Дюймовочка - анима Андерсена?

Дюймовочка - анима Андерсена?

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 18:40

Автор: Vladimir, дата: вс, 12/03/2006 - 22:07 Мифология и Символика | Сказки
Несмотря на отрицательное отношение к Андерсеновскому творчеству М. Л. фон Франц я нередко пользуюсь в терапии . Хотелось бы на форуме коллективно проинтерпретировать некоторые сюжеты и персонажи сказки . Несомненно, что в сказке присутствует архетипический мотив рождения божественного ребенка, этапы трансформации архетипа Анимы и.т.д. может из нашего совместного обсуждения сказки что-то выйдет? Кстати, по мнению исследователей творчества Андерсена, сказочный сюжет не имеет сказочного прообраза, хотя, на мой взгляд, в сказке довольно много узнаваемых мифологических мотивов.

Автор: Vladimir, дата: пн, 13/03/2006 - 02:07
В моем архиве сохранились более сотни сновидений одной моей давнишней пациентки 26 лет, которая испытывала сильнейшее влияние негативного материнского комплекса. В момент переезда из родительского дома она принесла на сессию серию сновидений напоминающих по сюжету мотив сказки Андерсена . После окончания терапии пациентка любезно предоставила мне право использовать ее сновидения для публикации. Вот они:
1. .
После того как пациентка переехала на отдельную квартиру (отделилась от родителей), ей приснился сон:
2. , но она живая, т. к. мне что-то оживленно говорит и пытается меня куда-то потащить. Я очень удивляюсь, ведь куклы не разговаривают! Мы выходим из дома и идем по улице, прохожие вокруг оборачиваются на нас и смеются, т.к. удивленны, что я, взрослая девушка, а все еще играю в куклы. Мы с Барби оказываемся в лесу, и вместо того, чтобы испугаться я немного успокаиваюсь по тому что не будет осуждения прохожих, но появляется другой страх - заблудиться в незнакомом лесу. Я вижу, что Барби хорошо ориентируется на местности, и это вселяет в меня некоторую уверенность>.
Спустя некоторое время пациентка встретила молодого человека, к которому стала проявлять чувства. В этот момент у нее обострился страх перед физической близостью, и дальше сексуальных фантазий дело не шло. В это время пациентка принесла сновидение:
3. .
Не правда ли сновидения по сюжету напоминают сказочный мотив андерсоновской сказки?
Автор: trixter, дата: пн, 13/03/2006 - 16:01
Анима являлась Андерсону в разных обличиях и Дюймовочка, видимо, одно из них. А есть еще напрмер Снежна Королева. Вообще, судя по всему, у Андерсона с Анимой большие проблемы были.

Автор: Мышьяк, дата: чт, 26/07/2007 - 22:20
Да Андерсену анима являлась и Дюймовочкой и Снежной королевой и ведьмой, главное чтоб не жабой! А-то тогда уж совсем, все плохо.
Хотя, последний фильм про Андерсена, «Жизнь Без Любви» открывает многое на его жизнь. Бедный он человек……….

Автор: trixter, дата: чт, 26/07/2007 - 22:26
а я так и посмотрел этот фильм.. Максим, фильм стоит того? А то в последнее время воще ничего не тянет смотреть...

Автор: Dina, дата: чт, 26/07/2007 - 23:41
А ну вас, мужчины, с вашими Девятью Миллиардами Имен Бога, черпайте их хоть до морковкина заговенья, я все равно ничего не понимаю.
Я лучше с Дюймовочкой пообщаюсь
Володь, а куда сны клиентки делись из первого поста?
Автор: trixter, дата: чт, 26/07/2007 - 23:52
Дина, ты очень верно подметила, что продолжая тутему, мы и пытаемся их исчерпать

Автор: Dina, дата: чт, 26/07/2007 - 23:59
Ага, так и вспоминается доброе: "Ложкой Снег мешая, Ночь идет большая..."

Автор: trixter, дата: пт, 27/07/2007 - 00:25
Красиво, Дина...
А ночь действительно УЖЕ наступила с четверга на пятницу (вроде ), и пока без Снега, хотя погода в Москве что-то не очень...

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/08/2007 - 02:38
Дело в том, что когда я изучал творчество Андерсена, то столкнулся с тем фактом, что "Дюймовочка" не является реминисценцией уже существовавшего мотива мотива. Эта сказка является целиком вымыслом Андерсена. Складывается впечатление, что Андерсен выдумал свой личный миф и пытался прожить его.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/08/2007 - 12:05
«Что мы в ней найдем, если присмотреться?»
Страх перед женщиной пробуждающей в мужчине плотское вожделение. Русалочка, дюймовочка, снежная королева – неземные женщины (имаго анимы), женское лишенное плоти. Андерсен, судя по его биографии и автобиографии, искал женщину, несущую в себе образ заботливой, преданной, оберегающей матери и не более. Андерсен - поэт стал тираном Андерсена – человека.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Мифология и символика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron