Морская звезда

Морская звезда

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 21:09

Морская звезда
Автор: Сергей, дата: чт, 24/02/2011 - 15:10
Когда у меня бывают импульсы или небольшие периоды депресии и я пытаюсь эту депрессию персонифицировать то вижу образ плавающей под водой морской звезды.
Подскажите у кого какие соображения по поводу этого символа.

Автор: Alina, дата: чт, 24/02/2011 - 15:22
Только это не персонификация, а объективация. Если бы "морская звезда" одушевилась и превратилась (несла в себе образ), например Морской царевны-несмеяны, то в том случае можно было бы говорить о персонификации, но более о символизации.
Автор: Сергей, дата: чт, 24/02/2011 - 15:31
Я говорю что ПЫТАЮСЬ персонифицировать...
Вот песня которая очень хорошо передает этот образ: http://music.yandex.ru/#/track/2139547/album/211333
Автор: Сергей, дата: чт, 24/02/2011 - 15:37
Ещё раз всматриваюсь и звезда превращается в образ полумесяца отражающегося на глади водной поверхности.

Автор: Ashera, дата: чт, 24/02/2011 - 15:54
Насколько я знаю, обитатели морских глубин символизируют глубокие слои психики, видимо, что-то из младенчества. ИМХО, звезда довольно агрессивный символ. Точного значения не скажу, но у морской звезды есть нечто общее с осьминогами и пауками, следовательно с символами материнского контроля.


Автор: Alina, дата: чт, 24/02/2011 - 16:09
Опасная тенденция все сводить к материнскому комплексу, архетипу. И, потом, кто сказал, что контроль и зависимость проистекают только из этих психических образований. Например, власть явление универсальное и приисуще всему Олимпу. А, тут, как-то редуцировано. Морская звезда = осьминогам и паукам, следовательно = символами материнского контроля.Это только из-за того есть чем хватать, держать, наказывать? Воистину Великой Матерью можно назвать сороконожку!
Автор: Сергей, дата: чт, 24/02/2011 - 16:38
Что интересно трансформация от образа звезды к образу полумесяца сопровождалась чувством облегчения, депрессия "отпустила".

Автор: Ashera, дата: чт, 24/02/2011 - 17:12
Alina, это не более чем мои рассуждения на тему символа. Я не настаиваю на данном значении, но и противоречий, честно говоря, не вижу.

Автор: bangorino, дата: чт, 24/02/2011 - 17:26
Героя награждали звездой.

Автор: Сергей, дата: чт, 24/02/2011 - 17:32
противоречий думаю нет, когда в первые я делал попытки увидеть образ депрессивного состояния то увидел образ матери где вместо головы была эта же морская звезда.
А может это образ медузы гаргоны ??????
Автор: bangorino, дата: чт, 24/02/2011 - 17:44
и на погоны тоже
Автор: Vladimir, дата: чт, 24/02/2011 - 18:30
Сергей, скорее всего в "звезде" можно узреть однобокость существования... Хотя дело ваше, можно до бесконечности вертеть трубку с цветными стекляшками. Отвлекает от депрессухи, однако...

Автор: Sorella, дата: чт, 24/02/2011 - 20:38
"А может это образ медузы гаргоны ??????"
Медузы, но не Горгоны. Медуза Горгона обладает наполовину человеческим обликом.
См. Юнг. Эон. X. СИМВОЛ РЫБЫ В АЛХИМИИ 1. Медуза
Автор: Сергей, дата: пт, 25/02/2011 - 09:09
Сергей, скорее всего в "звезде" можно узреть однобокость существования..
________________________________________________________
Когда так говорят я не понимаю, честное слово. Что значит однобокость существования в вашем понимании ?

Автор: Ютта, дата: пт, 25/02/2011 - 09:12
Что значит однобокость существования
это значит не как колобок
Автор: новаяея, дата: пт, 25/02/2011 - 11:21
Автор: Ютта, дата: пт, 25/02/2011 - 08:12
Что значит однобокость существования
это значит не как колобок
Хотя попытки слепить его уже предприняты в сновидении в среду 23.02.11.
Автор: vayenrud, дата: ср, 23/02/2011 - 09:54 Анализ сновидений
Такой сон приснился.
Мы сидим с какой то девушкой на полу и вместе лепим как буд то из пластилина светло синий шар.
Проснулся в хорошем настроении, сон оставил приятное впечатление.
Лепота-- лепет -- рукотворная красота
Автор: Сергей, дата: пт, 25/02/2011 - 15:00
См. Юнг. Эон. X. СИМВОЛ РЫБЫ В АЛХИМИИ 1. Медуза
________________________________________________
Sorella я прочитал эту главу и в соответствии с предложенными толкованиями Юнга, состояние импульсивной депресии характеризует вытесненное чувство любви.
Так и пишет, что это "огонь геены", морская звезда, которая создает огонь, мучительный для тела, но который не излучает света.
И ещё он отмечает что морская звезда иногда выступает как символ мирской любви.
По всей видимости мой развод который был несколько лет назад и те чувства что вызывали страдания были со временем вытеснены, но всё ещё в глубине души тепляться и вызывают иногда депрессию.

Автор: Sorella, дата: пт, 25/02/2011 - 17:55
Может быть, действительно, утрата прежнего своего семейного положения и того хорошего, что с ним было связано, не до конца "оплакана", и работа горя и печали не завершена. Это требует времени...
Автор: Сергей, дата: пт, 25/02/2011 - 20:06
Да, есть инсайт, полностью согласен. Спасибо. Дарю от души цветочек

Автор: Sorella, дата: пт, 25/02/2011 - 20:31
Спасибо. Цветы от души - это приятно. Удачи!
Автор: шмульке, дата: пт, 25/02/2011 - 21:37
"месяц под косой блестит,
а во лбу звезда горит" (с)
Автор: Сергей, дата: пт, 25/02/2011 - 23:05
И конечно всем кто помог в толковании спасибо
Автор: Сергей, дата: вс, 27/02/2011 - 12:42
sorella, есть и небольшое продолжение.
В активном воображении перед моим взором предстал старый сон. Очень много паутины и множество пауков которые плетут.
Тогда я вмешался в этот образ, взял веник и начал ее сметать и когда закончил увидел как ко мне на встречу вышла Анима в образе бывшей супруги.
Она улыбалась, а я почувствовал не депрессию а ту самую боль утраты, и даже обрадовался это боли. Она настоящая, осмысленная...


Автор: Sorella, дата: вс, 27/02/2011 - 13:25
Это довольно опасно для личности, когда БОЛЬ приводит к радостному ощущению, что человек ЖИВ и к появлению СМЫСЛА, что ему есть зачем жить.
Опасно, потому что человек начинает бессознательно искать боли, чтобы обрадоваться жизни. Чем дольше этот процесс существует, тем вероятнее, что произойдет смещение от боли душевной к более конкретной боли физической.
Так или иначе, мы встречаемся с разнообразными феноменами и процессами садомазохизма, но не в сексуальном смысле, а глубже. Например, мазохизм может проявляться через социально одобряемый альтруизм, горячее желание помогать-спасать, очень высокую самоотдачу, самоотречение.
Юнгианцами эта тема немного исследована, например, Л.Коуэн "Мазохизм".
Автор: Сергей, дата: вс, 27/02/2011 - 13:41
Sorella думаю ничего страшного. Любое чувство целостно в двойственности. Боль, обратная сторона удовольствия.
По своей природе удовольствия ограничены и скоротечны. Из боли рождаются желания, в боли они ищут удовлетворения и заканчиваются болью от разочарования и отчаяния. Боль – изнанка удовольствий. Погоня за удовольствиями рождается из боли и заканчивается болью. Нисаргадатта Махарадж (реализованный Гуру философии адвайта Веданты)
В данном случае вскрывается и переживается недопережитое. именно это радует, а не сама боль утраты.

Автор: Sorella, дата: вс, 27/02/2011 - 14:38
Если ничего страшного, то на здоровье.
Но вообще-то, я писала про другую боль, не связанную с удовольствием, а связанную с попытками вернуть себе экзистенциальное чувство "я существую, жив". И это действительно страшно до ужаса - жить и при этом не ощущать себя живым.
Буду только рада, если это не имеет к вам никакого отношения. Не дай бог никому таких переживаний не-бытия...
Автор: Сергей, дата: вс, 27/02/2011 - 14:50
sorella, синдром деперсонализации не так страшен, на востоке эти люди как правило пользуются почтением.
С чувством "я умер" я знаком, это было много лет назад, да, это страшно, но это прошло. Как например некто переживает смерть очень близкого человека, так же человек и переживает собственную "мнимую" смерть.
И так же как со временем человек потерявший близкого учиться жить дальше, воспоминания сглаживаются и он "встает на ноги", так же знакомый с чувством "я умер", продолжает жить и "встает на ноги". И чувство жизни к нему постепенно возвращается.

Автор: Sorella, дата: вс, 27/02/2011 - 21:51
Деперсонализация - это другое.

Автор: Сергей, дата: вс, 27/02/2011 - 23:32
Да, несколько другое, по крайней мере что то близкое.
На мой взгляд (и опираясь на другие источники) "Умирание" стартовый толчок (резкое уничтожение эго комплекса бессознательным), в дальнейшем возможна деперсонализация-дереализация как более мягкий вариант (рецидив).
Ошо Раджниш однажды "умерев", потом организовал всемирную секту

Автор: Sorella, дата: пн, 28/02/2011 - 11:22
"Умирание" стартовый толчок (резкое уничтожение эго комплекса бессознательным), в дальнейшем возможна деперсонализация-дереализация как более мягкий вариант (рецидив).
Получилась куча мала!
Есть "умирание" - и это довольно длительный процесс рестуктуризации эго в ходе жизненного кризиса - без его уничтожения. Он болезненный и мучительный, психосоматический, обладает и другими свойствами настоящего умирания, неслучайно используется именно это слово, это царство Диониса.
"резкое уничтожение эго комплекса бессознательным" - скорее подходит под метафору "внезапная смерть", это сфера Аполлона.
Деперсонализация-дереализация - это так сказать симптомы, проявления защит, сопутствующих какому-то динамическому процессу, например, тяжелой травматизации, а самостоятельно,отдельно они не появляются и символического значения не имеют.
Поэтому "рецидив" травмы (РЕТРАВМАТИЗАЦИЯ) может вызвать повторение этих феноменов, а сами по себе они не возникают.
Автор: Сергей, дата: пн, 28/02/2011 - 12:48
Да, я речь вел именно о случае мнимой "внезапной смерти". Но так же знаю что и деперсонализация так же внезапна и так же сопровождается потерей чувства собственного Я.
Мне видится в этом некая аналогия.
А про сферу Апполона и "внезапную смерь" вы не могли бы дать какую нибудь ссылку-источник почитать, буду признателен.

Автор: Sorella, дата: пн, 28/02/2011 - 18:39
Карл Кереньи. Единственная книжка на русском по мифологии, как точно называется, не помню.
Автор: Сергей, дата: пн, 28/02/2011 - 18:50
Спасибо.

Автор: happyho, дата: пн, 28/02/2011 - 19:58
У меня эти образы вызывают чёткие ассоциации с путями Таро. Звезда манит и зовёт в "морские глубины" - бессознательные глубины. А Луна уже является конкретным путём в в это "море".
Сергей, я думаю что это результат ваших медитаций, ваш внутренний мир манит вас к себе и зовёт, отсюда и депрессия. Кстати, сон про девушку, которую нужно научить водить из этой же серии.
Автор: Сергей, дата: пн, 28/02/2011 - 20:09
А вы знаете, возможно у вас очень развито неосознанное проницание, интуиция. вы как бы слышите меня. Это радует. Мой ник на других форумах несколько лет был "Море". (об этом говорит и Ваш комментарий в другой теме)

Автор: happyho, дата: пн, 28/02/2011 - 20:54
Спасибо за комплимент попробуйте дальше "пойти" в образ полумесяца, интересно даже какие образы "выплывут" дальше.
Автор: Сергей, дата: вт, 01/03/2011 - 10:16
Я пробовал поразмышлять и подбирать ассоциации в образу луны. "Всплывает" моя бывшая супруга, ее зовут Елена. Бессознательное говорит символами, в одном из мифов Елена, она же луна...
Автор: новаяея, дата: ср, 02/03/2011 - 11:32
Я пробовал поразмышлять и подбирать ассоциации в образу луны. "Всплывает" моя бывшая супруга, ее зовут Елена. Бессознательное говорит символами, в одном из мифов Елена, она же луна...
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
В работе Доминика Леони и Режи Берте «Анатомия и физиология человека в цифрах» приводится информация, интересная для вашего сновидения.
«У девственниц вход во влагалище закрыт девственной плевой, складочкой слизистой оболочки, имеющей чаще всего форму полумесяца с отверстием впереди».

Автор: Alina, дата: ср, 02/03/2011 - 20:42
Сережа остановись, а то так до сфинктера Одди доберемся
Автор: Сергей, дата: ср, 02/03/2011 - 21:06
Но в словах Нововеи действительно есть смысл и соответствующая ассоциация. Никуда не денешся. Чувствую скоро вы точно разберете меня по винтикам, а собирать кто будет ?
Автор: шмульке, дата: ср, 02/03/2011 - 21:27
пушкин
Автор: новаяея, дата: ср, 02/03/2011 - 22:39
Сережа остановись, а то так до сфинктера Одди доберемся Подмигивает

На знаменах многих мусульманских стран присутствует полумесяц.
Особое отношение у мусульман к пятнице (пятничная молитва).
И еще, пятница считается днем Венеры.
А вы, Алина, о сфинктере печетесь ))))))
Автор: bangorino, дата: ср, 02/03/2011 - 23:39
у Анимы, там, ещё есть...........

Автор: Lachesis, дата: пт, 04/03/2011 - 02:32
Пятиконечная звезда - символ свободной воли (если она прямая и Дьявола, если она перевернутая). Если рассмотреть морскую звезду, как свободную волю, но глубоко погребенную под толщей океана, может получиться, что где-то в глубинах вашего бсс лежит некий ценный потенциал свободы и осознанности.
Это как малый Ян в Инь-Ян символизме. В самой глубине Инь лежит зародыш Ян (морская звезда). В самых глубинах бcc скрывается потенциал осознанности.
Автор: Сергей, дата: пт, 04/03/2011 - 09:06
Спасибо Лариса
Я не знаю но иногда осознаю что бсс на вас проецирует мою аниму. А к ней я отношусь очень трепетно.
фрейд, которого я почитал в юности, ваше имя аналогичное имени моей матери. Если хорошенько покопать то можно найти обоснования.
Психоаналитический комплимент
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron