"Флуд"

"Флуд"

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 21:22

Vladimir » Вс апр 10, 2016 10:22 pm

Автор: шмульке, дата: пт, 14/08/2009 - 20:38 Мифология и Символика
Читаю Нойманна про "Сознание", и есть там такое:"В Книге Мертвых содержатся напоминания о страшной Исиде, где говорится о "мясницком ноже, которым Исида отрезала кусок плоти от Гора",[40] и о "тесаке Исиды".[41]"
Сразу возник вид памятника "Родина-мать зовёт", на Мамаевом кургане.

Автор: amfin, дата: пт, 14/08/2009 - 20:42
А ну ка и я почитаю..

Автор: шмульке, дата: пт, 14/08/2009 - 20:56
Там же:"Освобождая пленницу и добывая сокровище, человек овладевает сокровищами своей души, которые являются не просто "желаниями", то есть образами чего-то, чего у него нет, но что он хотел бы иметь, а возможностями, то есть образами чего-то, что он мог бы и должен иметь. Задача ГЕРОЯ состоит в том, чтобы "пробудить те спящие образы, которые могут и должны выйти из ночи, чтобы придать миру лучший облик", и, действительно, далека от "мастурбации". И тем не менее лишь поглощенность самим собой, направление потока либидо внутрь, а не на партнера - что-то типа мастурбационного самооплодотворения на уроборический манер, делает возможным созидательный процесс психического палингенезиса или саморождения"
Эх, давно я не махал шашкой, аж с бело-финской!

Автор: amfin, дата: пт, 14/08/2009 - 21:14
классный фильм Джима Джармуша "Новый мир", но пожалуй отложу ради приобретения не того что хотел бы иметь, а что мог бы и должен.

Автор: amfin, дата: пт, 14/08/2009 - 22:52
Меня поразило открытие ПИЩИ. Как древнейшей состовляющей жизни. Она поедает и поедаема, как ураборос.
Как всё это умно - относится к пищи с почитанием - она даёт жизнь, а может забрать! Я, конечно, мыслю сейчас на коком-то примитивном уровне. Простая полезная пища, внимательное отношение к ней. Почитане - молитва над пищей.
У меня был опыт. Я постился на пост перед пасхой. Если честно то мне был интересен духовный опыт - что это даёт, как откликается на сознании. Это было не принесения себя в жертву, а напротив - я хотел приобрести. Впрочем я думал тогда много о распятии и воскрешении.
Так вот я как-то в один из дней куил себе какой-то чёрный сладкий хлеб (почему-то его, так-то он мне не нравится) и сыворотку. И прежде чем это употребить, я поймал какую-то волну, у меня появилось ощущение что я сейчас ВКУШУ НЕЧТО. А откусил кусок хлеба - и честное слово! это был такой потрясающий вкус! Он был какой-то не обычный оральный.. То есть был характерный вкус такого сладкого хлеба, но и сладость ещё дополнительная, лёгкая-лёгкая, дрожащая. Что-то разлилось внутри и по спине побежали мурашки к затылку и такая щекочащая энергия.. Но только на этот первый кусок, потом ощущение исчезло.
ПИЩА! Великая! И что там будет дальше? Эволюция сознания буть может приведёт и к трансформации пищи. Мы всё больше будем видеть её духовную состовляющую и однажды вместо материи мы будем живы какими-то сладкими кусочками чего-то витающего в воздухе или растущего круглый год на земле.. ну чтобы не в поте лица хлеб свой насущный..

Автор: Vladimir, дата: пт, 14/08/2009 - 22:59
Пища, как архетипическое, может вас свободно скушать....

Автор: amfin, дата: пт, 14/08/2009 - 23:04
Пища, как архетипическое, может вас свободно скушать....
О чём и речь!
Я понял как описать этот нуминозный вкус: это как запах цветов. Он такой приятный, что хочется его поглотить, но это невозможно и поэтому этим запахом никогда не насытится. А вот представьте что можно. Этот кусок хлеба - был насыщением запахом (духом).
Как-то так быть может...

Автор: Лурти, дата: сб, 15/08/2009 - 00:02
Востриков, ну у вас ассоциации:)
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: муссон, дата: сб, 15/08/2009 - 13:45
Читать вас всех просто невозможно

Автор: Sергей, дата: сб, 15/08/2009 - 15:21
Один "Великий К..." предупреждал о том, что не стоит делать из еды культа. А во время поста или недоедания это вполне возможно и объяснимо - компенсация!

Автор: amfin, дата: сб, 15/08/2009 - 15:55
Один "Великий К..." предупреждал о том, что не стоит делать из еды культа.
)))))

Автор: Lachesis, дата: сб, 15/08/2009 - 17:05
Поедание сродни восприятию и дыханию - процессам связывающим внутреннее и внешнее. Еда - то, что мы в себя впускаем. Или не впускаем
Сравним еду с фаллосом?
... который мы в себя впускаем или не впускаем.
Может быть поэтому мужчины так зациклены на еде, что это их единственный легальный фаллос, который они могут в себя впустить?

Автор: amfin, дата: сб, 15/08/2009 - 17:34
Lachesis, Вы можете объяснить - в чём, по вашему мнению, выражается "зациклинность мужчин на еде?"

Автор: Чиффа, дата: сб, 15/08/2009 - 20:25
Лариса, супер. Они точно, едят тайно, по ночам)))

Автор: amfin, дата: сб, 15/08/2009 - 20:45
Как сказал как-то мой друг, глядя в катрюлю поздно вечером:
Завтрак - сам съешь, обедом с другом поделись,
а на ужин Рагу!

Автор: Lachesis, дата: сб, 15/08/2009 - 21:49
Ну, по моим наблюдениям за мужчинами, они:
1. Испытывают к еде какие-то сексуальные чувства.
2. Сильнее от нее зависят, чем женщины (женщины, скорее, зависят от процесса ее приготовления. Вечно озабочены тем - чего-бы приготовить, мужчины - чего-бы съесть)
3. Мужчины хуже переносят голод
4. Больше озабочены диетами (не чтоб похудеть, а чтоб все контролировать)
Да что тут говорить! Женщина в процессе своего развития проходила фазу смены объекта с матери на отца ( с женщины на мужчину), а мужчина не меняет объект влечения (устремления), этот объект так и остается - женским. Как был привязан к сиське, так до смерти и остается...привязаным, просто формы это приобретает другие. Типа еды, например...
И нельзя мужчин кормить перед сексом!!!! они удовлетворяются едой и потом... не так хороши, как могли бы.
К сердцу может путь и лежит через желудок (не смогла бы уважать мужчину, к сердцу которого нужно идти через желудок!), а вот к другому месту - через.. пустой желудок.
Что-то я разошлась....надо тормознуться.

Автор: Sергей, дата: вс, 16/08/2009 - 01:37
Да что тут говорить, о женщины!? Вы видели эту "Y" - хромосому! Без слез не взглянешь ! Все беды от неё.

Автор: Sергей, дата: вс, 16/08/2009 - 01:51
Мужчины, в большинстве своем, более зависимы от социальных условностей патриархального общества, на мой взгляд. Женщине не нужно признаваться в том , что она слаба - это определено коллективно. Мужчина же пока не поймет своей слабости, врядли встанет на путь индивидуального развития.

Автор: amfin, дата: вс, 16/08/2009 - 09:23
И нельзя мужчин кормить перед сексом!!!! они удовлетворяются едой и потом... не так хороши, как могли бы.
На пустой желудок заниматься любым творчеством продуктивнее. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС: по Вашему мнению, Laсhesis, женщин лучше кормить или не кормить перед сексом.. чтобы были хороши так, как могли бы?

Автор: Чиффа, дата: вс, 16/08/2009 - 10:36
Антон, ЗАЧОД. -:))))

Автор: Vladimir, дата: вс, 16/08/2009 - 11:06
Думаю, как всегда, дело в индивидуальной норме....

Автор: amfin, дата: вс, 16/08/2009 - 12:03
Лена, Мерси.

Автор: Чиффа, дата: вс, 16/08/2009 - 12:12
я получила огромное удовольствие, читая Ваши и Ларисины рассуждения))), так что мерси - вам)))

Автор: Lachesis, дата: вс, 16/08/2009 - 23:27
"На пустой желудок заниматься любым творчеством продуктивнее. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС: по Вашему мнению, Laсhesis, женщин лучше кормить или не кормить перед сексом.. чтобы были хороши так, как могли бы?"
Ну, это зависит от ваших предпочтений в сексе. Если вам нравится томная, расслабленная, мурлыкающая женщина, то можно и покормить, а если амазонка с паром из ноздрей, то не кормить, но показать издали кусок мяса (на вилах).
Ну, а если серьезно, то вряд ли бы я отнесла секс к творчеству. Творчество по своей природе сублиматично (если так можно выразиться), то есть, в некотором роде оппозиционно сексу, который является чистейшим отреагированием - инстинкты реализуются в действиях, а в творчестве инстинктивная энергия преобразуется в какую-то другую.
Как женщина, могу сказать, что сильное влечение перебивает аппетит (не до еды!!! попытка накормить перед будет приравнена к избеганию), а умеренное влечение.... на то оно и умеренное, что все едино - что корми, что не корми...

Автор: maitreya, дата: пн, 17/08/2009 - 06:02
Нет таких дхарм, как мужчина и женщина. Приятного АПпетита!

Автор: Бетти, дата: пн, 17/08/2009 - 22:57
Прикольно, люблю, когда шутят с иронией и легкостью.

Автор: Aspirina, дата: сб, 05/09/2009 - 19:56
даже не знаю что трагичней,- универсальность, или узкоспециализированность..)))
*****************************
Я знаю. Трагично - это когда пытаются втиснуть в или-или.

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 20:58
*грустно смотрит в окно*
вот оказывается, как на людей полнолуние влияет...
Эх, прав был Мироку-сан...
Сгореть и вернуться.

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 21:19
Не поймите неправильно, но хотелось бы послать Вас в профайл уважаемого Мироку-сана.

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 21:58
это аберрация)))
Мироку-сан

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 22:37
Денис, по секрету Вам скажу: здесь высокая цеховая конкуренция среди профессиональных троллей...

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 22:46
Почему бы и нет?
ну нет, так нет...

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 22:51
У вас нет не только альтернативной, но и вообще трактовки....

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 23:01
В юнгианстве никто не считает. То, что вы называете "трактовать", в юнгиансве называется амлифицировать....
Интерпретация идет не по Юнгу, или там по кому-то еще... Интерпретация сродни написания стихов....

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 23:05
Вы меня убедили... Я уже верю, что вы жили в то время...

Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 23:12
Может вам там и остаться жить...
И не пугайте медиевистикой... Все знают Умберто Эко...

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 23:13
О, чувствуете себя монахом? -:))))~
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: Vladimir, дата: сб, 05/09/2009 - 23:20
Volpertinger, вам виднее...
В чем смысл вашего разговора на сайте посвященном глубинной психологии?
То, что вы умница, мы все убедились, а дальше?

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 23:21
Только не Хайзинга, а Хёйзинга, да?

Автор: Чиффа, дата: сб, 05/09/2009 - 23:48
Да, потому что англичанам не сказать букву "ё".

Автор: Vladimir, дата: вс, 06/09/2009 - 00:09
Вы не правы....
Я вам определил "архетип волка" как инстинкт. Если вы углубитесь в зоологию, она вам поможет больше чем психология

Автор: HoneySmile, дата: вс, 06/09/2009 - 02:24
Но если углубиться в зоологию, там будет несколько инстинктов...

Автор: Чиффа, дата: вс, 06/09/2009 - 10:46
Денис, мы с вами вчера заигрались: Хёйзинга не датчанин, он из Нидерландов)))

Автор: Чиффа, дата: вс, 06/09/2009 - 11:31
Антон, Вы, когда ответ пишете, визуальный редактор включаете?

Автор: amfin, дата: вс, 06/09/2009 - 11:32
А с почтой разобрался.
Воздадим почёт хозяину темы Вострикову согласно обряду гостепреимства Зевса!

Автор: amfin, дата: вс, 06/09/2009 - 11:32
А с почтой разобрался.
Воздадим почёт хозяину темы Вострикову согласно обряду гостепреимства Зевса!

Автор: amfin, дата: вс, 06/09/2009 - 11:35
Лена, а ещё больше где взять? Как у Майтреи бывают, ну чтобы с драматургией.

Автор: Чиффа, дата: вс, 06/09/2009 - 11:43
Эти смайлики Мироку-сан как картинки вставляет, а берет он их везде, где найдет. Мне нравится вот этот сайт, там анимированные смайлики живут)))

Автор: amfin, дата: вс, 06/09/2009 - 11:49

КЛАСС!!!
Спасибо

Автор: Чиффа, дата: вс, 06/09/2009 - 11:51
Это Мироку-сану спасибо за оригинальную идею)))
Только чё-та он у Вас не двигается. Как получали код для смайлика?

Автор: amfin, дата: вс, 06/09/2009 - 11:55
Хм.. а у меня двигается..
Я перетянул картнку в новое окно браузера. Скопировал ссылку откр. окна с рисунком. В виз. редакторе: картика-инсерт-ссылка.

Автор: amfin, дата: вс, 06/09/2009 - 11:59
должно двинаться. И без визуального редактора код чистый.
..Нет?

Автор: Чиффа, дата: вс, 06/09/2009 - 12:02
А у меня не двигается. Эх, дура я просто. Разберусь. Недельки через две.

Автор: amfin, дата: вс, 06/09/2009 - 12:02
Картинка вообще не отобразилась. Красный крестик в окошке.

Автор: Чиффа, дата: вс, 06/09/2009 - 12:04
Ога. да я видела.

Автор: шмульке, дата: вс, 06/09/2009 - 18:05
Может быть "Паджэйро" (исп.)?
» Вы не можете размещать комментарии
Автор: шмульке, дата: вс, 06/09/2009 - 18:38
Тогда, зря боитесь

Автор: Lachesis, дата: пн, 07/09/2009 - 02:23
онанист так и будет - onanista
pajero 1. 1) торговец соломой; перевозчик соломы 2) , большая корзина (для переноски соломы) 3) решето (из ореховых прутьев) 4) сито 5) , соломенная шляпа 6) тюфяк (набитый листьями кукурузы) 7) рабочий, занятый укладкой соломы на сеновале 2. 1) хорошо поедающий солому (о животном) 2) норовистый, с норовом (о быке)

Автор: Aspirina, дата: пн, 07/09/2009 - 03:10
Из словаря Real Academia Española
млин... тэг не проходит. Короче, можно просто набрать в www.rae.es "pajero"
pajero, ra
1. adj. El Salv. y Perú. Dicho de una persona: Que masturba o se masturba. U. t. c. s. En Argentina, Cuba y Uruguay, u. c. vulg.
(о мастурбирующем себя или другого)
hacerse una paja = мастурбировать; очень распространенное в Испании выражение. Но вместо pajero говорят pajillero.

Автор: Lachesis, дата: пн, 07/09/2009 - 04:00
спасибо за наводку на этот словарь.
Вот что там:
pajero1.
1. m. Hombre que conduce o lleva paja a vender de un lugar a otro.
2. m. Nic. p. us. fontanero (‖ hombre especializado en la instalación, mantenimiento y reparación de servicios sanitarios).
pajero2, ra.
1. adj. El Salv. y Perú. Dicho de una persona: Que masturba o se masturba. U. t. c. s. En Argentina, Cuba y Uruguay, u. c. vulg.
2. adj. El Salv. mentiroso (‖ que tiene costumbre de mentir).
3. m. y f. El Salv. y Nic. Persona que dice tonterías.
Первое значение про перевозчиков соломы,
второе - про мастурбирующих, трерье - про врущих, четвертое про говорящих глупости.
Это, скорее метафоры, переностые смыслы, чем сымсл собственно слова.
Вот еще нашла:
hacer buenas pajas con uno 1) быть в хороших отношениях с кем-либо 2) хорошо понимать друг друга
интересно, почему солома как-то связана с отношениями и мастурбацией?
То выражение, как я понимаю, можно перевести - "становиться некой соломой" (делаться). Как интересно! Почему соломой?
Вот простор для ассоциаций и фантазий! У меня лично никак солома не связывается с отношениями и маструбацией.
вот еще про мастурбацию:
мастурбировать
correr - LatinAmerican (Es-Ru), примеры
corrérsela — мастурбировать
puñeta - LatinAmerican (Es-Ru), примеры
hacer la puñeta — ≈ мастурбировать, заниматься онанизмом
То есть, все-таки это одно из возможных, скорее всего, иносказательных выражений (с пахеро)
В русском тоже есть что-то типа того, я не помню точно, кажется "гонять чижика" или "теребить петушка", ну это же не значит, что чижик и петушок - означают мастурбацию

Автор: Чиффа, дата: пн, 07/09/2009 - 21:40
Денис, забыла сказать Вам спасибо за игру. Вот, говорю.

Автор: Lachesis, дата: вт, 08/09/2009 - 00:53
Да, интересно.... и все-таки я не могу понять -почему солома связана с "дрочилой". Вот теперь хожу и думаю над этим целыми днями

Автор: amfin, дата: вт, 08/09/2009 - 01:46
Может быть потому что "дрочила" искал уединения в сарае на соломе.
Там его и застиг некто. Что это там в соломе? Анонист вскочил, весь он был в соломе. Ну просто Соломенный человек.
Потом встречая его на улице, этот некто говорил: "О, привет, Солома! Как дела, Солома?" Только им двоим было понятно, что под этим этим "солома" скрыто. А Солома краснел..
Но в испанской деревушке все друг друга знают. Только и разговоры что о Соломе. Потом Соломой стали называть всех кто был замечан. Имя соб. стало именем нариц., как и в случае с ветхозаветным Онаном.
Скукота..

Автор: Lachesis, дата: вт, 08/09/2009 - 02:03
Может оно и так, но вот выражение, которое приводила Аспирина:
hacerse una paja - означает "делаться некой соломой". может быть, даже "превращаться в солому". Солома это - отработанный материал, там больше нет зерен.... так же как мастурбирующий теряет свои "зерна" и после мастурбации "превращается в солому" - пустой материал, бывший когда-то полным.

Автор: amfin, дата: вт, 08/09/2009 - 02:19
Да, так интересней.

Автор: Aspirina, дата: вт, 08/09/2009 - 02:26
Да, скорее всего что-то связанное с выхолащиванием. Честно говоря, никогда не задумывалась.

Автор: Lachesis, дата: вт, 08/09/2009 - 18:39
Я думаю, что косвенным подтверждением этого предположения может быть то, что человек врущий и человек, говорящий глупости (обозначаемые этим же словом)тоже "выбрасывают" из себя что-то ценное - правду и умное.

Автор: amfin, дата: вт, 08/09/2009 - 23:46
...теряет чувство СОБСТВЕННОГО (это внутри) достоинства. Пустой как солома, ходи теперь, улыбайся.

Автор: Lachesis, дата: ср, 09/09/2009 - 00:11
Видимо, все-таки, это не очень распространенное сленговое выражение (если только в Испании, но не в Латинской Америке).
Прекрасный мужчина, которого обнимает женщина на моей аватаре
взял себе артистический псевдоним El Pajaro.(Он очень легко двигается не смотря на свой рост и габариты - "пархает, как птичка") При всем уважительном и нежном отношении к половым органам в Аргентине, вряд ли бы он взял себе псевдоним с таким возможным прочтением
Хотя, кто его знает???

Автор: Lachesis, дата: ср, 09/09/2009 - 01:24
Для ругательств (и не только) у них есть специальный язык - люмфардо (типа нашей фени, но гораздо более развитый). Где-то есть в сети словарь люмфардо, можно и там посмотреть про "птичек". На сленге мужской орган там называется La pija - в женском роде, вот ведь как! Как и либидо - женского рода.
И что же там про гендерные ритуалы?

Автор: Lachesis, дата: ср, 09/09/2009 - 17:58
Да, там.
И что это были за ритуалы? мне кажется, что-то осталось в танцах, тех, которые там называются "фольклер" - чакорере и аргентинской самбе. Да и раннее (мужское)танго можно рассматривать, как гендерный мужской ритуал - поединок.
В Аргентине и Парагвае и язык отличается от прочей ЛА.
В целом, аргентинцы, видимо, для других латиносов слишком расслабленные и пофигистичные мало "мачистые". Белые там только в больших столицах, а в провинциях - коренные жители.
Не знаю - почему, но там мужчины скорее мягкие и податливые, как будто все время под кайфом и рады жизни, а женщины - настоящие "мачо" и все время чем-то не довольны.

Автор: Lachesis, дата: ср, 09/09/2009 - 21:29
ГАУЧО не танцуют ни танго, ни милонгу!!!!! они пасут своих лошадей и коров, и танцуют фольклер, используя кстати, всякие штуки из пастушьего обихода (боло, например). Танго - феномен городской. Про корни танго много легенд и версий ( в том числе, рассматривают африканские корни), но фактически то танго, которое мы знаем сейчас, танцуют исключительно горожане. В Аргентине так же - только в больших городах. А гаучо, как известно - сельский житель, пастух.
А вот что было в начале танго или милонга - большой вопрос, возможно, милонга возникла от канженге. Если танго выросло из поединка на ножах между городскими мужчинами (первыми иммигрантами-уголовниками), то это - собственная линия развития, не связанная с местными, по сути, индейскими танцами (та же чакорера).
О том, что танго танцевалось мужчинами, я и писала - как вариант гендернрго ритуала. Да и сейчас успешно танцуют мужские пары в шутку и в сербьз.
А что такое "ла корпеда"?

Автор: Чиффа, дата: ср, 09/09/2009 - 23:04
Пахаритой или паджаритой в Испании называют искусство складывания бумажных фигурок - оригами. Пахарита - это либо конкретная фигурка фантастической птички, либо же вообще любая фигурка из бумаги, а искусство оригами называется "делать пахариты". Еще в XII - XIII вв. в Испании складывали особым образом ткань для митры - головного убора католических священников (ее не шили, а именно складывали) Про пахарту в значении "мужской половой орган" не знала))), а вот оригами увлекаюсь)))

Автор: Lachesis, дата: чт, 10/09/2009 - 01:20
Я говорю о тех гаучо, которые сейчас "гаучо". Никакой городской житель сейчас не будет назаван "гаучо". Что там было в истории - мне не ведомо, назывались ли те первые иммигранты кем-то гаучо... ну может и назывались, вам виднее. Правда, там была жуткая смесь, нсколько мне известно, и каждый что-то привносил. Не думаю, что какая-то она культура сильно доминировала.
Сейчас гаучо - это не только ряженый персонаж для туристов. Это и сельский житель и исторический персонаж, но опять-таки уже аргентинец - "ковбой", а не представитель культуры прородительницы.
Во всяком случае сейчас, гаучо танцующий танго или милонгу - это комично
Кстати, про Гардля, с него началась не популяризация (часто синоним "профанации") танго, как вы пишете, с него началась МУЗЫКА ТАНГО. То, что было до него можно назвать "прототанго", а танго, как таковое, живуще и развивающееся, по сути - культ музыки. Так что смело можно сказать, что танго началось с Гарделя.
Вообще, мне не понятно, почему то, что было ДО или давно - это истинное, а то, что сейчас - искажение. Пусть когда-то гаучо и креол было одним и тем же, но сейчас-то это не так!!! Так же и про танго, вот когда-то это было ТАНГО, а сейчас - тьфу, попса. Но то, что было, уже сплыло, а танго - слово, понятие обозначающее некое современное явление. Это -танго, а мужские поединки на ножах - это то из чего выросло танго.
Такая же фишка есть и в психоанализе - вот Фрейд - это психоанализ, а все что после него - не псхиоанализ. Но Фрейда уже нет и то, что он оставил нам, развито, порой до неузнаваемости и то, что мы имеем сейчас - это и есть психоанализ, а то что было тогда - ну... ранний псхиоанализ, истоки.
Я не особый специлист в испанском, в случае чего, Аспирина меня поправит, но hacerse - возвратный глагол, указывающий на действие направленное на себя. Hacer - делать, hacerse - делаться. Делаться (становиться) некой соломой.
Пусть даже "делать" и "гонять" могут обозначаться одним глаголом но почему он тогда в возвратной форме?

Автор: Lachesis, дата: чт, 10/09/2009 - 10:09
Ну, не знаю насчет сальсы, а насчет танго точно могу вам сказать, что не ушел этот сакральный момент, а скрылся. Жив здоров и процветает "это момент", причем под носом у коммерческого и, как его там называют "танго для туристов" или "акробаты".
Танго пробуждает очень глубокие чувства и чтобы от них защититься, приходится их профанировать, высмеивать, точно так же, как вы это делаете в своем посте, называя их сентиментальными (чтобы не сказать "слезливыми"). А ведь есть над чем поплакать
В танго действительно есть нечто свойственное состоянию иммигрантов, причем любых. Я знала одного мексиканца, жившего в Париже, который увлекся танго, утоляя свою тоску по родине, на которой никогда не танцевал танго (его там почти нет). Танго возбуждает (у тех, кто позволит), а потом удовлетворяет очень глубокую тоску.
Оно ритуально, но не религиозно, а потому открыто для всех.
И оно имеет слои или уровни - сценический, светский, народный, скрытый. И стили - салон, нуэво, милонгеро (и подстили внутри них).
На одной и той же милонге одновременно сразу происходит
много разного во многих плоскостях вплоть до тонких и сложных мистических моментов, связанных с изменением во времени и пространстве. Беру на себя смелость заявлять все это, потому что большой кусок своей жизни отдала танго и мне повезло узнать его не с туристической перспективы.
И новое движение сейчас в танго (молодежное) - некий гибрид с рэпом лишний раз доказывает, что уличные корни танго живы.

Автор: Lachesis, дата: чт, 10/09/2009 - 15:33
Потому что "слезливые" имеет некоторый уничижительный оттенок, а те чувства, которые вызывает музыка и ритуал танго (думаю, все-таки сальса вызывавет другой спектр чувств) я бы не причислила ни к низам, ни к верхам - это обычные универсальные человеческие чувства - тыжелые, мучительные и сладкие одновременно, обычные человеческие чувства, часто скрываемые за цинизмом или энциклопедической образованностью, или чем-то еще. Да, любовь, боль от потери, от разлуки или предчувствие смерти. На мой взгляд - эти чувства и составляют сердцевину жизни. Их трудно вынести, если они слишком интенсивны, поэтому они скрываются, в том числе и за пафосом и за вычурностью, которая так присуща сценическому танго, но это все - маскировочные оболочки.
Танго цепляет разных людей за разные "места" - для кого-то это просто тусовка, для кого-то повод похвастаться, для кого-то наркотик, поиск партнера, но есть и такой "крючок", попав на который уже не соскочить - ...о нем сложно писать.
Когда-нибудь напишу (для психоаналитиков), давно вынашиваю эту идею. В двух словах, это - особого рода экстатическое переживание, связанное с уникальным балансом между активностью и пассивностью, бодрствованием и трансом, болью и счастьем.
Это как тот вкус лосося в сказке про Чашу Грааля, попробовав единожды, не забыть никогда.
Сальса в большей степени замешана на сексуальности и радостных эмоциях, танго на страдании и освобождении от него.
И все-таки, при всей универсальности "низов" (а что верхи иначе устроены?) в каждом танце и в каждой культуре своя специфика. Я бы не смешивала все в одну кучу.
И что можно понять в 12 лет о таких вещих

Автор: Lachesis, дата: чт, 10/09/2009 - 17:45
"типичный продукт латино-американской народной культуры в целом, и культуры мачизма, в частности.."
"кабацкой" культуры, и на её генезис распространяются общие правила.."
Прочитала, и не поняла - о чем это?
Ну, даже если это формально и так, что это нам дает? Что мы с помощью этих слов, этих определений можем узнать о танго? Да ничего!
Эти определения скорее изолируют от самого явления, чем приближают к нему.
Это все равно, что сказать - человек, это млекопитающее с четырьмя конечностями, живущее примерно 80 лет, подверженое таким-то и таким-то закономерностям.
Это будет верно, и совсем не верно....
Возможно, для людей живущих фактами, схемами и книжными авторитетами вообще не доступно живое знание.
Если бы не было бы разницы между кабаком в России и милонгой в Буэносе... Люфтганза понесла бы значительные убытки

Автор: maitreya, дата: чт, 10/09/2009 - 18:10
"Я не лингвист, но перевёл бы как "гонять соломину" ))
Какие у вас будут трактовки ? ))"
*************
Сорри, что влезаю. Я тоже не лингвист, но можно попробовать замутить небольшую амплификашечку на отечественном поп-материале...

Автор: Lachesis, дата: чт, 10/09/2009 - 20:54
кабак кабаку рознь. И я ничего не имею против кабаков.
Что с того, что танго радилось в кабаках и на улицах? Кто этого не знает? Да и я не оспаривала эти факты. Я говорила о том, что эта информация не дает представления о том - что такое танго.
"Или Юнг для Вас не авторитет, знания Ваши не книжные, и вы "полевой" психолог, работающий на стыке сравнительной психологии, культурной антропологии и этологии, и занимаетесь кросс-культурными исследованиями ? ))"
Для меня никто не является безусловным авторитетом. Знания мои не книжные, хотя книги внесли некий вклад в мои знания.
Любой хороший психоаналитик, имеющий большую практику, работает именно в полевых условиях. Как говорил один уважаемый мной аналитик - когда я работаю, я оставляю психоанализ за дверью, а когда пациент уходит, я его (психоанализ) впускаю.
Сравнением культур я не занимаюсь, но у меня есть опыт погружения в одну культуру, а живу я в другой и могу их сравнить. И поверьте, мне смешно, читать "слова" об этом.
ООооочень далеки "слова" от того, что там на самом деле.

Автор: Lachesis, дата: чт, 10/09/2009 - 22:44
Обо всем-то вы знаете, во всем-то вы сведущи, да только все больше по слухам, да по книгам. Это - не знание.
Очень точно выразились "отметился".
Ну, расскажите мне еще, что говорят психоаналитики
Про танго вы меня уже просветили
Все это можно пернести в ветку "городские легенды". Или создать новую "досужие сплетни вундеркиндов".
Полить все дерьмом - дело не хитрое и уж точно не новО.
А полить дерьмом чужие ценности, типа, в научной дискуссии - то, что отбивает интерес к продолжению разговора. Получается уже не разговор и не дискуссия, а бесплатное предоставление себя в виде унитаза. Увольте.

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/09/2009 - 00:12
Вы слышите только себя.
Говорить с вами - тяжелый и бесполезный труд.
Совет - чтобы не попадать в идиотские положения, иногда интересуйтесь - с кем вы говорите.
Впрочем, и это не поможет. Думаю и президетну МПО и даже IPA, вы будете рассказывать - что такое психоанализ ))
Ну, и конечно просвятите насчет танго буэносовских милонгеро, которые танцуют всю жизнь.

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/09/2009 - 15:11
Представляться я не намерена, я лишь предложила вам задуматься, допустить такую нелепую ( ))) ) мысль - "а вдруг тот, кому я рассказываю о психоанализе знает о нем больше меня?"
Так же и по поводу танго предложу вам допустить такую же "нелепую" мысль - а вдруг люди, которые давно и всерьез танцуют, учатся танцевать в Аргентине, общаются с легендарными учителями, ездят на международные фестивали, посещают закрытые милонги в Буэносе (практически недоступные для иностранцев), люди, которые варятся в этой среде, дружат с пожилыми милонгеро ЧТО-ТО ЗНАЮТ о танго?
Вдруг кому-то этого хватает? Вдруг есть люди, которые предпочитают свободное время потратить на уроки танцев или на прогулку по пустыне, а не на чтение истории той страны, чьи пустыни так нравятся?
Интересно, как вы относитесь к таким людям? Вряд ли я ошибусь, если предположу, что с презрением и высокомерием.
И я уверена, что хорошие этнографы произошли из таких людей.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 15:21
Денис, могу подтвердить у Ларисы большая любовь к танцам.... Подозреваю, что больше чем к П.А.

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/09/2009 - 15:25
Нет, Владимир, ПА победил , иначе бы я уже жила там...просто в разговорах о танцах я более свободна. ПА налагает жесткие рамки на самопрезентацию, тем более в публичном пространстве.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 15:34
Понимаю... экстенсивность и интенсивность

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/09/2009 - 16:22
А я не понимаю.... Остается только признать факт.
Сознательный выбор был бы в пользу танцев, но бсс распорядилось иначе. Наверное, потом пойму - почему.

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 16:26
Да, Лариса, как говорила одна всем известная знакомая - я подумаю об этом завтра....

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/09/2009 - 16:32
Может быть, еще все изменится....
И я уже буду думать в другую сторону.
Так тяжело кое-что делать!!!! Вот и сижу тут отлыниваю кое от чего... Прогоните меня кто-нибудь!!!!!

Автор: Vladimir, дата: пт, 11/09/2009 - 16:45
Щас придет Денис... Мало не покажется

Автор: Lachesis, дата: пт, 11/09/2009 - 16:56
Да уж... но на нем я-то и зависла тут.
Ладо достану с полки волю.
Все, ушла.

Автор: amfin, дата: сб, 12/09/2009 - 20:53
"Когда у галласов женщина устает от забот по хозяйству, она начинает говорить бессвязные речи и нелепо вести себя. Это признак того, что на нее снизошел святой дух Калло. Муж тут же простирается перед ней. Она не именуется более супругой, а носит титул "повелительницы". Она не печется более о своих домашних делах, и ее воля становится божественным законом."

Автор: amfin, дата: вс, 13/09/2009 - 07:12
А нет рецепта, как это этого духа Калло избавиться?
Само проходит.. Но чтобы больше не повторялось - рецепта нет.

Автор: шмульке, дата: вс, 04/10/2009 - 10:59
У Хиллмана в "Внутренний поиск" написано:
"У алхимиков существовал прекрасный образ для наглядного представления трансформации страданий и симптомов в сокровище души. Целью алхимиков было получение ценной жемчужины. Жемчужина начинается с песчинки, невротического симптома или жалобы, беспокоящего раздражителя плоти, от которого невозможно защититься с помощью раковины. Песчинка постепенно, день за днем, покрывается оболочкой, пока однажды не становится жемчужиной; однако еще предстоит выловить ее из глубин и извлечь из раковины с большим трудом. И только после этого ее начинают носить. Ее надо носить на теплой коже, чтобы она не потеряла своего блеска: спасенный комплекс, который некогда причинял страдания, демонстрируется как достижение. Эзотерическое сокровище, добытое в процессе оккультной работы, становится общедоступным. Избавиться от симптома означает избавиться от шанса обрести то, что однажды окажется величайшей ценностью, хотя вначале может восприниматься как непереносимый скрытый раздражитель"
Есенин психоаналитической прозы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron