Продолжение Валерий Мершавка

Продолжение Валерий Мершавка

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 21:01

продолжение

В. Мершавка, В Орлов. Мертвая душа: о Газовом Колокольчике, о Я в Кубе, о Карле Павиайнене, о Гранд Опера' и о Вечной Молодости
Автор: val_08, дата: вс, 07/06/2009 - 16:55
Нами написана очередна статья из серии "Мертвая душа": "О Газовом Колокольчике, о Я в Кубе, о Карле Павиайнене, о Гранд Опера' и о Вечной Молодости". Желающие с ней ознакомиться могут это сделать на сайте www.mershavka.ru

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/06/2009 - 12:02
Валера, чем дальше в лес, тем толще партизаны…
Мне представляется, что вы делаете попытку связать «имя», как некий код (архетип) судьбы. Перефразирую – как яхту назовешь, так она и поплывет…
Я правильно понимаю цель вашего исследования?

Автор: val_08, дата: сб, 27/06/2009 - 20:27
В. Мершавка
Володя, честно говоря, ждал твоего отзыва...
Знаешь, я как-то писал, что материала накоплено много. Нужно систематизировать и писать... Между разными, там, переводами и другими публикациями... Так вот. Его действительно много. И сейчас фактически готово материала на 2 статьи: большую и "маленькую", но... оказывается все должно созреть: прошлую статью, которая мне больше всех нравится, мы фактически написали за 4 дня. Просто материал то что называется "лег"... Поэтому мы не торопимся выдавать их одну за другой, но, надеюсь, будут не хуже. По крайней мере, приоритеты определлены точно: Гофман - Гоголь - Булгаков.Последовательность может быть самой разной. Правда, с Булгаковым проще всего - больше доступного материала. И вся большевистская братия более-менее доступна... Так что по ходу исследования, как видишь, приходится много к чему прикасаться... Разочарование только в одном - в "профессиональных" литературоведах. От них уже не ждешь приличного литературного или текстологического анализа, но они сидят на документах и фактах, которые очень трудно узнавать (скорее начинаешь догадываться, сопоставляя тексты), а они не торопятся их выкладывать в интернет. И очень часто переписывают концепции друг у друга, как школьники-троечники. Но и там что-то можно найти, правда, очень много вранья, как ты уже, наверное, понял. Честно говоря, (буду говорить за себя) я не очень следил за юнгианской "чистотой" исследования. Больше за тем, чтобы сходились концы с концами, чтобы вжиться в мысли Булгакова... Людям с научной установкой, наверное, просто непонятно, о чем я... Наверное, я не на вопрос отвечаю... Для меня главное, чтобы наши интерпретации были не менее правильными, чем при работе с пациентами. Словно от них зависит жизнь писателя. Но если вдуматься, наверное, так оно и есть. Мы надеемся, что показав истинную глубину его творчества, мы тем самым продлеваем жизнь Булгакову-писателю - несомненно, крупнейшему русскому писателю ХХ века. Похоже, так. Владимир, может быть, что-то добавит от себя.
Автор: Vladimir, дата: вс, 28/06/2009 - 12:48
Валера, я обязательно напишу... Сейчас просто времени не хватает. Я еще раз перечитаю вашу последнюю работу. А, на Гофмана замахнуться - это что-то! У меня даже слюнки потекли..
Автор: Vladimir, дата: ср, 01/07/2009 - 16:22
Дочитываю последнюю вашу работу...
Много интересных исторических (и не только) фактов для себя открываю, интересно...

Автор: val_08, дата: ср, 01/07/2009 - 18:36
В. Мершавка
Если кризис затянется, и издателям уже невыгодно будет издавать психологические (юнгианские) книги, то займусь разработкой этих шахт. Там мало не покажется, только утомительное это дело и неблагодарное. Можно сравнить с тем, как я начинал переводить юнгианскую литературу. Тоже никто ничего не понимал... Потом через 10 лет дозрели. До этого тоже лет через 10 дозреют, только как-то это мало греет.
Автор: Vladimir, дата: ср, 01/07/2009 - 18:50
Терпение, мой друг, и ваша щетина превратиться в золото

Автор: val_08, дата: ср, 01/07/2009 - 18:58
В. Мершавка
Мумии... для юных мумми-троллей
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron