образ вампира

образ вампира

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 21:13

Vladimir » Вс апр 10, 2016 10:13 pm
Автор: Lachesis, дата: пн, 04/02/2008 - 01:43 Мифология и Символика
Интересно, образ вампира - общечеловеческое явление или его можно встретить только в европейской культуре?
Вампиры связаны с сексуальностью, бессмертием, магией - теми вещами, которые вроде бы архетипичны. Если вампиры - мифические существа из мифов одного региона, в чем их специфика? И почему именно в Европе появился такой образ? Посмотрела в энциклопедии, там сказано, что в Европе это - вампиры, у славян - упыри - и вся вобщем-то иноформация...
Зомби - мервецы, способные совершать действия, но они не пьют кровь живых.
Вампиры находятся в какой-то интимной связи с живыми - они сексуально привлекательны для живых (кстати, вопрос - почему?) и само по себе питие крови - весьма близкий интимный контакт.
Вампиры, как промежуточное звено между живым и мертвым, тянущееся к живому... Интересно - о чем это?
О нерожденных детях? О не желающих умирать стариках?
У них как будто есть все, кроме "такой малости" - жизненной силы, содержащейся в крови. Это роднит их с другим образом - с роботом. Робот может думать, действовать, но ему не хватает "такой малости" - умения чувствовать и... смертности.
Вампир в отличии от робота способен страдать, наверное, он этим и привлекает живых...
Что-то отдаленно похожее на деятельность вампиров можно найти в легендах о шаманах,которые могут красть души, но вот я не уверена, что они этими душами питаются.
Образ Орла из Кастанеды достаточно "вампиричен" - он поедал приросты осознанности людей.

Автор: procyon, дата: пн, 04/02/2008 - 02:05
В "Одиссеи" когда Одиссей попадает в "загробный" мир он дает мертвецам отведать бараньей(если не ошибаюсь) крови, только после этого может с ними общаться... кроме того он вынужден фильтровать, кому давать, а кому нет - хотят все.
Вампир - паразит. Видимо, во времена христианства подобное поведение демонезировалось до своего предела. Но в то же время демоническое вампиризиловалось. Вытесненный в БСС дьявол пил кровушку у человека, увеличивая свою силу.

Автор: Lachesis, дата: пн, 04/02/2008 - 02:11
вот-вот, дай мертвецу крови пописть и он оживает (с ним уже можно говорить). Во всех этих историях про вампиров очень привлекает внимание мощь крови- чего она может творить. А в человеке она просто перености кислород к тканям и всякие питательные вещества.. ( )
Возможно, интерес к вампирам во многом связан с вопросом о том, что мы носим в себе и не можем этим в полной мере воспользоваться - каким-то совершенно волшебным "веществом" - человеческой кровью.
Что символизирует кровь?

Автор: procyon, дата: пн, 04/02/2008 - 02:24
"Возможно, интерес к вампирам во многом связан с вопросом о том, что мы носим в себе и не можем этим в полной мере воспользоваться - каким-то совершенно волшебным "веществом" - человеческой кровью."
Действительно, образ вампира мимоходом подчеркивает ценность жизни... Очевидно он имеет компенсаторную природу, поскольку в его присутствии фантазия дальше развивается в направлении "у меня могут забрать жизнь - оставить только существование", "как это мрачно - жить вечно" и т.д.
"Что символизирует кровь?"
Лично для меня кровь - это жизнь, действительно "волшебное вещество".

Автор: maitreya, дата: вт, 05/02/2008 - 13:08
Что символизирует кровь?
+++++++++++++++++++++++++
Ужасную Мать(неслучайно у Кали изо рта свешивается окровавленный язык) по
контрасту с Доброй Матерью, связанной с молоком. "Если не просишь - получаешь
молоко. Если просишь - получаешь воду. Если берёшь сам - получаешь кровь".
(с) Роберт Э. Свобода Агхора III: Закон кармы, М. 2000, с. 95
Химически - железо, дело в том, что в центре молекулы гема("кирпичика"
крови) находится атом железа, придающий крови красный цвет, а в центре
очень похожей на гем по структуре молекулы хлорофилла - атом магния,
делающий растения зелёными.

Автор: nika5, дата: вт, 05/02/2008 - 23:53
Думаю,что кровь в широком смысле символизирует жизненную энергию - совокупную энергию тела и души. И рассказы о вампирах мало кого оставят равнодушными,но все же,на мой взгляд - это миф. Образ вампира "сидит" глубоко в бсс. И ,возможно, уходит далеко - к нашим предкам (кажется еще существуют племена поедающие людей?) Поэтому,говоря о вампирах,актуальнее можно сказать,что "пьют" они жизненную энергию. И это не обязательно КТО-то,быть может - и ЧТО-то.
Кстати при слове "вампир" у меня возникает образ монстра (явно не человеческий образ). А у вас?

Автор: Lachesis, дата: ср, 06/02/2008 - 01:44
У меня ассоциация к образу вампира - юноша (девушка), умирающий без любви, есть что-то в этом образе декадентское со всеми их надрывами и близостью к смерти, и обостренным восприятием жизни.
Мне жалко вампиров - почему-то кажется, что они очень страдают... Возможно, от неутолимого голода.

Автор: nika5, дата: ср, 06/02/2008 - 01:55
" Мне жалко вампиров-почему-то кажется,что они страдают... Возможно,от неутолимого голода."
Да, возможно они просто похожи на неприкаянные души (не только умершие).
Быть может,вампир - это тот,кто не нашел "связи" с Богом?И ищет эту связь через других людей?

Автор: Lachesis, дата: ср, 06/02/2008 - 02:16
"Быть может,вампир - это тот,кто не нашел "связи" с Богом?И ищет эту связь через других людей?"
это интересная мысль.
Еще они вызывают ассоциации с грудными детьми - те тоже сосут и умрут, если не дать им посасать молоко, которое получается из той же крови.

Автор: maitreya, дата: ср, 06/02/2008 - 10:21
Всё-таки мне кажется упоминание Проционом некромантии
из ХI главы Одиссеи намекает на связь вампиров с умершими.
Уместна такая аналогия: иногда при трудных родах предки
помогают ребёнку появиться на свет, но взамен берут его
либидо и он как бы не свою жизнь живёт, а кого-то
энергетически мощного из умерших предков. Часто в таких
"мафиозных" семьях дни рождений или смертей членов семьи
совпадают . Называется это геноскоп. У Юнга при описании
отождествления дочери с матерью находим похожий момент:
"Дочь ведёт жизнь тени, у которой мать высасывает жизнь, и
продолжает жизнь своей матери, как будто осуществляя
переливание крови".

Автор: nika5, дата: ср, 06/02/2008 - 20:13
" Черты человеческой личности,которые сам человек не осознает или не принимает,считая их низменными или плохими,представлены архетипом Тень. К этому архетипу относятся неприемлимые желания,не получившие развития чувства или животные инстинкты. Если человек не осознает присутствие Тени,то она появляется в виде неприятного или дьявольского создания во снах или мифах.
Во сне Тень может появиться в виде грабителя того же пола,что и человек,видящий сон. В культурах с очень строгим социальным кодексом Тень становится более явной.
Например,ВАМПИРЫ являются изображением Тени. Обладая внешностью человека,вампиры живут в темноте,их желания скрыты,они питаются кровью,высасывая вместе с ней силу из того,что мы называем "нормальным". "

Автор: maitreya, дата: ср, 06/02/2008 - 20:30
Что касается Тени, можно пофантазировать и
увидеть связь вампиров с палеоантропами,
особенно в контексте того, что бессознательное
"помнит" драму палеолита...

Автор: Lachesis, дата: ср, 06/02/2008 - 23:09
"Дочь ведёт жизнь тени, у которой мать высасывает жизнь, и
продолжает жизнь своей матери, как будто осуществляя
переливание крови".
Ага! Тогда понятно - чем так притягателен образ вампира - он обещает блаженства симбиоза!
Ну а Тень.... сложнее сказать, что НЕ является тенью, настолько она вездесуща.

Автор: nika5, дата: чт, 07/02/2008 - 00:08
"Ну а Тень...сложнее сказать,что НЕ является тенью,настолько она вездесуща."
Угу,ой-как понимаю Когда тема тени у меня была столь актуальна( я тогда не знала,что это называется Тень,да и вообще не знала,что это такое происходит),то мне повсюду тени и мерещились.Приходилось воевать чуть ли не со всем миром - это внутренние пережиания и осознания.
Но зато,когда закончилось... УХ какой вздох облегчения! И блаженство(временное),т.к. это еще не конец,а только начало. Я и сейчас встречаюсь с тенью,но уже не воюю с ней - она показывает новые грани меня самой.

Автор: Lachesis, дата: чт, 07/02/2008 - 00:41
Я имела ввиду другое.
Назвать что-то Тенью, все равно что не сказать ничего, поскольку и образ жестокого маньяка - тень, и
жадного человека и распутника и т.д.и т.п. Называя вампиров проявление тени мы ни как не описываем их специфику. Хорошо, пусть тень, но на этом не хочется ставить точку. Да и особой ясности не добавляет знание того, что их можно причислить к тени. Это примерно так же. как если бы мы сказали - "она женщина".... много их женщин, но нас интересует именно эта...

Автор: nika5, дата: чт, 07/02/2008 - 01:06
Я не буду спорить - у каждого свое понимание и своя правда.
Береженного Бог бережет. Лучше "умою руки"- во имя сохранения мира.
"...много их женщин,но нас интересует именно эта."
Да и вампир - он у каждого свой. Хотя бы потому,что показательно - у каждого свой ассоциативный образ(монстр,страдающая девушка,змея с окровавленным языком..)
Поэтому и может быть несостыковочка - каждый говорит со своей колокольни и о своем вампире.

Автор: Lachesis, дата: чт, 07/02/2008 - 01:32
У каждого свой образ вампира - это понятно (и с этим не поспоришь), а "вампир это - тень" - для меня как "масло масляное" ну, тень и что?
Просто когда что-то называется Тень, Самость, Эго и т.п. для меня это ничего не проясняет.

Автор: nika5, дата: чт, 07/02/2008 - 01:40
А и действительно, что это мы все о тени -да о тени....
Давайте продолжим о вампирах.

Автор: maitreya, дата: чт, 07/02/2008 - 09:50
Просто когда что-то называется Тень, Самость, Эго и т.п. для меня это ничего не проясняет.
++++++++++++++++++++++++++++++
Ретроградный Меркурий возвращает непрояснённое (в затмение) :
Тень, Растворение, Земля, Тело, Материя, Будущее, Инь, Единичное, Взаимоотрицание...
Эго, Рождение, Луна, Душа, Психика, Настоящее, Цзы, Особенное, Взаимообусловленность...
Самость, Зачатие, Солнце, Дух, Информация, Прошлое, Ян, Общее, Тождество...

Автор: Lachesis, дата: чт, 07/02/2008 - 11:59
Множество разных смыслоемких понятий, написанный в три столбца через запятую так же ничего для меня не проясняет.

Автор: maitreya, дата: чт, 07/02/2008 - 14:24
Множество разных смыслоемких понятий, написанный в три столбца через запятую так же ничего для меня не проясняет.
++++++++++++++++++++++++
Рискну дать ключ к толкованию: Тень - это альтернативные варианты развития,
вытесненные в бессознательное. Просветление - это в первую очередь просветление
Тени, то есть переход от многовариантного будущего к одновариантному посредством символической жизни, что, собственно, означает выход из колеса времени (Нирвана)...

Автор: Lachesis, дата: чт, 07/02/2008 - 14:34
Тенью я считаю все то, что не осознано, вытеснено, спроецировано. Для меня это очень широкое понятие. Именно из-за своей "широты" оно мало информативно.
Сложно сопоставить Тень и Ид, понятия из разных систем.
Общее у них то, что они не осознаются, различия в том. что Тень все же более конкретна и узка. Возможно тень - это то, что вытесняется "от противного" - противоположность позитивным идеалам и стандартам. Ид - то, что вообще не видно и никак не соотносится с сознательными установками. Ид - что-тоболее неведомое, чем Тень. Тень легче ухватить и обнаружить, так как у нее есть "белый двойник". Ид почти сплошная неизвестность.
Тень - это частное проявление какого-то кусочка Ид.

Автор: maitreya, дата: чт, 07/02/2008 - 15:50
Тенью я считаю все то, что не осознано, вытеснено, спроецировано. Для меня это очень широкое понятие. Именно из-за своей "широты" оно мало информативно.
++++++++++++++++++++++++++++
О каком самопознании можно говорить, если Тень безОбразна
и отделить себя от неё тем самым не представляется возможным?
Не сочтите за дерзость ссылочку на один из базовых текстов:
"Тень можно разглядеть при условии некоторой самокритичности, -
поскольку природа её личностна. Однако те же трудности, что с
анимой и анимусом, возникают и с тенью, когда она предстаёт как
архетип. Иными словами, вполне в пределах человеческих
способностей признать относительное зло своей природы, но попытка
заглянуть в лицо абсолютного зла оказывается редким и потрясающим
по воздействию опытом." Юнг AION.
Что же касается конкретизации этого опыта, извольте имманентную
моему мировоззрению версию:Тень=будущее=буддхи=пробуждение=будда...

Автор: Lachesis, дата: пт, 08/02/2008 - 02:25
"О каком самопознании можно говорить, если Тень безОбразна
и отделить себя от неё тем самым не представляется возможным?"
Тень не безобразна, а многообразна, многослойна, если угодно. Поэтому вся совокупность теневых образов человека - эта некая сборная солянка. Актуальный аспект тени на данный момент может участвовать в проработке, потом вылезает другой аспект, потом можно вернуться к первому. Можно множество раз возвращатьяс к какому-то одному аспекту тени на разных этапах процесса анализа.
Я не разделяю идею Юнга об абсолютном зле, как и многие его идеи, кстати. "Базовые тексты" хороши в точных науках,а в такой относительной науке, как псхиология все меняется, расширяется, дополняется...

Автор: maitreya, дата: пт, 08/02/2008 - 11:24
Что касается базовых текстов, сомнительно, вообще говоря, чтобы их
непонимание или неразделение многих содержащихся в них идей могло бы содействовать здоровому общению и взаимопониманию на юнгианском форуме, что собственно и подтверждается актуальными,
по-моему и непрорабатываемыми переносами, контрпереносами,
обильным проецированием и так далее и тому подобное...Всё-таки
на мой взгляд, если мы на Юнглэнде, давайте уж находить общий язык
вместе. Может мне неофрейдистов почитать, чтобы не мозолила глаза
чья-то механическая хаотическая солянка без эмоций?

Автор: Lachesis, дата: пт, 08/02/2008 - 12:57
"Что касается базовых текстов, сомнительно, вообще говоря, чтобы их
непонимание или неразделение многих содержащихся в них идей могло бы содействовать здоровому общению и взаимопониманию на юнгианском форуме, что собственно и подтверждается актуальными,
по-моему и непрорабатываемыми переносами, контрпереносами,
обильным проецированием и так далее и тому подобное..."
Много на себя берете, делая такие заявления.
Но вам, видимо не привыкать - брать на себя много - судя по вашему нику .
Если бы вы были повнимательнее, заметили бы, что постоянные посетители Юнгланда не являеюся ортодоксами-юнгианцами и не полклоняются Юнгу.
"Всё-таки
на мой взгляд, если мы на Юнглэнде, давайте уж находить общий язык
вместе".
Чтобы найти общий язык не обязательно всем говорить на одном языке. И при чем тут Юнгланд? Мы могли бы быть и в каком-то другом месте.
"Может мне неофрейдистов почитать, чтобы не мозолила глаза
чья-то механическая хаотическая солянка без эмоций?"
А еще писали - Давайте жить дружно!
Как думаете, много ил дружеских чувств я могу испытть к вам после такого заявления?
Если мои сообщения кажутся вам механической хаотической солянкой без эмоций, зачем вы на них реагируете?
Почитать неофрейдистов (видимо, вы так называете современных па-ков)- недостоточно, чтобы уметь мыслить аналитически.
Кстати, многие ваши сообщения мне кажутся именно такими - механическими, хаотичными солянками с претензией на какой-то заоблачный смысл при полном его отсутствии.
Чтобы выудить какие-то жемчужины знаний из пучины оккультной литературы, мне пришлось не мало таких текстов прочитать в свое время. Из чего заключаю, что вы находитесь в настоящее время в состоянии "захвата" оккультными принципами мышления.

Автор: Lachesis, дата: пт, 08/02/2008 - 12:59
Подумала, что вампира - это тень человека, который декларирует полную автономию.
МОжет быть поэтому именно в Европе они "водятся".

Автор: maitreya, дата: пт, 08/02/2008 - 18:49
А еще писали - Давайте жить дружно!
Как думаете, много ил дружеских чувств я могу испытть к вам после такого заявления?
Если мои сообщения кажутся вам механической хаотической солянкой без эмоций, зачем вы на них реагируете?
Почитать неофрейдистов (видимо, вы так называете современных па-ков)- недостоточно, чтобы уметь мыслить аналитически.
Кстати, многие ваши сообщения мне кажутся именно такими - механическими, хаотичными солянками с претензией на какой-то заоблачный смысл при полном его отсутствии.
Чтобы выудить какие-то жемчужины знаний из пучины оккультной литературы, мне пришлось не мало таких текстов прочитать в свое время. Из чего заключаю, что вы находитесь в настоящее время в состоянии "захвата" оккультными принципами мышления.
+++++++++++++++++++++
Дык я про свои-то и писал сообщения...
Под неофрейдистами подразумеваю постюнгианцев.
Ваше заключение о "захвате" свидетельствует, скорее о вашем отношении к
"оккультным принципам мышления", к коим я не отношусь, поскольку Лао Цзы, Аристотель, Дионисий Ареопагит, Николай Кузанский, Лейбниц, Шеллинг и Юнг
не были оккультистами. И пожалуйста, если вы не видите смысла в моих
сообщениях, не судите поспешно о полном его отсутствии, не обесценивайте
собеседника абсолютно, хоть капельку смысла оставьте(на потом) ...

Автор: Lachesis, дата: сб, 09/02/2008 - 03:06
"И пожалуйста, если вы не видите смысла в моих
сообщениях, не судите поспешно о полном его отсутствии, не обесценивайте
собеседника абсолютно, хоть капельку смысла оставьте(на потом) ..."
Я писала - МНОГИЕ (не все) а имела в виду эти ваши ряды-аксиомы без доказательств и обоснований.
Неофрейдисты это постюнгианцы??? это шутка такая?

Автор: maitreya, дата: сб, 09/02/2008 - 10:24
Неофрейдисты это постюнгианцы??? это шутка такая?
++++++++++++++++++++++++++
Конечно шутка. Здесь ведь не Неофрейдленд и не Постюнглэнд.
Аксиомы не доказываются и не обосновываются: либо верите,
либо проверяете, либо предлагаете альтернативный вариант...

Автор: maitreya, дата: сб, 09/02/2008 - 10:33
Подумала, что вампир - это тень человека, который декларирует полную автономию.
МОжет быть поэтому именно в Европе они "водятся".
+++++++++++++++++++++++++
Тень дважды сапиенсов - неандертальцы-адельфофаги,
которых ни в Азии, ни в Америке вроде как не было...
Автор: lulu2012, дата: чт, 14/02/2008 - 19:18
Прошу прощения,коллеги,за дерзость, однако обсуждение естественным образом(темка-то теневая!) ушло в сторону...
А вопросик интересный:
1)Миф о кровососах транскультурен---фильмы типа Блейда, Дракулы, Голода и т.д. пользуются популярностью(ворошат бессознательное и находят у нем отклик) во всем мире.
2)В сновидениях образы вампиров скрывают автономные садистические сексуальные комплексы, в буквальном смысле высасывающие, ворующие пренатальную энергию..
3)В подтверждение факта №2--ВСЕХ вампиров(литературные образы)известных мне, создали люди либо активно практикующие гомосексуализм и др.девиантные формы секса, либо явно к ним неравнодушные...Если возьмете на себя труд ознакомиться с соответствующей литературой(или анализировать свои сновидения, коли вопросик вам так интересен) убедитесь сами!
Цитата"
Что-то отдаленно похожее на деятельность вампиров можно найти в легендах о шаманах,которые могут красть души, но вот я не уверена, что они этими душами питаются."---Это как вы себе барышня представляете, душу скушать?!!):
"Образ Орла из Кастанеды достаточно "вампиричен" - он поедал приросты осознанности людей."
---Тут налицо смешение понятий"На деревне бузина , а в Киеве--дядька!"Совершенно не сопоставимые образы и понятия,однако интересно предположить на минуту что Дон Карлос не выдумщик--ужасающие "древние видящие, путем сдвига точки сборки в немыслимые миры трансформировали свое тело став подобными неорганическим существам-союзникам"--ОНИ ЗАКАПЫВАЛИ(ЗАХОРАНИВАЛИ) себя в Землю на тысячелетия,тем самым спасаясь от смерти;выглядели как тощие, обтянутые кожей скелеты с огромными желтыми горящими глазами; ПРЕСЛЕДОВАЛИ людей с целью пожрать их жизненную силу и продлить свое существование!(К. Кастанеда--"Дар Орла")---встречи с этими кошмарными тварями вполне могли оставить неизгладимый след в коллективном бессознательном....А пидороватый голливудский садомазохизм(Вампир Лестат)--это просто пена дней..

Автор: Lachesis, дата: чт, 14/02/2008 - 21:58
"Что-то отдаленно похожее на деятельность вампиров можно найти в легендах о шаманах,которые могут красть души, но вот я не уверена, что они этими душами питаются."---Это как вы себе барышня представляете, душу скушать?!!):
"Образ Орла из Кастанеды достаточно "вампиричен" - он поедал приросты осознанности людей."
---Тут налицо смешение понятий"На деревне бузина , а в Киеве--дядька!""
Спасибо за интерес к теме.
Но, во -первых, мне не нравится, когда меня называют "барышня" , во-вторых ваше заявление про Киев и бузину голостовно. В чем вы видите смещение понятий?
Если вы не можете себе предстаить, как питаются душами, может быть это результат дефицита воображения?
Как выдумаете - зачем Сатане души? Он пытается заполнить ими пустоту на том месте, где у него ее нет.
Насчет гомосексуальности, так же
заявление повисает в воздухе...

Автор: lulu2012, дата: пт, 15/02/2008 - 00:12
Ну вот, это,ннуу простите,ппжалуйста, ббары...,не,коллега.
По пунктам:
1)Смешение понятий--образ Орла,глубочайший архетипический пласт=Б-г.поядающий,гневный,устрашающий лик Йеговы в аврамической традиции, Шива\Рудра--Веданты,выход на переживание ЕГО в йоге описывают как подъем Кундалини(кстати, Lachesis-гадюка суруруку, латиноамериканский бушмейстер вызывает ентот процесс за2-5минут!)и это смерть(в случае йогов обратимая, т.е.-клиническая) С точки зрения нейрофизиологии происходит возбуждение ретикулярной(сетчатой) формации спинного мозга снизу-вверх(т.е.животный ужас, страх тотального уничтожения с возможной непроизвольной дефекацией, далее СВЕРХинтенсивное половое возбуждение--подвижнику необходима воистину железная дисциплина т.к.ВООБРАЖЕНИЕ,дефицитом которого вы меня попрекаете, создает потрясающе сооблазнительные,устрашающие и правдоподобные миры...Весь богатый мистический опыт,столь обильно изложенный в оккультной литературе у христианских мистиков зовется прелестью,уаналитиков--проекциями,у йогов -- майей, у буддистких тантриков вооще конкретно по понятиям--увидел будду-убей будду!
Так вот,параллельно волне возбуждения с ревом(как рев тысячи разъяренных слонов--"Рудра-лайя шастра")ползущей вверх по хребту, происходит перераспределение крови--сосуды ног и таза пустеют и кровь устремляется в грудь и затем в голову, при подъеме выше горлового центра прекращает действовать дыхательный центр(расположен в продолговатом мозге), это ощущается как МОЩНЫЙудар между лопаток,вышибающий из легких остатки воздуха(см.6-7-8тома Кастанеды, "Автобиографию йога" свами Йогонанды, забавное сходство, не правда ли..)
Далее, с переходом возбуждения на таламические структуры, происходит остановка сердца, сознающий(пуруша) расотождествляется с телом,и получает возможность прямого ВИДЕНИЯ...Туточки можно Орла и узреть, только заглядываться не рекомендуется(см.о возможности прямого видения Б.-га и его последствиях у еврейских мистиков--Мойши и т.д.)
----Если вы не можете себе представить, как питаются душами, может быть это результат дефицита воображения?---борьба с воображением, т.е. проекциями есть святой долг целителя---делать тайное--явным, сражаться за свою целостность и целостность пациента--ИСЦЕЛЯТЬ...А если без лирики,ВЫ знаете что такое ДУША, и ЧТО такое ЕСТЬ,и САТАНА--что или кто это?!Надо разобраться с простыми понятиями,прежде чем пытаться создавать из них сложные конструкты,тогда многие "общечеловеческие" вопросы отпадают, как шелуха с луковицы(открываются другие,ха.._)
---Насчет гомосексуальности, так же
заявление повисает в воздухе...---повторюсь, возьмите на себя труд изучить биографии и произведения соответствующих авторов(начиная с Брема Стокера),и подвергнуть анализу сновидения с образами вампиров...А гомосексуальность и садизм бывают и вытесненными, латентными...

Автор: Мышьяк, дата: пт, 15/02/2008 - 01:56
О вампирология, я как раз по ней специализируюсь, у меня вокруг на производстве одни вурдалаки.)))) Попробую начать…..
В славянской мифологии рассказывается о культе берегинь и упырей. Так говорилось что есть большой упырь, и малый. Большой (умерший человек носит малого) внутренний Вурдалак. Сущность вампиризма сводиться к тому что некто не-мертвый и не-живой.
Для того чтобы жить пьет кровь живых. Кровь и есть сам человек.
Скажу сразу что вампиризм и сам Архетип Вампира просто бесподобен. В Китае – Хромой Труп- пьет энергию цы. Персия, Вавилон, Ассирия, Аккад, Греция, Рим. Все эти ламеи, нахемы, горгоны. Имен у вампиров сотни. Но суть одна.
Кстати замете, вампиры обладают врожденной моральностью, они как бы цивилезируют общество. Вот мы люди едим всё, вампиры только людей. Просто прям вершина пирамиды пищевой. Что интересно после встрече с вампиром человек теряет свою натуру, и тогда умирает или трансформируется в упыря. Вампиру убить человека как нам съесть кукурузу. То есть мораль наша для них не подходит, все бредни про влюбленного вампира есть ширма или симулякра перекрывающая истинную суть архетипа. Психика вампира это прежде всего саморазвивающийся механизм овладения живыми существами, пространством и временем. Вообще можно сказать что они живут в контфазе по отношению к нашему обществу и миру. Да не можно сказать а так оно и есть. Отбросьте все понятия которые накопила культура 20 веков. Только вот Энн Райс оставьте, там у неё есть Дух Первородного Зла Амель., он вам еще пригодиться. Заметить надо еще и то, что обществу постепенно прививаться культура вампиризма, вот Стокер, Райс, да и сотни других писателей. Тут нельзя упускать из виду общее положение о психическом вампиризме и биологических особенностях.

Автор: lulu2012, дата: пт, 15/02/2008 - 02:06
----То есть мораль наша для них не подходит, все бредни про влюбленного вампира есть ширма или симулякра перекрывающая истинную суть архетипа.---Целиком согласен с ЭТИМ утверждением, приятных сновидений,коллега:)

Автор: Мышьяк, дата: пт, 15/02/2008 - 02:13
Дело не только в морали, есть еще кое что. Вот к примеру наследственная черта вампиризм, очень интересное качество. А какие побочные эффекты дает. Надо с простого начинать поведенческие аспекты жизни вампиров!

Автор: maitreya, дата: пт, 15/02/2008 - 11:20
Кастанедовский Орёл появился в разговоре неслучайно. Чем он питается?
Нереализованными Самостями(см. шикарную интерпретацию сказки о
Колобке Валерия Мершавки). Неслучайна и связь вампиров с Луной -
Эго-комплексом. Можно сказать, что вампиры порождены сознанием,
отчуждённым от Самости: ведь именно сознание отбрасывает тень.
Солнечный свет убивает вампиров(если верить фильмам), то есть разрушает
фантомы эгоцентрической личности, подобно покрывалу Майи охраняющие
её наивную веру в отдельность души от Реальности.

Автор: Мышьяк, дата: пт, 15/02/2008 - 21:32
Майтрейя.
Да пойти на корм орлу, у Кастанеды это как символизм самопожертвования. Причем тут эго комплекс и самость. Фантомы чего, эгоцентрической личности? Мда, а откуда у вампиров человеческая личность.

Автор: maitreya, дата: сб, 16/02/2008 - 18:46
Да вот нифига самопожертвование не является целью создания группы Нагваля...А эго-комплекс и самость всегда при том, кого в народе кличут "индивидуальной психикой".Фантомы того, что отдельно от чего бы-то ни было что-либо возможно.

Автор: Мышьяк, дата: сб, 16/02/2008 - 19:38
"Фантомы того, что отдельно от чего бы-то ни было что-либо возможно."
Это что такое? Не понимаю. Что по этой строчке я должен был понять. И что должен был понять по этой строчке читатель. Группа Нагваль? И её цель не самопожертвование, правильно они используют это как толчок достижению цели. Вообще Кастанеда и всё это течение весьма потребительское. Пресловутый Нагваль – Нахаль-но использует все в достижении своей цели. Только причем тут Кастанеда - галлюциногенный вампир и вампиры обычные психические или известные по искусству, культуре?

Автор: Мышьяк, дата: сб, 16/02/2008 - 19:39
"Фантомы того, что отдельно от чего бы-то ни было что-либо возможно."
Это что такое? Не понимаю. Что по этой строчке я должен был понять. И что должен был понять по этой строчке читатель. Группа Нагваль? И её цель не самопожертвование, правильно они используют это как толчок достижению цели. Вообще Кастанеда и всё это течение весьма потребительское. Пресловутый Нагваль – Нахаль-но использует все в достижении своей цели. Только причем тут Кастанеда - галлюциногенный вампир и вампиры обычные психические или известные по искусству, культуре?

Автор: Мышьяк, дата: сб, 16/02/2008 - 19:39
"Фантомы того, что отдельно от чего бы-то ни было что-либо возможно."
Это что такое? Не понимаю. Что по этой строчке я должен был понять. И что должен был понять по этой строчке читатель. Группа Нагваль? И её цель не самопожертвование, правильно они используют это как толчок достижению цели. Вообще Кастанеда и всё это течение весьма потребительское. Пресловутый Нагваль – Нахаль-но использует все в достижении своей цели. Только причем тут Кастанеда - галлюциногенный вампир и вампиры обычные психические или известные по искусству, культуре?

Автор: maitreya, дата: сб, 16/02/2008 - 21:21
Это что такое? Не понимаю.
++++++++++++++++++++++++++
Ничего, вообще ничего.
"Факторы сознания убывают по мере перехода на более высокие ступени дхьянического
углубления; начиная с общего исходного основания или, точнее, с поверхности обычного состояния разума, сознание всё более и более сосредоточивается, пока наконец не достигается точка полного единения. Таким образом, сознание колеблется между предельными состояниями Дифференциации и Однородности. Согласно буддийской точке зрения, Однородность есть первоначальное, важнейшее состояние разума, тогда как поверхностное сознание, или сознание в общепринятом смысле слова, может быть определено как феномен сопротивления – препятствия в потоке бытия, по аналогии с возникновением тепла и света, выделяющихся на сопротивлении при прохождении через него электрического тока. “Поверхностное сознание” является наиболее дифференцированным. По мере нашего самоуглубления дифференциация убывает, а воссоединение возрастает. Поэтому мы и называем это однородное сознание, или приближающееся к нему, сознанием глубинным, или “фундаментальным”сознанием. Амплитуда колебании между поверхностным и глубинным уровнями аналогична интенсивности сознания. Концепция эго есть плод исключительно поверхностного сознания, ибо эго способно существовать только там, где имеются различия, а, следовательно,
противопоставление эго – не-эго. Чем ближе сознание приближается к своим основам, тем сильнее угасает идея “Я”. И именно по этой причине эго воспринимается в процессе медитации как иллюзия."
(с) Анагарика Говинда Психологическая позиция философии раннего буддизма согласно традиции абхидхармы. М. 2007. с 104-105.

Автор: Мышьяк, дата: сб, 16/02/2008 - 22:19
Сколько же нужно было выпить? Чтоб такое написать. Да тут явно одними грибами не обошлось. Э Майтрейя заканчивай с галлюциногенами! А-то потом вылавливай тебя из нирваны, как щепку пробки в бутылки розового вина.
Я всегда знал, что тантрическая философия опасна для человеческого сознания, люди от неё торчали, торчат и будут торчать.
В принципе я не против чтоб это бадяга бродила там где её родина. Но когда люди не знакомые с этой культурой встречаться, и нахватавшись всего чего можно начинают выступать в роли ретранслятора, появляться БГ, Рерихнутые, и прочие нарики от идеологии.

Автор: maitreya, дата: вс, 17/02/2008 - 02:39
Какие галлюциногены? Не наивно ли всех своей меркой мерить?

Автор: Aspirina, дата: вс, 17/02/2008 - 18:43
Maitreya, вы, конечно, имеете полное право бросить в меня помидором, но я скажу вам один совет: Говорите с людьми на ИХ языке и в ИХ системе координат, если хотите, чтоб был диалог. Иначе создается впечатление, что не диалог вы ищете, а нечто иное
Мне ваш новый аватар в виде коврика нравится намного больше предыдущего

Автор: maitreya, дата: вс, 17/02/2008 - 21:13
Аспирина, спасибо за совет, но вам, честное слово, показалось...

Автор: Имя, дата: вс, 17/02/2008 - 21:32
А как же последние книжные новинки!? Бегом читать "Ампир В"! Мышьяк явно читал, но посоветовать литературу не удосужился

Автор: maitreya, дата: пн, 18/02/2008 - 10:25
Спасибо, Человечище. Уже дегустирую...

Автор: lulu2012, дата: пн, 18/02/2008 - 19:26
В конечном итоге интересен не сам факт существования вампиров, а факт психической их реальности. Т.е. в рамках предложенного Ляхезис обсуждения нет разницы между тем какой из литературных образов нам более импонирует---Байронический князь Дракула Брема Стокера,упыри Гоголя, плоды воображения(не менее на мой взгляд,болезненного, Говарда Лавкрафта), накаченные ниггеры типа Блейда, лезбо-вамп из Голода(цепь Мариам), гомо-вамп Энн Райс, совершившие подвиг демонической трансформы персонажи Карлоса Кастанеды или прагматичные потомки летучих мышей Пелевина---ухх...кажется немало перечислил, повторяю НЕТ разницы, какая из версий принимается рабочей, интересно , почему вообще этот вопрос подымается, откуда "рожки" торчат!
----Раз рожки--значит "материал" предоставлен Тенью--тут , думаю со мной спорить не станете?
----Теперь вопрос: какая "движущая сила" т.е. какой архетип "подбрасывает" нам эти проекции? НЕ согласен по поводу "архетипа вампира"--нет нихрена такого архетипа, не описан в литературе, да и детям малых лет не сняться упыри, а сниться нечто темно-агрессивное, стремящееся их пожрать(скорее это темная мать, КАЛИ-БХАЙРАВА, ГЕКАТА-но это тема другого обсуждения), а вампиры начинают сниться(и то , далеко не всем!) с пубертата, когда в тень вытесняется масса сексуального содержания...Т.е. когда я говорил про больную сексуальность и гомосексуальность авторов произведений "вампирятины" я ни в коем случае НЕ проводил знака равенства между гомосексуальностью и "вампиричностью"--боже упаси! я говорил только то, что говорил---образы вампиров в нашем бессознательном скрывают теневую садо-мазо-гомосексуальность...
Интересные параллели можно найти в алхимии нашего времени--гомеопатии(пример: препарат сифилитического миазма --Ляхезис, популярное у врачей женское средство--интенсивнейшая и вытесняемая сексуальность, ревность,мстительность, непереносимость стесняющей одежды и обстоятельств, склонность как к неистовому разврату, так, на другой стороне спектра, к истовой религиозности и оккультизму--у Станислава Гроффа ассоциирован с третьей перинатальной матрицей--прохождение родового канала--насилие, сексуальность, кровь,кал, моча, неистовая борьба за жизнь--Кали-Бхайрава, вспоминаете?!) Так вот, дамам хорошо реагирующим на это препарат частенько сняться змеи, вампиры и т.д.--они к ним сильно неравнодушны...т.е.--это их психическая реальность, так же как сомны демонов и ведьм всех мастей населяли психическую реальность инквизиторов(молот ведьм)--изнасилованная природа рождает чудовищ,а сон разума--только ожирение:)

Автор: Мышьяк, дата: пн, 18/02/2008 - 23:13
Согласен архетип вампира это гипотеза не подтвержденная, но и не опровергнутая. Игра тени Юнга отчетливо заметна тут, также как и игру преднатальных матриц Станислава Гроффа. Он сам эти матрацы увидел, когда лежал на матрасе. Тоже как Кастанеда с грибами, а Грофф все со своими ЛСД. Только мы к сути не придвинулись.
А вот гомосекса-садомазохизм это интересно. Какой препарат эти приступы вызывает. На какую матрицу или Матрену нужно лечь?
Надо попробовать провести экскремент, в смысле эксперимент и тогда будет видно!
Готов отдаться на руки науки, дабы испытать бесподобное ощущение матраса преднатального имени Станислава Гроффа.!!!!!?

Автор: lulu2012, дата: пн, 18/02/2008 - 23:52
---А вот гомосекса-садомазохизм это интересно. Какой препарат эти приступы вызывает. На какую матрицу или Матрену нужно лечь?---
Дорогой Мышьяк, какое вам большое спасибо, давно я так не смеялся, лучше вас сказать не смогу...и столько не выкурю):

Автор: Мышьяк, дата: вт, 19/02/2008 - 00:14
Да всегда обращайтесь мне приятно помочь! Сейчас смехом лечат, а вот курить думаю не к чему. Мы и без курения такие.

Автор: Lachesis, дата: вт, 19/02/2008 - 03:11
"Сколько же нужно было выпить? Чтоб такое написать. Да тут явно одними грибами не обошлось. Э Майтрейя заканчивай с галлюциногенами! А-то потом вылавливай тебя из нирваны, как щепку пробки в бутылки розового вина.
Я всегда знал, что тантрическая философия опасна для человеческого сознания, люди от неё торчали, торчат и будут торчать.
В принципе я не против чтоб это бадяга бродила там где её родина. Но когда люди не знакомые с этой культурой встречаться, и нахватавшись всего чего можно начинают выступать в роли ретранслятора, появляться БГ, Рерихнутые, и прочие нарики от идеологии".
Мышьяк, можно я вас поцелую!!! Как приятно, когда твои мысли кто-то озвучивает
Бороться с Майтрейей бесполезно, так же как пытаться разговаривать. Опробовано Против лому нет приему
Можно только жить дружно молча.
jululu или как вас там.... тут мой ник терзали и мучали по всякому, так что вы мало что добавили в копилку местной бестактности.
Мне снились вампиры дважду (женщине с конституциональным препаратом - Лахезис) - каждый раз, когда я сталкивалась с мощными социальными силами.
Попсовая гомеопатия не чуть не лучше попсовой астрологии.
Про сифилитический миазм это такая же "песня", как Луна=эго комплексу.
Пища для размышления:
Вампир может быть и позитивным персонажем, как, например, пиявка, которая освобождает от избытка или загрязнения.
Еще вампиры могут быть жертвами плохой крови.
Сада-маза, ладно со скрипом пролазит, но вот при чем тут гомосексуальность???? Может попутали с доэдипальной сексуальностью?
Про то, что гомосексуальность бывает латентной, это вы мне смешно рассказали
Совет: не будете выглядеть смешно, если будете осведомлены о том - кого вы пытаетесь в чем-то просветить.
Еще один совет: побольше по теме поменьше про личности.

Автор: Lachesis, дата: вт, 19/02/2008 - 03:28
Для справки (вдруг какой нормальный человек забредет почитать)
Все перечисляемые через запятьую качества и свойства в астрологической и гомеопатической литературе - суть интерпретации разными авторами какого-то одного ключевого смысла - сути.
В случае Лехезис, это - принцип расширения, экспансии
(потому и одежду не любят стягивающую (но если быть точными, то это касается шеи и рук). Сексуальность в данном контексте одна из стихий, которая ищет выхода, экспансии, причем не первостепенная. В большей степени типичные Лахезис ищут выхода для амбиций и творчестова ( нарциссическое либидо, которое примыкает с объектному, но таковым не является). Лахезис часто путешествуют, чтобы "расшириться" таким образом. Многие лезут в политику.
В контексте вампиров, Лахезис - легкая для них добыча, поскольку переполнены кровью и не прочь дать кому-нибудь забрать избыток.
Лахезис часто мидиумичны, поскольку, порой, не найдя выхода в этой реальности отправляются "расширяться" в иные.
Это - не автобиографическое описания, это из рассказа проф. доктора наук, гомеопата с мировым именем, который практикует столько, сколько не живут...
Нормальный астролог узнает в этом описании сочетание Юпитера и Нептуна, управителей Рыб.

Автор: lulu2012, дата: вт, 19/02/2008 - 12:22
Про личности:--не скрою, рад, мои предположения по поводу конституции автора топика оправдались.
--Сада-маза, ладно со скрипом пролазит, но вот при чем тут гомосексуальность???? Может попутали с доэдипальной сексуальностью?---полностью согласен с Вашим мнением--гомосексуальность--это не про Вас, но это и не постулировалось(см. выше)
--jululu или как вас там....--это как понимать--жидо-лулу или гомеопатишка-лулу?!(мне конечно с вашим мировым-светилой профессором рядом не стояло, но гомеопатией я на хлеб даавно и неплохо зарабатываю)
---Попсовая гомеопатия не чуть не лучше попсовой астрологии.
Про сифилитический миазм это такая же "песня", как Луна=эго комплексу.---Опять вы правы, однако "Миазмы в родах" Москва2004--автор Гарри ван дер Зи--представитель голландской школы, не гнушается проводить мосты между картами мира Юнга, Гроффа и Ганемана, есть и другие работы уважаемых в мире врачей(а не гомеопатишки лулу!)--отсюда: Совет: не будете выглядеть смешно, если будете осведомлены о том - кого вы пытаетесь в чем-то просветить.
Еще один совет: побольше по теме поменьше про личности.

Автор: Lachesis, дата: вт, 19/02/2008 - 14:08
"--Сада-маза, ладно со скрипом пролазит, но вот при чем тут гомосексуальность???? Может попутали с доэдипальной сексуальностью?---полностью согласен с Вашим мнением--гомосексуальность--это не про Вас, но это и не постулировалось"
Я писала про ВАМПИРОВ (со скрипом пролазит), о себе я не пишу.
Не зависимо от конституции (или согласно с ней)
на каждом форуме появляются "умники", которые лезут к прочим обитателям форума с советами, непрошенными интрепретациями и прочими - далекими от темы форума - личностными мотивами. Первый, второй, третий раз можно попытаться как-то перевести-таки разговор в русло или вежливо попросить не осуществлять те самые непрошенные вламывания в личное пространство другого участника форума, но n-ный раз первые две-три мирные фазы можно пропустить и просто посылать подальше.
LULU, гомеопатия - очень интересная тема и недалека от юнгианства, было бы интересно поговорть о ней, но то как вы начали - бестактно: хватаясь за чужой ник и потроша его,
- не вежливо - начиная говорить на своем языке там, где все говорят на другом,
- высокомерно - делая поверхностные заявления о том, в чем другие могут быть более компетентны...
После такого начала лично у меня может быть только одна реакция - на фиг такого собеседника.
Хотя, жалко... вы могли бы быть интересным собеседником.
Кстати, о вампирах. Что делает вампир прежде чем, начнет сосать кровь? Он подходит слишком близко, прижимается к самой нежной части тела... а потом - раз и вонзает зубы в тело и сосет кровь.
Чтобы быть вампиром, нужно уметь заставить жертву подпустить к себе.
Так что, образ вампира может быть связан с соблазнением и нарушением границ.

Автор: Мышьяк, дата: вт, 19/02/2008 - 22:54
О, о, о.. это красиво звучит: Соблазнить и Обескровить! Да мне нравиться. Да про нарушение границ и соблазнение мы на форуме перепахали столько мозговых борозд, что диву даешься. И как много неизученных деталей осталось.

Автор: lulu2012, дата: вт, 19/02/2008 - 23:37
---После такого начала лично у меня может быть только одна реакция - на фиг такого собеседника.---Ну нафиг, так нафиг...
---Хотя, жалко... вы могли бы быть интересным собеседником.---ДА!

Автор: Мышьяк, дата: ср, 20/02/2008 - 01:19
lulu2012
Причем тут фиг, он вам не поможет, трезво смотрите на вещи! Гомеопатический-садомазохизм это конечно интересно, но! Но, тема диктует свои законы. Вы вот к примеру точного определения вампиру так и не дали. Раз вы видите свое гипотезу, так держите мысль в напряжении, а не соскальзывайте в лес бессознательных травянистых латентных гомосексуальный рассуждений!

Автор: Lachesis, дата: ср, 20/02/2008 - 01:31
Еще ассоциация для размышления - вампир нападает яростно, активно, вонзает свои зубы - это мужское, и тут же осуществляется резкая перемена - он начинает высасывать кровь, становится воплощениеим женскоге - вбирать втягивать, высасывать.
Вампир притягателен, как притягательны трансвеститы ( понятно, не для всех) - двуполое существо сулит наслаждения и женские, и мужские.
"---После такого начала лично у меня может быть только одна реакция - на фиг такого собеседника.---Ну нафиг, так нафиг...
---Хотя, жалко... вы могли бы быть интересным собеседником.---ДА!"
Если найдете ко мне подход (что не сложно - не вламываться в мою интимную зону и быть вежливым), может еще и поговорим.

Автор: Мышьяк, дата: ср, 20/02/2008 - 01:37
Кстати вы знаете, у меня есть подозрение, что возможно вообще гендерные особенности очень важны. Работа своим полом, с противоположным, с детьми, стариками, массами. Секс важен вампирам, творчество их беспокоит и еще нельзя забывать а способах их него размножения. Через укус или рождение таким. Способность словно линза менять фокус от активного к пассивному это очень важная жизненно необходимая особенность данного вида.

Автор: lulu2012, дата: чт, 21/02/2008 - 12:53
----Вы вот к примеру точного определения вампиру так и не дали----Ну почему же не дал, см. выше---Теперь вопрос: какая "движущая сила" т.е. какой архетип "подбрасывает" нам эти проекции? --Т.е. я утверждаю, прежде чем давать определения психической реальности, надо отделить ее от проекций, а для этого надо разбирать конкретный материал и его источник, к примеру сновидение и жизнь сновидца, литературное произведение и жизнь автора--вне этой "скучной" работы все обсуждения бесплодны, именно этим вызваны мои комментарии по поводу Ляхезис, однако---
Причем тут фиг, он вам не поможет, трезво смотрите на вещи!---
Если меня посылают, я иду по указанному адресу, и не оглядываюсь:)---надо искать другой материал!

Автор: maitreya, дата: чт, 21/02/2008 - 18:08
Чиннамаста

Автор: lulu2012, дата: чт, 21/02/2008 - 20:28
Спасибо, Майтрейюшка, картинка прелестная, однако какое отношение к теме имеет, объясни мне, темному(Krshnе)
Автор: nika5, дата: чт, 21/02/2008 - 20:46
Ага,Майтрейя,откуда рисуночек раздобыли?
И не перепутали ли вы ,ненароком ,с темой о Гекате?

Автор: maitreya, дата: чт, 21/02/2008 - 20:54
Чинна означает «отсекать», а маста (или мастака) — «голова». Богиня Чиннамаста отсекла голову самой себе. Голова является центром всей деятельности разума, и потому отсечение головы олицетворяет прекращение активности рассудка — остановку движений мысли (вритти), что, по определению Патанджали в «Йога-сутрах», является целью йоги.
Чиннамаста изображается танцующей космический танец уничтожения. Это тандава, знаменитый танец Шивы, исполняемый при разрушении феноменального мира.
Эта богиня танцует в окружении двух связанных с ней дакини (малых шакти); они танцуют по левую и правую руку от Чиннамасты, и все три стоят на теле Камы, бога желания. Кама изображается в сексуальном единении со своей женой Рати, а Чиннамаста танцует на его спине. Из ее лишенной головы шеи исходят три потока свежей крови, поглощаемые тремя головами. Две головы принадлежат стоящим справа и слева дакини, а центральный поток входит в голову самой Чиннамасты, которую та держит в левой руке.
В левых руках обе дакини удерживают отрезанные головы, а в правых — испачаканные кровью кханы (мечи, напоминающие по форме серпы). Они танцуют вместе с богиней и одновременно пьют ее кровь. Подобно Кали, они обнажены и украшены гирляндами из человеческих черепов; их языки выглядывают наружу. Общий внешний вид всех трех имеет определенное сходство с обликом Кали. Кали известна как Чанди, «Свирепая», но Чиннамаста еще яростнее, чем Кали, и потому ее называют Прачанда-Чанди.
Пара означает «высшая» и «появившаяся прежде».
Эта богиня представляет собой шакти Шивы-Кабандхи — того, кто разрушает феноменальный мир с наступлением пралайи (эпохи уничтожения); эта шакти пребывает даже за пределами изначальной природы, парапракрити.
Три потока крови, исходящие из ее шеи, олицетворяют три нади: иду, пингалу и сушумну. Спутницы богини пьют иду и пингалу, а ее собственная голова поглощает сушумну. Это поясняет отсутствие головы: центры желаний, размещенные в пяти чакрах, отделены от шеи и головы. Первые пять чакр подчиняются стволу мозгу, владыке основных инстинктов. Отсеченная голова является обителью высшего сознания, коры головного мозга и ее двух полушарий. Богиня танцует космический танец уничтожения на спине принципа желания Камы, совокупляющегося со своей супругой Рати. Иными словами, Чиннамаста является той шакти, которая уводит садхака от чувственных влечений, вознаграждая его восходящим потоком энергии, полным контролем над сексуальными порывами и другими первичными побуждениями и инстинктами. Она пребывает в сушумне и, таким образом, уничтожает неведение. Из всех нади только сушумна восходит к коре головного мозга, обители высшего сознания.
Поклонение Чиннамасте приносит силу воли и способность прямого видения. При медитации на ней человеку следует мысленно представлять ее танцующей на его собственной спине и сосредоточиваться на ее голове, глотающей срединный поток исходящей из обезглавленного тела крови.
(с)Джохари Хариш - Инструменты для тантры. Чакры: энергетические центры трансформации.
По-моему предлагаемый вашему вниманию образ имеет прямое отношение к теме, особенно, если не полениться и прочитать самое первое предложение темы...

Автор: maitreya, дата: чт, 21/02/2008 - 20:56
Согласен, и к Гекате он подходит, а картинку надыбал в книге Хариша Джохари(см.)

Автор: nika5, дата: чт, 21/02/2008 - 21:00
Все, вспомнила!!! Так я ее прочитала,и успела подзабыть...
Да,интересная.

Автор: maitreya, дата: чт, 21/02/2008 - 21:10
Вообше вполне по темам(Вампиры, Кундалини, Геката) ещё одна книга: Роберт Э. Свобода
АГХОРА II:КУНДАЛИНИ(заодно и первую с третьей книгой рекомендую).
комментарии

Автор: Мышьяк, дата: чт, 21/02/2008 - 22:32
А, я в картинке вижу совсем другой аспект, хочешь добиться успехов в вампиризме, отключи критическое мышление!
Потом,откуда вы знаете что именно пьют эти три сущность. Кровь или на оборот вдыхают, вдувают в тело. Вот эти две по бокам с серпами, тоже что и посередине. Однако питаться силой центральной женской сущности, учитывая что они как клоны, не имеют индивидуальности (только мелкие детали находят различие) можно заключить что это одно и тоже существо. Три головы питают одно сердце или одно сердце питает три головы. Мать продолжающая жизнь в своих дочерях. Инда, пингала, сушумна. Кундалини и отказ от чего-то (наслаждений) чтобы, что-то приобрести (контроль). Это бред. И этот бред придумали группы людей, вообще то не от большого ума. Жизнь у них в кастах была тяжелая, много психотравматических ситуаций было. Вот и заморочились, заморозились, отморозки.

Автор: Мышьяк, дата: чт, 21/02/2008 - 23:39
Вампиры и вампиризм это архетип или симулякра – Вот в Чем Вопрос!???

Автор: Vladimir, дата: пт, 22/02/2008 - 23:23
Представьте себе два сообщающихся сосуда - один полон, другой пуст. Мы поднимаем полный и содержимое перетекает в пустой. Такова архетипика вампиризма, в какие бы она литературные маски не рядилась.

Автор: lulu2012, дата: пт, 22/02/2008 - 23:27
---Представьте себе два сообщающихся сосуда - один полон, другой пуст. Мы поднимаем полный и содержимое перетекает в пустой. Такова архетипика вампиризма, в какие бы она литературные маски не рядилась.----
ИЕЕССС! то-то мне тантрическая картинка Майтрейи напомнила фонтан "писающий мальчик!"

Автор: Мышьяк, дата: сб, 23/02/2008 - 00:04
Сообщающиеся сосуды(!) пожалуй, но вот вопрос, если тут работает подобие закона сообщающихся сосудов. То, что выполняет роль той чаши весов, которая поднимает один (жертва) из двух объектов, дабы наполнить второй?(вурдалак).
Перераспределение влаги, а сразу вспоминаются приливы и отливы…
Да и каким образом происходит, что одна чаша опускается ниже другой. Весы вообще сюда подходят.

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/02/2008 - 00:25
"Да и каким образом происходит, что одна чаша опускается ниже другой. Весы вообще сюда подходят".
Да, но как архетипический образ ПРИНЦИПА стремления к соединению противоположностей

Автор: Мышьяк, дата: сб, 23/02/2008 - 00:35
Итак, принцип стремиться к конъюнкции по средствам….чего?

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/02/2008 - 00:39
Это ты о Боге?

Автор: Мышьяк, дата: сб, 23/02/2008 - 00:44
Нет, я о том, как архитипический образ Принципа стремиться к воссоединению противоположностей?))) как же это происходит?
Заодно и о Боге)

Автор: Vladimir, дата: сб, 23/02/2008 - 00:55
"Нет, я о том, как архитипический образ Принципа стремиться к воссоединению противоположностей?))) как же это происходит?"
А Бог его знает
Принцип, как "матрешка" несет в себе еще множество принципов, и каждый тот кто был до того как было последующее. Princip - это всегда первое.

Автор: nika5, дата: сб, 23/02/2008 - 01:05
Я вижу касаемо вампиров 3 аспекта:
1)Уже надоевший и перемусоленный - Теневой.
И,если я правильно поняла,-об этом неустанно твердил Майтрейя-интеграция Тени невозможна без поднятия Кундалини. С чем я согласна. И из этого как следствие вытекает то,что интерпритация публикуемых на форуме сновидений с теневыми фигурами - пустое дело,как правило...
2) Есть вампир-охотник и его жертва. Пока они не соединились "кровными" узами,то каждый из них - "однобок". И лишь соединившись,каждый из них получает какую-то целостность - происходит развитие.Раньше жертва была лишь жертвой, а после укуса - жертва так же становится вампиром,укусив другого. Произошла интеграция противоположностей. (Опять же вернулась к п.1)т.к,похоже на ассимиляцию Тени).
3) Вспомнила еще и о Христианском обряде - Причастие.
Люди вкушают хлеб и вино - как плоть и КРОВЬ Иисуса!
И итог таков: каждый из нас является и вампиром,и жертвой,и...
Разница лишь в осознании.

Автор: Мышьяк, дата: сб, 23/02/2008 - 01:27
1) А вот, нет никакой Кундалини!
Есть просто некий психофизиологический синдром связанный с особым возбуждением лимбической системы, этот древний центр тесно связан с проприкинестетической системой восприятия, со спинным мозгом и бог знает с чем еще. Так что Кундалини это просто наше восприятия определенных активаций подкорки. В воображении и сознании принимающий определенные оптимальные формы репрезентации.
2) В то время как, ассимиляции тени тоже не совсем оправданно. Только в случаи победы над вампиром или человек сам становиться подобным вурдалаку, одержимостью тенью.
В остальном смерть от вампира или просто укус, это все уже немного другие мотивы.
3) Я рассказывал свою теорию перманентного жертвоприношения, там я очень хорошо кажется рассмотрел идею поглощения божества. Антропофагия может оказаться вообще базальной потребностью человечества. Все животные в условиях популяции природе регулируются достаточно предельно ясно. Пищевая пирамида. А вот у человечества природа заделала клапан, который сам позволяет регулировать численность общества. Ну должен существовать один биологический вид который сам истребляет себя, регулируя размножение и смертность.

Автор: Мышьяк, дата: вт, 26/02/2008 - 21:57
Скажите, а можем ли мы сказать, что принцип лежащий в основе закона сообщающихся сосудов, есть тот же принцип что проявляется в виде архитипических образах вампиризма???


» Вы не можете размещать комментарии

Автор: Lachesis, дата: ср, 27/02/2008 - 02:53
soobschajuschiesia sosudi eto simbioz.

Автор: maitreya, дата: ср, 27/02/2008 - 09:07
Вдруг откуда ни возьмись маленький комарик...
"Веды произошли от Бога, деяния произошли из Вед, из деяний возникло
жертвоприношение, йаджна, из жертвоприношений дождь, от дождя выросла
пища, из пищи произошли все живые существа. Таков цикл, который сследует
принимать и славить". (с)Сатья Саи Баба Гита Вахини.

Автор: Мышьяк, дата: ср, 27/02/2008 - 20:49
Кстати, Сатья Саи Баба страдает острой формой лейкемии, аватар невдребенный.

Автор: lulu2012, дата: ср, 27/02/2008 - 22:05
Касаемо "божественной природы" хитрого индуса я с вами соглашусь, однако радоваться его болезни--это грех, а приводить смертельное заболевание в качестве аргумента его неадекватности неумно...(и необоснованно!)

Автор: Мышьяк, дата: чт, 28/02/2008 - 00:37
А где вы видали смех над его болезнью. Где вы видали Грех. Возомнить себя богом, вот это кажется больший грех. Впрочем такого понятия в современной культуре быть не должно. Грех настолько не определенное состояние, настолько примитивное, что по невдребенности в одной шеренге могут стоять только такие понятия как Саи Баба, зависть и неадекватность.
Но если вы спросите меня, то я скажу что мне нет дела, до болезни афериста. Тем более у него есть деньги на лечение, а вот у тех у кого он их взял больше нет.
Так что насчет неадекватности, вы поосторожней!

Автор: lulu2012, дата: чт, 28/02/2008 - 00:44
Грех--досл. перевод промах, ошибка(лучник стрелял в цель--попал в молоко,грех)в процессе перевода евангельских текстов слово приобрело нагрузку дополнительного смысла.

Автор: Мышьяк, дата: чт, 28/02/2008 - 01:04
Ох-ты господи, теолог объявилсиии…
Мне все ровно, какой смысл там прибавился. Вы лучше скажите, что о вампиреском принципе думаете? Помимо симбиоза.

Автор: Vladimir, дата: чт, 28/02/2008 - 13:30
Протестую против симбиоза вампириза... тут паразитизм. А "сообщающиеся сосуды" выступают как ПРИНЦИП, т.е. архетипический паттерн.

Автор: maitreya, дата: чт, 28/02/2008 - 23:40
Протестую против симбиоза вампириза... тут паразитизм. А "сообщающиеся сосуды" выступают как ПРИНЦИП, т.е. архетипический паттерн.
++++++++++++++++++++++++
Согласен, дивиргенция неоантропов с палеоантропами необратима,
хотя, imho, Европа и грешит господством неандертальских ценностей.
А сообщающиеся сосуды к теме о вампирах вообще не относятся,
поскольку я, например, не собираюсь вампирскую кровь пить...Или
между ними(сосудами)клапан? Тогда место вампиров в пищевой
цепочке занимают кто? Правильно: архетипы коллективного
бессознательного...

Автор: Мышьяк, дата: пт, 29/02/2008 - 00:57
Да вот паразитизм, тоже очень интересное замечание.
Насчет сообщающихся сосудов вот, что могу сказать. У сообщающихся сосудов давление и уровень одного сосуда, должен быть выше чем у того в который поступает жидкость. А вот весы как вы знаете по другому работают. В изначальном состоянии уровень обеих чаш совпадает, и для того чтобы поднять одну чашу, другую нужно нагрузить. Вампир способен вести себя то, как пустой сосуд, то как нагруженная чаша. Хотя не исключено что он может быть и пустой чашей и пустым сосудом. Проблема в принципе контрфазы.
Еще вот с донорством вопрос, тут вот говорят, что пить кровь вампира не будут. А кто в конце концов спросит. Надо будет, напоят! Не обязательно в прямом смысле, можно подменить или символизировать это.
Чем больше вампир опустошается как сосуд, тем больше он загружается как чаша?
И везде фигурирует вбирающие начало.
Мерзость какая, то + то -. Да а на чем вообще работает организм вампира, это ведь не жизненная сила, скорей энергия покойников!

Автор: maitreya, дата: пт, 29/02/2008 - 09:14
Еще вот с донорством вопрос, тут вот говорят, что пить кровь вампира не будут. А кто в конце концов спросит. Надо будет, напоят! Не обязательно в прямом смысле, можно подменить или символизировать это.
++++++++++++++++++++++++
Дык на то и эго-комплекс выращен, чтобы выплёвывать протухшие носители символов...

Автор: мышка, дата: пт, 14/03/2008 - 20:54
Я тута новенькая, но оченна хочется сказать. По моему скудному уразумению, образ вампира олицетворяет человеческие страхи вообще. Почему? Они высасывают кровь (энергию). И можно сказать, что человек затрачивает огромные силы на построение защит от этих самых страхов. Далее цепная реакция - одни страхи порождают другие. Активны вампиры ночью (БСС) и рассыпаются в прах при дневном свете (сознание). Вытащив страх из БСС и осознав его, мы лишаем его жизни.

Автор: Vladimir, дата: пт, 14/03/2008 - 21:30
Ай, да "мышка" очень правильно подмечено

Автор: nika5, дата: вс, 16/03/2008 - 23:30
Лахезис,ауу,вы куда пропали?

Автор: HoneySmile, дата: пт, 31/10/2008 - 19:11
У меня другое предположение.
Вампир обладает характерными чертами 2х архитипов - анимуса и тени. Думаю, для женщин, вампир - это нигативное проявление анимуса, а для мужчин, соответственно, тени. Во всяком случае такие ассоциации у меня вызывает Дракула Брэма Стокера.
Кстати, если рассматривать процесс обращения в вампира с точки зрения юнгианства получается очень интересная картина:
Сначала вампир выпивает кровь жертвы, отнимая жизнь. Потом дает пить свою кровь, что дает новообращенному сверхчеловеческие силы и бессмертие, но забирает душу. Как-то это все подозрительно напоминает интеграцию анимуса...

Автор: Vladimir, дата: пт, 31/10/2008 - 23:35
Вампир персонифицирует сверхчеловека, а это соответствует психической одержимости чем (кем)-либо (власть, страсть, деньги, слава и.т.д.)

Автор: maitreya, дата: сб, 01/11/2008 - 01:46
Ученые проследили эволюцию вампиров

Автор: HoneySmile, дата: вс, 16/08/2009 - 18:03
Недавно мне попалась серия книг "Киндрет" (кровные братья). Как же иногда долго до меня доходят простые вещи. В западно-европейском творчестве вампиру свойственно:
* Запредельное одиночество и связанные с этим страдания или потеря души и отсутствие желания жить.
* Совершенная, но холодная красота.
* Различные сверхспособности, одна из которых - гипноз (умение подчинять).
Это же нарцистические черты в чистом виде! Не знаю, какому архетипу все это соответствует, но, имхо, вампир куда лучше отражает нарцистизм, чем древнегреческий миф.

Автор: amfin, дата: вс, 16/08/2009 - 19:27
Это же нарцистические черты в чистом виде!
Точно! Потому так популярны голивудкие фильмы про вампиров среди девочек. Девочек зовут Эхо.
Или потому что вампир - плохой, плохой!?

Автор: HoneySmile, дата: вс, 16/08/2009 - 20:15
ИМХО, и то и другое.
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: amfin, дата: вс, 16/08/2009 - 20:45
HoneySmile, а как у Вас дела с поиском личного мифа,
смысла-замысла?.. Вы так редко стали посещать ДЖАнглэнд.. Нашли?!

Автор: Чиффа, дата: вс, 16/08/2009 - 21:03
Антон,
Мы знаем, что есть только два пути:
ДЖА Растафара или...?

Автор: Чиффа, дата: вс, 16/08/2009 - 21:15
-
кто кого покусает?

Автор: amfin, дата: вс, 16/08/2009 - 21:17
или война

Автор: Чиффа, дата: вс, 16/08/2009 - 21:22
или Лев Толстой))) -:))))~

Автор: amfin, дата: вс, 16/08/2009 - 21:37
Чтобы укрыться от осеннего ветра и нарциссизма!

Автор: шмульке, дата: вс, 16/08/2009 - 21:58
Так Вас точно примут за "своего"

Автор: HoneySmile, дата: вс, 16/08/2009 - 22:11
HoneySmile, а как у Вас дела с поиском личного мифа,
смысла-замысла?.. Вы так редко стали посещать ДЖАнглэнд.. Нашли?!
Ну... что такое миф вроде разобралась. Будет время подниму тему.

Автор: amfin, дата: вс, 16/08/2009 - 22:38
Так Вас точно примут за "своего"
Кто примет за кого?

Автор: Бюфос, дата: пн, 24/08/2009 - 11:51
Здравствуйте вас всех. Вот мне почему-то всегда казалось, что европейские вампиры-это дворяне, которые пытались в буржуа влиться, но и там, и у себя в дворянстве не у дел остались.

Автор: Бюфос, дата: пн, 24/08/2009 - 11:54
Здравствуйте вас всех. Вот мне почему-то всегда казалось, что европейские вампиры-это дворяне, которые пытались в буржуа влиться, но и там, и у себя в дворянстве не у дел остались.

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 12:32
Индейцы правильно поступили
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 20:03
"Нагуалистки,блин.. )))"
Это кто? Вы их боитесь?....

Автор: Aspirina, дата: сб, 05/09/2009 - 20:09
Правильно, но поздно..Бог его знает, скольким романтишным тёткам он успел всуггестировать эту чушь..
*************************
А уж скольким дядькам! и не сосчитать.

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 20:13
зато я знакома с человеком, которого кастанеданутые личности привели на Путь, запугав до усеру....
Сгореть и вернуться.

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 21:03
Ah, I'm realy sorry, не так выразилась. Если я скажу, "вступил в поток", станет понятнее? Он является координатором буддийского центра...
Сгореть и вернуться.

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 21:13
Совратили, конечно. Являлись по ночам во сне и совращали.

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 22:13
Перечитайте, думаю вашей мозговой деятельности это не повредит...

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 22:18
Молоток уж больно древний, заколачивать им не получится...)))Это я вам как подопытный суккуб говорю)))

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 22:21
Сукубы много знают, но молоток эффективнее....

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 22:25
Володя, это я Денису....
Млин, есть возможность проверить эффективность молотка? ))

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 22:34
А, ошибаетесь, Денис))) Это я писала уже Владимиру)))

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 22:38
Когда не действуют простые аргументы, наступает время Лойлы, и инквизиции...
Volpertinger, странное у вас вхождение в сообщество. Задумайтесь почему вас хотят ударить молотком...?

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 22:42
There was a time
When I was so Brokken-hearted
Love wasn't much of a friend of mine
The tables have turned, yeah
'cause me and them ways have parted
That kind of love was the killin' kind

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 23:25
Денис, а у вас правда вчера ДР был? или шифруетесь?

Автор: Vladimir, дата: вс, 06/09/2009 - 00:05
Эдип вы наш...

Автор: Vladimir, дата: вс, 06/09/2009 - 00:12
Честно говоря, хрен его знает.. Но из этой хренотени выросла целая наука...

Автор: Dr.Rudolf, дата: ср, 28/04/2010 - 18:02
Lachesis
Совершенно верно уважаемая, вы и пришли к цели, при том, что сами и не подозревали.
Да они роботы, в каком то смысле да. Почему они это делают, по той же причине по которой мы едим и т.д., тоесть физиологическая потребность.
В кинематографе почему прославляется и пропагандируется образ вампира- да такие люди действительно есть, и о них пишет Даль.
Сейчас они хотят легализоваться.
Робот в котором нет души, а в душе кровь, выпивая кровь вампир на некоторое время обретает душу, он как бы становиться человеком, вернее отражением того, чью кровь он выпил. пока это не трансформируется.
И потом его охватывает соответствующих голод и всё повторяется.

Автор: Lachesis, дата: ср, 24/11/2010 - 03:27
Давно хотела вернуться к этой теме. Последнее время появляются фильмы (и даже сериалы) о вампирах, в которых вампир-герой успешно "укрощает" свою убийственную природу и даже способен любить.
Мне кажется, что эти "новые вампиры" отражают какой-то процесс в коллективном бсс. Что-то вызревает, становится более сложным, дифференцированным.
Появляется много интересных метафор (кровь вампира лечит и убивает, напившись крови, вампир может есть пищу людей и т.п.)
Эти "неовампиры" навели меня на мысль о форме-структуре (голодный вампир), которая жаждет наполнения (крови-души) и так сильно жаждет, что идет на все... но почему-то душа там не приживается (интересно- почему, чего не хватает?), нужны новые и новые вливания. А вот если эта жажда "приручается", контролируется, тогда форма удерживает в себе душу и вампир уже становится приктически человеком, но с некоторыми особенностями.
Это похоже на взросление ребенка - пока он не может
контролировать свои импульсы, он почти зверенок, сплошное "хочу" любой ценой. По мере взросления, он учится справляться с собой и уже выбирает средства достижения целей.
Если действительно, эти фильмы, как стихийное коллективное творчество отражает динамику колл.бсс, получается, что человечество взрослеет.
Что думаете об этом?

Автор: maitreya, дата: ср, 24/11/2010 - 08:59
Взросление ребёнка, как правило, происходит к 29-30 годам. По-моему, человечеству до этого возраста ещё далеко...

Автор: шмульке, дата: ср, 24/11/2010 - 12:19
как появилась вывеска с "нашими экспертами", так эксперты сразу зачастили на сайт, аватарки менять начали...

Автор: Vladimir, дата: ср, 24/11/2010 - 12:41
Олег, что вы этим хотите сказать?
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: шмульке, дата: ср, 24/11/2010 - 12:42
то, что сказал

Автор: Vladimir, дата: ср, 24/11/2010 - 12:50
Можно подумать, что до появления списка эксперты ничего не делали. Так вот с бухты барахты администрация сайта внесла в список случайных людей. Наверное вы думаете, что эксперты озолотятся? Заверяю вас, что ничего, кроме геморроя этот статус не принесет.

Автор: шмульке, дата: ср, 24/11/2010 - 12:56
вот вы и подумали

Автор: bangorino, дата: ср, 24/11/2010 - 14:00
Вампир это теоретик, живущий по карманному справочнику, который на практике пасует.
ему хорошо жить в "системе".

Автор: Ashera, дата: ср, 24/11/2010 - 14:57
Не знаю, тема на несколько страниц, а однозначного ответа, что же именно символизирует вампир, так и не найдено. Как-то сложно при этом двигаться дальше, поэтому начну с начала.
Есть у меня такая версия:
Если кровь - символ либидо, возможно, вампир - символ эмоционального истощения. ИМХО, сейчас эта проблема для многих актуальна, что и вызывает такой интерес к вампирической тематике. Я не знаю, как, но судя по символике (высасывание крови - поглощение) это как-то связано с архетипом Ужасной Матери.
Еще есть мысль. Может это как-то связано с маниакальными защитами. Насколько я знаю, именно они истощают эмоционально. Возможно, в современном кино обыгрывают попытки контроля маниакального состояния?

Автор: bangorino, дата: ср, 24/11/2010 - 15:22
если забить осиновый кол в сердце то упырь сдохнет.
слишком нежный?

Автор: Ashera, дата: ср, 24/11/2010 - 15:47
Не, от осинового кола в сердце кто угодно умрет.

Автор: Vladimir, дата: ср, 24/11/2010 - 15:48
Осина, дерево Иуды, на которой он вознесся.

Автор: Lachesis, дата: чт, 25/11/2010 - 02:05
Для меня вампир символизирует голод (во всех смыслах), разочарование после достижения когда-то желанного и достигнутого (бессмертие, всемогущество). Кроме этого, вампиры - изгои, они не люди, но не могут без людей.
По-моему, вампир - гипертрофированный образ определенных человеческих черт, может быть поэтому он так привлекает.
Что символизирует образ вампира мне более или менее понятно, а вот его эволюция за какие-то десятки лет удивляет. Если взять какие-нибудь другие образы героев лит. произведений и фильмов, они по сути не меняются - спасатели мира, доведенные до ручки "хорошие люди", которые вдруг (или наконец-то) становятся кровожадными мстителями (конечно же, справедливости ради), герои -любовники и т.п.
Меняются только декорация, а суть остается. С вампирами другая история. В самых старых фильмах они были воплощением зла однозначно, потом они стали все-таки представляться, как страдающие существа, и вот сейчас они уже помошники людей и их возлюбленные... Не удивительно ли это?

Автор: Ashera, дата: чт, 25/11/2010 - 15:57
Согласна, какой-то процесс идет, но имхо не так быстро. Чистым злом вампиров изображали только в старой мифологии. Упыри, вурдалаки практически не наделялись человеческими качествами, и были больше похожи на зомби. Современный миф о вампирах создан Брэмом Стокером, а его Дракула вызывает не малую долю сочувствия. Ну кто б не проклял все на свете, потеряв любимую женщину?
К сожалению я не могу объяснить, чем вызвана перемена отношения к вампирам, поскольку не до конца понимаю образ. Я не знаю, как разочарование вызывает голод. Что за психологический процесс превращает человека в "вампира".
В этой теме я высказывала предположение, что образ вампира связан с нарциссизмом. На это намекает символика, например, сложное отношения с зеркалами (проблемы с идентификацией, если не ошибаюсь). Что интересно, в современных фильмах вампиры стали отражаться в зеркалах.

Автор: Чиффа, дата: чт, 25/11/2010 - 21:59
Lachesis, хотелось бы уточнить: Вы имеете ввиду фильмы типа "Сумерек"?

Автор: муссон, дата: пт, 26/11/2010 - 00:06
На мой взгляд, современный вампир персонифицирует изнуряющие эмоцинальные отношения с выраженной чувственной окраской, которым придается некий духовный смысл. У образа вампира есть несколько характерых черт - это избранность ("продистость"), что может изображаться дворянскими корнями, совершенной красотой, просто загадочностью и превосходством, которым веет от актеров, цикличность (регулярность потребности в крови), способность изменять облик, способность "заражать собой". Поэтому в большей степени я склонна относить современного вампира к деструктивному материнскому аспекту, уводящему дочерей (и сыновей) от реальных взаимоотношений с противоположным полом - кажется, что вампир - такая поэтизация цикла (репродуктивности) и всяких опасений с ним связанных.

Автор: Клара, дата: пт, 26/11/2010 - 12:14
современный вампир персонифицирует изнуряющие эмоцинальные отношения с выраженной чувственной окраской, которым придается некий духовный смысл.
***
Марина, просто удивительно, как точно, сказано...
Похоже в наше время это весьма распространённые отношения.

Автор: муссон, дата: пт, 26/11/2010 - 13:19
Клара, современный вампир каким-то образом связан с приданием особой значимости, ценности своей жертве - вероятно, он - порождение внутренней обесцененности. Хотя вампиры (высасывающие кровь и поедающие плоть) есть в мифах греческих (ламии), шумерских, думаю, что и во многих других, но ценность своих жертв они не повышали: у греков это было мстительное божество из свиты Гекаты - то есть явно наказывающее за преступление закона. Вероятно, и современный вампир - тоже маркер того, что человеком нарушается какой-то закон, чего он не осознает.

Автор: bangorino, дата: пт, 26/11/2010 - 15:19
если голод, то от плохой усвояемости.
несварение

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/11/2010 - 15:22
Далеко за примером вампиризма ходить не нужно. Мы все общество с психологией потребителя. "Вампир", одержим желанием, желанием без границ. Его желание распространяется на овладение материальным миром (приобретения вещей), и тогда мы вправе говорить о доминирующей Великой Матери, или на овладение духовного мира (различные "правильные" и "неправильные" идеи, духовные практики). Здесь доминирует Великий Отец...

Автор: Чиффа, дата: пт, 26/11/2010 - 15:43
Автор: муссон, дата: чт, 25/11/2010 - 23:06
На мой взгляд, современный вампир персонифицирует изнуряющие эмоцинальные отношения с выраженной чувственной окраской, которым придается некий духовный смысл.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Марина, как мне кажется, это один из аспектов общей виртуализации жизни: изнуряющие эмоциональные отношения - то есть (возможно) такие отношения, которые не имеют своей "разрядки" в реальности. Это увлекательная игра в отношения, в которых мало кто способен "отдавать" - отсюда и вамипиризм (возможно).
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
У образа вампира есть несколько характерных черт - это избранность ("продистость"), цикличность (регулярность потребности в крови), способность изменять облик, способность "заражать собой".
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А у меня возник другой образ - помните, как в относительно недавнем прошлом был распространен мотив "подкинутости"?
Когда подросток (а эти фильмы про вампиров нацелены на подростков и они о подростках - я имею ввиду "Сумерки" и наш фильм "Дневной Дозор" по роману Лукьяненко) входит во "взрослый" мир, он воспринимает людей не как людей, а как ролевые модели (это "препод", это "предки", это "крутой чувак" и т.д.). Он в этом мире чужой, иной, не такой, как его родители. Для животного рождение детеныша - это акт трансцендирования. Для человека - отнюдь. Это чувство "инакости" пытались объяснить другим происхождением: это были фантазии о подкинутости, теперь, когда эта модель не работает - подкидывать детей немодно - на смену пришел мистический образ вампира: другого хорошего избранного. Но связь - кровь - все равно осталась. Поэтому совершенно согласна, что речь идет о репродуктивности и о инициации. Но почему-то инфантильной: вампир инициирует не во взрослость, а вечное юношество (как мне кажется).

Автор: Ashera, дата: пт, 26/11/2010 - 19:18
Кстати, интересная трактовка. Она меня навела на другую мысль. Существует ли процесс обратный инициации? Инициация ведь может символически выглядеть как возрождение, а чтоб стать вампиром надо умереть. Может это символическое возвращение к матери?

Автор: муссон, дата: сб, 27/11/2010 - 17:06
Мне кажется, мы делаем ошибку, относясь к образу вампира в искусстве как к человеку с какими-то проблемами, сделавшими его таким несимпатичным. Я для себя этот образ понимаю как какой-то психический комплекс, которым периодически становятся одержимы "человеческие" персонажи фильмов и текстов, фильмы, на мой взгляд - это иллюстрация взаимоотношений между человеком (людьми) и их психическими механизмами. Типа - я и моя одержимость, я и моя неспособность переносить скуку, я и моя потребность в подтверждении собственной значимости, я и мои заблуждения и пр. "Периодически на меня нападает ложное чувство собственной значимости и исключительности, что сильно портит мне отношения с окружающими - мне кажется, что у меня появляются сверхспособности, а на самом деле мне просто нечем себя занять от скуки..." Типа этого.

Автор: Dmitry V5, дата: вс, 28/11/2010 - 02:21
Что бы там ни было,динамика или нет,а вот,что мне выдала одна девчонка,ученица 6-го класса,по ее словам все девочки класса,просто влюблены в главного героя саги Сумерек Эдварда...Раньше я так понимаю вампиры пугали,а щас идеал и некий образ для романтической проекции.В любом случае хотя бы над этими ее словами,думаю стоит задуматься,интересно

Автор: Lachesis, дата: вс, 28/11/2010 - 22:41
Да, Чиффа, я имею ввиду фильмы тиипа Сумерок. Сейчас идет сериал "Дневники вампира" с подобным сюжетом и я видела еще какой-то американский фильм с "хорошими" вампирами.
Согласна, что этот образ имеет связь с нарциссическими чертами (всемогущество, мертвенность и т.п.).
Но много чего имеет связь с нарциссизмом, для меня тут вопрос в специфике и причине привлекательности этого бораза. Что-то в нем узнается теми, кто зачарован этим образом. Конечно, это что-то человеческое, гипертрофированное и мистифицированное. Вот только что? И это что-то все-таки преобразуется. Вампиры уже не спят в гробах и не рассыпаются от солнечного света, они очеловечеваются, а люди? Не овампириваются ли они?

Автор: Ashera, дата: пн, 29/11/2010 - 15:08
Последнее время в образы киношных вампиров сильно добавили сексуальности. ИМХО, это и сделало их такими привлекательными. Но в этой сексуальности есть что-то извращенное.

Автор: Lachesis, дата: пн, 29/11/2010 - 17:47
А мне кажется, что вампиры всегда показывались, как существа, способные соблазнить сексуально. Дракула, во всяком случае...
В последнее время в их образ добавили грусти, вот это - новое, и это, видимо, цепляет. Их жалко, им сочувствуют, им завидуют и их хотят. По крайней мере, шестиклассницы

Автор: Ashera, дата: пн, 29/11/2010 - 18:54
Не, не всегда. Есть фильм 1929 или 1930 года (не помню точно, как называется, кажется "Носферату" . Там вампир довольно жалкое существо. Экранизации Дракулы, насколько я знаю, вышли позже.
Их жалко, им сочувствуют, им завидуют и их хотят.
Есть в этом что-то садо-мазохистское, имхо.

Автор: bangorino, дата: пн, 29/11/2010 - 19:33
вампиры всегда показывались, как существа, способные соблазнить сексуально.

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 00:03
Лариса, грустные вампиры? Чего это они загрустили? Жертв мало, или вампиров много?
Если связывать тему вампиризма с сексуальностью, то там, действительно, обсасывать нечего, все обсосали. Может по-этому вампиры грустные?

Автор: Lachesis, дата: вт, 30/11/2010 - 01:06
Когда кто-то достигает желаемого, а потом понимает, что за это пришлось платить слишком высокую цену, он грустит.
Жить рядом с теми, кто тебя презирает и боится, но одновременно завидует, и еще зависеть от этих других - так же грустно.
Не меняться длительное время тоже грустно (Вспоминаю фильм про девочку-вампиршу, которую укусили в детстве, как она мучалась, что ей не суждено вырасти).
Старые фильмы вообще не очень освещали тему сексуальности (кроме специальных, разумеется). В те времене сексуальность была приравнена "плохому".

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 01:12
Лариса, прости меня старого дурака, но я всегда ощущал (заметь, ощущал, т.е. чувствовал иррационально) в тебе вампиршу.... Опровергни.
Хотя, можешь меня просто послать, не обижусь..

Автор: Lachesis, дата: вт, 30/11/2010 - 01:23
Женской сексуальности присущ некоторый вампиризм. В каком-то смысле женщина высасывает из мужчины "кровь" и позволяет ему себя "есть". В каждом из нас есть что-то вампирское. Потому и возник этот образ и вызывает интерес (у кого-то больший у кого-то меньший). Меня интересует этот образ в связи с его близостью к некоторой (на мой взгляд) распространающейся все больше и больше патологией (естественно, нарциссического харатера) и в связи последними изменениями в этом образе, которые внушают надежду.
Вообще, в кинематографе, по моим наблюдениям, можно отследить некоторую тенденцию к усложнению ранее примитивного деления на Добро и Зло. Это хорошо проиллюстрировано в сериале Лост (два брата в последних сезонах, да и до этого...). Изменение образа вампира - частный случай усложнения коллективного образов "хорошего" и "плохого".

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 01:34
Лариса, меня пугает, что предмет анализа вашей незаурядной интуиции, стал кинематограф. А просто так, поговорить...
Образы кинематографа, всего лишь комплексы авторов, ставшие мировым "достоянием", которые в силу своей маниакальной убежденности, проповедуют лжеистины, прикрывая их модными словечками... Мода, самая страшная гарпия из всех гарпий...
Если бы мне предложили обозначить самого Главного вампира, то я без сомнения обозначил его одним словом - МОДА.

Автор: Lachesis, дата: вт, 30/11/2010 - 01:45
Не могу согласиться с вами, Владимир, мода отражает коллективное движение души. Это видно и в книгах, и в фильмах, и в одежде. Мода - это то, что актуализируется в тот или иной момент времени. Почему именно это именно в этот момент? На мой взгляд, интересный вопрос.
Фильмы вызывают ассоциации, идентификации с героями.
Мои пациенты часто рассказывают мне свои впечатления о тех или иных фильмах и это помогает им понять что-то важное о себе. А мне о них.
Фильм "Зеленая миля" совершил переворот в одной моей не простой, но очень интересной терапии.
"Матрица", "Хаус" и многие другие фильмы часто фигурируют в ассоциациях моих пациентов.
Фильмы похожи на сны, но сновидит их не один человек, а коллективное существо, частью котрого мы являемся.

Автор: bangorino, дата: вт, 30/11/2010 - 02:00
последнее время появилась жажда сериалов.
одного кино маловато.

Автор: Ashera, дата: вт, 30/11/2010 - 02:10
Лариса, а вы случайно не читали серию "Киндрэт" (Пехов, Быкова, Турчанинова)?

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 02:10
«мода отражает коллективное движение души»
=============================
Лариса, не понимаю, что есть КОЛЛЕКТИВНОЕ движение души»
Если предположить, что душа есть совершенно индивидуальное, неповторимое, то у нее есть движение в коллективе, подобное проезду Маши, на метро, в автобусе, по окончанию проезда которого, маша становится Машей, и скидывает с себя Пассажирку-машу. Другими словами, Пассажирка-маша в метро всего лишь маша- пассажирка. Чего с нее взять, она всегда будет пассажиркой если не лишить ее метро.
=========================
«Мои пациенты часто рассказывают мне свои впечатления о тех или иных фильмах и это помогает им понять что-то важное о себе. А мне о них»
=====================================
Слава Богу, что у нас, на периферии, больше встречаются читающих пациентов, «зараженных» классиками. Они и сами в «строю», и меня подтягивают.

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 02:15
Ashera, вы случайно не читали Арполоа, Мацкулидзе, Майкарапейникова, и многих других...

Автор: Ashera, дата: вт, 30/11/2010 - 02:17
Нет, а это по теме?

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 02:20
По теме. Чтение, один из самых изощренных видов вампиризма.
Если я вам скажу, что не прочитав этих авторов, вы так ничего не узнаете о смысле жизни, то что с вами произойдет?

Автор: Lachesis, дата: вт, 30/11/2010 - 02:21
Нет, Ашера, не читала. А о чем там?

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 02:32
Лариса, вам действительно интересно, что там? Вы же занятой специалист, и помимо прочтения (как минимум 3-4 часа) специальной литературы, вы будете тратить время на что-то сомнительное, которое будет сыпаться от ваших пациентов, как грибной дождь, на неудачливого грибника забывшего плащ..
Ашера, ищущая, но никоданенайдущая.

Автор: Ashera, дата: вт, 30/11/2010 - 02:33
2Лариса
Там несколько кланов вампиров. Я плохо знаю матчасть, но как я поняла, представителям этих кланов были свойственны черты того или иного невроза.
В общем когда вы написали про патологию, сразу этот цикл книг вспомнился.
2Владимир
Ну нравится вам классика, читайте себе на здоровье, но другие то тут причем?

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 03:51
Ни при чем.
Если вы увлекаетесь фентези, то вам следует общаться с на сайте фентези. Если вы на юнгианском сайте, то волей-неволей, вам следует идти по этому фарватеру...
Юнгианство, корнями уходит, как бы вам мягче сказать, в культуру... Юнгианство, на мой взгляд, остается в большей мере, европейской традицией, которая зиждется на греческой философии, этике, эстетике.
Греки, были мудрее вампиров.
А, вы Ашера, действительно, ни причем...
Упаси Бог, что бы Бог вам был обязан.
Ашера, вы, действительно, как как кошка, макаете лапу в воду, но никогда, смею вас заверить, никогда, не научитесь плавать. Сколько вы бы себе имен не придумывали.

Автор: шмульке, дата: вт, 30/11/2010 - 12:15
Автор: Lachesis, дата: вт, 30/11/2010 - 00:06
Старые фильмы вообще не очень освещали тему сексуальности (кроме специальных, разумеется).

Автор: Ashera, дата: вт, 30/11/2010 - 14:14
OMFG!
Владимир, а вы "имхо" не забыли добавить? Если вы заметили, то кроме вашего мнения существует еще множество других, отличных от него.
Если для вас, конечно, это имеет значение (а не провокация конфликта), то в данном вопросе я согласна с Ларисой. На мой взгляд, современная литература и кинематограф отражают современные мифы, к которым вполне применимо юнгианское толкование. Данную тему подняла не я, но с удовольствием ее поддержу.

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/11/2010 - 14:20
Добавляю, все о чем я писал, мое личное мнение.
Вообще, все о чем я пишу почти всегда мое личное мнение.

Автор: Lachesis, дата: вт, 30/11/2010 - 15:11
Ашера, спасибо, может я даже почитаю, если "пойдет".
Мне как-то не стыдно интересоваться подростковыми темами (фильмами) и интересно то, что интересно пациентам.
В почитании классики, на мой взгляд, много пафоса, да и что считать классикой?

Автор: Ashera, дата: вт, 30/11/2010 - 16:26
Да вот мне как-то тоже ничто человеческое не чуждо.
Не представляю, как можно читать только серьезную литературу. Классика классикой, но и отдыхать когда-то надо.
А что касается этого цикла книг, то я даже не думала советовать и уж тем более навязывать. Просто как-то очень в тему вписываются, поэтому предположила, что вы их читали. Думала прокомментируете пару заинтересовавших меня моментов.
Если вдруг прочтете, напишите тут, если не сложно.

Автор: bangorino, дата: вт, 30/11/2010 - 17:02
для меня вампир это комар.
както вспомнил Корнейчуковского со своей Мухойцокотухой.

Автор: Lachesis, дата: вт, 30/11/2010 - 23:43
Хорошо, если прочитаю, напишу.

Автор: Vladimir, дата: ср, 01/12/2010 - 11:23
Ashera, на мой взгляд, даже сказки литературно обработанные не имеет смысла толковать. Для толкования важно использовать "чистый" материал, прототип, каковым является сновидение. У Андерсена таким прототипом является "Дюймовочка" у Пушкина "Руслан и Людмила". Современные "литературные" навороты, если их отчистить от шелухи, представляются "голым королем".
Прототип в некотором смысле является ЛИЧНЫМ мифом автора. Тем он и интересен.

Автор: Ashera, дата: ср, 01/12/2010 - 13:56
Владимир, я знаю ваше мнение, я с ним не согласна. Я же не пытаюсь обсуждать фэнтези с вами! Я обсуждаю это лишь с теми, кому интересно.
ИМХО, если личный миф автора нашел отклик он уже имеет коллективное значение. Возможно, не для любой социальной группы, но для моего круга общения это актуально.
Например, миф о Нарциссе мне дает меньше полезной информации, чем современное творчество о вампирах. Миф показывает нарцисса прекрасным, одиноким, но в общем то безобидным. А в реальности нарциссические личности куда больше похожи на вампиров, они не сидят перед зеркалом, а общаются и эмоционально выматывают.

Автор: Vladimir, дата: ср, 01/12/2010 - 14:08
Понимаю вас. Вас эмоционально выматывает, то от чего вы страдаете, мышление.

Автор: Ashera, дата: ср, 01/12/2010 - 14:10
Не понимаете, я писала о другом.

Автор: Vladimir, дата: ср, 01/12/2010 - 14:14
Иногда понятные вам мысли находят преломление и истолкование в другом. Это имеет право на существование.

Автор: Lachesis, дата: чт, 02/12/2010 - 01:10
Вчера посмотрела очередную серию "Дневников вампира" и вновь была удивлена преображением героев. У меня есть такое (может быть, слишком смелое) предположение: с распространением психотерапий в мире, появилась тенденция уложнения образов. Как правило (сейчас и в примитивных фильмах) есть 2 героя - хороший и плохой. В конце они дерутся и побеждает хороший. Про Лост я уже писала, там хороший и плохой меняются местами и не раз. И вот, в вампирском сериале вижу ту же ситуацию: по началу однозначно плохой брат вампир по мере развития сюжета становится все лучше и лучше, а хороший не так уж и чист.
Почему я связала это с психотерапиями (всевозможными), потому что одна из главных идей ПТ - возможность преобразования, изменения, трансформации (кому как привычнее). Религии так же подразумевают трансформацию, но по типу "добро побеждает зла" (временно, естественно!). А в описываемом мной варианте, добро не побеждает зло, потому что не понятно - где добро, а где зло... всем плохо, все страдают и в конце они могут обняться, примириться, а не убивать друг друга. Просматривается некая тенденция - "плохое" так поворачивается к зрителю, такими своими сторонами, что становится понятным, вызывает сострадание и т.п. (оно уже и не зло после этого).
И те же самые нарциссы (ужасные и невыносимые) в терапии (правда очень длительной) меняются и уже не вызывают кошмарного контрпереноса.
Если говорить про коллективный уровень, то
можно предположить, что такое невозможное для ассимиляции явление, как нарциссизм, похоже все-таки ассимилируется и встраивается в коллективную психику, усложняясь само и усложняя эту самую психику.

Автор: Ashera, дата: чт, 02/12/2010 - 15:23
Почему предположение слишком смелое? Мораль, конечно, штука консервативная, но и она меняется по мере накопления коллективного опыта. Тут примеров из истории масса. Если взять период в 2 тысячи лет, то можно увидеть, насколько сильно изменилось отношение к женщине, к войнам, к человеческой жизни. ПА/АП добавили знаний о нарциссизме, изменилось отношение нарциссам. Возможно, вы правы, что слишком быстрые изменения, но при нынешнем развитие коммуникаций, это тоже не удивительно.
Если говорить про коллективный уровень, то
можно предположить, что такое невозможное для ассимиляции явление, как нарциссизм, похоже все-таки ассимилируется и встраивается в коллективную психику, усложняясь само и усложняя эту самую психику.
А вот этот вопрос имхо еще далеко не решен. Если правильно трактую, символ ассимиляции - брак между вампиром и человеком. И тут возникает 2 проблемы.
1. Человек старится (символ взросления?), а вампир нет.
2. В большинстве фильмов вампир бесплоден.

Автор: maitreya, дата: пн, 27/06/2011 - 16:28
В России появится фронт защиты вампиров.

Автор: Andrey, дата: чт, 30/06/2011 - 09:29
http://www.demonhost.info/11/283-borba- ... henie.html

Автор: Dr.Rudolf, дата: пт, 01/07/2011 - 00:06
Да дамы и господа вампиры в самом деле существуют. Вампир это антипод духу, он продлевает существование плоти, путём совершения чудовищных ритуалов.
Надо отметить, что, в действительности, большинство парадигматических сюжетов “романов ужасов про вампиров”, написанных в 19-ом и в 20 веке , были прямо почерпнуты и и заимствованы из анналов сатанинских организаций, и сами авторы, в большинстве случаев, были членами определенных оккультных центров, а следовательно, они не просто предавались индивидуальной мрачной фантазии или перекладывали на современный лад старые легенды, но описывали СЕРЬЁЗНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ РИТУАЛЫ , основанное на некотором опыте, И НЕ НУЖНО ПОНИМАТЬ ЭТОТ ОПЫТ ЧИСТО символически.
И лишь после того, как фильмы ужасов стали элементом быдло- культуры, появились чисто конъюнктурные авторы, относящиеся к этим проблемам с глубочайшим скепсисом и безразличием, и просто воспользовавшиеся модой для выкачивания денег.
С точки зрения метафизической традиции, само понятие “ материальной жизни” ни в коей мере не является высшей категорией - ни в смысле “длительности”, ни даже в качестве “райского существования” на Земле.
Жизнь является одной из особенностей проявленного психо-материального существования.
В Христианской традиции проклятие низшей жизни содержится в известном предании о “Вечном Жиде”, Агасфере, который был проклят Христом во время его пути на Голгофу и в качестве наказания был обречен на телесное бессмертие вплоть до Конца Времен. “Вечный Жид” персонифицирует принцип вампиризма в его наиболее общей, теологической версии.
Действительно вампиром становиться тот, кто не может рассчитывать на Царстивие Небесное, и стремиться построить рай на грешной материальной планете, подверженной смерти.

Автор: Vervoleg, дата: пт, 01/07/2011 - 00:27
Здравствуйте Dr.Rudolf.
Скажите пожалуйста, к какой христианской общине вы
принадлежите? И кто вы по национальности?
Извините,за может быть слишком личные вопросы.
С уважением.
Олег.

Автор: Dr.Rudolf, дата: пт, 01/07/2011 - 10:08
Здравствуйте Олег!
Я отвечу на эти вопросы позже, я пока не готов, но позже расскажу всё, в целом могу сказать то, что борясь с еврейством, я сам давно превратился в такого, что на плакатах и в 1000000000000000000 раз хуже.http://svpressa.ru/society/photo/1437/9
Сейчас я несколько иначе смотрю на вещи, и понимаю слова Христа, что мы пришли в этот мир, не чтобы нам служили, а чтобы нам служить людям, не чтобы показывать пальцем на кого то, а всё же самим попытаться стать лучше.

Автор: Lachesis, дата: сб, 02/07/2011 - 18:55
Я не встречала более категоричных и далеких от сострадания людей, чем некоторые христиане.
У них нет сомнения, нет смирения ( и в помине!), гордыня зашкаливает (они избранные и все знают). Очень тяжело к таким лодям относиться с пониманием и состраданием. Хочется от них бежать или защищаться. Кажется, что они ни в чем не нуждаются, потому что у них уже все есть - обещание рая и покровительство Христа.
Вампиры же, напртив, очень нуждающиеся и страдающие существа, но без сострадания к тем, в ком они нуждаются. Но у "неовампиров" появляется борьбы между "остро нуждаюсь в крови" и желанием сохранить жизнь своей еде. Для меня образ вампира более человечный нежели образ религиозного фанатика. Вот уж кто - робот!

Автор: zetolga, дата: вс, 03/07/2011 - 13:15
Лахесис, скажу вам, я христианка, но иногда,такого быдла ( не побоюсь этого слова) еще поискать надо!
Хотя и не только в среде христиан конечно. Просто христиане как некая общность иногда обескураживают своим этическим и нравственным дисбалансом: транслируют вроде духовные ценности, а сами такие сякие! Многим идиотам свойственно собственное дерьмо наделять божественным светом. Их не переубедить.
Главное разделять для себя людей и само христианство. На самом деле оно мало имеет общего с кострами инквизиции, крестовыми походами и гавкающими бабушками в церкви.

Автор: Ashera, дата: вс, 03/07/2011 - 15:01
понятно, как человек превращается в вампира. а как вампиру стать человеком? -если он этого пожелает.
В большинстве произведений этот процесс считается необратимым, но в некоторых (например, Граф Дракула) вампир может снова стать человеком, если уничтожит первого в роду вампира.

Автор: bangorino, дата: вс, 03/07/2011 - 15:09
если уничтожит первого в роду вампира.
-----------
есть опасность пройти семейную расстановку по Хеллингеру.

Автор: zetolga, дата: вс, 03/07/2011 - 15:12
Еще о вампирах. У Лукьяненко в Сумеречном дозоре есть тема. Не читали Сумеречный дозор? Там " иные"- " темные" и " светлые", живут в мире людей и ведут борьбу( как всегда), но суть их существования напрямую зависит от энергии людей. То есть если ты светлый маг не очень сильный, то ты задействуешь 30% энергии людей и 70% своей.Если очень сильный - 70%людской и 30 своей.
А у главного героя Антона Городецкого родилась дочь Супер Высшая светлая у нее уровень своей энергии был 0.
Мы видим здесь: люди сильные - но глупые, параллельное пространство и мир иных существует только за счет коммуникаций с миром людей, при этом помогает или вредит.. в общем, корректирует.

Автор: Ashera, дата: вс, 03/07/2011 - 15:30
Лукьяненко "Дозоры" читала все. Насколько я помню, обычные люди там просто генерируют энергию и отдают окружающей среде, а иные умеют ее забирать и использовать. Сумрак, видимо, символ бессознательного, а сверхчеловеческие способности - энергия коллективного уровня бсс.
есть опасность пройти семейную расстановку по Хеллингеру.

А если серьезно, то существует такая вещь как семейный сценарий. Не вижу в этом ничего фантастического. Ребенок учится у родителей, а потом учит тому же своих детей.

Автор: zetolga, дата: вс, 03/07/2011 - 15:44
Да, конечно, я к теме прсто вспомнила.
Сумрак вряд ли символ.. так набросок фантазийный. А иные так или иначе зависят от энергии людей , их собственной энергии меньше, они слишком долго живут. И сила их различается тем процентом энергии,который и дает эту возможность забирать, использовать, влиять.
Вообще я так думала когда читала, но может сам Лукьяненко так не ДУМАЛ???

Автор: Ashera, дата: вс, 03/07/2011 - 15:54
Черт его знает, вообще он вроде детский психолог по образованию, не исключено, что в своих произведениях специально использовал символику.

Автор: bangorino, дата: вс, 03/07/2011 - 17:10
он психиатр, как и его отец.
также как и Дж. К. Роулинг .
чего не скажешь о Толкине.

Да, Zolga, согласна с вами. Мне, правда, как-то не доводилось встречать христиан соответствующих на практике своим же ценностям, но я думаю, они существуют в природе. Просто я сама далека от религии, но я вижу не редко пациентов - жертв "верующих" родителей. А с такой перспективы сложно относиться к верующим хорошо. Однако, когда мне пришлось почитать некоторые богословские статьи, я поразилась умы и глубине авторов.
Интересная мысль про "убить первого вампира". Что-то тут зарыто... Как бы, проникнуть к истокам "патологии" и устранить ее. "Убить" те жуткие, искажающие действительность образы, которые заставляют человека верить, что единственный способ выжить - это пожирать людей.
Люди с определенной структурой психики так и живут - можно выжить только есть отнимать у других силой то, что им необходимо, потому что по-хорошему никто не даст. Это - выжившие вопреки всему, м.б. вопреки желанию их родителей убить своих детей - пусть даже символически.

Автор: Ashera, дата: вс, 03/07/2011 - 18:35
Не знаю, важно или нет. В некоторых книгах/фильмах делается оговорка, что человеком может стать только тот вампир, который еще не пробовал человеческой крови.

Автор: bangorino, дата: вс, 03/07/2011 - 19:00
на мой взгляд человек становится вампиром когда отщепляет приобретённый аффект, эмоции, которые потом выражаются в образе оборотня.

Автор: Ashera, дата: пн, 04/07/2011 - 14:13
Вообще в современной мифологии у вампиров с оборотнями разные отношения. В большинстве случаев вампиры и оборотни непримиримые враги. Изредка вампиры контролируют оборотней. В "Ван Хелсинге" и в "Дневниках вампира" оборотни могут убить вампира. В "Underworld" по легенде изначально оборотни служили вампирам, но потом подняли восстание, что привело опять же к войне.
Автор: bangorino, дата: пн, 04/07/2011 - 14:52
ой, не знаю, бесконечное перемывание костей вампирам.
вспомнил про "Семейку Аддамс", тоже вроде бы вампиры.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron