности курсируют также истории о криминальных авторитетах, контролирующих ту или иную территорию.
Городские мифы в России
Крысы-мутанты в метро
Порталы в параллельные миры в метро
Рубины в Кремлёвских звёздах. (Популярно до 1991 года) (в действительности звёзды изготовлены из «рубинового стекла» на основе селена)
Легенды о мистических местах, таких как «Голосов овраг»
Необычно схожие описания дорожно-транспортного происшествия, якобы происходившее в различных городах СССР (Случай на переезде (городская легенда))
Легенда о благородном угонщике (который похищал автомобили у лиц «живущих на нетрудовые доходы», продавал эти автомобили, а вырученные деньги жертвовал детским домам), которая легла в основу фильма «Берегись автомобиля»
Задумка темы-в том, чтобы выкладывать оригинальные легенды, а затем выявлять архетипы в них. В Туркменистане мне довелось услышать лишь 2 легенды:о женщине-лошади и о шакале с петлёй
Автор: Vladimir, дата: ср, 01/04/2009 - 00:44
Бюфос, если не трудно расскажите об этих туркменских легендах...

Автор: Бюфос, дата: ср, 01/04/2009 - 11:55
В 1990-е гг. существовала легенда о том, что в подвале 27-ой гимназии скрывается женщина-лошадь. Охотилась она лишь на мужчин-таксистов.Один таксист-знакомый знакомых и т.д.-рассказывал знакомой, как уже после того, как ажиотаж затих, к нему в такси села женщина в длинном платье. Она сидела на заднем сидении,а он пристально наблюдал за ней-что-то в её поведении настораживало. И вот, краем глаза он заметил под её платьем копыто. Резко остановив машину, он открыл дверь и с большим трудом вытолкал женщину, а затем дал полный газ. Проехав несколько км, он взглянул в сторону пассажирского сидения и увидел в окне её по-лошадиному ржущую голову...
Легенда №2
От той же знакомой
В городе Теджене жила одна беременная женщина.
И вот,в один из вечеров стоит она на своей кухне, месит тесто и думает:"Вот приготовлю, искупаюсь, сделаю намаз и пойду спать". И вдруг в окне видит: стоит на двух лапах шакал(а может, и не шакал,в общем сгорбленный волосатый человечек с острыми ушами и горящими глазами), держит в левой руке петлю, а правой манит к себе и говорит "гель,гель"-иди, мол,сюда. Испугавшись, молодка рассказывает об этом матери. Та ей не верит. Эта, вся в слезах(ещё бы,родная мать не верит), уходит в ванную.Час её нет, два. Мать заходит в ванную и видит дочь в петле.
Двоюродный брат погибшей, работавший на птицефабрике, не верил в мистическую причину смерти своей кузины. Он, правда, видел шакала, но не принимал его всерьёз. Но, однажды, в день, когда он задержался на фабрике дольше всех...В общем, ночной сторож под утро обнаружил его повешенным.
Родная сестра погибшего сошла после его смерти с ума. Она стала бояться птиц, ей стало казаться, что она слышит дробь ног горлиц на своей крыши. Её сын обтянул всю крышу паралоном, но она не переставала кричать, когда хоть одна птица садилась на крышу её дома. Она тоже видела шакала, но не повесилась, а умерла от инфаркта на сорок дней после смерти брата.
После этого на линии Тедженн-Ашхабад произошла целая серия самоподжогов и повешений. Люди сжигали не только себя, но и детей. По легенде, в этом тоже был замешан шакал с петлёй.

Автор: Бюфос, дата: пн, 11/05/2009 - 18:10
Кто-нибудь знает легнды своего города?Я имею в виду современное мифотворчество
Автор: Vladimir, дата: пн, 11/05/2009 - 20:32
Да не будем ходить далеко, по до мной живет колдунья. Каждый раз, когда я прохожу мимо ее квартиры она тихо открывает дверь и с ухмылкой нашептывает мне слова, - до смерти страшно...

Автор: HoneySmile, дата: пн, 11/05/2009 - 21:58
"Кто-нибудь знает легнды своего города?Я имею в виду современное мифотворчество"
Знаю 1 Московскую легенду, но она не отличается оригинальностью. Рассказала подруга, когда мы с ней гуляли в Ясенево (район Москвы). Попробую передать разговор:
подруга: В Ясенево, вот тут где мы сейчас проходим, самая высокая точка Москвы. Считается дьявольским местом. Про него тут легенды ходят. Что раньше тут ведьминский шабаш был. а сейчас вокруг него очень большой процент несчастных случаев и самоубийств.
я: Интересно...
подруга: Ввидишь этот дом, вон тот балкон на 5 этаже?
я: Ага.
подруга: Когда я училась в 10 классе, оттуда парень выпрыгнул и разбился на смерть. В этом доме вообще много чего было. Муж жену убил. (Еще что-то, сейчас уже не помню). А вон там мужика машина сбила при мне. Кстати, смотри, вон БМВ припаркована, номер 666.
я: Под суеверия все что угодно можно подогнать. а на самом деле, если провести нормальное статистическое исследование, то окажется, что несчастных случаев здесь столько же, сколько в любом другом месте.
Так мы проходим буквально метров 10 и перед нами женщина падает в обморок. Сердце прихватило. Откачали.
Автор: Vladimir, дата: пн, 11/05/2009 - 23:06
И о чем это говорит?

Автор: HoneySmile, дата: вт, 12/05/2009 - 00:18
ИМХО, аналогия с Вавилоном и Вавилонской башней.

Автор: Бюфос, дата: ср, 13/05/2009 - 19:01
Спасибо, HoneySmile. Владимир, а если серьёзно: городские легенды отличаются обычно тем, что:
а) рассказ переходит от одного человека к другому(знакомая моего знакомого и т.д.)
б) когда всё происходит, никто сказать не может
в) описывается,чаще всего, серия событий(тут, мол, такое было...)
Автор: Vladimir, дата: ср, 13/05/2009 - 20:31
Главное.... городской ландшафт....

Автор: HoneySmile, дата: чт, 14/05/2009 - 21:03
Похоже я опять какую-то фигню написала, раз Владимир глумится.

Автор: Бюфос, дата: пт, 15/05/2009 - 19:06
Городской ландшафт необязательно, можно ближний пригород

Автор: Бюфос, дата: вт, 19/05/2009 - 17:55
Ээээээээээээээээээй, неужели никто и слышать не хочет о городских легендах?

Автор: Lachesis, дата: вт, 26/05/2009 - 02:09
интересно насчет Ясенево. Я живу в Ясенево. Тут действтельно много несчастных случаев, нападений (Бица, маньяк), самоубийств.
Возможно, какая-то геомагнитная аномалия или напрвление - Юго-Запад????
Но это так, к слову...
Вот в чем спмцифика именно ГОРОДСКИХ легенд, трудно сказать, вообще любая легенда призвана
"засимволизировать" тревоги и проч. смущающие покой шевеления бсс.

Автор: Vladimir, дата: вт, 26/05/2009 - 12:44
Ну, Дедушка давно это определил как апотропеический эвфемизм...

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 16:55
Я больше своих не нарыл. Зато нашёл американские(сайт About.com). Например, все знают о письмах счастья, но есть ещё письма несчастья. Одно из таких фигурирует в легенде
Люди тоже могут лизать
К вам на почтовый ящик приходит письмо с заголовком "Внимание!(и т.п)".В письме рассказывается о девушке,живущей в пригороде города Н. Её родители уехали в этот город, оставив её с собакой и предупредив об опасности оставлять окна или двери открытыми. Она приняла это к сведению и закрыла дверь и все окна-кроме одного...
12.00-Девушка проснулась от странного звука-как будто протекает кран. Нащупав рядом пса, она успокоилась и дала ему полизать свою руку.
3.00- Опять кран, но девушка успокоилась-собака продолжала лизать её руку, свисающую под кровать.
6.00- Утро. Девушка заходит в ванну и видит собаку без шкуры. Кровь капает с тушки, а на стене кровью написано: Люди тоже умеют лизать...
Далее в письме говорится, что у вас есть 23 мин, чтобы разослать его 23 людям, поскольку та девушка была убита через мног лет в том же городе и в той же ванне и те, кто это прислал, не хотят, чтобы вы повторили её судьбу...
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 16:58
Жуть... А, я то думаю, почему терпеть не могу лизунов?

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 17:03
Игрушки что ли?

Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 17:08
Нет... Какие тут игрушки? Просто боюсь лизунов...
Бюфос, я вот все хотел спросить вас а Туркменистане как, юнгианство процветает, или слишком жаркий климат для северного учения...?

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 17:08
Ладно. Так можно архетипы-то выделить?
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 17:10
Просто в затруднении...
Сложно как-то все это...
Может, вот так-то запросто кто-то, что-то выделит, но я не могу....

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 17:12
Ну как процветает... Но для северных учений не жарко: помню, одно время ухватились за старое название Ашхабада-Асхабад(типа город асов)
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 17:14
(типа город асов)
Это как понимать - город виртуозов?

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 17:17
Да нет, скандинавских богов. Даже примерные маршруты их миграции на Север
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 17:22
Понятно, тогда, думаю скоро юнгианство протопчет дорогу быстрее в южные края...
А про легенду есть маленькое предположение 24 - полный суточный круг, 23 есть прореха в круге, ровно в единицу, через которую любой черт пролезет... Предположение...

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 17:49
Класс, спасибо. Вот на том сайте, с которого брал, эту легнду относят к т.н."легендам, в которых фигурируют записи рукой на стене(типа "мене,мене,текел,упарсин")".Более того, у этой легенды есть антипод под названием
Убийство соседки по комнате
Приходит студентка в общежитие поздней ночью, в темную комнату. На кровати у соседки-какие-то стоны,всхлипы,шорохи, и студентка решает её не мешать и не включает свет. Наутро она видит мёртвую соседку и надпись на стене кровью "Рада, что не включила свет?".
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 17:59
Она ее обвиняет за гнусные мысли, которые, как правило, приходят в темноте бессознательности...
Возможно девушка умерла просто от носового кровотечения...


Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 18:17
)) А как насчёт символизма стены? Да вот ,кстати,посмотрел в Википедии о числе 23: оказывается, число Иллюминатов...
Ещё история
Пропавший пассажир
Едут папа с дочкой по пустынному шоссе. Видят женщину, которая путешетвует автостопом. Останавливаются. Женщина садится на заднее сиденье. Когда доезжают до нужног места, оборачиваются и видят, что женщина исчезла...Одна из самых старых и популярных легенд.
В этом как раз вся суть - поставить мифологический архетип в современные, нарочито реальные обстоятельства. И наоборот - обыкновенного человека, желательно реалиста и материалиста, забросить в подчеркнуто мифологическую ситуацию
Чарльз Де Линт
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 18:23
Останавливается папа, он руководит...
Вам не приходит в голову, что у пап иногда бывают странные эротические фантазии по поводу своих дочерей....
Так, что виртуальная женщина может быть надежным механизмом против аморальности...
А, не составить ли нам сборник легенд с их интерпретацией.
Так, сядем вечерок и набросаем...

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 18:43
Идея неплохая, но материала маловато...
Кстати, о материале: вы смотрели фильм Трасса 60?
Кровавая Мэри
Если встать ночью напротив зеркала в ванной и 3 раза сказать "Кровавая Мэри", явится Кровавая Мэри и заберёт твои глаза...Тоже популярная легенда. Читал о ней как о ритуале инициации у девочек подростков.
Кстати о папах и дочках: в сер. "Сверхестественное" после того, как дочка совершает ритуал вызова, глаза забирают почему-то именно у папы.
И о 23:Числу 23 приписываются магические особенности. Согласно нумерологам, оно часто сопровождает мистические события и конец ординарных явлений. Его также связывают с числом 5 (2 + 3), которое в нумерологии символизирует риск, отсутствие стабильности, непредсказуемость, желание уйти от рутины. Известными исследователями числа являлись Уильям Берроуз, Роберт Антон Уилсон и другие.

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 18:46
Кстати, не кажется ли вам, что во всех легендах можно отследить мотив инициации? И вообще, с каким филогенетическим событием можно связать онтогенетический пубертат?

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 19:01
У Тимоти Лири читал, например, что это бронзовый век
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 19:05
Бюфос, отслеживать для меня очень сложно... Мне, что приносят, то "жую"
Наверное это дело другого поколения юнгианцев
А, я в греках застрял...


Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 19:10
Тьфу ты, я ошибся: не пубертат, а подростковый возраст и не бронзовый век, а феодально-монотеистические государства

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 19:25
Мексиканское домашнее животное
В легенде рассказывается о семье проводящей каникулы в Мексике, которая нашла чихуахуа в одном из портовых бассейнов. Они берут ее себе и контрабандой провозят через границу, забирая ее тем самым к себе домой. И только потом они узнают, что это гигантская мексиканская крыса, которая в итоге распотрошила их кота.
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 19:49
Ужас... это просто клинический случай!
Хорошо, что сами аборигены об этом не знают, а то бы понаехали туда аналитики, распотрошили аборигенов...

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 20:04
Ха, а вы удивитесь, если я скажу, что вчера читал русский(советский) вариант этой легенды?
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 20:06
Б ю ф о с , я уже ничему не удивляюсь....
Только себе....

Автор: Бюфос, дата: пт, 05/06/2009 - 20:26
Легенда из вариаций на тему Валтазарова пира
Добро пожаловать в мир СПИДа!
Приходит женщина в кинотеатр, занимает место. Выключается свет и женщина чувствует что-то острое на кресле. Встаёт с него и видит: из кресла торчит игла, которой приколота записка, на которой написано кровью: "Добро пожаловать в мир СПИДа!"
Автор: Vladimir, дата: пт, 05/06/2009 - 20:28
Прикол...

Автор: Чиффа, дата: сб, 06/06/2009 - 11:03
интересно про числа. Почему-то так получается, что мое личное несчастливое число - 23.
Автор: Бюфос, дата: сб, 06/06/2009 - 14:34
А поконкретнее, Чиффа, можно?

Автор: Чиффа, дата: сб, 06/06/2009 - 15:05
Можно.
Нпример, еще в школе если контрольная работа была 23 числа - я решала ее хуже, чем обычно, и ошибки были глупые - на внимание, как правило.

Автор: Бюфос, дата: сб, 06/06/2009 - 15:10
И всё?
Автор: Чиффа, дата: сб, 06/06/2009 - 15:18
вотпрямщас пока ничего больше не вспоминается

Автор: Бюфос, дата: сб, 06/06/2009 - 16:35
Ладно.Легенда(ы) есть ещё у кого нибудь?!!!!!!!!!!!!!

Автор: amfin, дата: сб, 06/06/2009 - 17:02
На вскидку вспомнилось из детства..
1) В детском летнем лагере:
..Говорят, что на этой берёзе повешалась девушка. Влюбилась в одного парня, но он ей отказал в любви. Говорят, она была колдуньей и много кому нагадала на картах, то что потом сбылось..
2) В детском летнем лагере на байкале:
.. Один из наших влюбился в бурятку. Она ему ответила взаимностью. Говорят, она была шаманкой. Однажды утром его обнаружили повешанным на лиственнице (на Байкале они такие маленькие и корявые от ветра).
Нас это тогда очень интриговало. Придавало подростковой любви особую силу, но из-за невозможности "любви", видимо, и появлялись такие легенды..
Я кстати этим историям очень верил. Только вот сейчас подумал, а кто эти несчастные влюблённые, кто их лично знал?


Автор: Бюфос, дата: сб, 06/06/2009 - 18:34
С одного из форумов:
Это знаменитая московская страшилка про Черный лимузин:
Со стороны Садового кольца к дому, где раньше жил Берия (сейчас посольство Туниса), приближаются две маленькие светящиеся точки, и слышен звук едущей машины. У дома лимузин останавливается, слышно, как из него выходит человек и о чем-то разговаривает с призраком охранника. Потом автомобиль уезжает. Говорят, что девушке, оказавшейся в это время поблизости, ни в коем случае нельзя принимать приглашение обаятельного мужчины средних лет «покататься по ночной Москве». Привидение появляется безлунными ночами, наиболее часто видно с октября по апрель.

Автор: amfin, дата: сб, 06/06/2009 - 18:43
Говорят, что девушке, оказавшейся в это время поблизости, ни в коем случае нельзя принимать приглашение обаятельного мужчины средних лет «покататься по ночной Москве».
) А в другое время и в другом месте девушкам это только на пользу!


Автор: Бюфос, дата: сб, 06/06/2009 - 19:58

Авария
Девушка,втайне от родителей, запрещающих ей посещать вечеринки, всё-таки ушла на одну из них. Она решила во что бы то ни стало отпраздновать свой побег, занявшись любовью со своим парнем. Итак, они отъехали в ближний лесок несмотря на то, что парень был жутко пьян. Короче, никакого удовольствия девушка не получила и попросила вернуть её на вечеринку.
По дороге они оживлённо переругиваются и не замечают встречного автомобиля.
Парень погибает, но девушка жива. Слабым голосом она подзывает нянечку и просит позвонить родителям и дать ей трубку-покаяться. Нянечка уходит и,вернувшись, сообщает...
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧЬИ ТРУПЫ БЫЛИ ВО ВСТРЕНОЙ МАШИНЕ?
Автор: amfin, дата: сб, 06/06/2009 - 20:20
Вина... И без Юнга понятно.
А вообще, интересно - народное творчество.. Кристализация ценностей..
Перечитал всю тему. Конечно.. - больше страхов:)
Вообще, я подумал, в отличие от народного творчества, городские легенды отличаются банальностью что-ли.. От страха эпос не сочинишь. Нет героя в городе!

Автор: HoneySmile, дата: сб, 06/06/2009 - 20:41
Если уж про Кровавую Мэри всплыло, то наверно тоже подойдет байка из летнего лагеря.
Вызов матерного гномика:
между двумя табуретками протягивается и закрепляется веревка с привязанной в середине вилкой. На одну из табуреток крошится хлеб. Потом надо 3 раза произнести : "Матерный гномик появись!"
Считается, что после этого он появляется, на первой табуретке, бежит по веревке на другую за хлебными крошками, спотыкается об вилку, падает и начинает орать матом.
Автор: amfin, дата: вс, 07/06/2009 - 07:42
Ага, тоже такое было..
Но это не городские легенды, как мне кажется..
Это городское бытовое колдовство.
Но вот "матерный гномик" - это та ещё подоплёка

Автор: HoneySmile, дата: вс, 07/06/2009 - 13:21
Если честно, подоплеки я не поняла, но когда узнала, то смеялась долго.

Автор: Бюфос, дата: вс, 07/06/2009 - 15:40
Подоплека в том, что вилка висит?

Автор: Бюфос, дата: вс, 07/06/2009 - 15:46
Вот ещё есть такое поверье что-ли, что на накидках туркменских женщин на спине-символ курдского демона Малаки-Тауза-аналога библейского змия и Князя Мира
Автор: amfin, дата: вс, 07/06/2009 - 16:29
Подоплёка: символ гномика, грязно матерящегося, появляющегося только в темноте.. Забава-то девичья:)
Подоплека в том, что вилка висит?
А это Вы ещё глубже копнули!
И вообще... зачем они его вилкой-то!
Автор: Vladimir, дата: вс, 07/06/2009 - 17:51
А, вилка, чтобы свет появился...

Автор: Бюфос, дата: вс, 07/06/2009 - 19:35
Задыхающийся пес.
Муж возвращается домой из боулинга и его встречает хрипло дышущий пес. Жена забегает в прихожую вслед за собакой и просит мужа срочно отвести добермана в ветлечебницу. Но муж, увидев на лапах и зубах добермана кровь, а также заметив кровавые следы, ведущие в спальню, отталкивает жену и идёт туда. Под кроватью он находит оскопленного мужчину...
Автор: Vladimir, дата: вс, 07/06/2009 - 20:05
Пес - предатель. Жена не может изменить мужу с таким анимусом... Пусть даже не пробует...

Автор: Margaritta, дата: вс, 07/06/2009 - 20:37
Да не будем ходить далеко, по до мной живет колдунья. Каждый раз, когда я прохожу мимо ее квартиры она тихо открывает дверь и с ухмылкой нашептывает мне слова, - до смерти страшно...
А почему страшно?! Колдунья не всегда есть плохо... У меня (я и мои друзья, родственники) есть подруга- "легенда". У нее по женской линии всякие есть, так вот она тоже имеет к этому отношение она потрясающая девушка, я являюсь очевидицей многих её "чар", первое с чем я столкнулась... она лечила нашему другу зубную боль в новогоднюю ночь, брала воду что-то шептала (как ваша соседка) и боль отпускала. Правда она предупреждала, что она не развивает это и будет облегчение толко часа на 2, а потом она снова шептала... и парень реально радовался НГ вечеру. Она свела ужасные прыщи на лице нашей подруги тоже шептала и умывала... всем нам с юности предсказывала(в отблеске свечей и бумаги) под рождество (что нас ждет в плане любви и парней)и ведь сбывалось, вернула мир в семью нашего друга, хотя тот уходить собирался...и много у нас таких про нее легенд есть... хотя она нас ругает и говорит, что мы глупости придумываем, а как тогда объяснить?!
Автор: Чиффа, дата: вс, 07/06/2009 - 22:21
Еще вспомнила: в городе есть байка про меня, мне ее даже как-то рассказывали (не зная, что рассказывают главной героине событий), правда, на городскую легенду оно не тянет...

Автор: Чиффа, дата: вс, 07/06/2009 - 22:52
Сравните сами:
реальная ситуация: Чиффа впервые в жизни напилась до полуобморока и в этом виде плавала в Волге. Нашли меня за километр от моих туфелек, спящей на берегу. Я вся была в тине и в песке.
Легенда: тёмной-тёмной ночью одна девушка поругалась с парнем и решила утопиться с горя, но ей было страшно топиться трезвой, и потому она выпила вина и немного перебрала. Она вошла в воду и поплыла... ее нашли на другом берегу на следующий день, она была вся в тине и водорослях. И еще было добавлено, что эту девушку водяной отимел.. Но это уж совсем враки))))


Автор: Lachesis, дата: пн, 08/06/2009 - 01:07
Про число 23 даже есть фильм -страшилка.
Когда-то где-то я читала шуточные признаки, по которым можно понять - ведьма ли ваша жена. Один из них - она ведьма, если умеет считать только до 22.
Это насек на то, что ведьма все измеряет 22 Старшими Арканами Таро.
23 -... это уже выход за пределы ей известного. Ну, или это 1(новый виток 1-22) - Аркан Маг.

Автор: Бюфос, дата: пн, 08/06/2009 - 14:28
Спасибо всем
Итак, ещё легенда о странных взаимоотношениях девочек и их отцов:
Однажды отец заметил, что живот его дочери заметно увеличился в размерах и продолжает расти. Он отвёл её к гинекологу. Врач был обеспокоен и настоял на операции.
Икринки осьминогов микроскопически малы, и одна из них попала в матку к юной купальщице, где и начала развиваться...
Автор: Vladimir, дата: пн, 08/06/2009 - 14:59
Мнимая беременность достаточно изученный феномен...
Почему был обеспокоен Отец?
Прям, как у Фрейда с описанием случая пациентки с д.Блейлером...
Автор: Чиффа, дата: пн, 08/06/2009 - 20:20
Лаириса, спасибо: Вы правы насчет Таро. Шут (0 Аркан) - действительно 23-ий...

Автор: Lachesis, дата: пн, 08/06/2009 - 21:37
Неее.... Шут 22-й или нулевой! Шут замыкает круг из 22 Арканов являясь его концом и началом, а 23 - что это еще такое??? Это разрыв, это нарушение системы.
Или это новый виток, и тогда это Маг - 1 Аркан
Автор: Чиффа, дата: пн, 08/06/2009 - 23:32
Да, я ошиблась (9 лет перерыва в практике дают о себе знать))). Шут - нулевой Аркан, всего их 22 (Таро Тота) Не гадаю с тех пор, как вышла замуж.

Автор: Vladimir, дата: вт, 09/06/2009 - 10:29
Муж запретил?

Автор: Бюфос, дата: вт, 09/06/2009 - 13:55
Из серии "письма несчастья"
Статуя клоуна
Приходящая няня-подросток была вызвана своими знакомыми для присмотра за детьми. Когда она пришла, дети спали. Родители, уходя на вечеринку, попросили не будить своих чад и ушли.
Няня звонит на мобильный хозяина. Она спрашивает у него, можно ли ей пойти на нижний этаж и посмотреть телевизор, а так же можно ли ей накрыть чем-нибудь большую статую клоуна в детской. Секунда молчания-и ей приказывают немедленно забрать детей и уходить. Она поднялась, забрала детей, но всё ещё не клала трубку, спрашивая, что случилось. Ей ответили: "Наш сын говорил о клоуне в комнате, но мы принимали это лишь как ночной кошмар, поскольку в нашем доме...
...Никаких статуй клоунов нет"-вонзая нож, завершил маньяк свою фразу. Няня не знала о том, что отец забыл свой телефон дома.
Если вы не отправите это письмо 10 людям в течении 5 мин, клоун с ножом будет стоять у вашей кровати в 3 часа ночи.
В других вариантах упоминается не огромный убийца, а просто карлик-бродяга, нашедший кров и пищу в большом доме.
Автор: Чиффа, дата: вт, 09/06/2009 - 22:40
Автор: Vladimir, дата: вт, 09/06/2009 - 09:29
Муж запретил?
***********************************************************
нет.
Автор: Vladimir, дата: вт, 09/06/2009 - 22:50
Значит сама решила....

Автор: Чиффа, дата: вт, 09/06/2009 - 23:07
в очередной раз убежала от себя.

Автор: Бюфос, дата: ср, 10/06/2009 - 05:17
Самая старая городская легенда в США
Надпись на марке
Во время Второй Мировой одна мать попросила своего сына-солдата сообщать о каждом событии в его жизни.
Он писал ей достаточно часто. Но однажды прекратил. Мать узнала, что он в лагере военных заключенных. Узнав, что это не тюрьма и не лагерь смерти, она продолжала ждать. И однажды письмо пришло. Сын сообщал, что у него всё в порядке и просил передать марку с конверта Тедди для его коллекции. Мать не знала никакого Тедди и решила рассмотреть марку в лупу. Перевернув её, она увидела мелкие буковки. И узнала почерк сына в надписи: "Они отрезади мне ноги"

Автор: Бюфос, дата: пт, 12/06/2009 - 03:49
И опять тишина...

Автор: муссон, дата: пт, 12/06/2009 - 13:02
Бюфос, ну чего Вы "опять тишина". Такая вообще история примитивная про мать-войну-кастратора, которая приручила "своего медвежонка Тедди", чем его и кастрировала, что, наверное, все и молчат.

Автор: Бюфос, дата: вс, 14/06/2009 - 16:09
Я ещё хотел бы добавить о некой "игрушечности", т.е. мало того, что имя игрушечного медвежонка, так ещё и буквы маленькие, и о коллекционировании.

Автор: Бюфос, дата: пн, 15/06/2009 - 20:54
"Детский" поезд
В Австралии, в одном городишке был зарегистрирован всплеск рождаемости. Разгадку этого искали долго, пока не выяснили, что ежедневно в 5 утра через маленький город проходит поезд и будит всех жителей. У большинства работа начинается в 7, вставать в 6, в 5 вставать не хочется, и целый час времени надо убить в кровати
Автор: муссон, дата: пн, 15/06/2009 - 21:04
Просто шедевр!

Автор: Бюфос, дата: пн, 15/06/2009 - 21:22
Муссон, а увас есть легенда?
Автор: муссон, дата: пн, 15/06/2009 - 21:25
Бюфос, к моему великому сожалению - нет.

Автор: Бюфос, дата: пн, 15/06/2009 - 21:51
А жаль
Куда деть мертвую бабушку?
Семья решила выехать на природу вместе со старенькой
бабушкой. Разумеется, жара, слабое сердце и т.д. сделали своё дело, и ни к селу, ни к городу(в прямом смысле) бабушка умерла. Решили отвести подальше в пустыню и оставить там. Но отец на всякий случай решил связаться с адвокатом(дело было в пустыне). Телефон не ловил, и вся семья скопом, забыв о машине, решила подняться на ближайший холмик.
ЧТО ОНИ УВИДЕЛИ, ВЕРНУВШИСЬ К МАШИНЕ, ГДЕ ЛЕЖАЛА БАБУШКА?
Автор: Vladimir, дата: пн, 15/06/2009 - 21:53
Куда деть мертвую бабушку?
Закопать....

Автор: Бюфос, дата: ср, 17/06/2009 - 06:20
А вот почему они её не закопали?
Лесбийская секта
Недалеко от Москвы есть тайная секта лесбиянок-крысятниц. Живут там девушки, питаются крысами и предаются любви. И так все время. А главная у них там — повелительница крыс Лолита, и стоит она во главе уже сорок лет, а сменить ее пока некому. И когда принимают в секту, то надо поймать кошку (врага крысы), убить и высосать ее мозг, а потом напиться крысиной крови, чтобы крыса вошла в твою душу. И ты станешь лучше, добрее и чище и сможешь предаваться любви и служить Сатане. А если вдруг уйдешь из секты, то всем расскажут, что и где ты делала, и жизни тебе не будет больше никакой. А знают про них мало, потому что они все время переезжают, а если не верите, то даже в справочнике Патриархии о них писали, что они в Подольске живут
Автор: Vladimir, дата: ср, 17/06/2009 - 09:44
Боже, какой мрак...

Автор: fly, дата: ср, 12/08/2009 - 12:38
У меня есть легенда, почти легенда. Во время ВОВ на определенной северной территории шли ожесточенный бои. Был конец августа, стояла удивительно теплая погода. Вечером начался очень сильный ливень, промокло все что могло промокнуть, а ночью ударил мороз -5. Выжила только одна рота, со стороны наших, командир которой заставил солдат бегать вокруг палаток, все остальные замерзли насмерть.
Почему бы для начала не разделить легенды на факты, обросшие деталями и на сказки?
Вообщем то городские легенды - это те же самые легенды, которые в многим повторяют сюжеты мифов и сказок. Только с учетом расросшихся городов и жизни в городе. Почему вы Владимир, с иронией к ним относитесь?
Автор: Vladimir, дата: ср, 12/08/2009 - 23:58
Просто я с иронией отношусь ко всему голливудскому, т.к. как считаю, что американские мамы плохо были образованны по сравнению с английскими...

Автор: fly, дата: чт, 13/08/2009 - 11:13
Но что плохого в голивудском - голивуд например действуя по спрос - предложение поставляет идеальные образы страха, к примеру. Вообщем то тяга к фильмам ужаса, мне кажется - это желание столкнутся с собственным же страхом понарошку, выраженном в определенном зрительном образе.
ИМХО это тоже можно использовать.
А мифы и сказки разве не являются городскими легедами с бОльшим сроком давности?

Автор: Vladimir, дата: чт, 13/08/2009 - 11:41
Нет, не являются, по тому, что рождаются не только на психической почве, но и связанны с культурно-историческими событиями, очень далекими от города, как такового....
Их "город" - душа, психика...

Автор: fly, дата: чт, 13/08/2009 - 12:25
А вам не кажется Владимир, что все "не так все просто, как кажется"(с)? Что в легендах связанных с историческими событиями заложены модели поведения людей, которые присутствую и в мифах? Скажем так, когда случайно совпадающие условия окружающего мира влияют на людей, и возможно, наоборот? Что то вроде синхроничностей.
Правда, это только мысль, без каких либо идей или примеров.
Автор: Vladimir, дата: чт, 13/08/2009 - 12:43
Вот когда ваша мысль превратиться в идею, да еще и с примерами.... Тогда можно поговорить....
Но, то что среда влияет на сознание, и наоборот - возражений нет... А бессознательному "по-барабану" = компенсировать весь наш сознательный бред, хоть голливудовский, хоть мосфильмовский...

Автор: fly, дата: чт, 13/08/2009 - 13:05
Согласен, тогда, по вашему мнению, в каком месте песочницы городских легенд нужно порыться, чтобы наткнуться не на кучку, а на спрятанную кость? В каком направлении? И какой методикой воспользоваться?
Автор: Vladimir, дата: чт, 13/08/2009 - 14:33
Лопаточкой...

Автор: fly, дата: чт, 13/08/2009 - 14:35
Ну вот Владимир, опять сарказм. Я вполне серьезно спрашивал.
Автор: Vladimir, дата: чт, 13/08/2009 - 14:39
Я серьезно - копать нужно орудием - лопаточкой...
А, вообще я прочти профессионально занимаюсь сказками, и бывает, что копать приходится всем, даже носом, хотя это не всегда приятно....

Автор: fly, дата: чт, 13/08/2009 - 15:07
А можно посмотреть пример разобранной сказки, здесь на форуме или где нибудь еще?
Автор: Чиффа, дата: чт, 13/08/2009 - 18:59
можно.
Извините, Владимир, ссылку на Ваш сайт пока не даю - там черт ногу сломит в четырех соснах...

http://jungland.ru/node/1470

Автор: fly, дата: пт, 14/08/2009 - 11:14
Спасибо Чиффа, почитаю=)


Автор: Lachesis, дата: вс, 16/08/2009 - 00:41
"Просто я с иронией отношусь ко всему голливудскому, т.к. как считаю, что американские мамы плохо были образованны по сравнению с английскими..."
Ну да, у английских мам был Винникот, а у американских - не было

Автор: Бюфос, дата: пн, 24/08/2009 - 13:51
Просто я с иронией отношусь ко всему голливудскому, т.к. как считаю, что американские мамы плохо были образованны по сравнению с английскими...
------------------------------------------------------------
Борхес в одном из своих пассажей упоминает мнение (не помню уж, кого), что европейцы превосходят американцев по уму, а американцы европейцев-по душе. Фронтир, все-таки,-американское явление

Автор: Бюфос, дата: вт, 22/09/2009 - 03:11
И тишина. Хотелось бы больше
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron