Любовь к архетипу

Любовь к архетипу

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 20:51

Любовь к архетипу
етипуАвтор: cvbnmrf, дата: чт, 06/11/2008 - 09:19
У меня любовь к несуществующему человеку, который своими качествами похож на архетип, на мифологического персонажа. Я понимаю, что это бессмысленно, что надо заводить реальные отношения, жить реальной жизнью, что то, что у меня в голове - это лишь фантазии. Наверное я себе плохо объясняю. как очистить голову от этого?

Автор: maitreya, дата: чт, 06/11/2008 - 12:59
Маша, Вы родились в 24 лунные сутки, а родившиеся в этот период - очень сильные люди, часто задумчивые, "не от мира сего", наделённые талантами в разных областях. Так что, можно сказать, что Ваша любовь к несуществующему человеку - это нормально...

Автор: hasen, дата: чт, 06/11/2008 - 22:06
Маша, извините, немного поправлю.
Можно быть похожим на архетипический персонаж, архетипическую фигуру. Архетип же составляют два полюса. Из которых и получается паттерн. И тогда при схожести с нуминозным полюсом объекта мы имеет архетипический паттерн.
А чистить голову бесполезно - лучше понять под какой именно паттерн Вы попадаете. Иначе он будет репрецироваться.
Реальная жизнь по сравнению с неосознанными архетипическими отношениями как правило несколько скучновата.
А паттерн снимается путем объективации. То есть чем больше Вы узнаете объект Вашего обожания с реальной позиции, тем меньше власти имеет над вами обоими паттерн.
Автор: cvbnmrf, дата: пт, 07/11/2008 - 05:36
я решила рискнуть, снова обратиться к ппсихоаналитикеу несмотря на свой прошлый негативный опыт. Это целесообразно???, но мои психиатры говорят, что он мне противопоказан из-за моего невроза.Не знаю, как быть.\Вы же тут зщнаете много о психоаанализе, скажите, насколько это может усугубить ситуацию?
Другое дело, что ничего не помогает: ни церковь, ни врачи, ни психотерапвты. вот я и решила к аналититку
Автор: hasen, дата: пт, 07/11/2008 - 14:11
Маша, ворос в том чего Вы хотите. Потому как если все равно куда прийти, то, как Вы знаете, все равно куда идти.
Психоанализ это путь к себе, и то, что Вым станет понятно во внешнем и внутреннем мире забыть будет невозможно.
А в Вашем возрасте столько иллюзий. В том чисте и возможность начать все сначала.
При психотерапевтической работе результаты запрограммировать невозможно. И одни из главных является репереживание и недискретность воспрриятия опыта. Кто знает, что откроется в Ваших глубинах?
Вопрос несколько личный, к тому же самому психоаналитику выам бы хотелось обратится или к другому и почему - спросите себя.
Если это желание закрыть проблему с тем же самым аналитиком - есть ли мотивы мести. Собственная Тень всегда один из главных вопросов. Но - мотив?
Надеюсь, что не сильно напугала, просто хотела сказать, что обращение к психоаналитику - не последний из шагов. И он как многое, что будет невозможно изменить, должен быть хорошо обдуман. А потому - выбирайте Вашего аналитика (речь не идет о том, который был). Как у каждого аналитика есть свой клиент, так же точно и ноборот.
Удачи!

Автор: HoneySmile, дата: пт, 07/11/2008 - 22:07
Объясните блондинке, а что плохого во влюбленности в архитипичный персонаж?! Разве не у всех в жизни бывает такой период. Я в 14 лет обожала Робин Гуда. Пересмотрела все доступные экранизации. Мне даже в голову не приходило воспринимать это как болезнь.

Автор: Бетти, дата: пт, 07/11/2008 - 22:52
Ваше имя для меня не понятно и в произношении трудности. Я не могу понять как к вам обращаться. Этот набор букв имеет какое то значение?
Не знаю, поняли ли вы то, что вам пишут,- лично я моло что.
Могу сказать, что у меня была клиентка с подобной проблемой. Она выдумала себе молодого человека и всем рассказывала о нем как о живом человеке. Когда окружающие стали донимать ее тем, что его никто не видел - она устроила ему в своем воображении ДТП и потом переживала его "смерть" более эмоционально, чем смерть своей любимой бабушки.
Я по профессии психиатр и первое желание было назначить лечение, но мы решили, что попробуем работать психотерапевтически . Работа строилась с использованием метода "Символдрама" и аналитической психологии. Результат был позитивный.

Автор: HoneySmile, дата: сб, 08/11/2008 - 05:09
Мой ник обычно на форумах сокращают до Хани или Смайл. Ничего особенного он не означает, переводится как медовая или пьяная (на сленге) улыбка. Использую его потому что он забавный и никогда не занят.
По теме: вам виднее. Я вообще мало что тут понимаю, пытаюсь разобраться.
Мне показалось речь идет об обычной влюбленности в архитипичный персонаж, что-то типа принца на белом коне.
А что за метод "Символдрама"?
Автор: cvbnmrf, дата: сб, 08/11/2008 - 07:04
я всё поняла. Так вот, я иду к психоаналитику не поттому, что мне всё равно куда идти! А так как ничего не помогает: ни врачи, ни психотерапевты . и я думаю, что эти области далеки от моей проблемы, поэтому психоанализ, не потому что я хочу отмстить кому-то - нет. Примечательно то, чтьо моя люблю я не просто какого-то человека, а он как бы воплощение смерти,Плутона

Автор: Sorella, дата: сб, 08/11/2008 - 11:54
Так бы сразу и сказали. Это ж совсем другое дело.
Вам Кора (Персефона) нравится? А мать ее Деметра? А может быть, их отношения в мифе напоминают чем-то ваши отношения в жизни?
Если так, то это жизненно важно - любить воплощение Плутона.
Далее возможны варианты...


Автор: Бетти, дата: сб, 08/11/2008 - 15:30
Можете почитать на сайте www.symboldrama.ru или набрать поиск Символдрама - метод психотерапии

Автор: Lachesis, дата: сб, 08/11/2008 - 23:04
К какому психоаналитику вы идете? Кто его порекомендовал, к какому профессиональному обществу он принадлежит? Почему именно психоаналитик?
Ваша проблема решается психоаналитически, но нужно подобрать реального специалиста. Сейчас себя только ленивый не называет психоаналитиком.
Автор: cvbnmrf, дата: пн, 10/11/2008 - 06:27
Да, мне моя жизнь очень напоминает жизнь Коры-персефоны. Я так же всегда мечтала о перерождении не умирая физически. Плутон у меня в скорпионе, Прозерпина там же. Насчёт градусов не знаю,просто гороскоп свой знаю.Психоаналитик она начинающий вроде бы .Но мне она понравилась, она статьи пишет, она грамотная.
Автор: cvbnmrf, дата: пн, 10/11/2008 - 09:01
А вообще это точно возможно, выбить из меня эту дурь. И может ли быть так ,,что из-за этой любви чёрт знает к чему, у меня проблемы с психикой и ЖКТ, хотя тело у меня вполне здоровое.
Автор: hasen, дата: пн, 10/11/2008 - 12:18
Маша, то, что кажется дурью, вполне способно оказаться замечательным ресурсом без примесей психосоматики. Данная задача решается п/терапевтически.
Автор: cvbnmrf, дата: пн, 10/11/2008 - 16:28
ну так она мне не помогает, психотерапевт, я пошла к психоаналитику. Примечательно, что психотерапевт и врачи считают, что психоанализ мне противопоказан из-за навязчивости., У меня иногда на сознание всплывает разная информация, например, что это наш "архетип" -это вполне реальный человек, который мне нравился когда-то. а я это чувство в себе подавила,и сейчас это всё "всплывает". Просто психотерапевт всё время старается мою навязчивость как бы подавить, затолкать её куда-то, а вот психоаналитик наоборот,всё это будет доставать.
Автор: hasen, дата: пн, 10/11/2008 - 22:06
Вопрос, скорее, в том, в каком жанре работает тот или иной психотерапевт или психоаналитик. И насколько Вы готовы вместе с этим человеком решать свою проблему.
Автор: cvbnmrf, дата: вт, 11/11/2008 - 09:02
я готова решать проблему хоть с кем, хоть как!Ну мне обе сказали,что много техник есть разных, надо пробовать.
Автор: cvbnmrf, дата: пн, 18/06/2012 - 15:55
да, психоанализ-это копание в собственном г****. психоанализ для слабоумных, а сообразительным людям он только вредит! вот теперь я инвалид второй группы! порадуйтесь ...хоть вы конечно не виноваты

Автор: Dtkeyl, дата: вт, 19/06/2012 - 02:09
Радуюсь, хотя я здесь совсем недавно. Вы отлично потрудились, вторая группа - это достижение! Поздравляю!
Автор: cvbnmrf, дата: ср, 20/06/2012 - 15:32
мне б так жить как вы страдаете

Автор: Dtkeyl, дата: ср, 20/06/2012 - 16:11
Если Вы мне, то я Вас не поняла...

Автор: maitreya, дата: ср, 20/06/2012 - 21:28
cvbnmrf 2012-06-18 15:55:22
вот теперь я инвалид второй группы!
Примите искренние соболезнования. Чем мы можем Вам помочь?
Автор: Флейта, дата: чт, 21/06/2012 - 09:30
cvbnmrf 2012-06-18 15:55:22
вот теперь я инвалид второй группы! порадуйтесь ...хоть вы конечно не виноваты
cybnmrf, и Вы в этом тоже не виноваты... это хорошая новость, правда?

Вы читали книгу Иова?

Автор: Снежинка, дата: чт, 21/06/2012 - 09:47
cvbnmrf 2012-06-18 15:55:22
да, психоанализ-это копание в собственном г****. психоанализ для слабоумных, а сообразительным людям он только вредит! вот теперь я инвалид второй группы! порадуйтесь ...хоть вы конечно не виноваты
Вы думаете, что вам психоанализ чем-то повредил? Чем?
С другой стороны, это сайт аналитической психотерапии Юнга. Это другое.



Автор: Dtkeyl, дата: ср, 27/06/2012 - 09:22
Cybnmrf, а почему вы решили, что я страдаю?... Вы так и не ответили на вопрос... Это невежливо!
И почему Вы жалуетесть на психоанализ (венская школа Фрейда) на сайте аналитической психологии (цюрихская школа аналитической психологии Юнга)?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron